WASP: ложка дегтя в бочке меда :)

Sobolev
Купил пару дней назад сабж, модернизированный, номер на 54ХХ. Уже отстрелял около ста патронов, в основном АКБС, но, для статистики, взял еще и ТК75 в стали и КСПЗ80 в биметалле. Результат - всего один клин на КСПЗ (ожидаемо) - гильзу порвало на 2/3, отстегнул магазин, резко передернул затвор - гильза вышла, остальные штатно. Ну, правда, один раз не вылетела последняя гильза на АКБС Ст. апр. 2010 - недовес.
Просто поражен мощностью этого малыша.
Но, теперь о плохом. С трех метров на МдИ (1гр. шар) высит на 20см., с АКБС СТ. и спорт - низит на 8-10см. (((( Куча, правда, и там, и там хорошая (на МдИ похуже). На брак непохоже, думаю особенности короткого ствола.
Можно, конечно, целиться выше, ниже, но это как-то некомильфо ))
Т.к. использовать буду в основном МДИ, то надо опустить прицельную линию.
Можно приклеить оптомушку на штатную, но каким клеем, будет ли держаться и как потом восстанивить покрытие, это же не воронение.
Буду признателен за советы.
BobbyS
АКБС Магнум(латунь) высит на 5-10см.
Sobolev
АКБС Магнум(латунь) высит на 5-10см.
Действительно, упустил их из виду, погнавшись за дефицитными в наших палестинах МдИ. Попробую. 5 не 20.
А пока нашел оптимум по точности - прошлогодние 50Дж АКБС начала года и конца с твердым черно-коричневым шариком (еще до серебрянки) - те точно попадают, куда целишся. Современные 50Дж (стандартные) - низят.

Кстати, кто как запасной магазин маскирует? Думаю, чехол от зажигалки приспособить, только от какой, зипповский маловат.

Bob2006
Просто поражен мощностью этого малыша.
Подскажите пожалуйста, в сравнении с чем?
CIRCULSTEIN
ложка дегтя? эт уже не ложка, а кружка!
вот блин, а он мне импонировал, как ренессанс жилетников, пусть и РС, но уникум, остается ЛОМ? Стример? Т-12 не дождусь наверное, да и не носибельно как-то. вообще бесствол бы хороший сделали- под нормальный капсюль, тяжелую пулю и стальной корпус. Тот же УДАР, но под резинку чуть большего диаметра, толстую гильзу. я канешн сопромат не изучал, но КМК это не высшая математика- взять идею и доработать, ато не рынок оружия, а секс-шоп какой-то
Sobolev
Альтернативы Васпу в плане скрытого ношения нет. В кармане тех же джинсов он выглядит как пачка сигарет, даже ПСМ больше. Главное, с нормальными патронами ни одного затыка (ттт), остальное решаемо.

А мошность поразительна именно относительно малого размера. Конечно, ИМХО, стример, т10, инна, будут мощнее в абсюлюте. Ратник мощнее уже по личному опыту. А, например, ХорхеМК1 сливает Васпу при равной надежности, да и думаю Мк2 будет немного слабее.

И еще, он металлический, что, согласитесь, редкость в наши дни 😊)

KDmitry
Это еще почему?
Sobolev
...что, согласитесь, редкость в наши дни
Alraun
Sobolev
И еще, он металлический, что, согласитесь, редкость в наши дни
На сколько мне известно, затвор не металлический! Лукавите!
KDmitry
Докладываю: алюминий-металл! 😀
BobbyS
Затвор стальной, рамка алюминевая.
Sobolev
Это еще почему?
Засилие пластика на импорте. Отлить пластиковую рамку значительно легче ( и, разумеется, гораздо дешевле), чем отфрезеровать её же из цельного куска металла. В Васпе же рамка из алюминевого сплава, думаю, из эргала. К прочности алюминевого барабана Ратника (да еще и с ослабляющими проточками) претензии есть?

Не перестаю восхищаться конструкцией Васпа. Теперь очередь УСМа. Стреляет только самовзводом и усилие приличное, ведь предохранителя же нет, но насколько предсказуем - выжимаешь свободный ход, упираешься в четко ощущаемую ступеньку, скорректировал прицел, чуть дожал - и выстрел.

Настрел уже около 150. Появился люфт того шпентика, что держит выбрасыватель (в котором пружина выбрасывателя). Если при покупке сидел как влитой, сейчас очень легкий ход вправо -влево около 0.3 мм. Гильза экстрагируется штатно. Можно как-то поправить это дело?

