Питер, статья в газете "Метро"

Or

Тут наши ганзовцы отличились тиснули интервью в "Метро" о правовых вопросах самообороны. Респект им.
Так весьма коротенько и относительно верно. Единственное, что покоробило это ответ на третий вопрос:
"Недавно хулиганы разбили стекла и фары моей машины. Мог ли я в той ситуации выстрелить в них из "законного" ружья?
Применение оружия в такой ситуации будет неправомерно, так как это может причинить вред третьим лицам, что является недопустимым."
И еще не понравилась сводка о преступлениях с оружием - к чему она?

Mefisto

К сожалению не читал. Вы не в курсе, где можно посмотреть или за какой день газета?

Or

за 12 декабря стр?2

Or

газета бесплатная распространяется на станциях метро.

Alex_F

Угу - третьим лицам 😊 хулиганов значит можно стрелять - ХОРОШО 😊

Or

Алекс, это наши в ответе накосячили.

Mefisto

Почитал тут: http://www.metpo.ru/nomer.shtml

Статистики по применению оружия, к сожалению, не нашел. 😞
Понятно, что надо не статью в газете писать а целую энциклопедию о десяти томах! 😊 Но, думаю, кое-что нашим согражданам будет узнать полезно.

aka_Keeper

На самом деле, вопросов и ответов было гораздо больше. В "Метро" они напечатали только то, что сочли самым основным.
Полностью "интервью" лежит здесь: http://www.arsenalnoe.ru/conf/

headhunter

ага. вот некий умник по имени Стяжкин Кирилл Геннадьевич:

-Возможно ли, транспортировать ружье с примкнутым заряженным магазином?
-Стяжкин Кирилл Геннадьевич Прямого запрета в законодательстве нет . Но косвенный запрет вытекает из других нормативных актов обуславливающих транспортировку и ношение. Сайга - оружие в этом плане уникальное. Оно не разбирается как другие охотничьи ружья , оно имеет складывающийся приклад и пристегивающийся магазин. Т.е. для приведения его в боеготовность нужно откинуть приклад, присоединить магазин и сняв предохранитель дослать патрон в патронник. У опытных стрелков на это уходит 5 секунд.

интересно, откуда же, из КАКИХ нормативных актов он высосал этот мифический "косвенный запрет"?

headhunter

а вот другой блестящий "эксперт":
-Скажите, а чем конструктивно отличается охотничий 'Тигр' от армейской СВД?
-Ларченко Юрий Александрович Отличие очень простое, то что СВД это боевое оружие, а 'Тигр' охотничье, и у Тигра уменьшена дульная энергия, приблизительно на 25-30%.

headhunter

и третий автор:
-Татьяна Викторовна! Я ломаный - переломанный (позвоночник, сухожилия на руках). Как мне добиться права на владение оружием с учетом этих обстоятельств?

-Нужина Татьяна Викторовна Если Ваше заболевание препятствует в соответствии с нормами действующего законодательства получению лицензии на приобретение и хранение оружия, то Вы никакими способами не сможете добиться права на его приобретение.... ответ полностью

короче, только у Дмитрия Магарилла я не нашел явных бредовых ляпов.

headhunter

еще - второй "эксперт" на ту же тему:
-Можно ли транспортировать оружие со снаряжённым магазином, но без патрона в патроннике и на предохранителе? Со cнаряжённым съемным магазином, отсоединённым от ружья?
-Ларченко Юрий Александрович Транспортировать оружие со снаряженным магазином нельзя. А вот если магазин отъемный, то снаряженное ружье можно транспортировать, магазин - отдельно, ружье - отдельно и обязательно в чехле....

headhunter

и апофеоз - адвокат, член коллегии со всеми потребными "лычками", своей консультацией отправляет некоего иностранца прямиком на нары:
-один из моих деловых партнёров, который является гражданином иностранного государства, хочет подарить мне нарезной пистолет (боевой). Имею ли я право принять такой подарок?
-Нужина Татьяна Викторовна В соответствии с действующим законодательством, боевой пистолет не относится к оружию самообороны. Вы не называете марку пистолета, поэтому ответить точно затрудняюсь. В любом случае, если Вы хотите попытаться принять в дар данный пистолет, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел для получения лицензии на данное оружие....

и еще один клиент - теперь уже сам задающий вопрос элегантно подводится под статью:
-Мне 15 лет. Что мне светит, если меня поймают при каких-либо обстоятельствах и найдут у меня ствол, скажем банально, ТТ?
-Нужина Татьяна Викторовна Учитывая Ваш возраст, скорее всего, ограничатся профилактической беседой, постановкой на учет в органах внутренних дел, если при этом Вы не совершите более тяжкого преступления...

Всеволод

headhunter
-Нужина Татьяна Викторовна Учитывая Ваш возраст, скорее всего, ограничатся профилактической беседой, постановкой на учет в органах внутренних дел, если при этом Вы не совершите более тяжкого преступления...

