Достали болобоны!

ста267тор

Просьба к модератору поправить если это не возможно! ДОСТАЛИ БОЛОБОНЫ ставящие резервы ,просящие реквизиты для оплаты и исчизающие во времяни и пространстве,не слуху не духу.Мне кажется назрела пора открыть эту главу в начале всей темы.Если это возможно готов обнародовать пару десытков НИКОВ таких несерьёзных граждан!!!!!
Ибо ДОСТАЛИ ,СИЛ НЕТ!!!!! И НЕ МЕНЯ ОДНОГО!!!!
ПРИМЕР:

МУХА в продаже, все взрываки - тоже.
По количеству необязательных "резервистов" Ганз. ру - впереди планеты всей.

Если это невозможно,пожелание к совету модераторов,придумайте как избавить ГАНЗУ от этих уродов,ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!

siluet2660

присоединяюсь к комраду.резервистов которые неоплачивают очень много.что не берут это не проблема-продлема в том что не напишут об этом.я вынужден отказывать людями ждать очередности резервов а время идет.итог- продажи нет

uraltrak

И я присоединюсь.

Коварский

давно бесит.
ввести бы правило, что готовый купить может обойти резервиста.

Alex Chasnyk

Да,просто,кто первый оплатил -тот и купил!

pakri2

Мне кажется, это, как правило, "новички" так себя ведут... Потом они исчезают и более не появляются на этой ветке. Или нет?
Да, хорошо бы придумать какую-нибудь шкалу "надёжности" прямо под никами (или аватарами). Глянул - высокий балл, можно верить человеку; или - отрицательные отклики, не вызывает доверия.
Однако это тоже относительно, ибо субъективно. По злобе могут "минусов" понаставить... Не модераторам же этим заниматься.
Давно уже эту тему поднимают; надо что-то делать с такими необязательными "резервистами" и "кидалами".
Присоединяюсь к мнению!

pakri2

Alex Chasnyk
кто первый оплатил -тот и купил!
А как это узнать? Выкладываем чеки и смотрим время отправления перевода? Кто второй, тот ждёт месяц, пока его перевод вернётся обратно - так, что ли?
А справедливость? Может, я на работе? Зарезервировал нужный мне предмет, а оплачу завтра. Или к спеху? Всё обговаривается в личке с продавцом... 😊
Если продавец будет продавать покупателям по своему выбору, исходя только из ему вЕдомых соображений, я с таким дело иметь не буду.

Коварский

pakri2
Может, я на работе? Зарезервировал нужный мне предмет, а оплачу завтра.
тогда просто пишется: "покупаю".
или: "резерв до выяснения подробностей".
а здесь речь про людей, щедро рассыпающих: "резерв", "резерв на неделю".
и бывает что и на десяток девайсов в один день.

Kracik33

На Ww2 эту проблему уже давно решили(мое мнение).При удачной сделке продавец и покупатель оставляют отзывы друг о друге.И чтото покупая и продавая видишь с кем имеешь дело.

slava1987

Ставте резерв на определенное время, день, два, три, неделя, а дальше кто не успел тот сам виноват.

pakri2

Простите, а чем отличается "резерв" необязательного человека от его же "в резерв до выяснения подробностей"?
Мне кажется, будет лучше, если продавец поставит условие - "резерв - только на двое суток!", или - "только на 1 час!", или - "только ветеранам Ганзы!" 😊
А в личке - решит с резервистом все возникающие вопросы. Если человека виртуально "знаешь", то почему бы не пойти навстречу? А новичкам - никаких "резервов", пока не заработают репутацию.... 😊

Коварский

да ничем практически, кроме того, что хотя бы понятно что хочет человек от резерва.
а так, все попытки бессмысленны без залоговой практики.

я тут и с продавцами сталкивался кстати, дающими объявления и совершенно непонятно двигающими очередь или вдруг отказывающимися продавать.

yellowcat

Проблема есть, но она вполне решается силами самого продавца. К чему эти призывы к модераторам и предложения прикрутить рейтинг? Роман вроде не раз говорил, что движок дорабатываться/меняться не будет.
Устанавливайте адекватные сроки резервов, давайте преимущество тем кто готов купить здесь и сейчас, перед теми кто хочет купить "может быть" "через пару недель". Я даю свои контакты резервистам, но пока человек не позвонит и не договориться о подробностях, его резерв - это пустой звук для меня. С другой стороны, для тех участников, кого вы знаете и доверяете, можно держать резерв неделями.

yellowcat

буй
Так ладно резервы, на встечу приезжаешь,и тупо нет некого, и трубки не берут.....
Вот это действительно обидно. Но такое у меня только раз было, и то на Молотке.

ed4mk

Да, тема важная, но лично я сталкивался с обратной стороной этого явления. Зарезервировал у человека оружие, отзвонился, сказал, что через два дня встретимся с деньгами и лицензией. Он согласился. Через два дня звоню, говорю, можно ли подъезжать? А мне в ответ говорят, что к нему уже едет другой человек. Вот так вот.

Hanataro21

не в этой ветке. съездил посмотрел товар, просил резерв до зарплаты. продавец в согласии. зарплату выдали ... раньше (!), однако продано было за 4 дня до 😞

Wervolf1987

Да,темка то нужная-однозначно!

hollivell

Может указывать в объявлениях- "резерв только после предоплаты (залога? 50-100 р. каждый может на телефон закинуть)!" и продавцу хорошо, и покупатель подумает, и если решился то произведет предоплату.

Wervolf1987

Ну это не серьезно,имхо
В том плане,что мало кто на это пойдет.

З.Ы.а есть ведь еще и те,кто не только пропадает после резервов,но и связывается с последующими резервистами и отговаривает их от покупки,дескать "заберу 100%"

garelov

Камрады, а если так бывает, решил купить себе что то очень милое сердцу и душе, а тут раз-и зарплату не выплатили или выплатили меньше чем рассчитывал, и что же теперь, а вроде как пообещал купить а денег не хватает. Не давать пустых обещаний? А если девайс сильно понравился?

