Макет БМЯ-31

gabba

Продам макет БМЯ-31 (Боевая мина "Ящерица"). В комплекте идет вышибной ПХС-19. Цена 2500р. + почта.


vovan55555

мои ребята) ап такой)

Bolt44

Прикольный зверь... Ап.

Timur 1969

прикольно а с чего у ящерицы патрон то такой?

ARCTERYX

Ни с чего. Это спецом для нее Патрон Холостой Специальный. Создан на базе 7,62х39,но отличается от холостого АК.

gabba

Вот собственно для сравнения ПХС с холостым 7,62х39 и строительным МПУ.

Timur 1969

извини сразу не разобрался у меня аналог но от пистолетного комплекса, мина одна патрон другой, сразу не сообразил, вещь супер я возьму себе для комплекта в личку подробности

ARCTERYX

Погуглив-выяснил в "Тишине" и "Канарейке" и гранатометы и вышибные-разные 7,62х39(БС-1) и 5,45х39(БС-1М)соответственно. И самое интересное мина без штока! Со штоком от "Дятла" и "Бури". Получается у Timur1969-правильный комплект,а у ТСа-нет ? Если боян или оффтоп-кидайте тапки )))


ARCTERYX

Я это читал. И это- http://world.guns.ru/grenade/rus/bs-1-tishina-r.html Разный способ запирания газов- в гильзе (Д и ДМ) и в стволе (Тишина и Канарейка). Во втором случае шток как-бы ни к чему ?!

Егор2013

А в первом? Шток имеется в самой гильзе ПМАМ. Он выталкивается из гильзы при выстреле и вылетает вслед за гранатой. Так зачем тогда шток у гранаты, если таковой уже есть у гильзы? ))) получается, в системе патрон-граната два штока: отделяемый в патроне ПМАМ плюс неотделяемый в гранате БМЯ. Причем первый шток упирается во второй.
То есть если в Канарейке шток отсутствует, то в первом варианте их целых два сразу. А?
В порядке дискуссии.

ARCTERYX

Не хотелось бы сомневаться в авторитетности Егора,нет ли разреза нестреляного ПМАМ ? Считал всегда что поршень в нем как в СП-4. Нашел только отстрел. http://www.patronen.su/forum/i...70&sa=slideshow

Егор2013

Авторитетность - чепуха! В ней-то как раз всегда можно сомневаться; никто не застрахован от ошибок.
Разреза под рукой нет, но точно есть у камрадов. Например, в альбоме уважаемого Легионера.
Хотя, к слову сказать, у него тоже бывают неточности - в той ссылке, что постом выше дана на Патронен, в разрезе ПФАМ есть неверность - показан не нестреляный патрон ПФАМ, а в стреляную гильзу вставлена стреляная пуля. С точки зрения ценности как источника данных, это не совсем верно - и поршень деформирован после выстрела, и пуля с нарезами. Неопытный человек, обратившийся к этому источнику, может подумать, что пуля имеет готовые нарезы. Но это не так - данный разрез был скомпонован из стреляных элементов в те времена, когда нестреляный ПФАМ еще был редкостью и отсутствовал для контрольного распила в заводском сборе. Так эта стреляная солянка и попала в альбом, оттуда на Патронен в качестве источника данных - на мой взгляд, не совсем верное решение и Легионера, и Патронена.

ARCTERYX

Ну Фаланга-постольку-поскольку,а в Мундштуке-все верно ? Просто как-то непонятно зачем городить огород с промежуточным поршнем. Логичнее было бы если бы мина концом штока вошла в гильзу и уперлась в пыж-поршень,который бы передал ей импульс и запер газы. Т.е. все как в СП-4 или Фаланге-верно ?

sieg187

Там все проще 😊)) Алексей не стал пилить кошерный макет слева, решил порезать сборняк 😊) Поршень от ПМАМ вылетает метров на 100 почти, я пытался в Бисерово их пособирать, не нашел 😞( Насчет промежуточного поршня, может, дело в стабилизации ?

