Обтюрация подкалиберных снарядов

Шурикас

В литературе часто встречаются рисунки подкалиберных снарядов с не отделяемыми поддонами ("катушки" времен ВОВ), на которых изображены ведущие (вероятно, медные)обтюрирующие пояски, являющиеся отдельной деталью (как бронебойных, ОФ и других снарядах)... Но вот смотрю сейчас на 2 не
летавших "Катушки" от совершенно разных "производителей" и не нахожу никаких следов от поясков - да и куда они могли деться, снаряды ведь не стреляные! Неужели пояски СТАЛЬНОГО поддона выполняли роль обтюратора?? Сколько же служил ствол и почему не делали медные пояски?

Мозголомная Брага

С поясками на авиабоеприпасах смотрите

Шурикас

Видимо, я вновь не смог понятно сформулировать вопрос, который был: ПОЧЕМУ на всех снарядах 40-х годов для нарезных стволов БЫЛИ медные пояски, а на катушках НЕТ?

Шурикас

Фото можно взглянуть
Какое фото?
От PzB-41 был безо всякой меди
При чем тут изделия проф. Герлиха? Я их не упоминал даже.
И 37-мм катушка тоже вроде без медных поясков. Нет?
И 3БМ-8 вроде без меди..
Вот и я говорю об этом... А почему?

BADAVIA

Видимо, я вновь не смог понятно сформулировать вопрос, который был: ПОЧЕМУ на всех снарядах 40-х годов для нарезных стволов БЫЛИ медные пояски, а на катушках НЕТ?-
На ШВАК медь, на 45мм-металл(единое целое), на 76мм-медь

BADAVIA

Подкалиберные боеприпасы это снаряды последнего шанса.
-подкалиберные 45мм начали выпускать с весны 42г. 76мм-с лета 43г.

Шурикас

В целом так работает обтюрация переменной по объему щели
Эх, говорила мне мамка ":Не прогуливай физику, сцукко!!!" Целый год, помню, проходили все, что связано с давлением... А не вспомните, с каким законом связано это явление? Только сейчас в башке с трудом рождается редкая там гостья - Мысль: медные пояски родились ведь скорее как дань тем убогим технологиям 19 века, которые были в распоряжении конструкторов нарезного оружия в те годы...
Подкалиберные боеприпасы это снаряды последнего шанса.
Красиво, конечно, но маловероятно. Подкалиберный выстрел это возможность с помощью новой технологии бронепробития расширить ограниченные калибром и дульной энергией возможности оружия.

sieg187

Корпус подкалибера катушкииз более мягкой стали, чем бронебоя(так как ему вовсе не нужно ничего пробивать) и так не изнашивает ствол при прохождении. Кроме того, отсутствие пояска обеспечивает более высокую скорость.

sieg187

Дело не в этом. Никакого "последнего шанса" Без цитаты любому понятно, что по другим целям (живой силе, зданиям) они абсолютно неэффективны.Корпуса ОФ и БР гораздо более твердые и без пояска мигом срежут нарезы. А вот мягкое железо катушки(еще раз,задача такого корпуса-доставка к цели сердечника) сильно ствол не изнашивает.

BADAVIA

А вот мягкое железо катушки(еще раз,задача такого корпуса-доставка к цели сердечника) сильно ствол не изнашивает.
-согласен, тогда почему на 76мм подкалиберном есть поясок?

sieg187

Значит конструкторам не удалось добиться нормальной стабилизации снаряда в полете. Длина ствола в калибрах 76 поменьше. С 45 мм получилось, а на 76 мм накатали поясок. Снаряды разрабатывали в ходе войны и испытывали тоже второпях. Как получалось добиться лучших результатов, так и делали.

Gut

Создавали подкалиберные и по своим наработкам и взяв за основу немецкие.
Не забываем, что появились они первыми у немцев. И у мелких калибров 37 и 50мм не имеют пояска.

BADAVIA

С 45 мм получилось,
- получилось и с 57мм.

Gut

Да и 57мм УБР-271П то же без медного пояска.
Хотя при разработке в ходе экспериментов были и варианты с медным пояском для 45мм точно видел.

sieg187

Вот и ответ. Со шваком и ВЯ тоже понятно. СОВСЕМ другая скорострельность. Без пояска не обойтись. И подкалибер совсем не оружие последнего шанса. Просто он изначально слишком специализирован. Ведь картечью по танку стрелять смысла нет, как и катушкой по пехоте.

Шурикас

отсутствие пояска обеспечивает более высокую скорость.

Как это?? Объясните, пожалуйста!

Шурикас

Со шваком и ВЯ тоже понятно. СОВСЕМ другая скорострельность. Без пояска не обойтись.
Т.е., поясок еще и на скорострельность влияет? Каким образом?

sieg187

Не поясок влияет. Высокий темп стрельбы авиапушек не позволяет использовать снаряды катушечной формы без пояска. Износ будет значительно выше. У пехотных и танковых орудий ствол редко перегревается.

BADAVIA

57-мм выстрел 53-УБР-271Н имеет 2 медных пояска, но это послевойна.

sieg187

В авиации 37 мм подкалибер под Н-37 делали как минимум 2-х видов. Оба с поясками.

Шурикас

В авиации 37 мм
Разве они были в форме катушки?

МеталлюгА

На счёт поясков.... первые катушки были упрощёнными коническими для цилиндрических стволов, а конические без поясков как известно. У гансов 37 и 50 мм , у нас 45 57 мм, наши просто сделали почти копию гансоподкалиберов трофейных. Потом, позже гансы и наши поняли, что лучше делать с медным пояском, а гансы ещё и улучшили, сделав снаряды обтекаемой формы, но это уже другая история.

Gut

Работы по созданию подкалиберных боеприпасов в НИИ 24 начались 16 августа 1941г.После получения трофейного снаряда выполненного по французскому типу. Смотрим тут пост 40 http://guns.allzip.org/topic/216/1899741.html
Он был признан не перспективным в виду того, что его характеристики не превышали характеристик обычных бронебойных снарядов. Сердечники были из легированной стали. При испытаниях скопированных снарядов в калибре 45мм срывало пояски.
Позже в марте 1942г. мастерской филиала "АНИОП" изготовили для испытаний 2 варианта подкалиберных с карбид вольфрамовыми сердечниками.

Второй вариант походил на всем известные подкалиберные 45мм катушечной формы.По документам они шли , как отечественной конструкции по типу немецкого образца 40.
В результате опытных стрельб преимущество по броне пробиваемости было за вторым вариантом. У первого варианта раздувало запоясковую часть и срывало пояски.

Для отечественной 37мм зенитной пушки и ПТО под этот же боеприпас
Были созданы подкалиберные снаряды обтекаемой формы.

МеталлюгА

Картинка хорошая, знать бы от куда это 😞