Коварский

garelov
а вроде как пообещал купить а денег не хватает.
не надо рассчитывать на авось.
какое мне дело, что у кого-то там не срослось.
тот же пример, только с моей стороны: кто-то ставит резерв - вещь хорошая, цена лояльная.
я соответственно пролетаю, беру похуже или подороже.
а потом вещь снова всплывает, потому что резервист не подрасчитал своих возможностей.

по мне, так резерв уместен на сутки-другие, и то исключительно для прояснения возникших вопросов по вещи, а не для "подождите, я вылечусь, выучусь, заработаю, вернусь из египета и куплю"

Wervolf1987

Ну если у человека есть материальные трудности,то всегда можно попробовать договориться с продавцом

RAY

Wervolf1987
Ну если у человека есть материальные трудности,то всегда можно попробовать договориться с продавцом
------------
Если у человека мат. трудности, пусть сперва их решит.
Здесь по сути тот же самый магазин - с какого... в него приходить за покупками без денег?
Таких резервистов в детстве из рогатки убивать надо.
Не имеешь денег на руках - нех... резервы ставить.
Или так и пиши продавцу - хочу, куплю... пошел денег искать 😊
И тогда его право - дожидаться неизвестно чего или продать тому, кто реально денег заплатить готов.

yellowcat

Коварский

по мне, так резерв уместен на сутки-другие, и то исключительно для прояснения возникших вопросов по вещи, а не для "подождите, я вылечусь, выучусь, заработаю, вернусь из египета и куплю"

Вот именно. И никаких проблем с пропадающими резервистами.

legioner539

Предложение такое,того кто не выкупает с резерва сообщать модераторам и пусть они его забанят на недельку другую.Тогда точно неповадно будет!

Wervolf1987

А если у него з/п только завтра?
Я всегда готов пойти на встречу покупателю,если тот адекватен.А говорить,что мол "сначала заработай,а потом приходи"-как то грубо звучит...особенно,учитывая то,что мы на Ганзе.

Коварский

Wervolf1987
то,что мы на Ганзе.
ну, как бы и мы, с денежкой отложенной заранее, тоже не на жопе прыщи, уж извините.
в том то и фишка - я не раз давил в себе соблазн обойти резервиста, да еще затевающего торг из-за ста рублей, предложив продавцу всю цену и сразу.
именно потому, что мы на ганзе и лично мне хочется чтобы приоритет на ганзе имели-таки камрадские отношения.

потому и говорю - короткий резерв не вопрос, но если это резерв технический.
я против безответственного резерва на все появляющиеся объявления.

к примеру: появляется в макетах разом несколько прекрасных недорогих образцов и тут же кто-то пишет во всех темах: "резерв"
ладно проехали, упустил шанс.
проходит время - глядь, все резервы сняты. ВСЕ.
в экипировке то же самое.

если так туго с деньгой, зачем ставить резерв на все что видишь?

legioner539

Для начала покупатель должен расчитывать на свои финансовые возможности чтоб удовлетворить свои потребности.Т.е когда имеешь бабки на руках,тогда и делай резерв или сразу покупай.Я так всегда делаю!Чтоб и продавцу и себе лишнего головняка не задавать. А безответственных резервистов ЗАБАНИВАТЬ!

Wervolf1987

безответственных резервистов ЗАБАНИВАТЬ!
Согласен,но должны же быть рамки или допустимые отклонения?С новичками все ясно.Но есть ведь и постояльцы...
Вот если бы,ввести рейтинг,как на молотке-было бы сразу видно "ху из ху"...

Коварский,согласен-спору нет.

Дедушко

Пусть ярость благородная вскипает как волна......
Не ясно почему возмущаются продавцы вещей - в личке сразу надо оговаривать с Резервистом срок резерва, который устраивает обе стороны.
Также есть продавцы оговаривающие что в Резерв не ставят.
Что мешает делать так же ?

Коварский

Дедушко
Не ясно почему
потому что существующие правила позволяют ставить безответственные резервы, а сложившаяся дружеская обстановка не позволяет обходить человека, которого считаешь камрадом. а когда он насрал - уже поздно.
от и весь смысл нашего собрания - создать такую систему, чтобы люди, пренебрегающие духом ганзы, долго здесь не задерживались.

legioner539

Давайте тогда сделаем отдельную ветку где будут внесены безответственные резервисты,вроде черного списка.Хотя это тоже не выход из положения,список будет вечным...

luft_101

Моё мнение следующее: изначально ведь никто друг другу поднасрать, я думаю, не собирается - ни со стороны продавцов, ни со стороны покупателей. Лучше всего, конечно, прийти как-то к компромиссу. Со своей стороны (я пока только покупал на Ганзе) скажу, что необходимость резерва (что очень удобно, по крайней мере, для меня) возникает из-за графика работы (я не могу в любой день пойти и перевести деньги на счёт) и недостатка в данный момент (когда продавец вдруг выложил свой товар) нужной суммы - приходится договариваться с продавцом, а он уж сам решает насколько для него всё приемлемо по срокам.
Были случаи, что я не выкупал резерв:
- не мог снять денег с кредитной карты из-за ограничения снятия наличных;
- рассчитывал на получение большей з/п, но её урезали из-за того что находился на сессии.
По своим косякам каюсь 😞
Последний раз покупал товар - изначально просил резерв на 2 недели до получения з/п (не укладывался по сумме) - продавец согласился меня подождать. Потом после получения з/п мне пришлось ждать продавца - он уезжал на майские праздники. Но всё это время мы держали друг друга в курсе событий. Итог: товар я купил, продавец его продал - все довольны! 😊
Короче, подведём итог:
1) Со стороны продавцов необходимо составить перечень проблем с какими они сталкиваются при продаже.
2) Со стороны покупателей необходимо составить перечень проблем с какими они сталкиваются при покупке.
3) В итоге, учитывая проблемы тех и других, постараться выработать основные принципы купли-продажи которые всех бы устраивали. Ведь всегда же можно договориться - главное не молчать и не забивать йух. 😊

С уважением к сообществу!

Wervolf1987

Хватит нам списков...

Рейтинг-самое адекватное предложение.Ник человека,а рядом его рейтинг,который складывается из положительных или отрицательных отзывов по сделкам(если положительно +1,а если отрицательно -1 к рейтингу).
Тоже самое и с продавцами.

