Антабка на WASP-R

Eros
Когда я писал мини-отчет о годичном опыте эксплуатации ВАСП-Р, то упомянул об отсутствии антабки на пистолете http://www.riogun.ru/news.php?razd=1&id=5
Вот выдержка из текста: "Как и любой иностранный пистолет для гражданского рынка, WASP-R не имеет антабки. Я не могу сказать, что антабка является крайней необходимостью, но ее наличие на "суб-компакте" может быть в каких-то ситуациях полезным. Я долго думал о реализации этой идеи и пришел к выводу, что ее можно разместить на удлиненной заглушке боевой пружины. Если заглушка будет длиннее примерно на 5 мм и выполнена из стали, а не из пластика, в выступающей из рукоятки части можно было бы сделать отверстие под карабин тренчика или петлю на руку."

Насчет тренчика - это, конечно, на любителя. А вот наличие петли на запястье может оказаться очень актуальным, особенно с учетом очень короткой рукояти пистолета. В стрессовой самооборонной ситуации наличие петли на запястье будет скорее плюсом, чем минусом.
Одним владельцам пистолета антабка нужна, другим она без надобности. Но в какой-то мере ее наличие лучше отсутствия.

Свой обзор я написал в начале марта и даже предположить не мог, что через несколько дней смогу лично познакомиться и даже поговорить с конструктором ВАСП-Р г-ном Мирославом.
Не смотря на то, что я увлекаюсь оружием с детства, мне не доводилось лично общаться ни с одним конструктором стрелкового оружия. Я, конечно, видел фотографии отечественный конструкторов, таких нак Макров, Дегтярев, Горюнов, Стечкин, Симонов. На фото они все выглядят очень серьезными. Лишь М.Т. Калашников выделяется среди них немного лукавым взглядом. Он как бы ближе, наверняка нет порогоа в общении с таким человеком. Из иностранцев некоторой харизмой обладал, разве что, покойный Билл Ругер.
Г-н Мирослав оказался очень открытым в общении человеком. Он отлично говорит по-руски и регулярно читает форум guns.ru. От так же ознакомился и с моим обзором на сайте РИО. Рассказал очень много интересного о пистолете, причем того, что я и не знал. Спросил так же вскользь и про антабки.
И вот, я держу в руках конверт из города Вцетин (Чехия) от г-на Мирослава. В нем 10 антабок на ВАСП-Р.
Честно говоря, я не ожидал, что конструктор самого компактного в мире серийного современного пистолета под 9Х17 пришлет мне антабки. Не подозревал, что он даже будет их делать. Ведь, по большому счету, Кевин и его травматическая производная ВАСП-Р - законченные изделия, в принципе не нуждающиеся в каких-то дополнениях.
Но нет. Обещал и сделал. Браво, г-н Мирослав!!! И огромное спасибо!

Антабка устанавливается вместо пластиковой заглушки канала боевой пружины. Для демонтажа заглушки необходимо снять обе щечки рукоятки и выдавить поперечный штифт в ее нижней задней части. Вместо нее и устанавливается новая, более длинная, заглушка с отверстием под небольшой карабин.
Защелка выполнена из алюминия и покрыта сверху эмалью черного цвета. Материал антабки и покрытие идентичны таковым у рамки пистолета.
Держится антабка очень крепко, присутствует лишь небольшой осевой люфт максимум в 10 градусов.
Естественно, антабка не увеличивает габариты пистолета с установленным магазином.

Поскольку в моем распоряжении осталось 9 антабок, часть из них я отправлю коллегам в Уфу, а 5 штук готов раздать активным на форуме владельцам ВАСПов для тестирования.

P.S. Г-н Мирослав планирует сделать еще один вариант антабки. Надеюсь, скоро удастся испробовать и его.






Eros
еще фото



aruna
Жаль, что слово "раздать" не включает в себя "переслать" 😊
Павел, поверьте, абсолютно без намеков 😊
Mihoshi
я поклянчу, но из второй партии 😊 или вообще если их начнут делать массово, не хочу отнимать шансы у тех кому они нужнее.

Если удастся еще пообщаться с конструктором передай ему большое спасибо 😊 Отличный пистолет.

Eros
aruna
Жаль, что слово "раздать" не включает в себя "переслать" 😊
Павел, поверьте, абсолютно без намеков 😊

Напишите адрес, попробую выслать в почтовом конверте.

aruna
:) Выклянчил
Eros
aruna
😊 Выклянчил

... а говорили "без намеков" 😊 😊 😊

fnik
наверное уже все разошлось? 😞

не было ли у Вас разговора с конструктором о модернизации в будущем? узел запирания ударника, не смотря на многие тренировки собрать мне его всегда сложно, у ИННЫ все похоже но за счет фиксации ударника удобнее. Узел выбрасывателя - не смотря на отсутсвие проблем, поперечная незафиксированность не внушает уверенности.
В летний период Вася становится практически единственным и антабка решила бы многие проблемы, тем более что ближайшие 4 месяца я хожу пешком 😊 и оценил особенности передвижения в метро. Эмалированная антабка не облезет?

