бакелитовая противопехотная мина RR

gonchar454

Представляю вашему вниманию Бакелитовую противопехотную мину производства финляндии 30-х годов. Изза нестабильности срабатывания фины поснимали почти все минные поля поэтому осталось их крайне мало.
.Есть 2 разновидности-Коричневая и черная.Цена за шт. 2500+ почтовые
При покупке обеих мин -цена 4500 с моей почтой.




gonchar454

Финские военные представили эти противопехотные мины в 1942 году. 25000 были приобретены в 1942 году - 1943 у частной фирмы Tekko Oy и Hj. Jousi. Дополнительный заказ на 70 тысяч мин был утвержден в сентябре 1943 года, но нет никакой уверенности, что многие из них были доставлены. Цена за штуку (без взрывателя) варьировалась от 41 до 50 финских марок за штуку. Как говорили про эти мины "шаг дальше и получи ваши лодыжки искалеченными ". Мина имела бакелитовое корпус с цилиндрической формы и крышку из того же материала. На верхней части мины аварийный выключатель, который может быть повернут на 180 градусов между двумя параметрами: Tulta (Огонь) и Varmist. (Varmistettu = сохранный). Как правило, эти мины закапывали в землю с промежутками 0,5 - 1,0 метров между ними. Руководство утверждает, что мина была водонепроницаемой и могла быть заложена также во влажной местности, но позже опыт доказал что это не соответствует действительности
Финские солдаты начали подозревать что-то неладное, когда они заметили случаи перемещения советских патрулей через минные поля в банку-ловушку m/42, не вызывая их детонацию. В 1944 году финские военные начали тестирование этих мин. Мины были взяты из минных полей б\у и тут же дали тревожные результаты: только 8 из 31 мин на испытаниях сработали, как предполагалось. Во вновь произведенных таких же мин не было никаких проблем -все работает надежно.
Тесты, проведенные с ранее установленной миной, показали реальную проблему, которая была в структуры мины и структуре двухсоставного предохранителя. Окружающая среда Финляндии с ее дождями и долгой зимой, с большим количеством снега, создавало условия высокой влажности для мин. Щель между корпусом и крышкой мины был еще одним слабым местом. Щель закрывалась уплотнениями и защитным покрытием, но они не обеспечивали необходимой защиты. 28 - 29 мая 1944 26 испытательным инженерного батальоном мина удалена с минных полей, заложенных 7 - 14 мая 1943 года. Весной 1944 года финские военные отозваны все m/42 производства 14 сентября 1943 на ремонт. Мины начали возвращаться на фронт в мае 1944 года. В ремонте отверстие для капсюля было изменено и оригинальный предохранитель был заменен на новый предохранитель- более устойчивый к влаге. Когда Советский Союз начал свое наступление в июне 1944 года ремонтные программы еще продолжались. Учебная версия (которая не содержит никаких взрывчатых веществ) этой мины была зеленой.


ВОЗМОЖЕН ОБМЕН НА ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПЫ,ЧАСТИ ММГ,ФАЛЕРУ .да и на остальное. предложения в личку