Доработка магазина WASP-R, Устранение причины утыкания патрона

Serg_VP
Решил все же создать тему, т.к. проблема утыкания патронов при полном магазине все же присутствует. Одно из решений было предложено участником форума mic, но в моем случае оно фактически неприемлемо, поскольку патрон из полного магазина подавался ниже ската патронника примерно на 2 мм и упирался в рамку. Иными словами, настолько продлить скат патронника стачиванием рамки сложно, да и не гарантирует результат. Проанализировав работу магазина и сравнив ее с другими образцами резинострелов (Стример, Хорхе), Я пришел к следующим выводам:
1. При выходе патрона из магазина примерно наполовину и далее, его дульце имеет свободный вертикальный ход около 3мм.
2. При страгивании патрона затвором, он проточкой (донцем) цепляется за проточку предыдущего, поэтому "опускает нос" и продолжает движение в таком положении по причине N1.
3. При 4х и менее патронах в магазине, проблема не настолько выражена, т.к. в этом случае патрон увереннее прижимается к губкам магазина.
4. Подаватель имеет люфт, т.е. при нажатии на его переднюю часть, она опускается на те же 2-3 мм, затем уже начинает двигаться весь подаватель.

В итоге, решил устранить люфт подавателя и увеличить усилие, передаваемое пружиной магазина на дульца патронов, чтобы улучшить прижатие к губкам.
Для этого:
1. Наклеил на заднюю (плоскую) часть подавателя пластину из стеклопластика 13х9х0.5 мм - люфт подавателя прошел, подача патронов улучшилась сразу, при отпускании затвора (без сопровождения рукой) утыканий не было, при любой заполненности магазина.
2. Наклеил на верхнюю часть подавателя стеклопластиковую пластину, толщиной 3мм у передней части, и около 0.4мм у задней.
Таким образом, сейчас усилие пружины магазина распределяется практически равномерно по длине патрона, патроны перестали стоять "веером" в магазине, зацеп донцев (проточек) патронов не ощущается вообще. Прижатие к губкам магазина отличное, неоднозначности положения патронов нет.
Подача в патронник - даже при медленном сопровождении затвора рукой.





Позже, собираюсь изготовить полностью новый подаватель из угле- или стеклопластика, по этим размерам.

mic
На самом деле метод скругления прилива первым не я предложил. Совсем недавно, перечитав на форуме все материалы про WASP, узнал, что подобный способ предлагали некоторые участники ещё на заре появления этого пистолета. Единственное, для скругления предлагалось использовать надфиль- мой инструмент оказался иным. Так что я оказался невольным плагиатором. И кстати Павел(Эрос) тоже про этот способ давно знал.
rock-n-roll
mic
Единственное, для скругления предлагалось использовать надфиль
А как им туда подлезть-то? 😛ipec:
mic
rock-n-roll
А как им туда подлезть-то? 😛ipec:

Из шахты магазина только- но неудобно, да и точить надфилем на границе стали и алюминия как-то нехорошо- можно легко завалить. Впрочем это всего лишь мои теоретические размышления.

PapaZorro
mic
Из шахты магазина только- но неудобно, да и точить надфилем на границе стали и алюминия как-то нехорошо- можно легко завалить. Впрочем это всего лишь мои теоретические размышления.
И сверху вполне удобно работать надфилем если правильный инструмент подобрать 😛. Соответствующие 3-D тиски с пластиковыми щечками и гнутые ювелирные надфили для этих целей в самый раз.

А вот шлифовальной конусообразной насадкой из прессованого войлока от Dremel (#422) ИМХО действительно работать не удобно.

Я пользую такой инструмент - надфили BAITER и (GROBET) VALLORBE:

mic
[QUOTE]Originally posted by PapaZorro:
[B]
А вот шлифовальной конусообразной насадкой из прессованого войлока от Dremel (#422) ИМХО действительно работать не удобно.

Кто к чему привык 😊. После войлочной насадки прилив патронника блестит, как ротовая полость Моники 😀 .Всё красиво и аккуратно.