2m-outrage

Так есть же черно-белые списки. Пошел косяк от резервиста - пишите. По продавцам тоже самое. Конечно по началу это будет срач т.к. пойдут "непонятки" типа "да я в РМ писал, а вы не получили", или "я же ему говорил, но он не так понял". Думаю этот срач поначалу будет полезен т.к. позволит выявить наиболее частые нестыковки при купле-продаже. А там уже продавцы и покупатели начнут заранее прорабатывать алгоритмы сделок что бы избежать наиболее часто повторяющихся ситуаций.

p.s. Про меня правда ни в белом, ни в черном списке ничего нет, все ленивые. Так что я тоже новичек

Аусвайс

Тема отличная и очень актуальная. Не могу не отметиться в ней, так как сам недавно стал недобросовестным покупателем. Зарезервировал в двух темах ф-ки, а зарплату не дали, стыдно до сих пор перед продавцами хоть и извенился. Сделал для себя вывод - пока денег на руках нет - ни каких резервов.

Serega495

Несколько раз сталкивался с игнором без объяснения причины - договариваюсь с человеком, после чего на сообщения ответов не получаю, хотя на форум адресат заходит и по электронке приходят уведомления о прочтении. Бывает что обещают подумать, но забывают поставить в известность о принятом решении, в результате чего на встречу приезжает только кто-то один.
Хотелось бы формализировать процесс совершения сделок, в частности сделать обязательной обратную связь, чтобы не приходилось строить догадки о наличии товара или планах продавца, т.е. исключить возможность недопонимания или неясности. Получил личное сообщение или мылограмму - изволь сообщить о прочтении и продублировать полученный текст, что-то вроде: "-Такой-то товар в резерв до такого-то числа -Резерв на такой-то товар до такого-то числа принят".

S_Merch_Style

надо просто вообще резервы убрать,то есть резерв не принимать,либо бери,либо не бери,а берешь,сразу плати,допустим в течение суток!

swordsmann

надо просто вообще резервы убрать,то есть резерв не принимать,либо бери,либо не бери,а берешь,сразу плати,допустим в течение суток!
............правильно...и после оплаты получить вещь с кавернами,скрытыми дефектами,с другими клеймами и т.д....
Резервы нужны,хотя бы для того что бы более подробно (если это необходимо)узнать о вещи...но резерв должен быть в реальных временных пределах...

xxxxxx111111

Кто первый встал - того и тапки ! У меня всегда такой принцып при торговле.

Дедушко

странный однако у вас принцип......

Wervolf1987

Ну,кому надо-тот и возьмется 😀

А то,как всегда-покричали,потоптали и разошлись.
Нужен организатор.

pakri2

xxxxxx111111
Кто первый встал - того и тапки !
S_Merch_Style
резерв не принимать,либо бери,либо не бери,а берешь,сразу плати
А я на таких жёстких условиях ничего покупать не буду... Обойдусь! 😊

yellowcat

Есть такое мнение, что дальше разговоров дело не пойдет. Таблица это хорошо конечно, только кто этим будет заниматься? Даже просто тему с отзывами о продавцах/покупателях, несмотря на неоднократные просьбы в этом разделе не закрепили на верху. А уж делать сводную таблицу...
Нафлудят тут еще пару страниц пустых разговоров, пока всем не надоест, да и заглохнет тема))

Bbbb

где список ников злодеев-то?
резерв ставится- и все сразу обговаривается в ПМ, возможности оплаты, торг, время и тп.
не договрились или условия в срок не выполнены, на связь в срок не вышли-взятки гладки-никаких проблем.
жаль только приходится личную инфу отправлять неизвестно кому, а некоторые ведь еще паспортные данные требуют 😊))
ааа, еще из пневматической барахолки мудаков много лезет-резерв для них это тоже самое,что и поднятие темы 😊)

PILOT_SVM

И чего вы расшумелись как сороки?

Установите (негласное) правило - 1 сутки на резерв.
1 сутки на созвон и 1 сутки на перевод денег.

Если есть второй претендент, то он теряет 3 дня максимум.

В случае ценного лота потерпеть можно.

Для связи есть и Е-мейл, и сотовые (смс стоят считанные рубли).

Не договорился о резерве - свободен.
Не отзвонился на второй день, не сообщил своё решение - свободен...
Не перевёл деньги на третий день - свободен... На крайняк (в случае дорогого лота), можно переводить залог (невозвращаемый) чтобы продавец имел денежную компенсацию в случае "отскока" необязательного покупателя. (Например стоит лот 10 тыр. - переведи 2 тыр. и держи резерв до получения зарплаты, например 2 недели. Отскочил - 2 тыр. остались у продавца).

Сложные правила? 😊

hollivell

не сложные. я ж говорю самое лучше наказание это - рублем.
есть тут обязательные люди. а не обязательные - отсеются.

Александэр

По количеству необязательных "резервистов" Ганз. ру - впереди планеты всей. Меня процитировали в первом посте, потому поучавствую.
Коллеги-продавцы, да плюньте вы слюной на безответственное народонаселение. Никакие рейтинги ничего не изменят. Форум открытый, новичку, попавшему в "черный список" просто по нику, не составит никакого труда зарегистрировать новый ник, продолжить резервить предметы и опять пропадать. Данный вопрос решен только на Форум-су, там под ником администрация делает приписку "Внимание! Проблемный продавец/покупатель". Но на том форуме с регистрацией есть сложности определенные, ник просто так не сменишь, новую регистрацию не сделаешь.
Потому, коллеги-продавцы, поднимите вверх левую руку, резко опустите ее вниз и скажите "Да и хрен с ним, с резервистом!" Не тратьте нервы 😛 Жить станет проще 😛
А еще лучше - просто не обращайте внимания на фразы "В резерв до зарплаты", "В резерв до выяснения", "Точно возьму, но когда - не знаю". Кто первым встал - того и тапки 😛

rierh906

В таком случае нужно отключать акки и тем продавцам кто ебёт мозги потенциальным клиентам!

