Отношения СМ к коллекциям боеприпасов

DScorpion

Господа, возник такой вопрос: а как сотрудники милиции относятся к таким вот коллекциям патронов, гранат и прочей красоты, хранимой дома? Раньше у меня все хранилось в коробочках и проблем не было. А теперь решил организовать мини-музейчик и все раставил красиво на полочке. И скоро должен снова заглянуть участковый - проверить сейф для гладкоствола. А участковый у меня дюже противный тип. И вот увидит он красоту эту и прифигеет. Как ему объяснять - я даже вот не знаю. Есть же макеты без дырок и с целым капсюлем. Докажи вот, что внутри ничего нет. Я каешн понимаю, что не посадют, но геморой, чую, нажить можно. Изымут еще мою коллекцию для экспертиз и пипец, жди ее потом назад.
Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

yellowcat

Засунуть все обратно в коробочки. Хотя бы на время визита участкового. Сохраните нервные клетки и себе и ему ))

DScorpion

Думал об этом! Но дело в том, что он приходит не в назначенное время, а абсолютно хаотично. Я так понимаю, что когда ему скучно сидеть в опорном пункте - он одевается, берет пистолет и идет глядеть сейфы :-)

yellowcat

Ну, тогда приобретите полочку с дверцами или шкафчик какой для коллекции.
Чтоб открыл дверцы - и вот оно все красиво расставленное стоит. Закрыл - вот вроде и нет ничего.
Геморрой, кстати, нажить можно не только при визите участкового, но и любого другого левого человека: врач, сантехник, электрик, соседка за солью (или еще за чем нибудь 😛 ) - да мало ли кто может зайти! Сообщат куда следует в момент о вашем музее. Так что лучше всем подряд не демонстировать.

Costas

Участковый ничего не имеет права изымать! Если заряда, ВВ и детонов нет - не б/пр! Значит храните законно, капсюль здесь ни при чём.

DScorpion

Ну, тогда приобретите полочку с дверцами или шкафчик какой для коллекции.
Наверное, так и сделаю =)

Участковый ничего не имеет права изымать! Если заряда, ВВ и детонов нет - не б/пр! Значит храните законно, капсюль здесь ни при чём.
А как ему доказать, что внутри патрона нету ВВ? Дырки же в нем нету и капсюль не пробит.

m-x-r

А они вообще, и в правду ходят ?
Дальше не стану, как-то мне кажеться, что разговор не сильно взрослый !

+1 я за 13 лет своего участкового так ни разу и не увидел, даже не знаю как зовут..... А тут дюже злобный, да еще по коллекции наведывается.... эх...как в сказке прям....

ZAZ

+1 я за 13 лет своего участкового так ни разу и не увидел
а если с ним найти общий язык, вообще проблем не будет и всегда поможет! Любой из них образно живет в среде среди "чужих" и будет рад "своему" среди всех "чужих"
Другой вопрос, зачем тебе шмурдяк этот? Показуха, среди молодежи, не более! Собирал бы лучше антуражные вещи. По той же войне их полно.

pakri2

Года четыре назад делал ремонт в квартире и пару небольших стендов с макетами патронов временно повесил в коридоре на входе.
Тут как раз в соседнем подъезде произошла драка и по возбужденному уголовному делу квартиры в доме обходили прокурорский дознаватель и какой-то милицейский; заглянули и ко мне. Увидев макеты, воскликнули: "Ого! Боевые?"
Снял стенд, показал - гильзы просверлены, пороха нет (у некоторых макетов были ненаколотые капсюля). Гости тут же утратили интерес к стендам, задали вопросы по драке и ушли.
Больше никто не приходил и не интересовался... 😊
Хотя, конечно, yellowcat прав - для таких коллекций нужен шкаф с непрозрачными дверцами. И себе нервы сбережёшь, и другим повода не будет. А самые "опасные" стукачи - непрофессионалы (любые посторонние); с вытаращенными глазами такого в милиции или знакомым наговорят, что "брать" приедет отряд ОМОНа.
Ну и, законы надо соблюдать - всякую опасную дрянь нечего дома хранить! Милиция действительно временами сталкивается со случаями, когда в квартирах находят не только стрелковые боеприпасы, но и снаряды, мины, взрыватели-детонаторы и которые иногда срабатывают - с неизбежными смертельными случаями среди окружающих/родственников/соседей.
А вообще, я предпочёл бы иметь какую-нибудь законную "лицензию на коллекционирование макетов боеприпасов" - чем зависить от прихотей и компетенции сотрудников милиции.