PapaZorro
mic
После войлочной насадки прилив патронника блестит, как ротовая полость Моники .Всё красиво и аккуратно.
То что блестит оно конечно хорошо 😛, но сколько времени этой насадкой надо елозить по стали, чтобы выбрать 1,5-2 мм (часов 5 не меньше). Я после 45 мин лично на это дело плюнул и аккуратно за полтора часика с периодическими примерочками надфилем все выбрал, а затем дремелем полирнул (как у Вашей Моники 😛).
ИМХО В любом случае, чтобы было легче понять где выбирать, надо вставить магазин в пистолет без подавателя и по передней грани магазина провести стальной иглой, которая обрисует контур магазина внутри рукоятки, в том числе и на приливе патронника. А дальше выбирать метал кому чем нравится.
mic
Насадку периодически мазал пастой гои- полчаса делов при 8000об/мин. Вы угол выбирали по уровню магазина, а я по следу от патрона, соответственно, в этом случае работы меньше.
P.S. Моника не моя- Клинтона. 😊
Serg_VP
Отстрелял 7 раз по 6+1, АКБС 50, Декабрь 2008. Все штатно.
Mihoshi
если будете новый подаватель делать делайте сразу много, думаю многие захотят прикупить я минимум 2 возму.
wraven
А я решил на двух запасных своих магазинах эту проблему утыкания первого патрона - расширением начала губок примерно на 1-1.5 мм и немножко их изнутри полирнул при этом затвор по другому уже пулю тащит и как раз она не утыкается в кромку магазина. Расширил плоскогубцами. Пробуйте может кому пригодится 😊 Еще после заметил в одном магазине подаватель немножко недоходил до верхнего своего положения этим и было вызвано утыкание первого патрона, в итоге заднюю часть подавателя по краям немножко сточил. Все работает штатно. По поводу губок их главное расширить в самом начале где донце гильзы и не переусердтвовать.
Serg_VP
если будете новый подаватель делать делайте сразу много, думаю многие захотят прикупить я минимум 2 возму.
Ок. Изучаю спрос... Есть желающие?
Mihoshi
мне 2 %)
wenk13a
+2 :-)
kuk1963
и мне 2)
Serg_VP
итого, 6) чтобы был смысл оснастку делать, хотя бы 50 набрать... Кстати, насчет цены есть мысли?
Сергей 777
если будете новый подаватель делать
У меня пару раз тоже случился неперезаряд. Сначала "грешил" на патроны, потом понял, что дело в магазине, вернее в неполной совместимости его составляющих. Пружина длинная, тонкая и широкая. Магазин короткий. Подаватель из тонкой и довольно "жидкой" пластмассы и чуть короче, чем нужно. Переворачивал пружину, подгибал витки, сжимал их. После каждой "операции" проверял по паре магазинов (вручную). И поставил диагноз: штатный магазин не может обеспечить надежный перезаряд. Витки пружины иногда цепляются друг за друга, давят на подаватель при расходовании патронов в магазине по разному, подаватель перекашивается, иногда даже застревает. Иногда витки пружины распирают "хилый" подаватель изнутри. Вот вам и неперезаряды.
Вылечил болезнь заменой пружины. Выбросил штатную и поставил от магазина МР-78 (откусил кусачками 6 нижних витков). Проверял очень много - все безукоризненно. Высвободившийся подаватель магазина МР подогнал под магазин ВАСПа (пришлось убрать около мм с торца подавателя напильником и наклеить две полоски пластика в верхней части). Надеюсь, что мой опыт будет полезен любителям очень хорошего пистолета ВАСП.
С уважением, Сергей
rock-n-roll
Сергей 777
У меня пару раз тоже случился неперезаряд.
Подскажите, какого рода неперезаряды у Вас случились?
А то, с учетом вот этой фразы:
Сергей 777
давят на подаватель при расходовании патронов в магазине по разному, подаватель перекашивается, иногда даже застревает.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду.

Я "проблему первого патрона" (тот, который первый на очереди из магазина в патронник, самый верхний) на данный момент решил двумя шагами:
1. Для использования шести-зарядного родного магазина я, как уже не раз упоминал, напильником подточил прилив патронника.
2. Из магазина от ПМ изготовил восьми-зарядный магазин + надставыш рукоятки, с которым сейчас и хожу. С этим магазином "проблемы первого патрона" нет и в помине.

