Макеты австрийских фугасов на ПМВ

красносел

Тему подправил .В продаже макеты австрийских фугасов на пмв. Вещь не частая , информации и фото их в интернете очень мало. Кто собирает мины и т.д. хорошее пополнение в коллекцию. Вещь старая , более 100 лет.
цена + ВАША почта
1-2500
2-1300
3-1800
4-1300
5-1300
все что на фото , входит в лот под номером.





















megoro

Типа ап. Может кому интересно? Боек находился в деревянной втулке. Пока у меня полностью не рассыпалась - успел снять размеры.

megoro

[/B]
[B]





красносел

Да,да,да была такая в одном.
Оптовикам скидка ))))

Puma44

Спасибо посылку получил

datchanin

красносел
информации и фото их в интернете очень мало.

Информации по ним полным полно! Надо просто искать. Фотографий не так и много, это верно.

megoro

Этот "Дедушка ПОМЗа" одевался на пероксилиновую шашку, а то и две. Можно сказать одна из первых противопехотных мин. Использовалась как камнемет. Так-же использовалась с подготовленным зарядом из двух пероксилиновых шашек заложенных в жестяную трубу и обложенные осколочными элементами.




















megoro


megoro

Осколочные элементы.

megoro


datchanin

megoro
70773061

Тут показан камнемёт, а не австрийский фугас. Эта книга издания 1917 года, но является переиздание книги 1905-го года и австрийского фугаса в ней, соответственно, нет.

megoro

В книге рисунка этого " дедушки" нет, согласен. На фото места находки он был обложен камнями, что четко видно. По сути эта коробка - всего лишь МУВ, сделанная конкретно под растяжку. А австрийские фугасы были вроде с электродетонаторами? Я этого предмета не встречал ни в одной литературе. Однако его находили вместе с трубой с осколками, напоминающей австр. фугас, вот название и прицепилось.

datchanin

megoro
По сути эта коробка - всего лишь МУВ, сделанная конкретно под растяжку.
Какая коробка? Фугас состоит из стандартного заряда экразита и взрывного механизма натяжного действия. Обкладывалась камнями для усиления поражающего эффекта.
Возможно были версии с двойными стенками, судя по фотографиям, взятым на Reibert.

megoro
А австрийские фугасы были вроде с электродетонаторами?
Где такое написано?
Австрийцы делали растяжки даже из гранат с тёрочными воспламенителями. Это, пожалуй, самые первые растяжки в мире.

megoro
Я этого предмета не встречал ни в одной литературе. Однако его находили вместе с трубой с осколками, напоминающей австр. фугас, вот название и прицепилось.
Это скорее всего разновидность такого фугаса, более мощная. С круглым осколочным корпусом не встречается, но дальнейшее развитие вполне логичное. Взяли гильзу, и вся любовь.
Австрийский фугас описан в российской царской литературе, в чехолсовацкой, югославской, польской и даже переведённой на русский язык польской литературе. И это 30-е годы прошлого века.

красносел

Если кто готов все пять штук забрать, отдам за 5000 всё, что на фото. Ну и за почту с ВАС

красносел


Бонусом докину в каждый лот новодельную деревяшку