эд110
Поскольку в моем распоряжении осталось 9 антабок, часть из них я отправлю коллегам в Уфу,
а как можно приобресть в Уфе?
Eros
эд110
а как можно приобресть в Уфе?

В конце след. недели позвоните в офис РИО и заберите.

Eros
aruna и matrozello - предупреждение за флуд.
rock-n-roll
Если еще остались, то тоже поклянчу с возможностью пересылки в конверте.
эд110
В конце след. недели позвоните в офис РИО и заберите.


зур рахмат
vedleto2
to Eros
Очень приятно что фирма не забывает о постоянных клиентах.
Я давно хотел поставить на свой Васп такую анатабку. Да и знакомые влыдельцы Васпов тоже раньше интересовались. Ждут моих отзывов, как обычно-)))
Скажите, ещё есть возможность преобрести её? Или занять очередь, если уже кончились. Очень буду признателен.
Eros
Для желающих получить антабку!

Эти антабки НЕ ПРОДАЮТСЯ. Я готов лично подарить их желающим ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ и последующего использования на своих пистолетах. И поэтому поставлю условие: написать свои впечатления от данного аксессуара и дать ему оценку: необходимость, удобство, нарекания, пожелания и проч. По результатам тестирования можно будет сделать некоторые выводы, которые в дальнейшем могут повлиять на вид и адаптированность изделия.
Просто так за красивые глаза дарить не буду (aruna и эд110, от вас так же хотелось бы выслушать пожелания). Принимаете условия - вэлкам в РМ.

rock-n-roll
Eros
Для желающих получить антабку!
Отписал в РМ.
эд110
Держится антабка очень крепко, присутствует лишь небольшой осевой люфт максимум в 10 градусов.
получается что вращения вокруг своей оси нет вообще? если так веревка, темляк,цепь и т.п.,при жесткой фиксации к антабке будут скручиваться и надо будет поправлять по мере необходимости( пример-шнур телефонной трубки))).если б антабка имело свободное вращение вокруг своей оси то этого можно было избежать. не столь критично- использование карабина, хотя при этом из-за контакта металл-металл боюсь пострадает ЛКП антабки
Eros
эд110
получается что вращения вокруг своей оси нет вообще? если так веревка, темляк, цепь и т.п.,при жесткой фиксации к антабке будут скручиваться и надо будет поправлять по мере необходимости( пример-шнур телефонной трубки))).если б антабка имело свободное вращение вокруг своей оси то этого можно было избежать. не столь критично- использование карабина, хотя при этом из-за контакта металл-металл боюсь пострадает ЛКП антабки

Нет, вокруг своей оси у антабки есть лишь небольшой люфт. Она не вращается. Покрытие антабки, безусловно, пострадает. Однако, например, на ПМ или П38 антабка так же не вращается, а ее оксидированная поверхность и часть щечки рукоятки так же имеют следы от карабина.
Если антабка на ВАСП будет стальной оксидированной, то ее можно будет, в случае необходимости, подворонить. А алюминиевую практически нет.