И еще. Если постоянно патрон в патроннике, не приведет к проблемам в узле выбрасывателя? Сам думаю, что не приведет, но хотелось бы и подтверждения от более опытных пользователей.

Sobolev
Лукавите!
Глядя на Ваш аватар вспомнилась "Пляска смерти" Хольбейна ))
Всё правильно - верить нельзя никому, даже себе - магнит, магазин, Васп - проверяйте.
KDmitry
Sobolev
Засилие пластика на импорте.
Ход мысли понял.
Alraun
[QUOTE]Originally posted by KDmitry:

Докладываю: алюминий-металл!

Говоря, что ВАСП не металлический, я имел ввиду, что он не из оружейной стали (затвор, если конкретнее).Я сам видел один экземпляр после неудачного выстрела... как стрелок не получил травм при даже не раздутии, а разрыве затвора я не знаю. Сталь так не разрушается. Так вот затвор из сплава, но не как не из оружейной стали.
KDmitry
Я помню те фотки.
Sobolev
Затвор - однозначно сталь, оружейная или нет - я не в курсе, как зарегистрирую, поговорю со знакомыми металлистами. На внутренних поверхностях видны следы фрезы, на внешних - разумеется нет, всё предельно аккуратно, это вам не Ижмаш(мех). На казенной части именно моего затвора, справа, есть чешское испытательное клеймо

- литера N с вписанным в нее челотяпиком, как шестое сверху в разделе 19 по ссылке ниже - "Индивидуальное испытание казнозарядного нарезного оружия бездымным порохом"
http://www.armurierul.org/ru/detalii/marcaj_4.htm

Всё по-настоящему 😊

А ссылку на те жуткие фотки можно? 😊

BobbyS
Марку стали озвучивали в этом разделе.
Sobolev
Исторически это, оказывается, и не челотяпик, а лёва - например, как здесь
Eros
Alraun
[QUOTE]KDmitry
[b]
Докладываю: алюминий-металл!
Говоря, что ВАСП не металлический, я имел ввиду, что он не из оружейной стали (затвор, если конкретнее).Я сам видел один экземпляр после неудачного выстрела... как стрелок не получил травм при даже не раздутии, а разрыве затвора я не знаю. Сталь так не разрушается. Так вот затвор из сплава, но не как не из оружейной стали. [/B]

Затвор и его кожух на ВАСПе стальные. Из сплавов их никогда не делали. Рамка алюминиевая.

Sobolev
Eros, подскажите марку стали тогда, на затворе и кожухе. Если есть такая информация.
И удалось ли победить разбалтывание штифта 36? У меня уже пошло, 150 выстрелов, всего. (((
KDmitry
Sobolev
А ссылку на те жуткие фотки можно?
https://guns.allzip.org/topic/46/93421.html первый пост.
По поводу материала затвора см. пост N 655.
KDmitry
Может просто брак. Но весьма серьезный. А вот как испытывают оружие в ЭКЦ Украины (если не брешут) 😊 http://shotgun.com.ua/defence/travma/latek/index.html
И напоследок, крутые американские перцы шибко любят Дезерт Иглы... так похожие на Васп. 😀 http://www.gunblast.com/MicroDesertEagle.htm
Sobolev
KDmitry, благодарю.
Странно, что сразу найти не смог, только из ссылки из статьи Eros'а, ну и Дмитрий подсказал.
Но по стали ответа нет, пост 655 ни о чем.

Дезерт Иглы... так похожие на Васп
Делает Магнум Ресеарч по лицензии ZVI.
- ты кто?
- Орел!!
- а чё маленький такой?
- I'm Micro Desert Eagle ))

BobbyS
Рамка алюминий 7075-Т6. По Роквелу 53,5.
Alraun
Затвор и его кожух на ВАСПе стальные. Из сплавов их никогда не делали.


Судя по фотографиям затвор ну никак не стальной. Рамка цела, а затвор в дребезги. Такое может быть? Скорее всего действительно один из первых ВАСПов.
Ну а ежели нынешние ВАСПы стальные, то можно подумать о его покупке.