пример: пишу в личку нужен стволик - отвечает есть такой цена 700р. пишу: беру! ответ: идёт только в комплекте с тем то тем то и ещё с тем то 0_0 итого к оплате 2.999р. разумеется пускаю в игнор урода!
а по вашим пидрильным визжалкам клиент и в этом случае "не угоден" зато торгашок обиженный да опущенный нуждается в карателях айайай...

я это к тому что бы больно то не выёбывались, а научились работать -- итак ведь понятно что тунеядцы раз сдесь трётесь со своими железками и при этом эти пресловутые железки выточить и продать по человечески не можете без ваших недалёких визгов да ушлано-кидальных замашек!

* посмотреть бы на наших дельцов как бы они на западных площадках поработали с таким гоном да горлопастеньем по теме денег и "пративных" клиентов...

p.s. luft_101 правильно сказал! именно оба пункта а не только первый (диктат пидрил сороколетних) решать нужно ТЧК

Wervolf1987

пишу в личку нужен стволик - отвечает есть такой цена 700р. пишу: беру! ответ: идёт только в комплекте с тем то тем то и ещё с тем то 0_0 итого к оплате 2.999р. разумеется пускаю в игнор урода!
А написать,что такой вариант Вас не устраивает-сложно?

yellowcat

А вот и люди с весенним обострением пожаловали))

Booker

pakri2
А я на таких жёстких условиях ничего покупать не буду... Обойдусь! 😊

так и не нужно как бэ...
надо вещь - купил. не надо - не купил.
нет такого понятия "резерв".

тогда создайте раздел не "Купля - продажа" чего либо, а "Резервы и резервы до выяснений" и вперед на такую "торговую" площадку. И слова никто не скажет. Хоть на пять лет там резервы ставьте друг другу.

но это только мое мнение.

Booker

фразу со словом "резерв" автоматически заменять на "Ник пользователя - долбоеб".

Mikola san

PILOT_SVM
И чего вы расшумелись как сороки?
Установите (негласное) правило - 1 сутки на резерв.
1 сутки на созвон и 1 сутки на перевод денег.

Если есть второй претендент, то он теряет 3 дня максимум.

В случае ценного лота потерпеть можно.

Для связи есть и Е-мейл, и сотовые (смс стоят считанные рубли).

Не договорился о резерве - свободен.
Не отзвонился на второй день, не сообщил своё решение - свободен...
Не перевёл деньги на третий день - свободен... На крайняк (в случае дорогого лота), можно переводить залог (невозвращаемый) чтобы продавец имел денежную компенсацию в случае "отскока" необязательного покупателя. (Например стоит лот 10 тыр. - переведи 2 тыр. и держи резерв до получения зарплаты, например 2 недели. Отскочил - 2 тыр. остались у продавца).

Сложные правила?

А правила для продавцов есть??? а то ставишь резерв в теме а тебе в ответ занято и некоторые продавцы игноируют резервы в теме так как кто то в личку стуканул тайком и все зарезервировал...
Я считаю нужны оценки как продавцов так и покупателей вместо негатива и флуда в темах ставим оценки и краткий комент на страничке продавца или покупателя который никто кроме модераторов не удалит. а то все впустую некоторые продавцы самы трут коменты в своих темах ладно бы флуд стереть но и критику стирают тоже...
Это ни коим образом не относится к уважаемым мной продавцам!

ста267тор

По количеству необязательных "резервистов" Ганз. ру - впереди планеты всей. Меня процитировали в первом посте, потому поучавствую.
Коллеги-продавцы, да плюньте вы слюной на безответственное народонаселение. Никакие рейтинги ничего не изменят. Форум открытый, новичку, попавшему в "черный список" просто по нику, не составит никакого труда зарегистрировать новый ник, продолжить резервить предметы и опять пропадать. Данный вопрос решен только на Форум-су, там под ником администрация делает приписку "Внимание! Проблемный продавец/покупатель". Но на том форуме с регистрацией есть сложности определенные, ник просто так не сменишь, новую регистрацию не сделаешь.
Потому, коллеги-продавцы, поднимите вверх левую руку, резко опустите ее вниз и скажите "Да и хрен с ним, с резервистом!" Не тратьте нервы Жить станет проще
А еще лучше - просто не обращайте внимания на фразы "В резерв до зарплаты", "В резерв до выяснения", "Точно возьму, но когда - не знаю". Кто первым встал - того и тапки

Вот не думал,действительно эти ИНДИВИДУМЫ достали весь форум!!!
Но меня больше бесят не их "дурацкие" резервы и необязательность,а ТО ,ЧТО Я РАСТИРОЖИРОВАЛ СВОИ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И НОМЕР БАНКОВСКОЙ КАРТЫ неизвестно КОМУ И НЕИЗВЕСТНО ЗАЧЕМ!!!
Но с этими то гражданами всё понятно:НАТУРАЛОС_ДОЛБОЁБУС....
Вот у меня сейчас на три единицы товара четыре покупателя,двое первых " В БЕГАХ"- реквизиты дал,денег нет и тишина,дам реквизиты четвёртому - а вдруг первые оплатили....на всех не хватит и клиента терять глупо! Вот хоть и ори КАКАУЛ! Может и правда КТО ПЕРВЫЙ ВСТАЛ -ТОМУ И ТАПКИ! Но вот почему нашим отцам модераторам проблемы форума до ФОРУМА!!!!!!
ОНИ НАМ КОМРАДЫ ИЛИ БАНЩИКИ?

Albeorn

Был однажды продавец, договорился я с ним о покупке магазинов к ТТ и ПМ непиленных. (и вроде бы к ППШ ещё), так по номеру телефона никто не отвечал неделю, в личке тоже. Через 2 месяца звонок (!) я уже и забыл про человека, у других купил... А там и вопрос "типа, как так за вами было, мы же договаривались! куда теперь я это всё дену?" (с)
А резервы нельзя отменять. Все же не "кто успел - тот и съел", а более серьёзный уровень ресурса

Booker

реально внимания не обращать и все...пусть чо то там резервят себе...вошел - очистил тему да и все. заодно и приподняли 😊

ста267тор

Класный Вам попался продавец,он что продаёт то чего у него нет?Выходит сразу продавать ему было нечего,пока прикупил,Вы уже купили в другом месте?Хитрожопый хлопец!!!