DScorpion

Слишком сильно уважаете (неуважаемого вами) участкового,
и совсем не уважаете себя !
Вы очень молоды ?

Почему он плохой ?
Вы криминальщик, или русского языка не знаете ?
А они вообще, и в правду ходят ?

Дальше не стану, как-то мне кажеться, что разговор не сильно взрослый !

Извиняюсь, но абсолютно не понял Вашего сообщения.
Вы удивлены, что участковый может приходить часто? Участковые, знаете ли, разные бывают, как и все люди. Вашему может вообще нету дела до Вас, а мой до всего докапывается и за год приходил уже 3 раза. Он мне уже пару раз лекции читал, в стиле "Зачем тебе травматический пистолет, а тем более два? А вдруг у бандитов боевой? Может не надо оно тебе?"

А вообще, я предпочёл бы иметь какую-нибудь законную "лицензию на коллекционирование макетов боеприпасов" - чем зависить от прихотей и компетенции сотрудников милиции.
Я бы тоже. Но где такую взять? :-)

hunter_norilsk

У кого как, я как тока переехал в новую квартиру сразу же пошел на опорный пункт, нашел своего участкового познакомился и взял его телефончик.
Нормальный мужык, коллекцию видел, расспрашивал что это и от чего, но чисто из интереса. Я ему макетик эфки подарил из которой зажигалка сделана, он рад был как ребенок 😊
Приходит раза 2 в год сейф проверить и чайку попить, но всегда перед эти звонит и спрашивает не занят ли я и может ли он зайти. За кружечкой чая посоветовал все же лишний раз не светиться, а то заберут макетики на экспертизу, а там потеряют или покоцают...
Все завесит от людей, видимо мне повезло.

DScorpion

Все завесит от людей, видимо мне повезло.
Сравнивая со своим - Вам просто нереально повезло ;-)

Recon-Tilsit

Вот тут прочитал и выходит что я вообще не коллекционер, т.к. все пилено или просверлено: ПУНКТ 2 ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Не признаются коллекционированием и не подлежат лицензированию сбор и хранение:

1) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров; изготовленных в указанных целях;

2) разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем;

3) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);

4) конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;

5) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).


Взял вот отсюда http://proadvokat.ru/832.htm

Дрон10

Увы, это не набор слов, а выдержки из федерального закона об оружии.

Из пункта 2 "...и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно...", а не только "патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем".

Здесь совет как-то давали, если есть такие разобранные - кладите внутрь дробинку. Ну, а еще лучше - просверлите и вопрос отпадет...

hunter_norilsk

буй
Только сейф смотреть.
Так не надо жить по прописке(где у вас сейф) и все дела.
У меня сейф стоит ровно как 19 лет, и не разу я его не показывал.

19 лет он у Вас стоит и Вы его ни разу не показывали? а когда вы в разрешиловку ходили по какому нить вопросу, например запись нового ствола или продление/замена лицензии у Вас проблем не возникло? Ведь участковый должен хоть каким то образом подтвердить что правила хранения оружия соблюдены хоть рапорт хоть звонок да хотябы смс! 😊
Бардак у вас в районе вот и все 😊
Хотя дверь можете ему и не открывать и на *** послать, дело ваше, но подумайте что он может звякнуть в разрешиловку, а еще хуже рапорт написать ,что не соблюдаются условия хранения и ему препятствуют совершить осмотр сейфа, и останетесь вы без ствола легко... будете потом писать, ходить, доказывать, нервы тратить... Это я из опыта родственника своего знаю...
Я не шаркаю ножкой и не заискиваю перед СМ, как они ко мне так и я к ним, человек хороший? велком как говориться, я люблю знакомиться и общаться с новыми людьми. Неадекват? ну можно и позвонить куда следует и связи свои хоть и не большие поднапряч (на участкового хватит с головой).
Не надо негатива, будьте проще и люди потянутся! Но и прогибаться не стоит, а то залезут на шею и ножки свесят!