Но на подаватель наверно подпишусь, может даже на пару, если не сильно дорого. Но только если он будет сделан из добротного материала, а не из этого крышечного полиэтилена - пусть лежит, каши не просит.

Сергей 777
Подскажите, какого рода неперезаряды у Вас случились?
На четвертом-пятом выстреле (патрон не до конца дослан, затвор приоткрыт). Первый патрон всегда на практике был в норме. Хотя при ручных испытаниях (когда мучил магазин как описано выше) был раз и такой недостаток. Кстати, описанный мною способ переделки подавателя МР-78 в подаватель для ВАСПа не могу рекомендовать. Хотя мы и получаем весьма надежный магазин, но вместо 6-зарядного он становится 5-зарядным. Поэтому также подтверждаю заинтересованность в добротном подавателе (вместо крышечного штатного). Восьмизарядный + удлинитель рукоятки тоже бы надо, да где ж его взять.
С уважением, Сергей
Serg_VP
Но только если он будет сделан из добротного материала, а не из этого крышечного полиэтилена - пусть лежит, каши не просит.
Если будет, то из углепластика, исходя из соображений жесткости и низкого коэффициента трения, да и технология знакома.
kuk1963
Serg_VP
итого, 6) чтобы был смысл оснастку делать, хотя бы 50 набрать... Кстати, насчет цены есть мысли?
Насчет цены мыслей нет))))) сами предложите, а из Питера как можно будет забрать?
kuk1963
Сергей 777, не могли бы Вы выложить фото в каком месте откусывать пружину, чтобы понятно было?
Сергей 777
в каком месте откусывать пружину
Уважаемый Kuk1963!
Считаю, что фотографировать там нечего.
Откусывать нужно в нижней части пружины (где была защелка для крышки).
Вставлять пружину в магазин для ВАСПа верхней частью (от которой витки не откусывали). При этом пружина должна быть повернута так, чтобы самый верхний виток "помогал" подавателю правильно направлять патроны (вершиной был в передней части - где пули, а нижней частью в задней - где донца).
С уважением, Сергей
kuk1963
Спасибо большое за подробный ответ.
С уважением, Андрей
kuk1963
И еще, вопрос ко всем, никак не могу найти чертёжи втулки для вальцовки 9 РА, хотя где-то видел точно, перерыл уже всё что мог, может даст кто ссылку, извините за офтоп)
PapaZorro
kuk1963
И еще, вопрос ко всем, никак не могу найти чертёжи втулки для вальцовки 9 РА, хотя где-то видел точно, перерыл уже всё что мог, может даст кто ссылку, извините за офтоп)
За матрицей Вам либо к valter.45 (https://guns.allzip.org/topic/223/506245.html ) либо к LAD надо обращаться. У них готовые можно от GP (Ярослава) купить. Цена приемлема, а качество от Гранпауэр.
rock-n-roll
Тоже прошу прощенья за офф-топ.

Если надо, могу продать по сниженной цене УКН от Гранпауэр.
Я побаловался немного, понял, что мне он ни к чему.
Если что, пишите в РМ, обсудим.

corbad
Всякие прокладки и накладки - ерунда это все. Сам делал такое, но затыки есть.

Подумывал о заказе на "игрушечном" заводе подавателя и о продаже этак по 300 рублей в розницу - дело не дошло и понял, что глупая затея. С мелкой партией возиться не хотят, а вкладывать бабло.......... хе*ня это все.

Сегодня взял и сточил прилив (правда не шлифовал пока), куда упирается патрон, НИ ОДНОГО ЗАТЫКА, даже если рукой плавно доводить (тестил пока на заряженных в магазин АКБС, завтра порпобую под КПСЗ подогнать - они привередливые, т.е. вальцовка у всех разная и кривая - С ОДНОЙ КОРОБКИ Наверное б*я ногами обжимают.)

PS: Один магазин с комплекта с прокладкой на подавателе, второй магазин с РИО без всяких там прокладок и пружины нигде не резаны!!!!
Если внимательно посмотреть, то при подаче патрон упирается в недостаточно пологий угол, вот там то и нужно сточить этот резкий переход. ИМХО - это не косяк изготовителя - НАМЕРЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ, что бы не пуляли весь магазин в одно тело.