Wervolf1987

Вам бы при революции комиссарами быть 😊

Чем не нравится идея с рейтингами?

siluet2660

[B][/B]
согласен с рейтингом.пусть страна знает геронв.

yellowcat

Mikola san
А правила для продавцов есть??? а то ставишь резерв в теме а тебе в ответ занято и некоторые продавцы игноируют резервы в теме так как кто то в личку стуканул тайком и все зарезервировал...
Это нормально, многие принципиально в темах не отмечаются. Плюс товар может быть выставлен на нескольких площадках - какие тут могут быть очереди в теме?

ста267тор
двое первых " В БЕГАХ"- реквизиты дал,денег нет и тишина,дам реквизиты четвёртому - а вдруг первые оплатили...
Как вам уже неоднократно тут написали многие люди - это полностью решается оговариванием сроков оплаты. Зачем на ровном месте проблему создавать?

Wervolf1987
Тем, что никто не будет ее реализовывать ))

RIC766

Мне нравится как на Молотке, что на мой взгляд важно, там помимо рейтинга видно кто отзывы оставлял,- можно делать выводы... Правды на WW был кидок от продавца с хорошими отзывами был, так что тоже не гарантия.
Но думаю на Ганзе такого ни кто делать не будет, т.к. на том же Молотке продавцы вроде процент платят с проданных лотов, соответственно есть на что совершенствоваться....

Serega495

Не проще ли принимать резервы от проверенных, обязательных покупателей, от новичков/незнакомых - только по поручительству продавцов, имевших с ними дело? А вообще х... ли обсуждать, каждый продавец волен устанавливать в начале темы удобные для себя условия, покупатель - согласиться с ними или нет.

Wervolf1987

Тем, что никто не будет ее реализовывать
А вашу идею с листами по спискам,прямо таки кинуться воплощать в реальность? 😀

yellowcat

Wervolf1987
А вашу идею с листами по спискам,прямо таки кинуться воплощать в реальность? 😀

Вы меня с кем-то путаете )) Я таких идей не выдвигал, а с самого начала написал, что проблема сводиться на нет грамотной политикой продавца.

ста267тор

Почему не нравиться?НРАВИТЬСЯ!НО воплотить эту идею может только администрация сайта.

de4t

Ребят, резерв в личку и тему дублировать - в теме и в личке - ответ о ПРИНЯТИИ или НЕ ПРИНЯТИИ резерва. Все. Не нужно ничего усложнять, это ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ. Упрощайте все

Landgraf

Мдя... Забавная оказалась тема в моём конкретном случае...

Прочитал, и вдруг вспомнил - у одного форумчанина поставил кое-что в резерв, получил от него реквизиты для оплаты, оплатил. И ЗАБЫЛ !!! Я забыл! Просто вылетело из головы. Не сообщил ему об оплате, и свои реквизиты для отправки... Сейчас нашёл квитанцию перевода, ну и само собой сейчас-же отпишу продавцу.

И вот вопрос - я, понятно, сам дурак, но в какую категорию я попадаю, что мне делать, если товар уже продан кому-то? Оплату-то я вроде как произвёл (но продавец не в курсе об этом), дата оплаты подтверждается датой в квитанции.

Wervolf1987

Вы меня с кем-то путаете )) Я таких идей не выдвигал, а с самого начала написал, что проблема сводиться на нет грамотной политикой продавца.
Говоря "ВЫ"-я обобщил нескольких комрадов 😊
Извиняюсь,если что не так 😛

Naaz

Landgraf
Не сообщил ему об оплате
Ну и что? Квиток почтового перевода приносят в ящик. Да и продавец, если давал реквизиты, должен поинтересоваться у покупателя - оплатил или что? А то действительно странно выходит, он ждет и надеется, вы забыли, и висит резерв...Жуть сколько времени.
Надо стараться не затягивать с оплатой, воворемя сообщать об оплате, вовремя посылать, получив - отписывать и т.д. Вроде бы всем понятно, как 10 заповедей, но не у всех получается.

Costas

Насчёт резервистов самая здравая мысль была в начале темы:

yellowcat:
Проблема есть, но она вполне решается силами самого продавца. К чему эти призывы к модераторам и предложения прикрутить рейтинг? Роман вроде не раз говорил, что движок дорабатываться/меняться не будет.
Устанавливайте адекватные сроки резервов, давайте преимущество тем кто готов купить здесь и сейчас, перед теми кто хочет купить "может быть" "через пару недель". Я даю свои контакты резервистам, но пока человек не позвонит и не договориться о подробностях, его резерв - это пустой звук для меня. С другой стороны, для тех участников, кого вы знаете и доверяете, можно держать резерв неделями.

Я примерно так и поступаю. Но больше досады вызывают продавцы, которые в темах не помечают, что уже есть резерв или товар продан. Так, например, резервируешь/покупаешь вещь, а через сутки-двое продавец заявляет, что ещё до меня за несколько часов кто-то зарезервировал..., и часто на другом форуме, этот же товар.
Просьба к продавцам уважать других. И если хватает времени на 3-5 сайтах выставлять свой товар, то и должно хватать времени на всех этих форумах как можно скорее уведомлять о имеющихся резервах/продажах...
Всем удачи! 😛

Landgraf

Naaz
Ну и что? Квиток почтового перевода приносят в ящик. Да и продавец, если давал реквизиты, должен поинтересоваться у покупателя - оплатил или что? А то действительно странно выходит, он ждет и надеется, вы забыли, и висит резерв...Жуть сколько времени.
Надо стараться не затягивать с оплатой, воворемя сообщать об оплате, вовремя посылать, получив - отписывать и т.д. Вроде бы всем понятно, как 10 заповедей, но не у всех получается.

