продам ручную "Черёмуху"

pakri2

Боеприпасом не является! Спецсредство милиции из далёких 80-х - ручная "Черёмуха"; одна из первых (если не первая). Сувенир для СМ на пенсии... 😊
Для активации требуется чиркнуть об спичечный коробок и кинуть в толпу демонстрантов (или в форточку шумным соседям, справляющим день рождения в час ночи). 😊
Высота изделия с полиэтиленовой крышечкой - 53мм (только корпус - 48мм), диаметр 24мм.
К сожалению, с изъяном - сломан зажигательный стержень. Возможно, можно приклеить. Отломанный стержень прилагается.
Цена - 900р. + пересыл 100р. В наличии только одна штука!

Jesy

Возможно использование без "приклеивания" отломанного стержня, в руках при этом не сработает?
Пока в резерв.

pakri2

Jesy
Возможно использование без "приклеивания" отломанного стержня, в руках при этом не сработает?

Думаете, сработает от спички? Мне кажется, нужна определённая температура возгонки вещества, действующая на него какое-то время.
Как мне объясняли - "Чиркаешь и кидаешь!". Зажигательная трубка (кончик которой отломан) воспламеняет (или плавит?) активное вещество, через свободный выход в верху "стакана" выделяется слезоточивый дым, все плачут и разбегаются.
Типа дымшашки; т.е., без взрыва/хлопка обходится. Скорость "разгона" вещества не знаю. Думаю, пара-тройка секунд должна быть. Если не больше...
Это разрабатывалось в те славные времена, когда милиция ещё жалела людей. А люди - их.

VLAS_1987

От запала-спички воспламеняется пиротехнический состав, содержащий кристаллы хлорацетофенона. ХАФ при нагреве возгоняется и выходит наружу вместе с дымом.
Кстати, хлорацетофенон является химическим оружием нелетального действия 😛

Hoss

Второй на очередь в резерв.

Allour

Halfoff. Не скажу насчёт ручного применения, но эта штука является точной копией контейнера от спецсредства "Черемуха-7", которое внешне является точной копией 26 мм сигнального патрона, отстреливается из СПШ или КС-23, при выстреле происходит воспламенение того самого запального заряда, что торчит из отверстия, и через доли секунды начинает выделятся слезоточивый газ. Ни какого хлопка при этом нет. Выделение газа длится 3-5 секунд. Если автор против, сообщение удалю.

AlexSA

Эта именно для ручного применения, контейнер от "Черемухи-7" похож но немного отличается.
При горении корпус бывает сильно раскаляется и возможно воспламенение окружающих объектов (так же его нельзя взять в руки и отбросить). При длительном хранении бывает самопроизвольное выделение активного вещества.

Allour

У них у всех проблема при длительном хранении - газить начинают так, что хоть выкидывай, от Черемухи1 до 7м.

pakri2

Это РУЧНАЯ "Черёмуха" первых выпусков.
Хранится в квартире с 1986г. - и не "газит". Может, засохла? 😊

В продаже!