ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - удалю через пару дней

Krammer
Уважаемые коллекционеры!

Думаю, что не все это знают. Я настолько был увлечен коронавирусом, что сам упустил.

В январе этого года вступили в силу поправки в ФЗ "Об оружии", в соответствии с которыми стал запрещен оборот пуль бронебойного, зажигательного, трассирующего и разрывного действия. Ранее в законе говорилось только о патронах, но сейчас добавили "пули".

Под оборотом закон понимает не только действия, но и хранение.

Я знаю, что многие собирают пули. Эти изменения как минимум означают, что теперь их могут попросту безвозвратно изъять при любом обыске. Более того, под удар поставлены все пули, так как проверяющие могут забрать их на экспертизу, чтобы выявить, нету ли среди них вышеуказанных. Поскольку пули сложно идентифицируются даже с точки зрения любой описи изъятия, то вернуть потом могут совсем не то, что изымали.

Для меня данные изменения просто катастрофичны. Когда приняли прошлые изменения про капсюли, я раскинетил большинство макетов, и избавился от огромного количества гильз, так как в них был этот капсюль, и вообще старался с гильзами как можно меньше связываться. Теперь пришлось вставить пули обратно в имевшиеся у меня гильзы, но килограмм 15 пришлось утопить по причине их отсутствия (не выведывайте это место - я не скажу).

Советую всем не осуществлять более с такими пулями никаких действий, а имеющиеся пули желательно вставить в любые пусть даже и не родные гильзы. Это касается и особо ценных простых пуль (чтобы спасти их от риска экспертизы).

Текст закона

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

А это прошлая версия
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов.

Costas
Запрещается оборот патронов... или пуль... - в качестве гражданского и служебного оружия..! Я вот никогда не хранил пули в качестве оружия. 😛
У законотворцев постоянно что-то с русским языком и логикой не вяжется.

P.S. Кста, тут был в оружейном магазине, хотел капсюли купить, но разрешение не взял с собой. Они сказали, что могут продать капсюлированные гильзы без проблем, а вот капсюли отдельно - тока по РОХе. 😊

Krammer
Константин, это хорошо, если будет мнение, которое опровергнет мною написанное. В любом случае, согласитесь, что изменения не в пользу коллекционеров.

Я просто заметил, что в последнее время мне пишут про пули ... и полез смотреть.

казанский
Комментарии или дополнения к закону не уточняют каких пуль это касается-новых или уже стреляных...
Eng. Den
Ну уж вы выбирайте: или обществу можно релодить нарезняк, или нельзя. если можно - то как ограничить лазейки хитрым намнетоварищам заиметь патроны боевого назначения?
Да что тут думать - пилите Ваши пули вдоль, после того как они станут разрезными, это будут уже не пули....
А еще хотелось бы спросить у юристов, как они понимают слово оборот пуль. Вот стоит у гражданина N пуля трассирующая на полке, или он ее как брелок на ключах носит - это уже оборот?
Или вот например пуля трассирующая, но отстрел, трассер выгорел - но продается? - это оборот трассирующих?
Или вот стоит макет с трассирующей пулей, все чин чинарём: капсюль пробит, дырка в боку, пороха нет. Да вот беда: пуля от руки вынимается. Это нарушение?
Или вот такая дилема: многие думают, что коллекционируют снаряды. Ан нет, есть у нас какие то подзаконные акты, где снаряд с 25 мм начинается. И что тогда, бошка от шилки трассирующая или бронебойная - нарушение?
Или вот такая загвоздка: запятая в нашей правовой системе, если я не ошибаюсь, означает букву И. т.е. можно ли считать, что "запрещен оборот пуль бронебойного, зажигательного, трассирующего и разрывного действия" - это оборот неких пуль комбинированного действия, которые обладают одновременно бронебойным, трассирующим, зажигательным и разрывным действием?
Krammer
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
патронов с пулями, или пуль ...
Uti1it
Суды, конечно везде разные, но если изымут одинаковых "запрещённых" пуль штук 300, это одно. А если изымут разномастных "запрещённых" пуль, каждая подписана, и пр. признаки коллекции, то это уже совсем другое, как заметил Costas.
Главное, при составлении протокола изъятия всё расписать "что да в каких количествах", сфотографировать, приобщить к протоколу, а понятые пусть удостоверят. Это убережёт от лишних проблем как с возбуждением наружных органов у следователя, так и с возвратом коллекции в целостности.
Krammer
Нарезняк всегда релодили все кто хотел. Просто в связи с геополитической ситуацией импортные патроны пропали и подорожали - это законодательное разрешение релоудинга уже как вынужденная мера.
Мозголомная Брага
Krammer
и тут же внезапно:
34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:
а) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;
б) разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем;
в) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);
г) конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;
д) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).
где про пули- ни слова
Krammer
Да, то есть макеты с дыркой без пороха можно. А пули нельзя.
VLAS_1987
Интересно, где проходят границы между пулями со стальным сердечником, пулями повышенной пробиваемости и бронебойными пулями? Какой основной критерий - наличие стального сердечника, или черный носик?
И опять же, пули БЗТ к 14,5-мм пулемету КПВТ - тоже запрещены?

Ну, проще всего закупиться гильзами, и использовать их в качестве подставок для пуль.

Krammer
Uti1it
Суды, конечно везде разные, но если изымут одинаковых "запрещённых" пуль штук 300, это одно. А если изымут разномастных "запрещённых" пуль, каждая подписана, и пр. признаки коллекции, то это уже совсем другое, как заметил Costas.
Главное, при составлении протокола изъятия всё расписать "что да в каких количествах", сфотографировать, приобщить к протоколу, а понятые пусть удостоверят. Это убережёт от лишних проблем как с возбуждением наружных органов у следователя, так и с возвратом коллекции в целостности.

