Вот токая, братцы, хреновина. Помер чудеснейший человек.

Antti
Это наше, родное, карельское.

http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=13136

Это из живого журнала.

http://rudikosto.livejournal.com/88087.html

Если кому интересно, поделюсь и своим. Мы с ним были друг другу любезны. В очень скромном варианте: если я видел его на другой стороне улицы, то переходил, чтобы поздороваться. Если мы просто шли навстречу, то очень часто он опережал меня, крича "Привет!"

Дело в том, что мне довелось работать в Карельском филиале Академии наук СССР в конце 70-х - начале 80-х. И мы встречались каждый день. Он был очень дружен с моим отцом и всегда, встречая меня, расспрашивал о жизни, о проблемах, вообще обо всём - как родного и любимого племянника. Вдруг, уже позже, увидев меня в форме одежды офицера МВД, спросил строго и напряжённо: Вы теперь из какого Департамента? Получив ответ, успокоился, и мы, как всегда, поболтали. И всякая встреча с ним была маленьким праздником - светился человек лучезарнейше.

Там, в биографиях, пишут о тяжёлом ранении. Малость прибавлю.

Вообще-то у него был протез, чуть не от бедра. Ходил он, весьма хромая, с палкою. Умудрился дохромать до КМС по настольному теннису, как мне помнится.

Один гусь никак не мог смириться, что он, вроде как заправский игрок в пинг-понг, не может выиграть у хромающего человека. Заказывал партию за партией. Потом Керт сказал ему: ты знаешь, я устал, всё ж я ветеран, то-сё, мне стоя играть тяжело. Давай, ты будешь играть стоя, а я - сидя. Поставил стул около теннисного стола, сел и спокойно выиграл ещё партию. Кто-то скажет: пустяк...

Его роль в филологической науке и, в частности, в финно-угроведении здесь вряд ли уместно обсуждать. Но: "Керта знают все!"

...

BPuGaDeeP
.
МР 654
.
Tallervo
.