ОСТЕТСЯ ПРОБЛЕМА В ЗАСТРЕВАНИИ ПАТРОНА В ПАТРОННИКЕ ОТ РАЗДУТИЯ ГИЛЬЗЫ

mic
corbad
НАМЕРЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ, что бы не пуляли весь магазин в одно тело.

Шутите? 😊

Serg_VP
corbad
Всякие прокладки и накладки - ерунда это все. Сам делал такое, но затыки есть.
Ни одного. Настрел около 300. При сопровождении затвора рукой даже намека на утыкания нет.
ironguardian
wraven
А я решил на двух запасных своих магазинах эту проблему утыкания первого патрона - расширением начала губок примерно на 1-1.5 мм и немножко их изнутри полирнул при этом затвор по другому уже пулю тащит и как раз она не утыкается в кромку магазина. Расширил плоскогубцами. Пробуйте может кому пригодится 😊 Еще после заметил в одном магазине подаватель немножко недоходил до верхнего своего положения этим и было вызвано утыкание первого патрона, в итоге заднюю часть подавателя по краям немножко сточил. Все работает штатно. По поводу губок их главное расширить в самом начале где донце гильзы и не переусердтвовать.

Купил WASP неделю назад и столкнулся с той же проблемой - утыкание 6 и иногда 5-го патрона.
Почитав форум, решил сам пистолет не трогать, а модифицировать магазины. Сначала стал выпиливать всякие пластмассовые штуковины, одну даже наклеил и отполировал, но это не дало никакого эффекта.
Тогда воспользовался советом wraven и немного разогнул губки магазина. Утыкания удалось избежать даже при медленном сопровождении затвора рукой.
Осторожность соблюдал, но уже после модификации обоих магазинов заметил очень маленькие трещины на них. 😞
Что ж, буду наблюдать за трещинами и воздействием выстрелов на них. Если будут увеличиваться, видимо, придётся менять магазины в целях безопасности.

Будьте осторожны при использовании данного метода! 😊




Eros
Магазины тонкостенные и их сталь сильно закалена. Перед разгибанием губок надо было их термически отпустить, а уже потом гнуть. После уже закалить снова. А можно было и не гнуть. а использовать патроны пр-ва АКБС - у них вальцовка лучше и нет утыканий, как у некоторых партий климовских.
aruna
а использовать патроны пр-ва АКБС

Жена чуть больше полсотни АКБС отстреляла (спортивные и магнум), ничего не дорабатывали. Абсолютно никаких проблем.

ironguardian
Eros
Магазины тонкостенные и их сталь сильно закалена. Перед разгибанием губок надо было их термически отпустить, а уже потом гнуть. После уже закалить снова. А можно было и не гнуть. а использовать патроны пр-ва АКБС - у них вальцовка лучше и нет утыканий, как у некоторых партий климовских.

Вот чёрт...
Я просто АКБС нигде в Москве не могу найти в последнее время.

aruna
Неужто в Климовске кончились????
Eros
В МО смотрите. Есть в Климовске, Арсенале Плюс, Арсенале М.
ironguardian
Спасибо!
Правда, сложновато туда без машины добираться...

Друзья, если вдруг кто-нибудь туда поедет, может смог бы мне захватить АКБС разных - спортивных, 50 Дж и Магнум? С меня пиво или другой предпочитаемый вид вознаграждения! 😊

Впрочем, это уже оффтоп, соррри! (Но предложение, тем не менее, в силе!)

mic
ironguardian
С меня пиво или другой предпочитаемый вид вознаграждения!

Опять "награжденцу" всем форумом скидываться придётся? 😀

exxp
Баяните и усложняете 😊
Первый недосыл случился через 5 минут после покупки Васпа в марте 2008, быстрый анализ выявил лишние выступы на рамке, рассчитанной на патрон c остроконечной пулей. Надфиль, две минуты и все, проблема исчерпана. Буквально вчера 7 выстрелов за 3 секунды АКБС невальцованый партии фев. 08