Опознание

panzer_prapor

Добрый ночи. Сломал голову (жесткий диск сдох со всей инфой), что за тип? По ходу от Лейги или горной...но интересен тип головы. Спасибо.

panzer_prapor

двп55

Точно от 75 мм lelG 18.

panzer_prapor

двп55
Точно от 75 мм lelG 18.

У вас на фото стандартный коротыш. У меня длинный, с медным пояском и длинным носом. Выемки под обжимку нет.
Скажите,какой тип? Фото/схему. А то он длинный какой то...Спасибо!

gex13

У лиего никогда не видел такой широкий поясок. Кумулятив.

двп55

[QUOTE]Изначально написано panzer_prapor:
Добрый ночи. Сломал голову (жесткий диск сдох со всей инфой), что за тип? По ходу от Лейги или горной...но интересен тип головы. Спасибо.[/Q
Длина какая?

panzer_prapor

двп55
Длина какая?
Сейчас не скажу. примерно см 25, может больше

двп55

25, а вы говорили длинный. Длинный это 470 мм. Нужно точно.По длине можно опознать.

K_D_39

7,5сm Gr.15/38 Hl/B(f). Единственный кумулятив в калибре 75мм недальнобойной формы и с медным ведущим пояском.
Наиболее часто применялся в выстрелах для трофейных французских 75мм пушек Шнейдера обр.97г.

panzer_prapor

K_D_39
для трофейных французских 75мм пушек Шнейдера обр.97г.
Проще говоря 7,5 cm PaK 97/38. Спасибо. Так и думал,что франция какая нибудь.

двп55

K_D_39
7,5сm Gr.15/38 Hl/B(f). Единственный кумулятив в калибре 75мм недальнобойной формы и с медным ведущим пояском.
Наиболее часто применялся в выстрелах для трофейных французских 75мм пушек Шнейдера обр.97г.
Если его длина 320 мм, то да. А если нет, то нет.

panzer_prapor

двп55
его длина 320 мм
Сегодня вечером померю. Спасибо.

K_D_39

двп55
Если его длина 320 мм, то да. А если нет, то нет.

Зачем так категорично? Немцы же не ориентировались на ББГА, когда проектировали свои снаряды. Размер 320мм оттуда взят. Если не ошибаюсь, в указании длины именно этого снаряда в справочнике допущена ошибка. Сегодня свой померяю.
P.S. Ошибки в ББГА встречаются. Иногда - очень грубые.

двп55

K_D_39

Зачем так категорично? Немцы же не ориентировались на ББГА, когда проектировали свои снаряды. Размер 320мм оттуда взят. Если не ошибаюсь, в указании длины именно этого снаряда в справочнике допущена ошибка. Сегодня свой померяю.
P.S. Ошибки в ББГА встречаются. Иногда - очень грубые.

А на что ориентировались немцы? Не на ББГА ест. Может быть даже они точили снаряды по чертежам.)) О грубых ошибках в ББГА пишут все кому не лень. Примеров только нет.

panzer_prapor

K_D_39
Немцы же не ориентировались на ББГА, когда проектировали свои снаряды. Размер 320мм оттуда взят
По подробнее можно,что за аббревиатура ББГА? У меня все данные полетели...

sieg187

Боеприпасы Бывшей Германской Армии. Самый простой пример грубой ошибки ВК 3.7

Lucifervs

Боеприпасы бывшей Ганс армии..

двп55

sieg187
Боеприпасы Бывшей Германской Армии. Самый простой пример грубой ошибки ВК 3.7
А в чем ошибка?

sieg187

Посмотрите картинку. И фото данных боеприпасов. И вопрос отпадет.

двп55

У меня ганза еле ползает. Можно конкретно?

panzer_prapor

sieg187
пример грубой ошибки ВК 3.7
Да этот справочник мягко сказать не справочник, а так) Серии HаndBuch Die Munition по лучше будет, но там нет начинки и пр. в описании. Что за ВК 3,7? Выстрел Корабельный=)?

двп55

sieg187
Посмотрите картинку. И фото данных боеприпасов. И вопрос отпадет.