Recon-Tilsit

буй
Есть такие экземпляры, которые сверлить безчеловечно !
Фигня это всё полная, что там можно когдато восстановить.....
Любой ммг огнестрела, теоритически можно заварить и т.д.
Что дальше ?


Если гильзу высверленную и впоследствии заваренную перезарядить, то что - то мне кажется при выстреле ее просто очень здорово порвет - что чревато печальными последствиями для использующего. Я считаю что сверленная гильза восстановлению не подлежит - теряет свои рабочие сво-ва.
Но это мое мнение, поправьте если не прав. Сегодня уточню об этом у СМ!

pakri2

Recon-Tilsit
Не признаются коллекционированием и не подлежат лицензированию сбор и хранение...
Это мне известно. Я к тому, что лучше бы признавали... Заплатил бы тогда за лицензию и собирай спокойно. Без опасений, что не так поймут, да на экспертизу потянут и угробят/разворуют твою коллекцию, а тебе - нервы измотают. И шкафы не надо было бы покупать с глухими дверцами... 😊

Recon-Tilsit

С одной стороны да, хорошо бы получить лицензию на коллекционирование. Но с другой стороны - таковая предусмотрена только одна - и речь там идет про боевое, т.е. для ее получения куча гемора, который впринципе тебе совсем не нужен. Вот если бы законодательством было предусмотрено коллекционирование деактивированных боеприпасов и в нем все параметры (деактива) были описаны, тогда ДА - Огромный подарок от государства.
Я тоже хочу спокойно собирать свои железки и не переживать за то что столкнешься с нерадивым СМ или как заметил Сергей (очень точно):

pakri2
А самые "опасные" стукачи - непрофессионалы (любые посторонние)

Naaz

буй
Любой ммг огнестрела, теоретически можно заварить и т.д.
Что дальше ?
А дальше ничего - из чего стрелять-то?? Из пушки 47мм или еще покруче? А может в ладошке зажать?
У наших экспертов воображение ого-го какое - недавно мои макеты 5,6 мм ("мелкашка") признали "боеприпасами непригодными к выстрелу", тогда как при отсутствии пороха, просверленной гильзе и наколотом капсюле они вообще не должны признаваться боеприпасами.

Согласен на 100% - давали бы лицензию - всем жилось бы спокойнее.

pakri2

буй
Есть такие экземпляры, которые сверлить безчеловечно !
Ха-ха! В музеях менты заставляют сверлить стволы экспонатов - Вы в России живёте! 😊
Власть плевать хотела на людей и их мнение и интересы; главное - обезопасить свой режим. А для этого надо выкорчёвывать даже зачатки оружейной культуры! А то ж некоторые скоро будут требовать разрешения на владение короткостволом! А там, глядишь, и головы подымать начнут...
Вот для этого и придумываются байки - "дай им (нам!) оружие, тут тако-о-е начнётся!". Себя то не обижают - и наградное, и по должности положено депутатам; у бандитов - телохранители со стволами и т.д.

Recon-Tilsit

Предлагаю тему закрепить и скидывать сюда все возможные ссылки на законы, старожилам этой темы может оно и не надо, но начинающему коллекционеру\продавцу думаю не лишним будет почитать.

pakri2

Да нам-то и надо только выписку из ЗОО, которую Recon процитировал. Она у меня всегда наготове для СМ - лежит на полочке рядом с макетами.
А заказанный мной под коллекцию шкаф будет готов через месяц... с глухими дверцами... 😊

Дрон10

буй
Есть такие экземпляры, которые сверлить безчеловечно ! 😛

Ну это вы для себя сами решайте, что да как. С тем же успехом заберут на экспертизу, в ходе которой над предметом надругаются (никто там не будет в белых перчатках над ним работать), вернут потом вам хрень покореженную с формулировкой, да, не бп... Вот и подумаете потом, что было лучше, сверлить или не сверлить. Впрочем, спорить ту не о чем, делайте как хотите.

Recon-Tilsit

Дрон10
Ну это вы для себя сами решайте, что да как. С тем же успехом заберут на экспертизу, в ходе которой над предметом надругаются (никто там не будет в белых перчатках над ним работать), вернут потом вам хрень покореженную с формулировкой, да, не бп... Вот и подумаете потом, что было лучше, сверлить или не сверлить. Впрочем, спорить ту не о чем, делайте как хотите.

