Танковая шпринга. Тема для общего развития.

uvexx

Просто хотел показать начинку танковой шпринги. Первый раз такая попалась. Отличается от обычной, крышкой, большего диаметра. Болтиками которые внизу вкручены, три штуки. Они железные и большего диаметра. Болтиками которые мембрану держат. Они с плоскими шляпками, у обычной круглые. Мембрана пороховая не из свинца и не из бумаги (бумажные на поздних минах попадались, у них ещё трубки детонов не латунные а тож из картона) а из какого то пластика сделана. И болтики куда детоны вставляются с какими то пружинками. Такие то же иногда попадаются. Вот и все, см фото. А, ещё когда вн стакан достал, там три пластиковых прокладочки внутри на тех отверстиях в которые наружние три болтика в днище вставляются. На фотках видно их

uvexx












uvexx




Дед дуб 76

Интересная тема.Судя по веревке- п.э.не было.Чистый фугас.Но почему" танковая"?. А трубки детонаторов какие были? Латунь? И нижняя площадка у Вас отличается от обычных, отверстий под резьбу больше.

uvexx

Трубки латунные, обычные. В нижней площадке нарезаны новые дырки под болтики большего диаметра., но есть и отверстия под обычные, медные болтики. Использовалась для отстрела с танка. На танке в короткой трубе стояла и отстреливалась изнутри, наверно каким то элекрокапсулем, ну, как и обычная. Просто запуск по другому сделан. По пехоте удобно наверно стрелять.

uvexx

Дед дуб 76
Судя по веревке- п.э.не было.
Это вы о чем? Если о шариках, то они есть.

uvexx

Все как обычно. И стакан внутрений есть и шарики.

двп55

Крышка мины большего диаметра. Чтобы в мортирку не проваливалась. Пружинки и резинки для амортизации. Мембрана не пластик а каучук. Задубел просто от времени.
Вещь очень редкая. В 43-м перестали применять.

В передней части танка из мортиры торчит мина, виден взрыватель. На корме - пустая.

тетрил

А кто вообще сказал,что это мина для танков?Герметичная мина для установки в влажный грунт или на прибрежной полосе.

двп55

тетрил
А кто вообще сказал,что это мина для танков?Герметичная мина для установки в влажный грунт или на прибрежной полосе.

Танковая даже менее герметична, чем обычная. Но в грунт и на полосу тоже пойдёт. А вообще предназначена для ближней обороны танка.





uvexx

Ну не особо она и герметичная. У обычных мин нижние болтики и крышка парафином залиты, а у этой нифига нет.

двп55

На обычных не парафин это, а загустевший солидол. Как и на примыкании крышки и корпуса, да еще промасленное пергаментное кольцо сверху. Скос на крышке мины для того и предназначен.

Eng. Den

Я читал, что такие штуки на тиграх были. Но это не мины, а гранаты для гранатомета/мортирки, как уже выше сказали, для ближнего боя, обороны от пехоты. ЕМНИП, на 50 метров выстреливалась.

двп55

Если Вы читали, то должны знать, какой у них ( дымовых и осколочных) был калибр. Располагались они по краям башни. У этих же кал 100 с копейками. В классическом исполнении их было 5. 3 по левому борту и 2 по правому.
Вот тут хорошо видно 3 штуки на левом борту. А на башне то, о чем Вы говорите. Осенью 1943 немец отказался от всего этого.

Дед дуб 76

Да, интересная штука!. Кстате, пружины на заглушках трубок детонов не для амортизации, а для удержания жетонов в нижнем положении.Если детон будет в средине или вверху трубки, пламя воспламенителя до него где достанет. Шайбы снизу, компенсаторы высоты винтов ( полукруглая головка выше плоской).Пружины на заглушках трубок детонов вещь редкая вообще( 1 где- то на 50), а тут вообще, танковая! Но , все же , думаю, эта стояла в грунте, т.к.на фото двойник под растяжку.Мои поздравления коллеги.

двп55

Зачем вообще компенсировать высоту винтов Они отлично ввинчиваются в днище. В углублениях скрываются шляпки тех и этих. И отверстия под винты у мин разные. Да и резьба похоже другая. Пружинки встречаются где-то чаще, где- то реже. Наличие двойника никак не влияет на редкость предмета. Немцы пишут, что это амортизационные резиновые шайбы. Эта мина из первых партий, позже стали использовать стандартную мину.