Продам коллекцию

ed4mk
Добрый день, господа! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества!

Всё течёт и всё меняется, иногда приходится оставлять старые увлечения и двигаться дальше, навстречу новым делам и заботам. После долгих раздумий и размышлений я наконец собрался и решил выставить на продажу коллекцию, бережно собираемую в течение более чем десяти лет. Предметы тщательно собирались по годам и калибрам, какие-то удавалось найти только за рубежом, другие повезло в единственном экземпляре отыскать здесь. Отдельные экземпляры имеют собственную историю появления в коллекции, порой довольно любопытную. Так или иначе, формирование коллекции заняло достаточно труда, времени и средств и, осмелюсь предположить, результат получился более-менее интересным.

После некоторых колебаний я решил разделить коллекцию на две отдельные подборки. Первая - собственно сама основная коллекция из чуть более двух сотен не повторяющихся экспонатов в наилучшем сохране из тех, что удалось подержать в руках. Включает в себя некоторое количество нечастых и интересных образцов, как то макеты оригинальных японских пистолетных и револьверных боеприпасов производства до 1945 года, несколько опытных и экспериментальных боеприпасов разных стран, да и просто довольно редкие и неплохо сохранившиеся образцы ушедших эпох. Вторая подборка - запасники и обменные фонды, состояние некоторых макетов в ней может быть похуже, но при этом могут встречаться разновидности боеприпасов, отсутствующие в основной подборке. Также сюда решил включить гильзы, пустые упаковки и прочие неликвиды, которые так или иначе могут представлять интерес для коллег по увлечению.

Экспонаты деактивированы и не являются боеприпасами согласно законодательству Российской Федерации. Большая часть макетов имеет аккуратное отверстие от сверла сбоку гильзы, какие-то разобраны кинетическим молотком. Капсюли протравлены, в редких случаях аккуратно наколоты. Пороха нет.

ОТДАМ ВСЁ ЗА 100 000 РУБЛЕЙ. САМОВЫВОЗ.

Первая подборка - она же основная коллекция.

Список:




ed4mk
Экспонаты более подробно:







Кроме того, в рамках этой подборки отдам ещё несколько экспонатов, идентифицировать которые у меня не получилось, ввиду чего они отсутствуют в списках. От руки помечены у меня как .17???, .320 Селлiе и Белло, 9 мм револьверный на базе гильзы .32-20 Win, 7.92x61, 7.62x63, 11 mm Rev., Turkish старый и Turkish новый. Справа от них на фото - .360 Dan Wesson и 10 mm Magnum из основной коллекции.

ed4mk
Вторая подборка.

Список:






ed4mk
Некоторые калибры из этой подборки отдельно:

7,62х54 mm R.

Японцы. Послевоенные 7x20 mm Nambu, 8x22 mm Nambu и 9 mm Japanese Revolver американского производства и аутентичные 6.5x50 mm SR и 7.7x58 mm SR Arisaka.

8x27 mm Lebel.

7.92x57 mm Mauser.

.30-40 Krag.

ed4mk
Также сюда добавлю несколько образцов, которые с ходу не удалось идентифицировать:

Фотографию макетов 7.92x57 mm Mauser и .55 Boys в обоймах:

И то, что не попало на основной снимок подборки:

В рамках этой подборки отдаю кое-что ещё.

Пустые упаковки от патронов.

Стреляные гильзы 5,45х18 мм МПЦ. Остались с того периода, когда ПСМ был моим основным личным оружием на службе. Насчитал 226 штук.

ed4mk
Откровенные неликвиды. Аутентичные образцы в плачевном состоянии либо собранные из отстрела. В основном ерунда, но что-то вполне может представлять интерес.


Гильзы разной степени сохранности и нужности. Сомнительное приобретение, но также отдам вместе с подборкой.