Это рациональное рассуждение, а многие коллекционеры больные на голову. Я, например, сравнительно недавно купил 100 пулек копеечных лебелей, и нашел среди них много отличий. Это стало возможным именно благодаря покупке всего лота. А гильз к ним не было.
Или часто бывает ситуация, когда продают только лот пуль (не продают одну-две штучки). Это, конечно, не 300, но все равно много.

Krammer
VLAS_1987
Интересно, где проходят границы между пулями со стальным сердечником, пулями повышенной пробиваемости и бронебойными пулями? Какой основной критерий - наличие стального сердечника, или черный носик?
И опять же, пули БЗТ к 14,5-мм пулемету КПВТ - тоже запрещены?

Ну, проще всего закупиться гильзами, и использовать их в качестве подставок для пуль.

В Германии смотрится твердость материала. У нас - хрен знает. 7н6 и 7н1 не будут бронебойными. ПП - уже под вопросом, скорее всего да.

Krammer
14,5 - тоже пуля конечно.
Krammer
Кстати, в Германии насколько я читал коллекционерам давали год на регистрацию своих пуль и макетов со специальными пулями в полиции - сделки с ними запретили, но можно было оставить в коллекции (примерно так).
Krammer
Простите, я удалю Ваше сообщение, потому что это важная тема, чтобы мы разобрались до того, как ее удалят из-за Вашего сообщения. На ближайшие годы либерализации оружейного законодательства не предвидится.
Foggerty
Krammer
Простите, я удалю Ваше сообщение, потому что это важная тема, чтобы мы разобрались до того, как ее удалят из-за Вашего сообщения. На ближайшие годы либерализации оружейного законодательства не предвидится.
Да ничего страшного, просто только запрещать они и умеют.
VLAS_1987
Krammer
В Германии смотрится твердость материала. У нас - хрен знает. 7н6 и 7н1 не будут бронебойными. ПП - уже под вопросом, скорее всего да.

Боюсь, у нас будут по другому подходить: "гражданские" пули стального сердечника не имеют, и все пули со стальным сердечником автоматом будут считать бронебойными.

NORDBADGER
VLAS_1987
Боюсь, у нас будут по другому подходить: "гражданские" пули стального сердечника не имеют, и все пули со стальным сердечником автоматом будут считать бронебойными.

Как же не имеют, а двухэлементные?

NORDBADGER
А полностью стальные, латунные и пр., в т.ч. для гладкоствола? Можно ещё "Зинтерайзен" вспомнить. Они, интересно, тоже вне закона?
VLAS_1987
С двухэлементными сложнее, но у них стальной сердечник все же короткий, и это на рентгене будет видно.
А вот как будут отличать пули с длинным сердечником, да еще без окраски носика (например, копаные), я не представляю. Те-же 7Н6 вроде как имели вариант 7Н6ВК, хотя я их ни разу не видел.
RWS71
Так, и шо, Тандем для гладкого таки тоже теперь запрещен? Или этот кусок арматуры будет изъят, как запрещенное к обороту? Незнающему человеку показать, так он в жизни не одуплит шо перед ним пуля.
Krammer
Тандем ведь сертифицирован как охотничий. С ним точно не будет никаких проблем.

По старым длинным пулям - можно идентифицировать по стали сердечника внизу пули.

NORDBADGER
Krammer
Тандем ведь сертифицирован как охотничий. С ним точно не будет никаких проблем.

Разговор вроде про пули. Кто-то будут доказывать и сможет доказать, что это пули от сертифицированного "Тандема" и т.п.?

Costas
Да никто не будет спецом идентифицировать, раз награды не будет из-за отсутствия ГД или УД. Только ради издёвки над коллекционером...
Ну и появилась управа та оптовых торговцев с их расчленёнкой боевых спецух.
Krammer
Их продают в охотничьих магазинах.

https://kwsp.ru/cat/vsp/oruzhi...nov/puli/tandem

ol777
Правильно ли я понимаю??

В законе пишут оборот в качестве ГРАЖДАНСКОГО и СЛУЖЕБНОГО оружия:
Следовательно патронов и пуль под данное оружие, к данному типу - ГРАЖДАНСКОГО и СЛУЖЕБНОГО.
_____ _____
патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов.
_____ _____
Не всякая пуля 19 века и калибр имеет отношение к гражданскому и служебному оружию.
Да и список принятого в РФ. оружия к данным типам - гражданскому и служебному дольжен быть и установленный для них калибр.
___ _______

Мозголомная Брага
на самом деле в ЗоО написана совершенная ересь, причем в некоторых местах содержание двух абзацев подряд может другу другу противоречить.
с точки зрения правового анализа это не закон, а тараканья отрыжка.
Мозголомная Брага
ну и правила оборота туда же, конечно же
Krammer
Никто не может это правильно понимать. Закон действительно старый и косой, и правильный ответ на любой вопрос - НЕЛЬЗЯ и ЗАПРЕЩЕНО. И не всегда даже каждому запрету корреспондирует санкция, но все равно НЕЛЬЗЯ.

Пока ясно только то, что эта новая норма не в пользу коллекционеров. Раньше пуля была вообще ничто, кусок металла (кроме тех, которые сами по себе являются боеприпасом), а теперь это повод для спекуляций и вольных толкований.

Frayman
NORDBADGER
А полностью стальные, латунные и пр., в т.ч. для гладкоствола? Можно ещё "Зинтерайзен" вспомнить. Они, интересно, тоже вне закона?

Патроны с цельноточеными медными пулями от НПЗ уже продаются в магазинах.