AlexSW
готов принять участие в тестировании антябки
АКТ0243
Хотел бы принять участие в тестировании, если возможно (живу в Москве), поскольку бывает, что ношу в кармане.
vedleto2
Анатабку поставил и носил пару дней с тренчиком.
Собственно сам обещанный отзыв.
При установке заметил некоторую разницу в длине между штатной заглушкой и анатабкой. На работу спускового механизма не влияет.
Заглушку надо действительно ловить, а вот анатабка заходила очень туго, несмотря на предварительную обработку канала силиконовым спреем. Загонял очень аккуратно молоточком, через кожанную прокладку дабы не попортить покрытие. Забивалось легко, в несколько этапов с постоянным осмотром, что-бы не перестаратся.
На габариты она не влияет никак.
Попытки при её помощи наколхозить по рукояти петлю или другие допы для вспомогательного удержания в руке при быстром извлечении, привели к мысли о самодостаточности пистолета. Пока отказался.
Всё навешенное только увеличит его габариты, а значит уменьшит его главный плюс - минимальный размер. И конечно изуродует дизайн.
А для удобства хвата, под щёчки когда установил анатабку (давно хотел, но лениво было), на гладкие участки рукояти под скобу и на противоположенную сторону над анатабкой, приклеил тончайшую специализированную оружейную плёнку "а-ля антиглед". Кто в курсе это для "прилипания" пальца к спуску. Так пистолет лучьше удерживается в руке.
Про петлю не знаю, я ей не пользуюсь, хотя у меня есть такая японского производства. Прочитал в теме про "самодельную анатабку к Т-10" и неком преимуществе петли перед тренчиком. Попробывал и понял - не для Васпа. Пистолет через неё так быстро не взять, баланс нарушается. А петля наружу всё равно торчит. Хотя если надевать заранее и держать пистолет в кармане? Это скорее для изначальной изготовки подходит, при "войсковых операциях". Но Васп вроде, как личное оружие, повседневного скрытого ношения, для владения скорее "светского", а не армейского?
Ну ладно - кому что нравится.
А вот в той же самой теме о аквалангистском тренчике, из кевларовой нити, по типу измерительной рулетки мне очень понравилось!
Как раз для такого маленького пистолета очень подходит. Куплю. Силиконовый тянущийся-витой, как телефонный провод, пристёгивал - не то. Хоть он и сам не велик, но для крайне компактного Васпа как-то излишне обременителен что-ли.
Да я и на полноразмерные пистолеты из-за этого его не надеваю.
Моё личное решение.
На многих современных спортивных куртках, в кармане, вшиты съёмные держатели под ключи. Я такой один отрезал росеньёлевский. Там плоский кнопочный замок, по принципу "мама-папа", с разъёмом как в розетке. Одна часть со стропой в виде петли, другая с карабинчиком. Вот это идеально подходит по габаритам и весу. Можно крепить к ремню, при необходимости куда угодно.
Моё мнение по самому карабинчику.
Железный очень грубый. Можно использовать прочный пластиковый, металлический "сожрёт" покрытие и анатабки и рукояти. У меня есть разные. Но лучше капроновую верёвочную петлю, сшитую в кольцо и продетую восьмёркой через кольцо выбранной страховки и анатабку.
Так одно время носили сотовые телефоны на шее, на специальных ленточках:-) Можно и Васп теперь так носить%-)
При верёвочном соединении больше гибкости. Я проверил несколько вариантов, включая и круглую резинку. И зимой, и летом можно носить пистолет в карманной кобуре, а страховать растяжкой с такой быстроразъёмной пряжкой с кнопкой. Отстёгивается моментально. Поскольку у меня почти все куртки уже с такими вшитыми держателями - то я определился.

Отдельное спасибо Павлу за быстрый отзыв на мою просьбу и время которое он нашел для меня. Желаю РИО удачи!

TMR
Тоже поставил антабку, встала очень хорошо, внешне нравится, появилась какая то законченсть рукоятки. Долго думал что же использовать в качестве страхочного ремешка, пока окончательного решения не нашёл. Но вот промежуточный вариант получился: банальный ремешок для сотовых телефонов, цена 50руб. Главное теперь понять на сколько он крепкий и выносливый. При носке пистолета в кармане, довольно удобно извлекать его заранее одев ремешок на запястье. Но повторюсь, это всё таки временное решение, из за ненадёжности самого ремешка.
Vizbor_Skorodumskii
А вот в той же самой теме о аквалангистском тренчике, из кевларовой нити, по типу измерительной рулетки мне очень понравилось!

Дайте, пожалуйста, ссылку. Заранее спасибо.

Vizbor_Skorodumskii
https://guns.allzip.org/topic/223/623950.html

Спасибо! 😊

Eldar_77
остались ли антабки для тестирования?
Astarot
Готов принять участие в тестировании антабки!!!
fnik
А "промышленная" партия будет?
спасибо за ответ...
fnik
"...куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа."

Николай Гоголь "Мертвые души" (1841) (отрывок)

Eros
нет, не будет
fnik
Eros
нет, не будет

ЖАЛЬ!

Astarot
:(
selt
Вроде её можно повторить в латуни или нержавейки. Знать бы точные размеры с допусками.
Eldar_77
selt
Вроде её можно повторить в латуни или нержавейки. Знать бы точные размеры с допусками.

я бы записался на антабку)

selt
Eldar_77

я бы записался на антабку)

никто чертежа или хотябы эскиза не выложил 😞
если у вас есть такой пистолет, может снимите посадочные размеры этой детали, а дизайн ушка как-нибудь сам придумаю, будите соавтором 😊
материал есть, станок токарный тоже пока в доступе, а то я пока такие поделки делаю, чисто подарки знакомым, а теоретически мог бы пользу приносить



Eldar_77
selt
никто чертежа или хотябы эскиза не выложил 😞
если у вас есть такой пистолет, может снимите посадочные размеры этой детали, а дизайн ушка как-нибудь сам придумаю, будите соавтором 😊
материал есть, станок токарный тоже пока в доступе, а то я пока такие поделки делаю, чисто подарки знакомым, а теоретически мог бы пользу приносить

[URL=//img.allzip.org/g/217/orig/4047201.jpg][/URL]

Вы же в Москве? Проще встретиться и показать детальку Вам.