Krammer
А Вы продаете подборками целиком или с разбивкой поштучно?
Krammer
Если будете разбивать, то я бы купил 13 мм маузер танкгевер
13 мм гочкис и ПЗАМ (в зависимости от цены)
ed4mk
Теперь об условиях. К сожалению, у меня нет ни времени, ни сил продавать что-либо по отдельности и каждый раз терзаться сомнениями относительно того, дошла ли посылка, всё ли в порядке и т.д. и т.п. Поэтому подборки продаются только целиком и исключительно самовывозом из Москвы. Предполагаю, что счастливый владелец сам сможет отобрать для себя самые интересные экземпляры, а остальными поделиться с коллегами по увлечению.

Ну и, конечно же, о ценах. При подсчёте стоимости коллекции я в первую очередь ориентировался на свои записи и данные уважаемого Егор2013 (он же Егор2017 и Егор2020) от мая 2020 года. Изначально подразумевая оптовую продажу, я не учитывал макеты стоимостью менее 100 рублей за штуку (как то .22 Short, .22 Long Rifle, 5,45х39 мм, .223 Rem, 6,5x52 mm Carcano, 7,62х25 мм, 7,62х26 мм R, 7,62х38 мм R, часть 7,26х54 мм R, 9х39 мм СП-5 и некоторые другие). Кроме того, макеты, собранные из современных комплектующих и не имеющие капсюля, я считал по цене 100 рублей за штуку (кроме 5,8х22 mm, 5,8x42 мм и .50 Action Express из второй подборки, первые два я покупал по 250 рублей за штуку, .50 AE за 350). Также в 100 рублей за штуку я оценил некоторые современные охотничьи/коммерческие из второй подборки - например, .243 Win, .38 Special и .357 Magnum. И даже при таких подсчётах стоимость основной коллекции составила примерно 144 500 рублей, а стоимость второй подборки без учёта пустых гильз, упаковок и разного рода неликвидов - порядка 68 400 рублей.

Исходя из написанного выше, основную коллекцию на данный момент я готов отдать за 140 000 рублей, вторую подборку - за 65 000 рублей. С продажей не спешу, но теоретически открыт к обсуждениям и аргументированным подвижкам по цене. Скажем, обе подборки без вопросов отдам ровно за 200 000. Но опять-таки, при необходимости буду готов рассмотреть все Ваши предложения. Единственный принцип здесь - продажа подборок целиком и самовывозом.

Frayman
Ваша логика вполне понятна, но боюсь, продать целиком - малореально.
ed4mk
Frayman
Ваша логика вполне понятна, но боюсь, продать целиком - малореально.

Что же предложите? Продавать поштучно возможности нет и не будет.

Frayman
Продавать более мелкими подборками, или с минимальной ценой заказа (3-5-10 тысяч)
ed4mk
Frayman
Продавать более мелкими подборками, или с минимальной ценой заказа (3-5-10 тысяч)

Возьмётесь? Отдам Вам всё за 200 без проблем. Я же, во-первых, в принципе не представляю, по каким критериям нужно формировать эти подборки, чтобы всех всё устроило; во-вторых, в принципе не имею возможности, времени и желания этим заниматься. Ничего разбивать и продавать поштучно не смогу ни в каком случае, прошу меня извинить. Единственное, что готов обсуждать с уважаемыми коллегами - стоимость. Но я старался как можно более развёрнуто описать, по каким принципам и на основании чего она формировалась, и думаю, что тут сомнений и вопросов возникнуть не должно.

Frayman
ed4mk

Возьмётесь?

Нет, я одну коллекцию уже распродавал, прекрасно понимаю всю степень гемора.
Тут вам решать

ed4mk
Frayman
Нет, я одну коллекцию уже распродавал, прекрасно понимаю всю степень гемора.

И поэтому решили предложить мне то же самое? 😀

Frayman
Тут вам решать

Это да. И под влиянием обстоятельств и исходя из личных предпочтений решил продать всё целиком, без разбивки.

ol777
Если неликвиды идут как подборка я бы взял, самовывозом.
И рассмотрел бы подборку образцов которые с ходу не удалось индефицировать.