Eros
И первые, и нынешние - все стальные, кроме рамки. Материал изготовления никто не менял.
Alraun
Eros
И первые, и нынешние - все стальные, кроме рамки. Материал изготовления никто не менял.
Я сам не являюсь владельцем ВАСП, поэтому спорить не буду.
mitrich
По-моему, никакой ложки дегтя нет. А высит - это он так подпрыгивает при стрельбе, из-за того что короткий ствол и малый вес. Вот у меня ложка дегтя действительно есть - пистолет из первых партий, поэтому деталька, которая не дает вывалиться ударнику, удерживается на месте капелькой клея (сделал так после того, как пистолет в тире саморазобрался при стрельбе).
А в модернизированном Ваське такой фичи нет.
Sobolev
Люминий там хорош, судя по фото, рамке хоть бы хны, даже тяга крючка не слетела, а ведь сдетонировало, как я понял, 2 или 3 патрона. А вот кожух затвора порвало, как хомячка. Может и к лучшему, был бы кожух крепче, сорвало бы с направляющих, еще неизвестно куда бы он полетел, да и в шахту магазина пошло бы больше, рука бы пострадала. Не это ли имел ввиду Мирослав, когда говорил, что они испытывали васп на нештатные ситуации и всё было ОК в плане травмобезопасности.
А вот клеймо на старой партии было ставящееся на "сигнальное, чисто газовое оружие". Тоже наводит на размышления.

Лично я Васп брал не для пострелушек, у меня для них другой аппарат есть, а на лето. Даже если полгода тренироваться, пусть в среднем 10 выстрелов в неделю, на 6 лет хватит (если считать ресурс 1500 выстрелов), а там либо шах помрет, либо ишак. )

Sobolev
А высит - это он так подпрыгивает при стрельбе
Сам так думал поначалу, резкие патроны, сильный подброс, менял хват, стрелял с упора - всё так же. Да и куча есть. Короче, поеду коллиматор пристреливать, заодно и МдИ попробую со станка. Вопрос отпадет.

Участок ствола после крайнего зуба коротэнький, вот и не успевает шарик стабилизироваться на сильных патронах. ИМХО.

Sobolev
Результаты есть ?
Вчера только лицензию забрал, лежала подписанная с прошлой недели. Теперь со стрельбищем подгадать... и сразу же отпишусь.
А просто магнумы апрельские (0.8г) 2010 уже отстрелял - низят.
Olekos
Ложка дёгтя... Ложка дёгтя...
Ну а вывод-то какой?
Я его жене хочу подарить.
Вчера нашёл в Следопыте (Королёв) бу 15000р. Как новый, но чёрный. Кому надо бегите!
Но она хочет точно новый и люкс 😊
Sobolev
Вывод каждый делает сам 😊))
Если хотите мой - извольте.
Ствол хороший, чехи збройовку всегда делали хорошо, даже Гитлер, известный своим отношением к славянам, ставил их высоко. Мелкие огрехи, получившиеся из-за переделки Кевина в резиномет - не в счет (парочку исправили, один - несущественнен). Девушке пистолет однозначно понравится, в маленькой изящной ручке будет самое то. Но учесть, что подброс сильный.
Использовать только МдИ, как самые мощные на сегоднящний день, целиться на 20 см ниже места, крупную собаку, например выцеливать по передним лапам. Для пострелушек, хоть и не позиционирую его для них, использовать старые 50Дж АкбсЫ.
Да, есть еще недостаток. Небольшой. При стрельбе Спортивными в морду лица летит горячие порошинки через дырки за выбрасывателем, на остальных патронах этого нет почему-то. Хоть и стреляю в защитных очках, а неприятно. 😊
Этот недостаток народ замечал и на нормальных Кевинах.
Вкратце так.

Eros
Ну и где здесь ложка дёгтя? Гитлер давно помер, пистолет у вас стреляет без проблем. М.б. название темы все же не самое правильное?
Sobolev
М.б. название темы все же не самое правильное?
Почему же?
Я проголосовал рублем за Васп, за импортное изделие, покормив попутно чехов (вполне заслуженно), РИО (тоже вполне) и магазин (молодцы!), а также наш родной ГТК, наполнитель бюджета (ИМХО не совсем заслуженно),
уже купив этот довольно хороший пистолет - так сказать, бочку мёда 😊 Не спрашивая, кстати, о том совета, просто почитав форум, зная о недостатках первой партии, целенаправленно ища вторую.
Но в процессе отстрелок-пристрелок выявились завышение на МдИ, все еще нестрогий патронник, разбалтывание крепления узла выброса гильзы, порошинки в лицо, сейчас читаю в соседней теме об износе защелки магазина.
Существенные ли это недостатки, омрачившие радость владения и диаметрально изменившие мнение? Нет, не существенные. Но ложка ли это дегтя, так сказать? Несомненно. Но и смайлик там тоже стоит 😊
А то, что пистолет стреляет без проблем - это правда (ттт) 😊


