Ищу пули

ALEX4964110437

Собсна надо пульки вот к этим малышам:
416 rigby
45 blaser
458 win mag
Lapua mag 338
375h&h mag
243 win
Hornet 22
9,3*74r
8*68s
308w

Егор2013

416 Rigby - так.
Лебединая песня, последний патрон, Великий Патрон великого Джона Ригби.
Думаю, он простит эту опечатку.
Дарю авторское фото )))

ALEX4964110437

Егор2013
416 Rigby - так.

Грёбаное авторедактирование на андроиде!
Спасибо!

Егор2013

Неплохая у вас подборка. 375-й Голланд энд Голланд магнум - первый патрон, получивший название "магнум". Все остальные магнумы в мире - последователи этого патрона по названию. Магнумами назывались большие бутылки шампанского, использовавшиеся для отмечания триумфов. По ним и назвали "магнум" 375 Голланд-Голланд, дабы подчеркнуть его значимость. Оказалось - дали название целой мощностной категории патронов. Расползлось по всем калибрам и укоренилось навсегда.

ALEX4964110437

С Вашей помощью...
Спасибо за исторический факт!)))

Егор2013

А 8х68S? Еще один магнум, хотя в названии типа это слово прямо не использовано. Но мощность такова, что его магнумовость ( при известной, однако, условности этого понятия ) бесспорна. В крупнейшем справочнике "Патроны мира" он называется 8х68S Magnum. Там же Фред Барнес пишет, что, возможно, автором патрона является vom Hofe - легендарный создатель самых мощных в мире патронов ( за которым позже пошли Рой Уэзерби с аналогичной провозглашенной целью, и создатели еще более мощной линейки Лаццерони, и другие более поздние разработчики ). Но точно конструктор неизвестен - еще одна загадка истории. Вы же любите историчность.

Егор2013

243 Winchester - вроде ничего особенного, подумаешь, шесть миллиметров. Но зато скорость какова! Километр в секунду. Или, для меня - ровно трёшка Маха. Красивое, значимое число. Бог Сверхзвука любит троицу - а трёшка Маха это уже глубокий сверхзвук, со всеми ясно видимыми эффектами. Соответственно, пуля на такой скорости и действует по-особенному. Экспансивные, например, не просто расширяются. Они создают такой гидроудар, который далее действует уже безо всякой пули, сам по себе становясь главным поражающим фактором, помимо пулевого канала - последний полностью теряет смысл и совершенно не нужен и не играет уже никакой роли в поражении.

Гидроудар такой мощности "раздевает" биологическую мишень так, что мягкие ткани остаются лишь частично - половину "сдувает", сбрасывает напрочь с мишени. При этом иногда более прочные структуры - кости - остаются, а мясо с них словно испаряется. Его срывает и разбрасывает далеко в стороны таким гидроударом. Сейчас попробую показать пример работы пули именно этого самого "243 Винчестера" именно на скорости километр в секунду - стреляли с исследовательской целью с расстояния сто метров...

Разумеется, слабонервным просьба не смотреть, восемнадцать плюс, и т.п.
Но, разбирая возможности патрона, сетовать на картину работы пули было бы ханжеством, на мой взгляд.
Вот опять-таки авторское фото, видно патрон 243 Винчестер, и уцелевшие рёбра, в то время как мягкие ткани с них сдуты гидроударом..

Вот что такое "243 Winchester", джентльмены.