Похоже на шашку с фосфором, что это?

Rang

Наткнулся на фото, что это?

На наклейке вроде слово Rausheniyyickler но поиск ничего не выдаёт.
Центр: вроде Phosphor DEPYFAG Liec 18

К этим шашкам был вот такой комментарий:
"...Например шашка КР-фосфора из (как я понимаю) пристрелочного снаряда ... в живую не сталкивался, однако, как видим, в своей стандартной Укупорке - не дымит и не Горит, ну, скажем пока не заведёшь.
Фоты даны только для изучения матчасти..."

николс

шашка с красным фосфором. в минах и снарядах иногда встречается

Rang

николс
шашка с красным фосфором. в минах и снарядах иногда встречается
Что ещё известно?

Судя по спичке, во втором ряду фото, размеры где-то 55мм х 30 мм...

Верхние фото - бандура примерно 150 мм х 50 мм...

ded2008

в бомбах зажигалках вроде было.

МеталлюгА

Это шашка для лучшего визуального наблюдения разрыва снаряда.

Шурикас

Написано по-немецки: Rauchentwickler ?3. Berlin 1938 Rate 1(Дымовой состав ? 3. Берлин 1938 партия, или состав, или тип, или норма 1.)
В центре: Phosphor Depyfag 18 и маленькими буквами слева - Lief. Depyfag - какое-то сокращение, применяемое как устоявшееся понятие, технический язык.
Lief.: точка говорит о том, что слово дано в сокращенном варианте, первое, что приходит в голову - "Lieferung" - поставка, партия(если все буквы прочитаны мною правильно (трудно разобрать).

Значение слова "Depyfag" смотрите здесь:
https://ru.unibrander.com/%D0%...DE/depyfag.html

Rang

.

Шурикас, большое спасибо 😊

А нижнюю этикетку сможете осилить?

.

Шурикас

Какую нижнюю?

Rang

Шурикас
Какую нижнюю?
Вот эту:

Хотя там очень плохо видно 😞

Шурикас

По кругу вверху там тоже написано "Дымовая смесь номер (неразборчиво)", в середине - "Фосфор" и "поставка" (или "партия")номер (неразборчиво).
Внизу по кругу тоже, по-моему, слово "Партия" (плохо видно), а остальное надо почистить или сфотографировать покрупнее).

Короче:"Фосфорная дымовая шашка" 😊

Rang

Может у кого есть ссылки на эти шашки, описания?

Я и Гу не помогают по словам на этикетках.

Шурикас

Значение слова "Depyfag" смотрите здесь:
https://ru.unibrander.com/%D0%...DE/depyfag.html

А там, глядишь, и про продукцию этого завода в 38г. чего-нить выудить можно... Опять же коды "Хеересамта" может что подскажут - только зачем это все? И так видно, что это фосфорная дымовуха (см. старый учебник химии за 7 класс 😊- кр.фосфор со стабилизатором горения и загустителем.

Rang

Шурикас
только зачем это все?
Нужно понять, внутри чего были эти шашки, если снаряд какой то какой?
Думаю сделать макет такой шашки и нарыть макет снаряда.
Ничего подобного у нас не представлено.

тетрил

Это шашки из снарядов.Стоит сразу под детонатором.Длинная в 150мм,короткая в 105мм были.

Rang

тетрил
Это шашки из снарядов.Стоит сразу под детонатором.Длинная в 150мм,короткая в 105мм были.
Теплее 😊

Но пока нарыл подобное устройство только у 50 мм немцев (размеры шашки неизвестны):

тетрил

Rang
Теплее
Дело в том,что я их сам выковыривал.Состав вещества разный.Есть молочного цвета,как воск.Спичкой их не зажечь.А есть бурые,как сера на спичечном коробке.Эти на базе фосфора.Легко заводятся спичкой и дают очень много белого,густого дыма.

МеталлюгА

В зенитных снарядах они были, в пехотной пушке были, да во многих снарядах немецких были, кроме мелочи.

Шурикас

Написал в ПМ

Rang

Искал окрас 75 мм кумулятива, а нашёл по теме 😊

Осколочно-фугасный снаряд 7,5 cm Infanterie-Granate 18 (7,5 cm Igr 18)

Снаряжался прессованным тротилом в картонном футляре или литым тротилом без футляра с дымовой шашкой ?7, при разрыве создающей облако белого дыма для лучшей видимости разрыва.
На цилиндрической части гранаты маркировка R7 или mR.

Оригинал статьи на Копанине.

И размеры шашки малой (номер 7) можно рассчитать.

Насколько я вижу по схеме, дымовая шашка крепилась к низу стакана детонатора (на схеме выше - втулка).
Значит диаметр шашки для 75 мм снарядов (номер 7) был 26 мм, именно таков внешний диаметр стакана.

Хм, не похоже, судя по фото на ладони. Наверное для дымовых шли другие стаканы.

тетрил

R и цифра,это размер шашки,в зависимости от калибра.Сам корпус шашки впрессован в тротил и является неотъемлемой его частью,и ни как не связан со стаканом или детонатором.

Forester41

вот что удалось в сети найти, может у кого то еще информация?

http://копанина.рф/publ/10-1-0-722

Rang

тетрил
Сам корпус шашки впрессован в тротил и является неотъемлемой его частью,и ни как не связан со стаканом или детонатором.
Ага, значит наличие дымовой шашки априори подразумевает использование ВВ - прессованный тротил. Ясно.
Forester41
вот что удалось в сети найти
Камрад Forester41, спасибо!
Информации всё больше и больше!

Вот по вышеуказанной ссылке размеры (под конкретный снаряд), материалы пеналов и типы снаряжения немецких фосфорных шашек:

- Rauchentwickler 7: пенал из бакелита, 24х26мм, наполнитель красный фосфор
- Rauchentwickler 8: пенал из бакелита, 34х25 мм, наполнитель красный фосфор, simple resin cap, "Re 8c"
- Rauchentwickler 8: пенал из бакелита, 34х25мм, наполнитель красный фосфор
- Rauchentwickler 8: пенал из бакелита, 34х25мм, наполнитель красный фосфор с красителями
- Rauchentwickler 10: пенал из бакелита, 84х35мм
- Rauchentwickler 11: пенал из картона, 105х26мм, с пластиковой крышкой
- Rauchentwickler 11: пенал из картона, 104х26мм
- Rauchentwickler 12: пенал из бакелита, 19х26мм, наполнитель красный фосфор

johnny the fox

в 105 мм летуне шашка стоит либо на дне стакана,или,если вариант с шайбой,приклеен на дне мины.

Rang

johnny the fox
в 105 мм летуне шашка стоит либо на дне стакана
Она там плотно? То-есть, можно ли считать диаметр шашки равным внутреннему диаметру стакана?
И какова длина шашки? Глянь предыдущее моё сообщение, может среди них есть шашка из 105 летунов?

johnny the fox

я потом фото найду и размещу,да,довольно плотно,приходилось ее выстукивать.

Rang

johnny the fox
я потом фото найду и размещу
Ждём-с 😊

zapchem

тетрил
Дело в том,что я их сам выковыривал.Состав вещества разный.Есть молочного цвета,как воск.Спичкой их не зажечь.

цинк оксидный состав возможно. хлорорганика выветрилась и потому не работают. если это именно этот состав то он должен медленно растворятся в электролите (серной кислоте) и даже не очень быстро в уксусной эссенции.

johnny the fox

вот с 105 ки летуна