Eros
С защелками вопрос решен уже. У кого стираются, я даю взамен новую.
Sobolev
Я же и говорю -заслуженно свой хлеб едите 😊
Olekos
Понятно, спасибо.
А вот почему только МдИ? У+ он не кушает?
Eros
У+ стреляет, но гильза у У+ слабая. Может сильно подуться и даже треснуть - будет невыброс и, как следствие, задержка при стрельбе.
Olekos
Eros
У+ стреляет, но гильза у У+ слабая. Может сильно подуться и даже треснуть - будет невыброс и, как следствие, задержка при стрельбе.
Капризный немного тогда сей ствол. Т-10 лучше У+ пережевывает.
sl-62
Olekos
Понятно, спасибо.
А вот почему только МдИ? У+ он не кушает?

Кушает, но становится однозарядным из-за постоянного раздутия и разрыва гильзы (редкостное г... эти У+)

sl-62
Olekos
Капризный немного тогда сей ствол. Т-10 лучше У+ пережевывает.

Вообще-то штатный боеприпас для Т-10 - 10х22, из-за этого и лучше. Но бывают и на них клины.

vedleto2
не выдержал. читаю про Васп и утыки. У+ у меня прошлогодние с запасом.
год назад, сразу после покупки заехал в лес и отстрелял ровно 10 штук. чтобы если ими пистоль разорвёт, как писалось "мудрыми" на форуме, сразу сдать его обратно. консервацию ес-но не снимал. после пробывал весьма хорошими АКБС. сеет не сильно. бой на 5-и метрах почти центральный.
утыков нет вообще. У+ его и заряжаю для ношения. вастрел ими весьма громкий. сильнее гораздо обычного пистолетного выстрела. да и практически всегда гильзы чистые и их не рвёт вроде. патроны и пистолет покупал в Климовске и видимо попалась очень хорошая партия. ношу Васп и алтернативы ему не вижу. хотя у меня есть и превосходящие его по мощности пистолеты.
всё дело в его сводных качествах. да и в тонких спортивных шортах его не видно вообще. а пистолет этот нифега не бабский, для целевой стрельбы с сложноват для новичков думаю. для интутивной на короткой дистанции - супер. я в нём обсалютно уверен.
sl-62
vedleto2
У+ его и заряжаю для ношения. вастрел ими весьма громкий. сильнее гораздо обычного пистолетного выстрела. да и практически всегда гильзы чистые и их не рвёт вроде
Повезло, видимо, вам с У+, хотя верится в такое с трудом.
vedleto2
шарики красенькие. ща посмотрел - КО3. из другого пистолета их выбивал шомполом. похоже проблема у КСПЗ на самом кончике дульца. если условия окружаещие его благоприятны - патрон работает нормально. я собственно сразу купил 4 коробки. три осталось и мне хватит. Васп не для частой он (вернее она) для постоянного ношения.
vedleto2
напрасно.
партия Васпов промежуточная. последние из доведённых но не модернезированных. всё как на новых но без фиксируещего шарика и низ патронника 1 мм.
в патронах шарики красенькие. ща посмотрел - КО3. из другого пистолета их выбивал шомполом. похоже проблема у КСПЗ на самом кончике дульца. если условия окружаещие его благоприятны - патрон работает нормально. я собственно сразу купил 4 коробки. три осталось и мне хватит. Васп не для частой стрельбы он для постоянного ношения.
sl-62
Пролема КСПЗ в слабой гильзе. На простых У ее дует и рвет несколько меньше, чем на У+. А про грязь и копоть даже говорить не хочется.
Согласен, что Васп не для частой стрельбы. Но постреливать из него надо регулярно, чтобы не отвык.
Olekos
У, У+, МдИ... Стволы-то надеюсь на новых партиях не рвёт?
sl-62
А с какого перепугу их рвать должно? Стволы то качественные.
Вот приятель Инну первой партии убил Магнумом партии 02 044 09 августа 2009 года. Магазина не расстрелял...