Скоростное видео выстрела

AYSEN
ну, что товаррисчи. на днях записал несколько видяшек в 250 к/сек
тапками не кидать! пробное видео.
признавайтесь у кого есть видеокамеры/фотики , пишущие быстрее чем 250 к/сек. слышал некоторые фотики никон такое поддерживают и кеноны.
да здравствует волна SlowMotion фетишизма!

http://www.youtube.com/watch?v=RwPMszv04Tg
http://www.youtube.com/watch?v=lu-qf2ljuqU
http://www.youtube.com/watch?v=jf11N-Gb-Lk

VladiT
Спасибо, интересно. Но все же малоинформативно. Было бы интересно посмотреть на характер деформации шарика при вылете из ствола и прочие моменты, проясняющие баллистику столь странного предмета, как резиновый шар.

Однако понятно, что для этого нужна аппаратура посерьезнее, это вряд-ли у кого-то есть.

AYSEN
есть фотики пишущие 1000 кадров в сек. может и получится разглядеть
снято на фотик за 11 к.руб
http://www.youtube.com/watch?v=Noo5VnAMVYk записанно
Seller2010
Прикольно было бы посмотреть на шарик в желатине на 1000 кадров/сек
shmel76
Шарик вылетает со скоростью ок 400-500 м/с. Т.е. при сьемке со скоростью 1000 к/сек., за время сьемки одного кадра шарик пройдет 40-50 см. Только при скорости 1млн к/сек. получим более менее резкое изображение шарика, чуть смазанное на 0.5 мм. А вот с желатином может получиться очень информативное видео, шарик тормозится до нуля и будет видно распространение ударной волны. И с осиной пулей интересно поснимать будет. ТС, продолжайте опыты, интересно.
selt
Эра резинострельного оружия на закате, но так никто и не снял очень скоростное видео. Давайте скинимся и купим камеру, а потом розыграем её между собой после съёмок. Либо арендуем, если не сможем набрать нужную сумму.
http://www.highspeedimaging.ru/catalog/
аренда там около 30т.р., значит 15чел. по 2т.р. и готово.
shmel76
А лучше 60 чел. по 500 руб.) Почему бы не начать тему в резинострельном? Готов участвовать финансово и технически
selt
Естественно чем больше, тем дешевле. Можно отмечатсья с указанием своего оружия, которое будет героем фильма. У меня псм-ыч.
А тему действительно лучше в резинострельное переместить.
Адоникам
Мысль очень не плохая, нужно Глеба (finder00) подключить ,он понимает в съёмках (Гонка вооружений http://russia.ru/program/gonka_vooruzhenij/ -его передача) ,а арендовать камеру это даже не пол дела ...меньше.
shmel76
Надо зачать тему в резинострельном, тому, кто сможет организовать сбор средств.
Адоникам
Боюсь всю идею зарубят на корню. По таму как ,если уж арендовать камеру то прийдётся орендовать спеца по данной съёмке + тир , собрать пистолеты всех калибров от ОСА подобных до 9 РА, 45 Rubber, 10х28, 10х32, 410х45, 12/35 ,всех производителей и мделей (например АКБС Спорт., АКБС Стандарт., АКБС Магнум., КСПЗ Тренировочные и т.д. и т.п.) Плюс всё это отстрелять по мясу (тушке свиньи) и крупным планом ,в замедленной съёмке "200-300 т.кадров/секунду ,показать как пуля входит в плоть.
Но от этого так ужаснутся модераторы (типо -ВСЮ ТРАВМУ ЗАПРЕТЯТ!) что сразу закроют и тему ,и видео , и всех её участников 😊
Адоникам
Да и работа слишком объёмная для "аренды" ,вот скромный 10-ти минутный ролик,

а представте сколько работы проделано, сколько извели боеприпасов, сколько было дублей, потянем? -тут не на 30 т.руб. тут минимум миллиона на три рублей плюс работа спецов а не лохозавров с улицы. Так что абзац...
brat_anatoliy
Жудко красиво
selt
Так что абзац...
Разные калибры это правильно, особенно с желатином. Самое же интересное верно подметил выше VladiT
Было бы интересно посмотреть на характер деформации шарика при вылете из ствола и прочие моменты, проясняющие баллистику столь странного предмета, как резиновый шар.
Продолжу: а также момент встречи сферической резиновой пули с предметом поражения, т.е. когда она начинает плющиться.
А роликов с твёрдой пулей полно. На счёт аренды тира, осветительной аппаратуры, то это очень отдельный разговор уже когда будет достаточное колличество единомыщленников.
selt
Вот и всё заглохло, остаётся смотреть чужие съёмки 😞

Выстрел танка Т90 в замедленной съемке 18000 кадров в секунду
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=117571

YAFFE
Эра резинострельного оружия на закате
а с чего вы взяли, интересно ? в россиянии кремлядьщина вряд ли легализуют огнестрел - боятся за свою стабильность
VladiT
в россиянии кремлядьщина вряд ли легализуют огнестрел - боятся за свою стабильность
Да никто ничего не боится. Вооруженное пестиками население для частей армии, вооруженных серьезным оружием не опасно - а даже полезно, ибо нет нужды парить мозг о правомерности применения гранатометов, пулеметов и автоматов, при коих пестик никто не подпустит даже.

