Diskushandgranate 15

gonchar454

Предлагаю очень нечастую нранату Diskushandgranate 13.
Взрывак у нее новодел. корпус оригинал. есть клейма. цена 6500 с почтой. Все вопросы и ТП в личку




Другие мои темы
Гранатная тематика ф1, рг-42-- http://guns.allzip.org/topic/216/984815.html
-9х25 с орлом -- http://guns.allzip.org/topic/216/961733.html
Гранаты по первой мировой -- http://guns.allzip.org/topic/216/973362.html
-гранаты Рдутловского- http://guns.allzip.org/topic/216/984820.html
-- Редкая бакелитовая финская противопехотная мина- http://guns.allzip.org/topic/216/955590.html
-Гидродинамический взрыватель Flaschen-Eismine-- http://guns.allzip.org/topic/216/984798.html
-Мины ТМИ-- http://guns.allzip.org/topic/216/984807.html
-рпг-40, рг-42, мортирные и тд----- http://guns.allzip.org/topic/216/983403.html
-летуны недорого--- http://guns.allzip.org/topic/216/983401.html
-скобы УЗРГМ--- http://guns.allzip.org/topic/216/983041.html
-надкалиберная кумулятивная мина к пушке Pak-35/36--- http://guns.allzip.org/topic/216/982598.html
-5 тушек ф-1 деактив-- http://guns.allzip.org/topic/216/978748.html
-Ганс 75мм --- http://guns.allzip.org/topic/216/978746.html
-105мм Камулятив+ 75мм+финский ОФ -- http://guns.allzip.org/topic/216/978744.html
-Diskushandgranate 15-- http://guns.allzip.org/topic/216/976272.html
-летуны совок и ганс недорого -- http://guns.allzip.org/topic/216/964796.html


Данная граната представляет собой довольно любопытную конструкцию, которая, однако, является ярким примером оружейных курьезов.

Попытка решить проблему мгновенного подрыва гранаты после удара, тем самым исключив ее использование противником (за 6-8 секунд иногда враг успевал «перебросить» гранату), и повысить ее эффективность привела к созданию запалов мгновенного действия. Но их сложность, высокая цена и низкая надежность при падении гранаты в воду, в мягкий грунт, строго на бок, не позволили «мгновенным» запалам заменить дистанционные. Проблемы же, связанные с конструктивными недостатками дистанционных запалов, как то невозможность подрыва гранаты в момент ее падения, приводившая к тому, что опытный противник успевал укрыться от осколков, опасность, вызываемая промедлением метающего гранату бойца, все же не были разрешены, поскольку уменьшение времени горения замедлителя более чем до 3-5 секунд делало гранату опасной для своих солдат.

Как средство для обеспечения мгновенного подрыва гранаты возле противника применялось «метание с задержкой», когда боец сознательно несколько (1-1,5 секунды) медлил с броском гранаты с уже горящим замедлителем, так, что снаряд разрывался либо немедленно после падения, или даже в полете, причиняя максимальное поражение противнику. Но такая методика годилась только для опытных бойцов, знающих особенности во времени горения замедлителя на разнообразных моделях гранат. Применение «метания с задержкой» молодыми солдатами нередко заканчивалось трагически.

Немецкие конструкторы попытались создать гранату, лишенную всех вышеуказанных недостатков. Созданная ими граната имела запал мгновенного действия, подрывавший гранату при ударе о землю или другой твердый предмет. Собственно, запал и является «конструктивной изюминкой». Он собран в дискообразном корпусе гранаты, состоит из шести радиально расположенных трубок (в форме буквы Ж), сходящихся в центре гранаты. Четыре трубочки содержат капсюли-воспламенители, в одной трубочке находится стержень с закрепленным на нем ударнике в виде четырехлучевой звезды. Под трубкой с стержнем расположена трубка с детонирующим составом. Полость корпуса заполнена взрывчатым веществом (тринитротолуолом) массой 100 граммов. Всего известно 2 типа гранат такого устройства: оборонительная, имевшая больший заряд, и наступательная. Внешне они различаются толщиной корпуса, большей у оборонительной гранаты, и наличием маркировки - на наступательной гранате ее не было.

Перед броском солдат вытягивал чеку, фиксирующую стержень с ударником, бросал гранату в цель. Дискообразная форма диктовала и способ метания - подобно диску для спортивных соревнований, с закруткой его вокруг своей оси. Аэродинамика дискообразной гранаты была весьма неплохой, что позволяло достичь большей дальности броска в сравнении с шарообразным (яйцеобразным) или цилиндрическим снарядом.

При ударе ребром корпуса ударником накалывался капсюль в одной из трубочек, что вызывало подрыв гранаты.

Наряду с такими достоинствами как высокая дальность броска и мгновенное срабатывание в момент удара, граната обладала и многими недостатками. Так, она была сложнее и дороже, чем обычная граната с дистанционным запалом, сложность устройства и чувствительность к ударам предъявляли повышенные требования к подготовке бойцов, применяющих гранату. При падении в грязь, воду, снег, граната часто не взрывалась, так как сила удара была недостаточной для срабатывания запала. Сам механизм запала был велик, а его «мертвая» масса значительно превышала массу дистанционного запала, а это либо вело к перетяжелению гранаты, либо к уменьшению заряда ВВ.

Основным же доводом «против» была сложность и низкая, в сравнении с обычными гранатами, надежность. Вскоре дисковые гранату сняли с производства, их а запасы в войсках были быстро израсходованы.

vovan55555

да нечастая тут таких не видел...

yellowcat

Это же 13, а не 15, если я ничего не путаю.

gonchar454

13//Опечатался.спасибо.