Лот из двух ММГ - Кропачек 1928г и Шмидт-Рубин 1924 г. Цена 750 руб.

Егор2009

Приветствую!
Распродажа: Продается лот из двух данных типов, цена 750 рублей. ( На фото три типа, но лот из трех уже продан, остались три лота из двух типов - Кропачек и Шмидт-Рубин) Раскинечены, полностью дезактивированы.
Состояние "отлично" - на Кропачеках отдельные единичные маленькие пятнышки окислов, за пять секунд удаляющиеся безо всяких следов, оставлены как признак аутентичности. Все донца сияют - все почистил, теперь там нет никаких пятнышек, что видны на этом фото.
Четкость клейм "отлично"..


С уважением Егор.


Dimon751

Славный набор. Приобрел все указанное у Егора. Рекомендую. Теме АП!!!

бутан

Отписал в РМ

Егор2009

Спасибо на добром слове, Dimon751!

Лот из трех ММГ продан, больше такого нет;
остались еще три лота из двух ММГ, Кропачек + Шмидт-Рубин, 750 руб. за лот, это со скидкой уже. Запасайтесь неплохим обменно-коллекционным фондом, больше я этим заниматься не буду.

Dimon751

Мне даже подумать страшно, сколько может стоить коллекция, подобная имеющейся у Егора. Нам все есть куда стремиться!!!.

Егор2009

:))) не палите хату. Такие коллекции надо не продавать, а передавать нации, делая их достоянием всех. Тем более что ни одного музея стрелковых боепоипасов нет, как нет такого отдела ни в Центральном музее вооруженных стл, ни в Артиллерийском музее в Питере. Нет национального центра, с исследованиями, системной научной работой по многим направлениям, контактами с зарубежными центрами, публикациями...

И создать бы. Уникальные линейки выставить всем желающим, опубликовать и ввести в научный оборот.

Но ведь разворуют же все постепенно...

Dimon751

Но ведь разворуют же все постепенно...
Поэтому, Егор, ждем Вас на данном форуме или в почту!!! С уважением. Дмитрий.

Егор2009

Спасибо за приглашение!
Если Бог даст - непременно.

Егор2009

Плохо то, что никто не расскажет, что это за патроны. Чем знамениты, что можно отметить из их истории. Так, три железки для трех разных винтовок эпохи. Но ведь каждая несла что-то - тогда винтовки уже были развиты на целый сноп разных решений. Швейцарцы точные. А венгры - массовые? На что повлиял патрон, какой он след прочертил в истории человечества, какими своими гранями - массовость? Исторические эпизоды и решения ситуации за счет него? Чем вообще вошел в историю Кропачек - как бы вы охарактеризовали это одним предложением?
В чем интрига-то этих трех типов, и есть ли она; а может, она общая для всех них трех, (или оставшихся двух) - ??
Как ни странно , типы - это не только воплощения мысли их создателей - с их проектировавшимися свойствами, реализовавшимися так-то. Они и свидетели тех событий, в которых довелось участвовать, и их участники ( точнее), ибо они их также вершили, практически участвуя. Куски человеческой летописи. Небольшие, или, возможно, усложненные, как бы бесчисленные фрагменты ДНК оружия и оружейного процесса, со стороны боеприпасов. Натурные образцы исторического процесса.
Впрочем, это, пожалуй, неправильный, неверный взгляд. Чересчур усложненный. 😊))) проще оперировать продаваемыми латуньками, а не маленькими призмами истории.
Дающими, при внимательном рассмотрении, яркие, содержательные спектры, то ли игра бриллиантов в коллекции, то ли игры разума. Там уж кому что выпадет, увидится, или откроется. )))
"Чтобы понять красоту Лейлы, надо смотреть на нее глазами Меджнуна."

Поэтому и разговора о них не заходит. Продажа. Скучноватое дело, честно сказать.

бутан

Спасибо Егор!
Отличные макеты.
С уважением,
Александр.

Егор2009

Спасибо за покупку, Александр!