ARCTERYX

А для своих-это не опасно ? Или из укрытия стрельнул-получил поршень в подарок )))

Егор2013

Поршень в ПМАМе не как в СП-4 - он вылетает; их удается таки пособирать ( не в Бисерово, где они разлетаются на сотню-полторы метров, а при стрельбе в боксах, где им некуда деваться, и как миленькие лежат пригоршнями внизу стенок бокса ), и у многих камрадов, например, есть такие алюминиевые толкатели из модернизированных ПМАМов...
В ПМАМе нет отверстия в носу патрона, куда можно было бы вставить хвостовик мины. Нет - в носу патрона только коническая впадинка глубиной пару мм, и эта впадина под хвостовик мины находится на передней поверхности отделяемого толкателя. Именно он виднеется из носа нестреляного ПМАМа.

ARCTERYX

Ну я это-посыпаю голову пеплом 😊)) http://oldthing.ru/3092-besshumnye-patrony-sssr.html Таки увидел !


Егор2013

Высказывание гипотезы, не подтвердившейся впоследствии - не грех и не горе; незачем посыпать пеплом голову, если разве что педикулез пролечить )))
Все верно, вот там на стенде этот толкатель и изображен.
Итого в этой системе патрон-мина действительно сразу два толкателя. О как.

Егор2013

Кстати, почему БМЯ - мина, а не граната? Если гранатомет - должен гранату фигачить; если мину - то миномет. Отчего это метательное тело названо миной, кто знает?
Разбираться так разбираться ))))

sieg187

Стыдно, Егор 😊)) Совсем стыдно. А чем стреляли минометы на ПМВ ? Что тогда называли миной?

ARCTERYX

Так где ПМВ и где Ящерица 😊

Егор2013

В ПМВ были бомбометы. Я хотел написать, что можно было бы и бомбой назвать метательное тело.
И все-таки - устройство называется вполне традиционно и привычно - гранатомет.
Почему же мина, а не граната?
Какие-то обоснования такого решения должны же быть.
А стыдно - это да. Мне часто стыдно. Наверное, это хорошо. И оттого, когда стыдно, не больно, что стыдно. ))

ARCTERYX

Смотрю на медную бляху-материал,форма... Вопрос к Егору (как ценителю всего гиперзвукового и гидродинамического 😊)-похоже на заготовку УЯ ? Но там нужно расстояние. Да и мину называют то фугасной,то зажигательной.

Егор2013

Нет, думаю, ударное ядро тут не при чем. И прежде всего потому, что взрыватель у мины не дистанционный, а контактный. Ударное ядро - это средство поражения через расстояние. То есть сначала происходит подрыв заряда, в процессе его формируется ударное ядро, далее ударное ядро преодолевает расстояние до цели, и далее наносит удар по цели. Это подразумевает подрыв заряда, создавшего ударное ядро, на расстоянии от цели.
А у данного снаряда взрыватель контактный. Что исключает саму концепцию поражения ударным ядром. Кроме того, слишком малы размеры. Кумулятивных пуль не бывает - почему? И кумулятивных снарядов калибра 20 мм. Вопросы ударных волн - размытия краев, формирования волновых поверхностей. При малых размерах заряда волна всегда сферическая. Она не слепит ударного ядра.
Ну и, наконец, для ударного ядра формирующая волна должна прийти из заряда - то есть сзади; взрыватель заряда должен быть донный. Даже если есть передний инициирующий взрыватель, как в некоторых кумулятивных схемах. Донный все равно должен быть и обеспечить подрыв заряда сзади и выход волны на пластину из заряда, то есть сзади пластины.

ARCTERYX

Так и я об этом.

vovan55555

с начало было двое потом они на троих)ночь обещала им отход ко сну но ночь не помнить обещаний своих_ ))

Борман2015

так взрыватель у нее донный. Находится за шашкой. а медная мембрана в голове. Пустое пространство создает колпачок.

Егор2013

Тогда кумулятивное ядро, однозначно. Может, не то чтобы ударное, но некий кумулятивный процесс с формированием из этой медной чашки быстродвижущегося медного образования - пест ли, ядро ли, ещё что, детали не важны.