Она забыла добавить: "И изъятием оружия для личных целей товарища начальника РОВД". Иногда они все-таки проговариваются.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

spit

headhunter
[B]и апофеоз - адвокат, член коллегии со всеми потребными "лычками", своей консультацией отправляет некоего иностранца прямиком на нары:
-один из моих деловых партнёров, который является гражданином иностранного государства, хочет подарить мне нарезной пистолет (боевой). Имею ли я право принять такой подарок?
-Нужина Татьяна Викторовна В соответствии с действующим законодательством, боевой пистолет не относится к оружию самообороны. Вы не называете марку пистолета, поэтому ответить точно затрудняюсь. В любом случае, если Вы хотите попытаться принять в дар данный пистолет, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел для получения лицензии на данное оружие....

B]

И каким образом наивный иностранец попадет на нары? В МВД нужно обратиться ДО момента ввоза оружия, а в выдаче разрешения на ввоз они откажут. Или выдадут вдруг 😀 .

Litr-Msk

А при чем здесь марка нарезного (боевого) пистолета?
Тетка настоящая адвокатша - ответа не знает, но 3.14здит, при этом переводя стрелки на ОЛРР 😀

Вообще, есть такое чувство, что там не знают точных ответов на половину вопросов.
Вот Дмитрий Магарилл отвечал четко и по делу.

headhunter

Всеволод

Она забыла добавить: "И изъятием оружия для личных целей товарища начальника РОВД". Иногда они все-таки проговариваются.

ну сколько пистолетов нужно одному начальнику ОВД? а текучесть кадров среди начальников ОВД, увы, не обеспечивает всех носителей незаконного оружия отмазкой в виде пропадания пистолета. короче, шансов на это мало. а много шансов - получить судимость.

headhunter

spit

И каким образом наивный иностранец попадет на нары? В МВД нужно обратиться ДО момента ввоза оружия, а в выдаче разрешения на ввоз они откажут. Или выдадут вдруг 😀 .

а причем тут ввоз? в вопросе не говорится, что друг и его пистолет находятся за границей. говорится только - "иностранный гражданин".

"Конечно, друг! Никаких проблем! Приходите вместе с другом и с пистолетом - будем оформлять ваш подарок!" 😀

RAY

Всеволод

-----------
НЕ, ну если у начальника банальный ТТ уже есть - а плана - нет, то статья, конеш... не взирая на малолецтво 😊 Да... после таких ответов - хочется сажать отвечавшую...

Bobrusya

headhunter
ага. вот некий умник по имени Стяжкин Кирилл Геннадьевич...

ИМХО ето Квотер... http://forum.guns.ru/forum/show_profile/00003585?username=Qwaterback 😀 😀 😀 😀 😀

headhunter

я что-то не понял: если это Квотер, то это автоматически освобождает его от лбой критики и превращает все сказанное им в Абсолютную Истину? 😀

я не верю, что Квотер на меня так обидится, что пойдет в сортир и повесится на сливном бачке. тем более, что именно с Квотером вопрос транспортировки мы уже обсуждали. вдвойне недопустимо именно для него умножать эти и без того распространенные заблуждения о несуществующих запретах.
кстати, если аж все авторы - с нашего форума, то кто такие Нужина Татьяна Викторовна и Ларченко Юрий Александрович?

aka_Keeper

Не все, только двое.
Упомянутые Вами не с форума.

Qwaterback

headhunter
ага. вот некий умник по имени Стяжкин Кирилл Геннадьевич:

-Возможно ли, транспортировать ружье с примкнутым заряженным магазином?
-Стяжкин Кирилл Геннадьевич Прямого запрета в законодательстве нет . Но косвенный запрет вытекает из других нормативных актов обуславливающих транспортировку и ношение. Сайга - оружие в этом плане уникальное. Оно не разбирается как другие охотничьи ружья , оно имеет складывающийся приклад и пристегивающийся магазин. Т.е. для приведения его в боеготовность нужно откинуть приклад, присоединить магазин и сняв предохранитель дослать патрон в патронник. У опытных стрелков на это уходит 5 секунд.

интересно, откуда же, из КАКИХ нормативных актов он высосал этот мифический "косвенный запрет"?

Этот "косвенный" запрет высосан из документов ,которыми руководствуются СМ , но которые по-вашему (справедливому кстати на мой взгляд) мнению к ЗАКОНУ не относятся напрямую.
Это
=============================================
ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ

Приложение N 53
к Инструкции по работе
органов внутренних дел
по контролю за оборотом
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему

6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
=========================================
Но СМ почему-то своими инструкциями таки да руководствуются. Что правильно - ибо СМ не отвечают за высших чинов эту инструкцию утвердивших. И при проверках СМ эту инструкцию в жизнь претворяют. Дабы их не накзали в служебном порядке за ее невыполнение. (Вы ведь не представляете себе СМ , подавшего жалобу на вышестоящее начальство за "неправильное" наказание из-за коллизий законодательства - мол ФЗ рулит и ментовское потом...)Выполнение инструкций МВД приводит к неким последствиям - типа досмотра, задержания, протоколирования и изъятия. Потому что в свете последних "контртеррористических" событий все СМ стараются в этом вопросе более перебдить , чем недобдить...
Что касается непосредственно косвенности запрета, То на мой взгляд он вытекает из других положений ,как ФЗ так и
===========================================
ПРАВИЛ
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(с изменениями от 5 июня 2000 г.)
Утверждены
постановлением Правительства РФ
от 21 июля 1998 г. N 814
============================================
на которые ФЗ ссылается напрямую и которые являются подзаконным нормативным актом.
Так вот в данных правилах есть пункт о ношении, где сказано:

