Мосинки на опознание

РРР82

Помогите пожалуйста опознать.
1-й - с ним все ясно, он для сравнения.
2-й - пуля (точнее сказать колпачок) надета на дульце, диаметр дульца 7,5 мм (у стандартного патрона 8,5 мм) внутри колпачка запыжевана очень мелкая дробь. Диаметр колпачка в месте одевания на дульце 8,2 мм.
3-й - за основу взята обычная Мосинская гильза, но высота 37 мм, на донце клейм нет.

РРР82






Pasha77

:pipec:
люди от фиолета еще не отошли, а тут еще и "закраснело" ...)

Мозголомная Брага

ну бски-то чаще попадают

Pasha77

эх, мне пока тока фиолентовые попадались несколько, а красных ну ни одной(

МеталлюгА

Просто оболочку пули натянули как....

sieg187

2 и 3 охота. Такие производились в конце 19 века и в 20-х годах 20 века. Смысл в том, что в переделку отдавали бракованные и расстрелянные стволы. Вариантов просто море, стволы рассверливали, укорачивали патронники итд итп. В общем, делали из армейских отбросов дешевое оружие для охоты. Вариантов гильз к ним тоже много.

Начфин

У второй колпачек попробовать бы на магнит. Сдается мне,что на заготовку шла мельхиоровая оболочка. А третий- явно промышленный выщибник.

РРР82

Колпачек мельхиор.
В том то идело что у второго сама гильза не обычная, дульце на 1 мм в диаметре меньше чем у обычного а за счёт колпачка диаметр увеличивается до стандартного размера.

Начфин

А может кто позабавился с гильзой 6.5х54R и оболочкой от пули обр.1891-го? Хотя вряд ли- вроде донце гильзы сферическое.

sieg187

Нет. Это производство "на коленке". Охотникам нужно было дешевое оружие, а вот патроны к нему желательно было делать своебразные, чтобы с армии не перли. Поэтому и клейм нет. Так что с дробью от гладкоствола, короткий от другого ружья. Поясню. Сам пробовал стрелять с нарезной мелкахи дробовым. В таком случае дробь летит не кучно, а снопом, попасть можно только практически в упор.

РРР82

Клеймо на среднем есть.
Верх: 92
Низ: ll
Лево: Н
Право: К

sieg187

Я же пишу, этим и до революции занимались. Способ армии страны с небогатым сельским населением обеспечить охотников и избавиться от хлама. Фроловки из той же серии.

Pasha77

Хорошо что есть опытные камрады) а то инфу негде брать...

sieg187

По охоте вообще непросто. Огромное разнообразие боеприпасов. Так как производителям унификация не требуется, не армия ведь, то расходники лепили и лепят кто во что горазд 😊) Да и военная приемка им не страшна. По опытам даже советским для охоты и спорта разобраться очень сложно. Нет четких целей и задач при разработке. У военных цель одна, двуногая и кг 60-100. А у охотников ? 😊)