ARCTERYX

'Вот немного характеристк боеприпасов т.н. ударное ядро
Есть диаметр боеприпаса D (в среднем все такие боеприпасы ~ 120 мм)

"При формировании ударного ядра мы получаем поражающий элемент диаметром D/4 т.е. одна четверть, с удлинением D, летящий со скоростью ~ 2500 м/с, массой M 600-1000 г полностью формирующийся на растоянии 10-15 диаметров и сохраняющий хорошее бронепробитие на дистанции ~ 1000 диаметров.

Бронепробиваемость ~ D*2 т.е. два диаметра.

Характер повреждений.
Сквозная пробоина при соблюдении толщины брони ~ D*2. Диаметр пробоины D/2. С внутренней стороны характерный круговой откол диаметром D. Масса осколков, сколов ~ M*2-M*4"

Борман2015

Причем, как надо, полусфера медного колпачка во внутрь. Насколько этот эффект рабочий в 30-мм - непонятно, но раз делали, значит - работало...

ARCTERYX

Егор прав. Полноценное УЯ-не получится-но перераспределение энергии будет.

Sobaka1970

ARCTERYX
Ну я это-посыпаю голову пеплом 😊)) http://oldthing.ru/3092-besshumnye-patrony-sssr.html Таки увидел !

Какая коллекция! Лепота.

Егор2013

Полноценного ядра не получить при столь малых размерах заряда. Но, повторюсь, некий процесс кумулятивной природы, видимо, возникает и протекает, с эффектом в виде быстродвижущегося медного образования. В принципе, чудес-то никаких тут не надо - просто повысить проникающую способность или бронепробиваемость в пару раз, или даже в полтора, по сравнению с бескумулятивным зарядом. Уже, так сказать, хлеб - несложно и недорого, но каждые 30 или 50% роста пробиваемости - в плюс. А может, и больше - кто его знает, только испытатели.

Егор2013

Когда-нибудь создадут такого размера устройства с ядерным энерговыделением. Технологии, новые материалы, новые физические схемы взрыва... Новые системы управления. И тогда не то чтобы кумулятивная в таких габаритах - ядерная граната будет действовать. С эквивалентом центнер или полтонны. Полтонны, хотя, многовато - может и стрелка проутюжить...

Sobaka1970

Меньше термоса не сделать-физика не позволяет.

ARCTERYX

Кумулятивы-30мм уже есть. Обратите внимание на форму воронки-это сделано для уменьшения влияния вращения снаряда (нарезного орудия)-на формирование струи.



Егор2013

Почему не сделать меньше термоса. Ограничений в виде физических законов нет. Не получается на таких размерах перевести систему в сверхкритические условия - так это сегодня, и систему из типовых материалов - 234, 235 уран, 239 плутоний. Но время не стоит на месте. Возможно, завтра удастся получить сверхкритические состояния в конструкции размером с куриное яйцо. На новых материалах, на новых физических принципах подрыва. Эти принципы все время ищутся и развиваются. Так что нет принципиально невозможного, на мой взгляд, в такого размера гранатке с ядерным выделением в 50-100 кг эквивалента.
-
Интересно, по кумулятивному снаряду, что впереди такой размерный по сравнению с медной воронкой взрыватель - и на нем не происходит рассеяния кумулятивного процесса. Иголка медная, небось, пару-тройку миллиметров диаметром получается - просто прокалывает конструкцию взрывателя без потери своей устойчивости.

Егор2013

Но не порицает ли нас топикстартер за эти новогодние беседы - ему предмет продать надо, в отличие от нас. Не вредим ли мы делу продажи и нашему камраду?

Егор2013

Ещё интересно на приведённых фото - как взрывается заряд. Донного взрывателя нет. Мои представления, вполне традиционные - устаревают... Как и чем достигается кумуляция медной воронки, если сзади нет взрывателя? Что делает взрыватель передний? Не как работает - а что делает?

sieg187

Как что делает? Судя по картинке, детон хитро стартует основной заряд.Через дно воронки.