Перевод был не почтовый, а КОНТАКТ - там нет никаких извещений о поступлении перевода 😞

Я вообще эту свою ситуацию почему озвучил - потому, что иногда в действиях покупашки нет какого-то злого намерения. Многие люди работают, я например с 17-го февраля практически без выходных, и с графиком с 12:00 до 24:00 а то и позже - так склалось 😊 Но в голове уже куча всяких вещей, которые необходимо помнить по работе, и по другим вопросам. Вот и сработало - "долг" выполнил (оплатил зарезервированное), и из головы выпустил...

yellowcat

Landgraf
Перевод был не почтовый, а КОНТАКТ
Если не ошибаюсь, его можно вернуть в любой момент, пока он не получен получателем.

п.максим

можно, или он сам вернется если не востребован более месяца, насколько я помню

garelov

Есть простой способ: увидел сообщение типа :"РЕЗЕРВ" "Постою вторым" "РЕЗЕРВ до утра" зайди в личку автора сообщения, и увидишь over9000 таких же сообщений в других темах этого гражданина можно нахер смело удалять и даже не предавать значения, да еще и откомментировать типа: "Товарищ Iv@@@nofff@ нехороший камрад, плохой, негодный, ставит всем резервы и его сообщение не засчитывается, отправьтесь посмотрите лички резервистов GUNSы. волосы дыбом встанут. в один день резервов понапихают в стопиццот веток, а потом сообщения типа: вынужден снять, отказываюсь и прочее. пидор@сы могу парочку пруфлинков вкинуть для убедительности.

Якушин

А вы знаете, на самом деле достали.
Самое интересное, что ставят резерв, даже на товар стоимостью пять руб. Не отмечаясь в теме.
Мне не в лом поднести его до метро, но некоторы хотят. что бы его спустили им в метро, то есть вход в метро 26-ть руб. А самое интересное. что просят еще и подвести туда, и когда им удобно.
Я ВОЗМУЩЕН.

Валерий58

Тем,что например я продавал пару раз "излишки",покупал/менялся многократно,в основном через РМ,какой у меня может быть "рейтинг"?И что со мной и такими как я теперь и не разговаривать чтоли?
Не у всех есть время бежать после работы в конкретный банк,указанный продавцом,т.к. его продавца,не устраивает почтовый перевод.
Всем Удачи!

ста267тор

Вот и я про это!Нет времяни платить,что то не устраивает,или ещё что то там не по нраву,самое простое прочитать не в состоянии - УСЛОВИЯ СДЕЛКИ!Прочти начало темы,не нравиться не заказуй,а просто язык почесать так это в ТВИТТЕРЕ или в ОДНОКЛАССНИКИ,они для этого и создавались!А то беру,но мне это не нравиться ,то не так и т.д!А рейтинг можно запросто сделать,создать строку под ником,одну -СКАЗАЛИ СПАСИБО,вторую ЛУЗУР и всё, СРАЗУ ВИДНО КТО ЕСТЬ КТО!
Хоть ты новичок,хоть ветеран!Думаю на это большого ума не надо!Если конечно это кому-то надо!

P.S.Кстати изречение последнего оригинала:ВКРАЦЕ,ТАК СКАЗАТЬ САМЫЙ СОК! В начале как обычно:"дайте реквизиты для оплаты",потом АХ,меня уже обманули,давайте наложкой,если несогласны то мне не надо!Хоть стой ,хоть падай,НУ ВОТ ЧТО ЕМУ МОЖНО СКАЗАТЬ,влепить бы отрицательный отзыв,ТАК НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ!

Aries_22

ХаХаХа медленно и верно Ганза превращается в Молоток.ру. Нужно всего навсего ввести рейтинг надежности к нику. и все нет проблемм!!! 0 рейтинг - новичок и тд и тп.

2m-outrage

Валерий58
Тем,что например я продавал пару раз "излишки",покупал/менялся многократно,в основном через РМ,какой у меня может быть "рейтинг"?И что со мной и такими как я теперь и не разговаривать чтоли?
Не у всех есть время бежать после работы в конкретный банк,указанный продавцом,т.к. его продавца,не устраивает почтовый перевод.
Всем Удачи!
Подтверждаю серьезность этого комрада

Коварский

это что...
продавал штуковину, чел списался, резерв поставил, вечером контрольно созвонились даже - ну все замечательно.
наутро, за полчаса до встречи звонит: "у меня изменились обстоятельства, я не могу"
чего там за ночь изменилось?

gonchar454

слава богу что позвонил..)

Aries_22

Нет рейтинг присваивают сами продавцы. Оплатил быстро и куда надо щелкнул по рейтингу +1 и описал за что повысил рейтинг. Или наоборот -1 резерв поставил и пропал: надавил -1 и описал почему и предусмотреть кнопочку аппеляции за необоснованное наказание. а если необоснованно наказал и сам получай к рейтингу -1. Что бы життя медом не казалась. Примерно такая же схема на молотке. Продавцы проходят верификацию адреса, реквизитов. Что бы все по честному. Возле ника зеленую медальку продавец проверен или приколоться на аватаре типа печать "проверено электроникой" шутка 😊

gabba

Читайте КЗПП:

Покупатель имеет право отказаться от покупки в любое время до оплаты. Ответственность покупателя/продавца наступает после совершения сделки. Все остальное от лукавого. Нечего здесь сопли разводить по поводу "забронировал, но не выкупил" - да, неприятно, но не более!

Landgraf

Сам факт принятия условий публичной оферты (публичного заявления о принятии этих условий) возлагает на принявшего условия определённые обязательства. Момент ПРИНЯТИЯ оферты считается моментом совершения сделки.

gabba

Сам факт принятия условий публичной оферты (публичного заявления о принятии этих условий) возлагает на принявшего условия определённые обязательства. Момент ПРИНЯТИЯ оферты считается моментом совершения сделки.

Ничего подобного, иначе при покупки чего-либо в кредит, при отказе банка в выдаче вам кредита вы были бы обязаны выкупить вещь! Но этого же не происходит, не так ли?!

Landgraf

GABBA - читайте ГК, ЗоЗПП, и много думайте...

Отказ банка в кредите ничего не значит. Если Вы решили купить вещь, и прямо об этом заявили, то похрену, в кредит вы её берёте, или за налик.
НО - обычно кредитные оферты предусматривают пару строчек мелким шрифтом. И это нужно не потреблятелю, а продавану - чтоб его в суде не взъе**али за отказ в выдаче кредита.