Согласен на 100%

2m-outrage

Я иногда отказывался от раритетнейших образцов что мне предлагали продавцы из Штатов только потому что думал не только границами шкурности своих интересов. Я понимал что предлагаемые мне образцы больше чем просто сохранившийся старинный и редкий экспонат. Я понимал что это уже мировая ценность и отказывался от него чтобы не подвергать его деактивации необходимой для импорта образца в Россию. Что делать если нахуй этой стране не нужна память предыдущих поколений? Только свои счета в банках наполнить стремятся. И еще, по существу вопроса, я считаю что давно назрел вопрос для создания "памятки коллекционера патронов". Необходимо чтобы все знали как себя вести при наезде СМов, какими правами обладают и пр. Чтобы это грамотное поведение спасало от грабежа ментов или просто банального уничтожения коллекции. Не говоря уже и об уголовном преследовании.

Recon-Tilsit

С патроном все ясно - можно хоть гильзу просверлить, а если брать крупнокалиберное. Есть болванка 152мм - имеется надпись "Учебно-Тренировочная", набита чем-то. И как быть с ней? В коллекции неплохо смотрится. Или например как сверлить выстрелы от гранатометов?
А ведь еще и мины комрады собирают, там то как быть?
Поэтому повторюсь - давайте все вместе сделаем подборку документов, ссылок на законы и т.д. чтоб хоть чем-то помочь друг другу.

Как говаривал мой самый первый начальник - "Чем больше бумаги - тем чище ЖО..!"

П-Ф-И-Г-У

pakri2
Да нам-то и надо только выписку из ЗОО, которую Recon процитировал. Она у меня всегда наготове для СМ - лежит на полочке рядом с макетами.
Как не странно сделал тоже самое

Recon-Tilsit

Вот кстати еще информация к размышлению:
К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Взял здесь: http://anna.cross-roads.ru/seminar/low-12.html

hunter_norilsk

буй
Оригинально !
А я и не знал, что их продлевать-то надо.
Чего теперь делать-то ?

quote:norilsk


Вы это, как его - в общем я сам умею , что и как надо.


Да ладно уж Вам язвить, не сомневаюсь что вы знаете что и как оформляется за 19 лет владения 😊
Просто когда я оформлялся мне четко сказали что разрешение на 5 лет дается и через 5 лет надо перерегистрацию проходить...
Не судите строго опыта у меня поменьше Вашего, но знаю что идти в разрешиловку когда нибудь да придется 100%, и вот там от участкового и нужна будет бумажка 😊

Извиняюсь перед ТС за оффтоп...

Costas

Recon-Tilsit:
Если гильзу высверленную и впоследствии заваренную перезарядить, то что - то мне кажется при выстреле ее просто очень здорово порвет - что чревато печальными последствиями для использующего. Я считаю что сверленная гильза восстановлению не подлежит - теряет свои рабочие сво-ва.
Но это мое мнение, поправьте если не прав. Сегодня уточню об этом у СМ!

Просто... Эх, не дают камарады душу излить... 😛

2m-outrage

Костя, ты бы думал бы прежде чем писать, а?

hunter_norilsk

2m-outrage
Костя, ты бы думал бы прежде чем писать, а?
+1 Константин удалите пож. чтоб глаза не мазолило, а то будем скоро продольные распилы на гильзах делать....

Costas

Так я официально стрелял! Работа такая была..., интересная очень! 😛

2m-outrage

Твое "официально" потом выльется в ОФИЦИАЛЬНЫЙ геморрой для нас. А воспоминания свои в мемуарах пиши

Costas

Да и я по сути о том, что и ув. буй: нет заряда - это уже не б/пр! А как деактивирован уже значения не имеет!

pakri2

Recon-Tilsit
как сверлить выстрелы от гранатометов?
Виталий - засветился... 😊
2m-outrage
Необходимо чтобы все знали как себя вести при наезде СМов, какими правами обладают и пр.
Согласный!
Costas
Эх, не дают камарады душу излить...
Похоже, я пропустил что-то интересное...

буй

И Я . 😛

Recon-Tilsit

Похоже и я пропустил пост от Константина. Жаль!