Сами по себе неликвиды я при ценообразовании не учитывал. Равно как и образцы из второй подборки, если Вы про неё. Поэтому с одной стороны проблем с продажей быть не должно. Но с другой - опасаюсь, что за Вашим предложением последуют и другие просьбы продать отдельно что-то одно. А я правда совершенно не готов и не планирую заниматься розничной продажей. Только целиком.

Krammer
Но ведь Вы же давно коллекционируете макеты. Вспомните историю проходок больших коллекций тут на форуме. Кто-то хоть раз продал?

Я помню Слейпнир продавал ящики по 1-1,5 тыс. рублей за ящик (наверное, раз в 5-10 дешевле, чем он сам их покупал) - их быстро купили
https://guns.allzip.org/topic/216/2270253.html

Еще была оптовая продажа крымской коллекции за 50 тыс., которая тоже стоила значительно дороже, когда ее собирали. Я не могу сейчас найти ссылку, но ее в итоге все равно разбили на части.

Ничуть не оспаривая заявленную цену, даже если Вы выставите все за 100 тыс., то мне кажется все равно не купят. Коллекционерам никогда не нужно лишнее, а отпетым продавцам нужно кратно дешевле, чтобы на продаже можно было что-то заработать.

А когда продаешь поштучно, нужно исходить из того, что процентов 25-35 макетов зависнет в продаже на бесконечное время.

Самый лучший вариант при таких обстоятельствах - продолжить коллекционировать.

Или найти кого-то, кто возьмется за комиссию это все распродать (я этим заниматься не буду, просто тоже купил бы отдельные макеты в Москве если все же разбивка случится).

ed4mk
Давно, Вы правы. И пока что вынужден не согласиться с Вашим мнением. Предполагаю, что для людей увлечённых и действительно болеющих этим делом нет ничего такого в том, чтобы взять коллекцию ради необходимых именно ИМ экземпляров и в дальнейшем вдумчиво и неспешно продать/обменять остальное. О профессиональных же продавцах пока речи и не идёт, я никуда не тороплюсь. Однако на моей памяти были и успешные продажи коллекций, причём без скрупулёзно подготовленных списков и более-менее нормально поставленных фотографий - и вполне себе выстраивались очереди из нескольких желающих. Но там, возможно, цена была занижена из-за спешки и незнания ценности предмета самим продавцом. Дешевле купить у нас любят, это да.

Поштучно продавать не буду, прошу меня понять и простить. Тем, кто хочет отдельные макеты, я по-товарищески советую взвесить свои потребности, собраться с силами и взять всё разом, дабы потом разделить между собой. Как видите, я действительно не планирую наживаться на коллекции - отдаю даже капельку дешевле, потому что разница несущественна и её можно смело записать в издержки. Я давненько не зависал в этом разделе и не знаю, есть ли сейчас какое-то взаимодействие между его постоянными участниками. Может, в крайнем случае несколько человек могли бы объединиться и делегировать кому-то одному полномочия на покупку подборок? Я же со своей стороны готов пойти коллегам навстречу, насколько это будет возможно. Но сидеть и месяцами продавать здесь по макету в руки у меня возможности нет.

А что до идеи продолжить коллекционировать - так никто никого никуда не торопит. Кое-что из того, что мне удалось собрать, возможно, и не появится здесь в продаже в ближайшие годы. Пока что все мои предложения актуальны, ну а если не купят - в самом крайнем случае буду тешить себя фактом обладания чем-то необычным и редким 😛

vovan55555
как вариант на аук на вв2 и посмотрите что будет-не наберет продавайте на разных площадках не спеша тогда..

желаю удачи в нелегком деле.

Начфин
Одно непонятно- капсюля целые или с наколом?
ed4mk
Начфин
Одно непонятно- капсюля целые или с наколом?