ЗЫ - не рекомендуется спорить с бывшим адвокатом, специализирующимся на ЗоЗПП 😊

gabba

Если вы так подкованы в КЗоПП, то возьмитесь и выиграйте(ну или как получится 😊 ) дело об отказе от покупки. Заодно и нам на примере покажете что, чем и кому это чревато. И это будет полезно всем, как покупателям, так и продавцам. Вам все только спасибо скажут.

Landgraf

У меня сейчас нет времени на клоунские представления...

gabba

Такой ответ я и ожидал, не дословно, но тем не менее...

Aries_22

Не знаю что за бред !!! Ну не дали кредит и что теперь утопиться??? на нет и суда нет. Я вот сколько чего брал в кредит продавцы не пакуют товар пока от кредитного спеца не получат добро. Как только пришел положительный ответ специалист: "САНЯЯЯЯЯ, ПАКУЙ ЭТУ ПЕЧКУ" 😊 и весь сыр бор.

Landgraf

Aries_22
Не знаю что за бред !!! Ну не дали кредит и что теперь утопиться??? на нет и суда нет. Я вот сколько чего брал в кредит продавцы не пакуют товар пока от кредитного спеца не получат добро. Как только пришел положительный ответ специалист: "САНЯЯЯЯЯ, ПАКУЙ ЭТУ ПЕЧКУ" 😊 и весь сыр бор.

Всё верно. Если банк отказал в кредите, то данное предложение (оферта) не действует.

Коварский

gabba
Читайте КЗПП:

Покупатель имеет право отказаться от покупки в любое время до оплаты.

мы не о зпп вроде бы?
зафиг полоскать мозг в течение недели-двух, писать про "приеду и сразу выкуплю" - чтоб потом соскакивать с детскими оправданиями?

самое досадное - что человек вынуждает тебя подрываться, отпрашиваться с работы и тп.

ста267тор

Читайте КЗПП:
Покупатель имеет право отказаться от покупки в любое время до оплаты. Ответственность покупателя/продавца наступает после совершения сделки. Все остальное от лукавого. Нечего здесь сопли разводить по поводу "забронировал, но не выкупил" - да, неприятно, но не более!

Ну,если у покупателя такие права,хочу беру ,хочу не беру,хочу выкупаю наложку,хочу нет,то какие претензии к ПРОДАВЦУ!В таком случае хочу продам первому покупателю,хочу последнему, и вообще ВЕЩЬ МОЯ,КОМУ ХОЧУ ТОМУ И ПРОДАЛ!Какие претензии ,У НАС СВОБОДА ВЫБОРА!И будет народ сам разбираться с не полученными ПЕРЕВОДАМИ!Очень даже "адекватный ответ покупателю,У ВСЕХ БАШКА ЗАТРЕЩИТ,ТАК КАК ПОЧТИ ВСЕ ПРОДАВЦЫ ЕЩЁ И РЕЗУЛЯРНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ!Так что господа покупатели,благодаря таким кадрам ,тянущем только к себе,когда им хочется и плюющим на те проблемы которые они создают продавцу(в 70% это потеря нормальных покупателей,а при наложке-прямой материальный ущерб)ГАНЗА И ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПОСМЕШИЩЕ!Вот вам и основной принцип,продавать проверенным товарищам,А ДЛЯ ЭТОГО НУЖЕН КАК НЕ КРУТИ РЕЙТИНГ!Козлов надо наказывать хотя бы МОРАЛЬНО!!!!

ста267тор

Давно пора.
нужно писать в своих темах "Предметы ставятся в резерв по желанию продавца"

Можно конечно и так,но они то ,как правило особенно если страниц много,условия сделки-то и не читают.Хоть пиши,хоть не пиши!Ну с резервом то более или менее ясно,в резерве можно отказать,но ведь не все резервисты уроды,как тут поймешь,много новичков,совершенно нормальные покупатели!Нормальных людей обижать не хочется!БЕЗ РЕЙТИНГА НИКАК!

gabba

Ну насчет наложки тут все очень просто. Предложите покупателю заранее оплатить почтовые расходы 200-300 р. и если он не выкупит товар то не вы потеряете деньги, а он. Если у него серьезные намерения то он согласится, ну а если станет в позу, делайте выводы о его намерениях.

Landgraf

Блин, вот развели беседу... А ведь всё уже давно прописано. Возникновение обязательств, выполнение обязательств, последствия невыполнения обязательств - всё тщательно разжёвано в законодательстве... Другое дело, что из-за копеечной запчасти никто в суд не побежит.

А для кидал и любителей "передумать" есть специальный топик http://guns.allzip.org/topic/115/304452.html

Наверное, имеет смысл "клонировать" этот топик во все рубрики купли-продажи, или просто дать ссылку на него во всех рубриках.

yellowcat

ста267тор

БЕЗ РЕЙТИНГА НИКАК!

А продавцы-то и не вкурсе! Торгуют, бедолаги, без всякого рейтинга))
Фишка с рейтингом более-менее работает на ресурсах заточенных именно под куплю-продажу(молоток и т. д)
На больших тематических ресурсах, где купля- продажа лишь небольшой подраздел, ничего он особо не дает. На ww2 например есть рейтинг, толку от него, имхо, никакого.
Допустим введут рейтинг и что?
Он бутет большим у постоянных участников раздела, которые активно покупают и продают. Так они все в основном и так знают друга. А у новичков и тех, кто совершает покупки редко, время от времени(а таких очень много)-рейтинг будет низкий.
Кроме того, никаких изменений на ганзе делаться не будет. Не будет и все тут! Примите это как данность. Поэтому крики, что " без рейтинга никак" выглядят , как минимум, странно.

ста267тор

Он бутет большим у постоянных участников раздела, которые активно покупают и продают. Так они все в основном и так знают друга. А у новичков и тех, кто совершает покупки редко, время от времени(а таких очень много)-рейтинг будет низкий.
Кроме того, никаких изменений на ганзе делаться не будет. Не будет и все тут! Примите это как данность. Поэтому крики, что " без рейтинга никак" выглядят , как минимум, странно.

