В Псковской области создаётся Общественная организация

perstkov
перемещено из Охота


УСТАВ
ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«Псковское областное общество защиты прав охотников и рыболовов»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общественная организация «Псковское областное общество защиты прав охотников и рыболовов», в дальнейшем по тексту Общество, является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим региональным формированием, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей и задач, направленных на защиту их прав на охоту (в том числе подводную охоту) и рыбную ловлю, активного участия в общенациональных и региональных программах по рациональному использованию восполнимых природных ресурсов и охраны природы.

1.2. Полное наименование: Общественная организация «Псковское областное общество защиты прав охотников и рыболовов». Сокращенного наименования не имеется.
1.3. Общество действует на территорию Псковской области.
1.4. Общество в процессе своей деятельности взаимодействует с другими общественными объединениями, а также с предприятиями, учреждениями, организациями и частными лицами, в том числе на договорной основе, в установленном законом порядке и в соответствии с настоящим Уставом.

1.5. Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными Законами «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях», законодательными актами России и настоящим Уставом.
1.6. Место нахождения Общества: _______________________________________


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВА

2.1. Основной целью Общества является защита прав и законных интересов его членов в области охоты (в том числе подводной охоты), рыбной ловли.

2.2. Основные задачи Общества:
2.2.1. защита прав граждан в области охоты (в том числе подводной охоты) и рыбной ловли;
2.2.2. пропаганда рационального ведения охотничье-рыболовного хозяйства;
2.2.3. пропаганда охраны природы, экологической культуры, передового опыта;
2.2.4. реализация общественных и государственных программ по охране и воспроизводству природных ресурсов;

2.2.5. проведение спортивно-оздоровительной работы;
2.2.6. представительство и защита интересов членов Общества во всех организациях в России и за рубежом;
2.2.7. оказание помощи в развитие охотничьего собаководства, стрелкового спорта, спортивного рыболовства, работе с молодежью и другой организационно-массовой работы;
2.2.8. развитие связей и сотрудничества с зарубежными, международными охотничье-рыболовными и иными организациями;
2.2.9. воспитание подрастающего поколения в духе любви к живой природе, соблюдения и приумножения традиций Российских охотников (в том числе подводных охотников) и рыболовов;
2.2.10. рассмотрение жалоб охотников (в том числе подводных охотников) и рыболовов, консультирование их по вопросам законодательства в области охоты (подводной охоты) и рыбной ловли;
2.2.11. организация семинаров и конференции по вопросам защиты прав и законных интересов охотников (в том числе подводных охотников) и рыболовов в области охоты (подводной охоты) и рыбной ловли;
2.2.12. в целях защиты прав охотников (в том числе подводных охотников) и рыболовов предъявляет иски в суды по собственной инициативе или по поручению конкретного гражданина или группы граждан, а также в интересах неопределенного круга граждан;
2.2.13. оказывает бесплатное юридическое консультирование граждан и бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав охотников (в том числе подводных охотников) и рыболовов.
2.2.14. осуществление иной деятельности, не запрещенной законом и направленной на выполнение целей и задач Общества;
2.3. Общество для выполнения своих основных целей и задач может создавать отделения, детские, молодежные и иные объединения.

3. ЧЛЕНСТВО, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА

3.1. Членами Общества могут быть граждане, в том числе иностранные, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, признающие положения Устава Общества. За исключением лиц, членство которых в общественных организациях напрямую запрещено законодательством РФ.

3.2. Прием физических лиц в члены Общества производится Обществом либо его территориальными отделениями на основании их письменного заявления в Правление Общества либо его районных (межрайонных), городских отделений, являющихся структурными подразделениями Общества. При удовлетворении их просьбы, выдается членский билет, формы, установленной Общим собранием Общества. Отказ в приеме в члены Общества может быть обжалован в вышестоящих органах Общества.

3.3. В соответствии с Уставом Общества, в районах (городах) действуют районные (межрайонные), городские отделения Общества, представляющие территориальныно-административные формирования, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом.
3.4. Вновь вступающие юридические лица - общественные объединения, вступают в Общество путем вступления, как в само Общество, так и в районные (межрайонные), городские отделения Общества.
3.5. Юридические лица - общественные объединения участвуют в деятельности руководящих органов Общества через своих полномочных представителей. Отношения с ними строятся на договорной основе.

3.6. Члены Общества - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

3.7. Члены Общества имеют право:

3.7.1. избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы;
3.7.2. контролировать деятельность руководящих органов;
3.7.3. вносить предложения по совершенствованию деятельности Обществом и участвовать в их обсуждении;
3.7.4. принимать участие во всех мероприятиях, проводимых Обществом;
3.7.5. пользоваться услугами Общества в установленном порядке;
3.7.6. оказывать практическую помощь в работе Общества;
3.7.7. добровольно выйти из его состава.

3.8. Члены Общества обязаны:

3.8.1. соблюдать Устав;
3.8.2. содействовать достижению целей и задач Общества;
3.8.3. своими действиями не наносить ущерба Обществу и его членам;

3.9. В случае нарушения Устава Общества его члены могут быть исключены из состава Общества. Решение об исключении из Общества принимает Правление Общества либо соответствующего районного (межрайонного), городского отделения Общества в соответствии с настоящим Уставом.
3.10. По решению Правления при Обществе могут создаваться молодежные общественные объединения в соответствии с целями и задачами Устава, членами которых могут быть граждане достигшие 14 лет и признающие Устав Общества.

4. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ И СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

4.1. Высшим руководящим органом Общества является Общее собрание, которое созывается Правлением Общества один раз в пять лет. Общее собрание считается правомочным при участии в ней более 1/2 полномочных делегатов избранных районными (межрайонными), городскими отделениями Общества.
4.2. Норма представительства, время и место проведения Общего собрания определяется Правлением Общества.
4.3. К исключительной компетенции Общего собрания, для принятия решения требующая 2/3 голосов делегатов, относятся:
4.3.1. изменения Устава;
4.3.2. реорганизация Общества.
4.4.Остальные вопросы Общее собрание решает простым большинством голосов. При голосовании простым большинством Общее собрание Общества:
4.4.1. определяет приоритетные направления деятельности Общества;
4.4.2. утверждает отчеты Правления и ревизионной комиссии;
4.4.3. избирает открытым голосованием членов Правления, ревизионной комиссии (ее председателя), председателя Правления, заместителя (заместителей) председателя, секретаря сроком на пять лет;
4.4.4. решает вопросы реорганизации и ликвидации Общества.
4.5. По решению Правления Общества, ревизионной комиссии или районных (межрайонных), городских отделений Общества, может быть созвано внеочередное Общее собрание Общества.
4.6. Правление Общества является постоянно действующим руководящим представительным органом, подотчетным Общему собранию Общества. Заседания Правления созываются по собственному решению, Ревизионной комиссии не реже двух раз в год. Заседания Правления правомочны при наличие на них более половины членов.
4.7. Формирование Правления Общества осуществляется путем выборов на Общем собрании членов (делегатов) Общества.

4.8. Правление Общества:

4.8.1. подготавливает повестку дня Общего собрания;
4.8.2. организует и контролирует выполнение постановлений Общего собрания и Устава;
4.8.3. заслушивает и утверждает отчеты председателя Правления,
рассматривает и утверждает годовые и перспективные планы
деятельности Общества и обеспечивает их выполнение;
4.8.4. осуществляет прием в члены Общества физических и юридических лиц - общественных объединений и прекращение их членства;
4.8.5. организует творческие, хозяйственные, молодежные и иные организации и руководит их деятельностью;
4.8.6. создает территориальные отделения Общества.
4.8.7. представляет Общество в государственных, общественных и иных организациях;
4.8.8. утверждает эмблему и флаг Общества;
4.8.10. принимает решения по другим вопросам, связанным с деятельностью Общества.

4.9. Каждым заседанием Правления руководит председатель Правления или его заместитель.

4.10. Председатель Правления Общества:

4.10.1. организует и планирует работу Правления, подготавливает вопросы для рассмотрения на заседаниях, председательствует на заседаниях Правления;
4.10.2. заключает договора и ведет переписку от имени Правления;
4.10.3. осуществляет контроль за исполнением решений Общего собрания Общества и Правления;
4.10.4. действует от имени Общества без доверенности.
4.11. В случае отсутствия Председателя правления, его обязанности исполняет заместитель Председателя.

4.12. Ревизионная комиссия:

4.12.1. осуществляет контроль за соответствием деятельности Общества его целям и задачам, за эффективностью использования добровольно пожертвованных средств и имущества, проверяет правильность учета и систематически проводит ревизию деятельности Общества;
4.12.2. имеет доступ ко всем документам Общества;
4.12.3. информирует и отчитывается перед Общим собранием о результатах своей работы;
4.12.4. созывается для выполнения своих обязанностей не реже одного раза в год.
4.13. Ревизионная комиссия избирается в составе Председателя и не менее двух членов.

5. ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА

5.1. Средства и имущество Общества образуются за счет:
- добровольных имущественных взносов и пожертвований;
- других, не запрещенных законом поступлений.


6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ОБЩЕСТВА

6.1. Общество может вступать в международные общественные
объединения, приобретать права и нести обязанности, соответствующие
статусу этих международных общественных объединений,
поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать
соглашения с иностранными некоммерческими неправительственными
объединениями.
6.2. Общество может создавать свои организации, отделения или филиалы и представительства в иностранных государствах на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации и законодательства этих государств.

7. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА

7.1. Общество не может осуществлять предпринимательскую деятельность.
7.2. Общество не может создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА

8.1. Реорганизация Общества осуществляется по решению Общего собрания, если за это решение проголосовало более 2/3 присутствующих членов (делегатов) на Общем собрании.
8.2. Ликвидация Общества осуществляется либо по решению Общего собрания Общества, в соответствии с Уставом, либо по решению суда.

8.3. Общество обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации или ликвидации Общества.


Кому не безразлична судьба Общества, прошу публиковать свои соображения по поводу Устава, что нужно добавить, что убрать... не стесняемся...

borimir
я бы постаавил большой вопрос по седьмому пункту(а как же комерческая деательность.Поправте если путаю что то)........ а так же предложил бы членские взносы: раз в пол года по стольнику к примеру с каждого члена(на хоз нужды ,а они сто процентов будут)ну или каждый месяц по полтинику))организационных расходов по мелочам накопиться много.....
2.2.9. организовать с нуля будет не просто а может и не нужно,предложение следующие организовать это допустим с подростающем поколением клуба туристов к примеру))
Лично мое мнение в ревизионной бригаде ни какого председателя-пускай он занимается общественной деятельностью, пиаром и отстаиванием наших интересов......чем дальше будет человек от макушки тем лучше(даже если общество создается из одних знакомых)
быдломэн
не нужно
Struzhanin
Ну так как, организовали организацию? 😛
Struzhanin
Ну так с самого начало было все понятно...