selt
Вы же в Москве?
да, см. личку
selt
Вот первые антабки, латунная и алюминиевая, которые получит Eldar, не поленился, встретился и предоставил для образца родную деталь.
Кстати был удивлён, что в этом пистолете используются пластмассовые! детали... Безалкогольное пиво, безкамерные шины, резиновые тётки... Ореол величия васпа пал. Ну ладно, речь о другом, см. фото.
Штырёк для пружины сделал длиннее, несколько гуляют размеры паза, примерка покажет косяки, если будут, технология сырая, несколько иначе будет последовательность действий.
Стальных делать не собираюсь, алюминий легче обрабатывать. Латунь наверное актауальна для моделей с жёлтыми элементами.

Eldar_77
selt
Вот первые антабки, латунная и алюминиевая, которые получит Eldar, не поленился, встретился и предоставил для образца родную деталь.
Кстати был удивлён, что в этом пистолете используются пластмассовые! детали... Безалкогольное пиво, безкамерные шины, резиновые тётки... Ореол величия васпа пал. Ну ладно, речь о другом, см. фото.
Штырёк для пружины сделал длиннее, несколько гуляют размеры паза, примерка покажет косяки, если будут, технология сырая, несколько иначе будет последовательность действий.
Стальных делать не собираюсь, алюминий легче обрабатывать. Латунь наверное актауальна для моделей с жёлтыми элементами.

Спасибо! Выглядит вполне прилично, уже нетерпится примерить 😊

selt
Примерка состоялась. Выяснилось, что паз для фиксирующего штыря на родной пластмассовой детали выполнен неоправданно глубоким. И после этого ещё кто-то будет катить бочки на псмыч!!!(((
Конечно это на функциональные возможности антабки (латунной) не повлияло, но проворачивается она градусов на 45 в отличие от заводской, где этот показатель составляет 10 градусов, см. первое сообщение топикстартёра. Исправить недостаток Eldar решил залив припоем лишнее углубление, что даёт шанс убрать вращение до нуля.
С алюминиевой оказалось дело иначе, я паз проточил слишком узкий и штырь вообще не входил, исправить положение поможет надфиль.
Все "детские болезни" известны и будут вылечены.
На фото латунная.
Eldar_77
selt
Примерка состоялась. Выяснилось, что паз для фиксирующего штыря на родной пластмассовой детали выполнен неоправданно глубоким. И после этого ещё кто-то будет катить бочки на псмыч!!!(((
Конечно это на функциональные возможности антабки (латунной) не повлияло, но проворачивается она градусов на 45 в отличие от заводской, где этот показатель составляет 10 градусов, см. первое сообщение топикстартёра. Исправить недостаток Eldar решил залив припоем лишнее углубление, что даёт шанс убрать вращение до нуля.
С алюминиевой оказалось дело иначе, я паз проточил слишком узкий и штырь вообще не входил, исправить положение поможет надфиль.
Все "детские болезни" известны и будут вылечены.
На фото латунная.
[URL=//img.allzip.org/g/217/orig/4059026.jpg][/URL]

Всё так и есть, алюминиевая антабка после лёгкого напилинга встала на место как родная, теперь я озабочен поиском чёрной краски, которая будет держаться на алюминии.

Участнику selt огромное спасибо за проделанную работу.

selt
Это не звено якорной цепи корабля и не фрагмент сцепки трамвая. Это антабка, теперь стальная.
fnik
есть надежда что в новом году можно будет приобрести антабку?

с наступающим! всех благ!

selt
fnik
есть надежда что в новом году можно будет приобрести антабку?

с наступающим! всех благ!

В новогоднии "каникулы" собираюсь сделать некоторое количество стальных.
Всех с новым годом!
DOSPEX
Стукните в личку, прикуплю.
С уважением и с наступающим ВСЕХ!
fnik
selt
В новогоднии "каникулы" собираюсь сделать некоторое количество стальных.
Всех с новым годом!

приобрел бы с удовольствием!

с наступающим новым годом!

selt
Если кому нужны антабки, то продаю тут https://guns.allzip.org/topic/120/739656.html
Silver64
selt
Если кому нужны антабки, то продаю тут https://guns.allzip.org/topic/120/739656.html

А можно чертёжик с размерами. Если не жалко. Не москвич.

selt
Silver64
Не москвич.
(off А шарк в московских магазинах ищите.)
Антабку могу переслать почтой, наложенным.
Silver64
А можно чертёжик с размерами. Если не жалко.
Вот.



Форма ушка делается по образу и подобию дремелем. Размер 12мм это глубина погружения. Есть вопросы, задавайте.

Silver64
За чертеж спасибо. Люблю всё делать своими руками. Искал ШАРК в Москве, а в итоге взял ВАСю дома (Стоит как два ШАРКА, но доволен).