Да какая разница ,большой рейтинг или маленький!Хочется просто избавиться от больших заморочек,"белые" списки,"черные".Сиди листай 500 страниц с описанием гадких выходок всяких "Остапов Бендеров",только этим и будешь заниматься.Мы хотим простоты!Глянул кто пишет,всё видно,вот тебе НИК,вот тебе рейтинг,а дальше сам решай ставить резерв или нет,отсылать наложкой или во избижание проблем отказать,стоит связываться с этим продавцом или нет!Только похоже это проблема самих участников форума,и администрации по барабану,ничего улучшать в работе форума они не собираются!Вот это то именно,цитирую -Кроме того, никаких изменений на ганзе делаться не будет. Не будет и все тут! Примите это как данность. Поэтому крики, что " без рейтинга никак" выглядят , как минимум, странно. -ВОТ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧИЕ К СВОЕМУ ДЕТИЩУ И ВЫГЛЯДИТ КАК МИНИМУМ СТРАННЫМ! ИЛИ КТО ОСПОРИТ ?

Якушин

Есть радел "отзывы о продавцах и покупателях" не ленитесь оставлять там отзывы и всё будет о.к.
Ссылка для ленивых: http://guns.allzip.org/forum/200/

ста267тор

Ой ёй ёЙ,неадекватная реакция на конструктивную критику,надо будет и на МОЛОТОК пойдём и других не только туда но и на UUU отправить можем (кстати очень приличный ресурс)!Да и про этот раздел знаем (http://guns.allzip.org/forum/200/),это-ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ,там уже сейчас сам черт ногу сломает!Там соплей больше чем информации!А если кроме как слушать больше ничего не можете,то лучше и помолчите ,нечего людям хамить!Хамить мы и сами умеем,ума не надо!

rdx2109

Оставлю 5 копеек.Сам и продаю и частенько покупаю,вижу проблему с двух сторон.Резерв-это святое,попросил человек на сутки,сутки прошли-оплаты нет.Не надо быть..антоном,спишитесь с покупателем,созвонитесь,узнайте,в чем проблема.В такой ситуации был и покупателем:4(!) дня к ряду пытался перевод Мигом отправить-то натыкался на закрытые двери банка в пол третьего,то приезжал,а там сервер накрылся,то услышал "ой,я такого не делала никогда,приезжайте завтра-завтра будет оператор,который умеет".Было подобное со мной как с продавцом:человек банально заболел,подождал 2 дня-не развалился.Статус новый-тоже ни о чем:и покупатели и продавцы с таким статусом меня не огорчали,а бывало и с совсем не новичками выходило:-Дайте реквизиты на оплату;А ответа нет...досадно
Вообще,резервисты-косилы это проблема продавца,по крайней мере на Ганзе.Сомневаешься в намерениях купить-возьми символическую предоплату.
Ну и не надо ныть на соскочившего резервиста 1-й штуки "на сутки",если товара дохрена,партия недели за 2 уйдет в лучшем случае.

Коварский

rdx2109
Ну и не надо ныть на соскочившего резервиста 1-й штуки "на сутки",если товара дохрена,партия недели за 2 уйдет в лучшем случае.
это если применяться к этому разделу.
в других разделах "штуки" бывает и за полсотни стОят, умаешься каждого резервуна ублажать.

rdx2109

в других разделах "штуки" бывает и за полсотни стОят, умаешься каждого резервуна ублажать.

согласен,если товар уникален,и условия продажи должны быть соответствующие

Landgraf

Да дело не в этом. Ружьё или пистолет, стоимостью в полста тысяч, ОЛРР работает два дня в неделю, вторник и четверг. И вот, в воскресенье "резервун" заявляет "в резерв!". И исчезает... А в понедельник появляется в очереди человек, который согласен купить прямо сейчас, то есть появляется шанс во вторник провернуть сделку. И что делать? Ждать "резервуна" ???

argus762

Всякое бывает, да.
Спишитесь в личку, найдите время и терпение. А перед продолжением общения не поленитесь почитать несколько десятков сообщений из того, что пишет потенциальный покупатель/продавец на форуме. Ибо, тот, у кого "нет на это времени" часто и попадает. Пообщайтесь по цене, товару, прочим нюансам. По содержанию этого общения я ориентируюсь и составляю для себя вполне достаточное представление об адекватности и обязательности человека, с кем сделку планирую. Бывало не раз к примеру, что я так и не обращался к человеку, хотя предложение было интересным. Но о том - не жалею. Сам лично - пишу обычно в личку, прошу ответить на интересующие меня вопросы по товару. Если получаю ответ подробный и вежливый и меня всё устраивает - прикидываю свои возможности по времени и пишу: до стольки то Мск.00 переведу Вашу сумму.
ИМХО: Тема по сути наболевшая, но делу - особо не поможет. Психология, ёптыть ! 😀

Боевик

Подниму тему!

ста267тор

Да дело не в этом. Ружьё или пистолет, стоимостью в полста тысяч, ОЛРР работает два дня в неделю, вторник и четверг. И вот, в воскресенье "резервун" заявляет "в резерв!". И исчезает... А в понедельник появляется в очереди человек, который согласен купить прямо сейчас, то есть появляется шанс во вторник провернуть сделку. И что делать? Ждать "резервуна" ???

Короче ...Я сделал для себя такой вывод,резерв не более суток (из уважения к серьёзным клиентам),за это время любой нормальный человек найдёт деньги,хотябы для небольшого аванса(я например для экстренных случаев держу кредитную карту МОСПРИВАТБАНКА)Через сутки,ИЗВИНЯЙТЕ,покупает тот у кого есть деньги(и мозги их найти).Болобонам пламенный ПРИВЕТ!

Васёк

я на резервистов давно не обращаю внимания
как оплатил человек - в тот же день стараюсь всё сделать и отправить заказ
если б оставлял весь заказанный резервистами товар - жить было бы негда в квартире 😊

7ergey

Есть и такая категория, резервируют, потом ой, а у вас счет не в сбербанке (любое название), откройте в сбербанке, мне так удобно, тогда с меня комиссию не возьмут за перевод 😊 Это при том, что за этим человеком еще пятеро вменяемых желающих.