Вы про какие именно спрашиваете? В основном целые. Процентов у 90 точно.

kastet3000
Варианты с кинетикой, без сверла, я бы взял оптом.
Но видимо их тут очень мало
ed4mk
kastet3000
Варианты с кинетикой, без сверла, я бы взял оптом.
Но видимо их тут очень мало

Берите всё вместе, а излишки распродайте - в теме желающих уже достаточно. Сделаю Вам хорошую скидку.

kastet3000
ed4mk

Берите всё вместе, а излишки распродайте - в теме желающих уже достаточно. Сделаю Вам хорошую скидку.

Сорян, но сверленные я не продам никогда
ed4mk
kastet3000
Сорян, но сверленные я не продам никогда

Стесняюсь спросить, это из-за каких-то Ваших личных предпочтений? Насколько я помню, сверленые макеты с неизвлекавшейся пулей и, соответственно, сохранной геометрией дульца пользовались куда большим спросом, чем разобранные и собранные обратно, зачастую с нарушением глубины посадки пули.

Новое предложение. Готов отдать всё одним лотом за 170 000 рублей. Полагаю, что в связи с текущими событиями новые завозы будут стоить куда дороже, если вообще будут. Поэтому, как мне кажется, предложение весьма выгодное (для всех, кроме меня 😀).

ed4mk
Новая цена 140 000 за всё. Вместо 200 000 рублей за оба лота или же 140 000 и 65 000 за каждую позицию соответственно.
Foggerty
Достойная коллекция, но целиком продать можно только с большим дисконтом.
ed4mk
Foggerty
Достойная коллекция, но целиком продать можно только с большим дисконтом.

А я разве продаю без дисконта? Или что Вы хотели сказать?

ed4mk
Отдам всё за 120 000 рублей. Самовывоз.
ed4mk
Принимаю Ваши предложения.
ed4mk
Снизил цену. 110 000 рублей за всё.
MrSanek
Вот смотрю на тему и удивляюсь вашему упряимству)200 т руб.хотели за всё,теперь 110,вам правильно люди выше писали,продавайте поштучно или партиями)Ну не купит это всё никто и за 50 т.повисит год другой,всё-равно к этому придёте и поймете.
ed4mk
MrSanek
Ну не купит это всё никто и за 50 т.

Это говорит не только и не столько о моём упрямстве, сколько о нежелании уважаемых коллег по увлечению предпринять хоть какое-то значимое действие для получения желаемых экспонатов в коллекцию. Все хотят за копейку и сразу готовый результат. А что-то предпринять для достижения результата не хотят, предлагают сделать это мне. У меня же нет никакого желания десятки раз посещать со всем этим добром почту, каждый раз рискуя или привлечь к себе излишнее внимание, или слушать претензии по поводу сошедшей с дистанции посылки от покупателя. Наверное, это не так уж сложно понять?

Готов отдать за 100 000 рублей. Но это последняя цена. Не уйдёт так не уйдёт, есть не просит.

ABRAM0VICH
Думаю уйдёт, нужно немного времени для осознания объёма проделанной работы, возможно я бы взял, но чуть позже, если не уйдёт в течении месяца, сохраню объявление и отпишусь вам!

Было бы большим плюсом получить журнал коллекции, со всеми записями для изучения и дальнейшего развития.

ed4mk
ABRAM0VICH
Думаю уйдёт, нужно немного времени для осознания объёма проделанной работы, возможно я бы взял, но чуть позже, если не уйдёт в течении месяца, сохраню объявление и отпишусь вам!

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш отклик. Радует, что хоть кто-то ещё в состоянии оценить объём работы и затраченные усилия.

ed4mk
Продано.
ol777
Поздравляю, всё же удалось завершить дело! Это всегда приятно. ed4mk -успехов вам и доброго пути!
ed4mk
ol777
Поздравляю, всё же удалось завершить дело! Это всегда приятно. ed4mk -успехов вам и доброго пути!

Благодарю за добрые слова!