То, что Вы назвали картинкой - рисунок. Художник дядя Вася малевал. В сети полно фото и чертежей.

sieg187

"О грубых ошибках в ББГА пишут все кому не лень. Примеров только нет."
Вот четкий и ясный пример. Дядя Вася малевал, дядя Петя писал, дядя Коля корректировал 😊)))

двп55

sieg187
"О грубых ошибках в ББГА пишут все кому не лень. Примеров только нет."
Вот четкий и ясный пример. Дядя Вася малевал, дядя Петя писал, дядя Коля корректировал 😊)))
Если Вы о картинках, то я молчу. Дядя Петя чо там написал не так?

sieg187

А что картинки?? Это изначально справочник или детская книжка? Дядя Петя написал ерунду про Флак 5.0, про снаряды к ним. Я, когда собирал макет, столкнулся с этим. В общем, разной ерунды там достаточно, согласен с Прапором, это не слишком достоверный справочник.

panzer_prapor

Вот этот получается, но у моего нет выемки для обжимки.

двп55

sieg187
А что картинки?? Это изначально справочник или детская книжка? Дядя Петя написал ерунду про Флак 5.0, про снаряды к ним. Я, когда собирал макет, столкнулся с этим. В общем, разной ерунды там достаточно, согласен с Прапором, это не слишком достоверный справочник.

Про 5.0 флак тоже картинка не подошла?

panzer_prapor

Товарищи,померил - ровно 310мм. Нашел пару клейм на корпусе - "Pos", буква "М", 40, буква "Т".

sieg187

По флак описание расходников не подошло. "Петя" выдумал некоторые вещи. Хорошо, камрады с ФРГ прислали сканы родных наставлений, разобрался. Отдельное спасибо Алексу Дилю. Там еще и про унитар к лейгу есть лажа. В общем, справочник делался в спешке и по разрозненной инфе. Отсюда куча мелких и крупных ошибок.

двп55

Каких расходников, какие некоторые вещи, какая лажа про унитар к лейгу? Напишите конкретно. Всем будет полезно знать.Можно будет при необходимости учесть недостатки справочника. Многие скажут Вам спасибо.

panzer_prapor

двп55
Напишите конкретно. Всем будет полезно знать.Можно будет при необходимости учесть недостатки справочника. Многие скажут Вам спасибо.
Действительно.

Ну так что по кумулу 7,5?

двп55

panzer_prapor

Это патрон. Не Ваш это.

panzer_prapor

двп55
Это патрон.
В том то и дело...А кто мой тогда?

K_D_39

panzer_prapor
Товарищи,померил - ровно 310мм. Нашел пару клейм на корпусе - "Pos", буква "М", 40, буква "Т".

Вот именно. И мой такой же. И у других.
Нашел древнюю тему с моим же участием: http://guns.allzip.org/topic/216/929039.html

K_D_39

двп55
Каких расходников, какие некоторые вещи, какая лажа про унитар к лейгу? Напишите конкретно. Всем будет полезно знать.Можно будет при необходимости учесть недостатки справочника. Многие скажут Вам спасибо.
Вы сомневаетесь в наличии грубых ошибок в ББГА? Посмотрите, хотя бы, номенклатуру снарядов к 7,5сm Pak.41. И обратите внимание на названия.
Про длину обсуждаемого снаряда тоже, думаю, все понятно. Можно еще примеры привести.
Но справочник, спору нет, все равно неплохой. Ошибки могут быть в любой литературе. Потому нет смысла воспринимать абсолютно всю информацию, изложенную даже в авторитетном издании, как догму.

Costas

panzer_prapor
А мне видится на вашем проточка сразу под пояском.

двп55

K_D_39
Вы сомневаетесь в наличии грубых ошибок в ББГА? Посмотрите, хотя бы, номенклатуру снарядов к 7,5сm Pak.41. И обратите внимание на названия.
Про длину обсуждаемого снаряда тоже, думаю, все понятно. Можно еще примеры привести.
Но справочник, спору нет, все равно неплохой. Ошибки могут быть в любой литературе. Потому нет смысла воспринимать абсолютно всю информацию, изложенную даже в авторитетном издании, как догму.
Я не сомневаюсь, ошибки можно при желании найти везде. Но хотелось бы чисто-конкретно узнать, что не так с Рак. 41 и какие названия не соответствуют действительности. Ну и еще примеры. Только конкретные.

