Подскажите пожалуйста..

MVS

Товарищи, если не трудно подскажите, или направьте туда где подскажут про боеприпасы, а точнее вот про это "чудо". Из коментариев только могу сказать что это обрезок гильзы 7,62х54 с сигнальным снарядом. Остальное: для чего и кого - догадги. Еще раз Прошу у знатоков не злится - ранее с подобными вопросами никогда не сталкивался. Отправьте если что в нужный раздел.
Заранее всем спасибо!

gauptman76

фото "чуда" вставьте....

MVS

Уже! 😊


Micro

Наверно где-то и ракетница под него должна существовать.

Gost12

Товарищи, если не трудно подскажите, или направьте туда где подскажут про боеприпасы, а точнее вот про это "чудо". Из коментариев только могу сказать что это обрезок гильзы 7,62х54 с сигнальным снарядом.


На мой взгляд это патрон для порохового инструмента ("монтажный")...

ULD

ИМХО , строительно-монтажный . Их потом "звездочкой" стали завальцовывать .

Landgraf

+1 - похож на строительно-монтажный. На базе гильзы Мосинки... Почему пыж красный - хрен знает. Но что-то мне кажется сомнительным, что там сигнальная звёздка... Скорее всего именно пыж, а цвет обозначает мощность.

captain 3

Миша, привет! Это действительно похоже на строительный патрон старого образца. Правда они (по информации)обрезались и обжимались "звёздочкой": "...Существовали в советское время еще и патроны на базе укороченных 7.62х54R которые обрезались и обжимались звездочкой . Маркировка на пачке Группа «В» N 9 Цветовая маркировка такая же. Упаковка по 18 шт."

А цвет означает мощность (у современных):
Индекс Цвет Энергоотдача, Дж
К3Д 300
К4Д 350
Д1 белый 400
Д2 желтый 500
Д3 синий 600
Д4 красный 700
Д5 чёрный 800

Landgraf

Д - это совсем другой патрон, это мелкашка-переросток 😊 И у них не пыж цветной, а на "звёздочке" краска нанесена...

captain 3

Ну да, Д - это современные. И естественно, если обжать "звёздочкой", то пыжа не видно. Но энергоотдача по цвету сохранилась.

Landgraf

Вот в этом я сомневаюсь... Насколько помню, строительно-монтажные патроны на базе Мосинской гильзы использовались в весьма своеобразном пороховом инструменте - типа кусачек, штроберов, и т.д. - когда например одним выстрелом перекусывалась толстенная труба или щвеллер, или перекрытие пробивалось диаметром сантиметров в 10... Там энергетика категорически (на порядки) выше, чем у Д.
Сейчас такие патроны вроде бы заменены патронами МПУ. А патрон Д - это простейший слабейший патрончик, для забивания дюбелей и обжимания клемм...

Recon-Tilsit

Это 100% сторительный патрон, у меня в коробке с обжатыми попались 2 таких же, принесены со старой стройки.

Landgraf

Пригляделся внимательней - 100% что не сигнальный патрон - дульце подвальцовано, да и сама гильза конусная... Звёздка просто рассыпется, если начнёт вальцованную сталь развальцовывать в процессе вылета...

MVS

Спасибо всем за ответы! Скорее всего так и есть и этот патрон к инструменту более применим чем к оружию. Хотя именно пыж навел на мысли о чем то более интересном ведь в "гвоздо-забивки" ими(пыжами) будут соответственно и забиватся. Или после каждого выстрела поршень вынимать и вытряхивать картон, а то "клины" пойдут.

Landgraf

Там может всё быть проще, у порохового инструмента нет ствола как такового, плюс пыж может разлетаться в пыль...

MVS

Я не спорю потому что не знаю устройства "того" монтажного пистолета. Но если к примеру представить что у современного пистолета будет пыж в патроне то так оно и будет! Современный я хорошо знаю 😛

Recon-Tilsit

Кстати кому надо, у меня таких же только завальцованых в звездочку полно!

Landgraf

Recon-Tilsit - А где территориально?

Recon-Tilsit

Калининград

Landgraf

Ух-ты, ах-ты... Я бы взял таких пяток в коллекцию, а то у меня один стреляный и покорёженный... Но как их заполучить в Москве?

MVS

Ладно, разберу его как нибудь...
Покрайней мере вид восстановить будет не сложно.