Внимание! Шьют УД за дымовые шашки!

Ротмистр Чачу

Доброго здоровья комрады!
На днях узнал от знакомого следователя о том что в одном московском ОМВД закончено уголовное дело в отношении человека, купившего дымовые шашки. Экспертизу делало ФСБ и они признали их ВВ 4 класса, т к в составе имеется вещество условно способное выделять энергию.
Экспертиза состряпана по какой то мутной методике, эксперт сначала делает вывод о том что это не самоделка а стандартное изделие (и на этом вопрос должен быть закрыт!). Но далее он отвечает на другие вопросы и делает вывод о наличии в составе ВВ!!!! Т е стандартное заводское изделие исследует как будто это самодельное взрывное устройство!
Это пипец, товарищи! ст.222 на голом месте.

Т к против установленного продавца этих шашек дело не возбуждается - видимо они ждут результата УД покупателя в суде. Если прокатит - начнут шлепать дела по аналогии.

Прошу извинить Модератора, что публикую эту тему в данном разделе. Просто именно здесь в основном читают те, кого этот экспертный произвол может коснуться завтра.

Ротмистр Чачу

В экспертизе есть упоминание об использовании в качестве инициирующего заряда 450 грамм ВВ. Зачем такое количество? Чтобы на видео судья видело реальный взрыв и засудила человека?

vovan55555

раньше в хозтоварах дымовые шашки были без проблем обычные для деревьев и все хорошо было, ну так не покупайте х ими делать то? не ну для рекона конечно если только( а реконы обычно в рамках какого либо клуба проводятся пусть организаторы голову и ломают над этим)..

Ротмистр Чачу

Та методика, которой пользовался эксперт, позволит обычную новогоднюю пиротехнику подвести под ст.222 УК. Это очень опасный прецедент .

mix888

для деревьев это не те дымовые шашки)
песец конечно. тогда за аммиачную селитру без проблем засадить можно, готовое ВВ если в качестве инициирующего заряда 450г использовать...

ГС

Класс. Експерт 3.14зданул аж 450грамм ВВ вместе с дымовухой и о чудо!, пришел к выводу, что дымовуха тоже детонирует.Интересно, а не было бы отверстие в пластине БОЛЬШЕ, если дымовухи не было бы?

vovan55555

дуримар конечно эксперт согласен-липа какая то..

ГС

липа какая то
Если я правильно понимаю, в соответствии с ГОСТ Р 51271-99, испытание на восприимчивость к детонационному импульсу производят исключительно с помощью ЭД-8, пластина должна быть на ровном месте, а не на земле валяться как на фото.
Под вопросом откуда у експерта самодельный детонатор?А так конечно встречные жалобы-иски катать.Таких експертов гнать поганой метлой.

vvv 812

Да как бы людей и за пересыл трубок холодной пристрелки сажают.. Был тут случай...