K_D_39

двп55
Я не сомневаюсь, ошибки можно при желании найти везде. Но хотелось бы чисто-конкретно узнать, что не так с Рак. 41 и какие названия не соответствуют действительности. Ну и еще примеры. Только конкретные.

Зачем специально искать? Я не редактор и не корректор. Ошибки и так видно. Посмотрел - и увидел несоответствие.
Насчет Раk.41:
Справа - снаряд "Polte" с КАРБИД-ВОЛЬФРАМОВЫМ сердечником. Они его назвали "StK". Снаряд "StK" вообще не нарисовали. Внешне они абсолютно непохожи друг на друга. Мало того, "Polte" - самый короткий из бронебоев Раk.41, а "StK", наоборот - самый длинный. 😊.
Еще хотите? Пожалуйста. Пример долго искать не нужно. Вы выложили в теме фото короткого кумулятива к Лейге. А теперь посмотрите на то, как он изображен в ББГА. Медный(или КPS - биметаллический) ВП на картинке вас не удивляет?

panzer_prapor

Товарищи, подождите вы со своими спорами по правдивости разных изданий...вопрос так и остался открытым - от чего/какой системы данная болванка?

K_D_39

panzer_prapor
Товарищи, подождите вы со своими спорами по правдивости разных изданий...вопрос так и остался открытым - от чего/какой системы данная болванка?

Так уже написали. Или сомнения какие-то есть?

panzer_prapor

K_D_39
Так уже написали. Или сомнения какие-то есть?
От ПАКа 98 французского? Так нет канавки для обжимки...а у меня раздельно-гильзового заряжания- горная или легкая полевая. Четкого ответа так и нет...

K_D_39

panzer_prapor
От ПАКа 98 французского? Так нет канавки для обжимки...а у меня раздельно-гильзового заряжания- горная или легкая полевая. Четкого ответа так и нет...

Да есть там канавка - она под самым ВП. Форма у нее не прямоугольная, выглядит как плавное занижение к ВП и с максимальной глубиной у самого его края. Ваш макет с коррозией - оттого и нечетко видно, скорее всего.
Четче ответа дать, увы, не могу. 😊 Я уж вам и название привел, и написал, для чего применялись. Ссылку дал на реальные размеры, которые совпали с вашими. Сейчас про канавку рассказал. Чего же более?

Costas

K_D_39
. 😊.
Еще хотите? Пожалуйста. Пример долго искать не нужно. Вы выложили в теме фото короткого кумулятива к Лейге. А теперь посмотрите на то, как он изображен в ББГА. Медный(или КPS - биметаллический) ВП на картинке вас не удивляет?

😉

K_D_39

Costas

😉

М-да... 😊
Но они же все были FES...
Или я чего-то упустил?

panzer_prapor

K_D_39
Чего же более?
Спасибо, понял. Значит франция...да я запутался с вашими спорами...=)

panzer_prapor

Costas

K_D_39
М-да... 😊
Но они же все были FES...
Может после 1940-го и только FES, но не изначально.

K_D_39

panzer_prapor
Спасибо, понял. Значит франция...да я запутался с вашими спорами...=)

Это не французское производство. Немцы производили эти снаряды для пушек с баллистикой, аналогичной баллистике пушки Шнейдера обр.97г. Это трофейные бельгийские, польские, югославские аналоги и переделки типа 7,5cm Pak 97/38.

panzer_prapor

Да понятно,что не французское производство...но для трофейных пушек, например для французской (например для 7,5cm Pak 97/38).

K_D_39

Costas
Может после 1940-го и только FES, но не изначально.

Да, есть чертежи с медным ВП. Вопрос: а штатный ли снаряд изображен на них? Не, я понимаю, что противопоказаний для его применения нет, но поступали они в войска или же остались на полигонах? По любому, это такая же экзотика, как латунные гильза к 5cm Pak.38 и 5cm KwK. Но, согласись, не совсем верно забивать в определитель такой эксклюзивный вариант, игнорируя самый массовый. Тем более, что дело касается одного из самых массовых БП для одной из самых массовых арт. систем.

K_D_39

panzer_prapor
Да понятно,что не французское производство...но для трофейных пушек, например для французской (например для 7,5cm Pak 97/38).

Да.

panzer_prapor

K_D_39
Да.
Еще раз спасибо=)