Практический снаряд к 4-х фунтовой пушке Маиевского обр. 1860г

Rus Ivan

Первая попытка русских оружейников перейти с гладкоствольных пушек стреляющих ядрами на нарезные орудия. Толчком послужили испытания подобных снарядов во Франции, доказавших свою эффективность. Будущее уже было за нарезной артиллерией, но поиски оптимального решения продолжались. Соответственно был дан старт для разработок ударных трубок мгновенного действия.

Принятие на вооружение
1860 - снаряды с выступами, заряжаемые с дула
- первое время использовались трубки постоянного горения, начиненные порохом, по сути - фитиль воспламеняемый при выстреле
1863 - первая русская ударная трубка (Неймана)
1867 - снаряды с свинцовой оболочкой, заряжаемые с казны
1877 - снаряды с медным пояском

Ссылки
-31 августа 1860 года на вооружение русской армии была принята 4-фунтовая пушка системы Маиевского
-86,9-мм полевая пушка 4-фн медная полевая нарезная заряжаемая с дула пушка 1860

-Видео смотреть с 3-й минуты

В снаряженном виде представлял собой чугунную болванку с песком (весом 4.6кг) и цинковой заглушкой, выкрутить которую не представляется возможным. Корпус от той же гранаты, только без трубки и ВВ. Нежно раскупорен со дна 10мм сверлом. Песок удален, изнутри протравлен, плюс легкий обжиг. Сохран выступов средний, но радует что они вообще сохранились. При чистке сберег все что мог, больше ничего не осыпется и не отколется.

Еще насчет шипов
-Экспериментальным путем выяснилось что они не из чистого цинка как заглушка, а из сплава. При сильном нагреве текут оловом.
-Что интересно, шипы на двух найденных болванках разного диаметра. Похоже экспериментировали с шириной нарезов.
-Крепились они следующим образом. В теле снаряда делалась конусообразная выточка. В нее вставлялся шип с основанием в виде кружка и вдавливался. Вынуть его уже было нельзя, но он еще мог прокручиваться. Далее шип фиксировался кернением по окружности.

15 000р + пересыл
В РЕЗЕРВЕ

Фото с 12-фунтовой гранатой










Raven0211

С толстой свинцовой оболочкой 1867г.(с остатками оболочки, без трубки, но с клеймами) у меня ушел за 3500р. и то на обмен. Не ценят в России свою историю. Такие вещи лучше на запад. Выставляйте по максимуму, а там увидите цену предложений. Спрос небольшой.

Rus Ivan

В сборе бы ваш стоил тысяч 10-12 не меньше. Вы правы что на любителя, именно его и будем искать.

vovan55555

не плохой

а так на любителя трубки жалко нету..

vovan55555

вот они Камрады во ВСЕЙ КРАСЕ))



Rus Ivan

vovan55555
а так на любителю трубки жалко нету..

Зачем же вещь портить, он интересен в своем изначальном виде) Трубку на него найти сложно, но можно и стоят они копейки - парадокс.

vovan55555

8-9т стоит даже без трубки( просто найти кто этот Период - именно собирает не просто, но вещь очень безусловно интересная)

апну...

Rus Ivan

Володь, да я как вспомню с каким скрипом продал подборку своих трубок... эх, лучше бы себе оставил. Уже тогда понял что ценителей данного периода немного)

Smirnov_Andrey

Если поставите семь тысяч, уйдёт сразу. Если четырнадцать, уйдёт в течение десяти-двенадцати дней. За двадцать одну уйдёт за три недели. Артефакт уникальный, поэтому для ценообразования открыт простор возможностей. А то, что ценитель найдётся, сомнений нет.

Rus Ivan

Smirnov_Andrey
Если поставите семь тысяч, уйдёт сразу. Если четырнадцать, уйдёт в течение десяти-двенадцати дней. За двадцать одну уйдёт за три недели. Артефакт уникальный, поэтому для ценообразования открыт простор возможностей. А то, что ценитель найдётся, сомнений нет.

Занимательная арифметика)) Спасибо, пролили бальзам на душу.

K_D_39

Smirnov_Andrey
Если поставите семь тысяч, уйдёт сразу. Если четырнадцать, уйдёт в течение десяти-двенадцати дней. За двадцать одну уйдёт за три недели.

Если я правильно понял закономерность, через 3 месяца макет должен продаться примерно за 2,5 млн. рублей. Да, нужно повнимательней присмотреться к этому бизнесу!

Bust

Да статистика впечатляет . Но если ближе к сути какова цена предмета ??

vovan55555

Bust- сколько дадите чем больше тем луче естественно)

Rus Ivan

Покупатель на макет найден. Цена 15 т.р. Всем кто проявил заинтересованность в личке, отпишу. Всем спасибо за помощь и обсуждение.