Егор2013

И что это даёт? Что схлопывает воронку, если старт происходит от неё же?
Это вопрос раз. Вопрос два: а почему через дно стартует, а края в это время остаются незастартованными? До краев инициирующая волна дойдёт раньше. Она сферическая. Сначала упадёт на края воронки, потом только двинется ко дну. Почему воздействия на края воронки не вызовут детонации, а на дно воронки - вызовут старт? Как это работает, другими словами?

sieg187

Сам не пойму. А не может стоять в дне воронки "забытый" на схеме детон?Тогда головной выполняет функцию дистанционного взведения.

Егор2013

Это было бы понятно и привычно. Вопросов бы не вызывало. Отработанная схема.
А вот как нарисовано на приведённой схеме - не понимаю физики, как это работает. Не складывается картинка.

sieg187

Тогда все стандартно. На фото слегка изменили конструкцию некоторых узлов. Секретность...Тогда головной расчитан так, что заводит донный. Просто с отработанным головным проще сделать дистанционное взведение и самоликвидацию

Егор2013

В общем, что-тут не то.

ARCTERYX

Фотка рекламная-мож показано но не все ? А по поводу взрывака перед воронкой-на советском ПТРК "Конкурс"-все элементы рулевой машинки,сдвинуты к стенкам и освобождают место по продольной оси-для струи-хотя калибр там далеко не 30мм-(100мм) Линза-чтоб волна не была сферической. Фото мои 😊))


Егор2013

Разумеется, для струи надо освобождать путь - тем более вблизи заряда она только формируется. Любые помехи на её пути, тем более здесь, вблизи возникновения - это помехи её формированию, прежде всего. То есть расфокусировка. С дальнейшей потерей мощности и дальности, то есть основного свойства - поражения, то есть, иными словами, с потерей смысла.

ARCTERYX

Выходит-фотки лажа рекламная для журналюг и шейхов !!

Егор2013

Это гипотеза.
Что на самом деле - не установлено.
С информацией и формулировками всегда стоит обращаться аккуратно.
Или осторожно.
Неверные заключения выскакивают из нас быстрее бранных или бахвальных слов.
Пускай; но легче сразу и заранее признавать, что они, возможно, неверны.
В этом нет ни стыда, ни слабости.
Напротив.
В самом деле - мало ли что.

Егор2013

Фотки отличные. Есть что посмотреть.

ARCTERYX

В личку можно больше !

svs957

инициирующая волна
А если не волна, а факел(луч)? Он активирует детонирующий состав за горлом воронки. Возможно, за горлом "слойка".

Егор2013

Факел, луч - это для пламени, а не для волнового процесса. И это пламя могло бы активировать что-то за воронкой, действительно. Но пламя - это процесс теплопередачи путём теплопроводности. Ему не хватит времени, чтобы успеть взорвать снаряд, который уже упёрся в мишень взрывателем и меньше чем через миллисекунду перестанет существовать. Теплопроводность способна в принципе решить такую задачу, и даже гораздо более быструю, на три-четыре порядка ( то есть в тысячу - десять тысяч раз более быструю ), но для этого нужны гораздо более высокие уровни энерговыделения, также на несколько порядков выше, чем в обычном взрывателе с его химическими реакциями.
Ударная волна же из взрывателя на таких маленьких размерах мне видится сферической. Вряд ли взрыватель сможет сформировать её направленной. Для этого нужна организация направленности, которая потребует и специально организованной механической части, и размеров устройства.
Тем не менее, это лишь мои представления, которые запросто могут оказаться ошибочными, и представленная на фото конструкция может оказаться рабочей, независимо от того, что мы не понимаем, каким образом она работает.

svs957

Ему не хватит времени, чтобы успеть взорвать снаряд, который уже упёрся в мишень
А может надо взорвать несколько за мишенью? После прохождения оболочки?

Егор2013

Какой оболочки? Реальная мишень может быть бронелистом. Такая гранатка его не пройдёт. Разрушится при попытке. )))

svs957

Какой оболочки?
Обшивка. А пробить надо бронеспинку, например.Или разрушить тяги, детонировать боекомплект.