Наоборот, при операциях подавления часто даже подбрасывают населению чего-нибудь из оружия ближнего боя. Тогда можно мочить всех не глядя и не рискуя собой.

Дело на в боязни, а в понимании что у них находится некий товар, возможно популярный. И в желании продать его не абы-как, а чтобы срубить бабла по -максимуму и неоднократно - "этапами".

Я просто напомню, что в Латвии за все время (а это уж 20 лет почти) - продано порядка 10 тыс. пистолетов. Это что, бизнес?

Нет. по нашим меркам - это слезы, а не бизнес. Одно "поколение" резинострелов приносит больше, а там, с боевыми - куда развиваться? Сколько боевых купит гражданин всего за жизнь? Ну, пару, если не фанат. И пачку патронов.

А тут - разводят продуктивно, этапами и вынуждают повторно покупать одно и то же много раз. В плане бизнеса - это много интереснее, но нужен "аццкий запрет" - как основа сценария про белого бычка.

Nimravus
selt
а также момент встречи сферической резиновой пули с предметом поражения, т.е. когда она начинает плющиться.
есть мнение что шарик во время полета представляет собой совсем не сферу, а нечто веретенообразное, причем чем больше его скорость - тем дальше его форма от сферы
VladiT
Мне кажется что где-то в метре-двух шарик уже восстанавливает форму. А вот о одежду он скорее всего снова плющится, но уже в пятак, и это затрудняет и проникновение, и ударное действие рассеивается.
Nimravus
VladiT
Мне кажется что где-то в метре-двух шарик уже восстанавливает форму.
в свое время я рассчитывал время релаксации для ТК шарика, без учета трения о воздух и нагрева, он должен был стать сферическим примерно на расстоянии 1,5 метров от дульного среза при начальной скорости в 600м/с
AYSEN
может у кого есть внешняя вспышка, у которой есть два провода синхронизации. склеить бутерброд фольга-бумага-фольга. и подложить между капсюлем и бойком. боек проткнет фольгу- замкнет цепь- вспышка пыхнет, ну и сфотать в темноте со штатива, поигравшись с настройками. мошет шарик и увидим, вроде в пневмо разделе лет пять назад люди так фотали разлетающиеся банки с соком.
selt
AYSEN
может у кого есть внешняя вспышка, у которой есть два провода синхронизации. склеить бутерброд фольга-бумага-фольга. и подложить между капсюлем и бойком. боек проткнет фольгу- замкнет цепь- вспышка пыхнет, ну и сфотать в темноте со штатива, поигравшись с настройками. мошет шарик и увидим, вроде в пневмо разделе лет пять назад люди так фотали разлетающиеся банки с соком.
Я выкинул зенит, а на сони другой поджиг вспышки, хотя идея хорошая с бутером, только пуля должна сама себя фотографировать, пролетая через этот бутер и замыкая цепь, иначе рано вспышка сработает.
Помните передачу разрушители мифов, вот бы им это задание дать с резинострелом. У них и камеры необходимые имеются.
selt
Вот ещё боянистый ролик, только после арбуза в полной версии голова негра была. http://kiwi.kz/watch/213113d6o9j1/
Jinn07
Мне кажется что где-то в метре-двух шарик уже восстанавливает форму.
А мне, после некоторых раздумий 😊, кажется что шарик восстанавливает свою форму в считаных сантиметрах от дульного среза.
И вот почему - в момент покидания ствола на шарик сзади воздействует остаточное давление пороховых газов, которое даже в боевом оружии продолжает разгонять тяжелую металлическую пулю на тех самых считаных сантиметрах.
А спереди на шарик воздействует сила сопротивления движению в воздушной среде.
И сила эта на скоростях близким к 2М, тоже весьма прилична.

Т.е. в момент покидания ствола шарик оказывается между прессом двух сил - сзади давят пороховые газы, спереди плотная стена воздуха.

"И этого нельзя не учитывать в сложившихся обстоятельствах!"(С)

selt
В телевизоре появилась русская телепередача «Эксперименты!» с ведущим Антоном Войцеховским, http://www.youtube.com/watch?v=wkI6jYFRKvo
у них и камера скоростная есть, вот бы он поэксперементировал на нашу тему!
banzaj11
почему то мне уже резина не интересна, и как она там летает)
Dahorg
banzaj11
почему то мне уже резина не интересна, и как она там летает)

Хм... Что-то же заставило Вас написать этот пост... 😛

banzaj11
новый зоо)
selt
Стрельба по тарелочкам http://www.youtube.com/watch?v=7tDLo01tEfM&feature=related
selt
ну вот, почесали здесь языками, а видео сделали другие
https://guns.allzip.org/topic/46/1051722.html
тему о создании можно закрывать
banzaj11
сделали те, у кого есть деньги. молодцы,конечно.хоть и не объективно по мощности, но как колбасит разные пули понятно- и это уже многое объясняет.