==========================
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
===========================

Т.е. в том самом положении , в котором по-вашему может осуществляться транспортирование оружия. ЭТО РАЗ!
Далее (там же) следует текст
=======================================
69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
=======================================
Фигня - скажете Вы - это для юр. лиц!!!- и снова формально будете правы . Но !!! Условия и правила транспортирования и перевозки оружия юр.лицами более напоминают военную , чем гражданскую операцию (вооруженная охрана, порядок движения и т.п.)И при этом существует не только требование о невозможности снаряжения магазина - а вообще запрещается их совместная транспортировка. Таким образом возникает некий казус : хорошо вооруженным и организованным юр.лицам нельзя , а гражданину в сумке можно? ЭТО ДВА!
Таким образом , я пришел к выводу о "косвенном" запрете на транспортирование гражданами оружия в состоянии : "пристегнутый снаряженный магазин".

Теперь о правоприменительной практике.

Если вы , транспортируя оружие по "вашей" схеме будете досмотрены на посту ГИБДД , на выезде из города и у вас выявлен данный факт, то вы можете :
- быть задержаны (до прибытия ГБР, которая отвезет вас на разбор в ближайший ОМ)
- оружие может быть изъято
=================================
ХIV. ИЗЪЯТИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.
79. Оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами....
....Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.
===================================
- может быть составлен акт об административном нарушении (в ОМ)
===============================
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
================================

Конечно можно сказать , что жалоба в прокуратуру - рулит , и впоследствии все виновные будут наказаны .... Но я лично сомневаюсь, что ваши даже очень слаженные и спорые действия смогут остановить маховик машины под названием "МВД и Ко". Кроме того не факт , что вам не придется бороться за отмену неправильно или незаконно вынесенного постановления суда....
Таким образом на чаше весов с одной стороны "ВАШЕ ПРАВО..." с другой "Неотвечающий букве закона порядок действий СМ при проверке"+ связанные с ним неприятности.
Я никогда не говорил о ЗАПРЕТЕ . Я говорил о "косвенном" запрете , подразумевая под ним именно вышеизложенное и стараясь предупредить владельцев оружия от прямого следования закону, без учета коллизий , казусов и правоприменительной практики.... моим искренним желанием -было помочь людям советом, во избежание перечисленных проблем.
Если Вашим стилем - является написание жалоб на действие СМ и последующие разборки - чтож -это Ваш стиль и косвенно, я бы даже сказал - скрыто , предлагать следовать ему - по крайней мере не честно. Не многие обладают таким уровнем юридической подготовленности как Вы , и , соответственно смогут противостоять в конфликте с МВД и Ко. Большинство людей (даже постоянных участников форума) весьма приблизительно представляют себе не только судебное разбирательство , но и административное производство по вопросу оружия....

Ну а стиль обращения к оппоненту Вы тоже избрали свой личный и не каждый должен ему следовать ... правда? 😛 😛 😛

------------------
с уважением, Квотер

headhunter

что касается стиля - сожалею, что мои слова не были восприняты так, как я расчитывал. смысл моего первого поста на этой странице именно в том, что "Квотер - не такой человек, которого может задеть стиль и прочая внешняя форма, поскольку он достаточно уверен в моем к нему уважении". жаль, если это не так - не хотел никого лично обидеть.
относительно теории - вполне логично и очевидно, что во многих моментах юрлица с особыми уставными задачами ограничены жестче, чем граждане, и им больше запрещено, чем гражданам. потому как они есть ОРГАНИЗОВАННАЯ сила, которой государство боится больше. на фоне того, что закон "об оружии" прямо разрешает транспортировку гражданского гладкоствола в целях самообороны, никакого "некоего казуса" я не вижу.
то, что положение при транспортировке аналогично положению при ношении - не соответствует истине. при транспортировке оружие упаковано в чехол - и это и есть ЕДИНСТВЕННОЕ отличие транспортировки от ношения. никаких других отличий нет, и придумывать их не нужно.

теперь перейдем к практике. на практике сотрудники наружных служб милиции , с которыми только и может реально столкнуться гражданин при транспортировке, НЕ РУКОВОДСТВУЮТСЯ противозаконными "Приложением к инструкции". вовсе не потому, что знают о его незаконности - а просто потому, что не подозревают о существовании этого документа! если отвлечься от незаконности "Правил безопасного обращения" в целом, и от того, что они распространяются даже по названию только на самооборонный (исчезающе редкий в практике), а не охотничий огнестрел... то те, кто реально проверяет - не знают, что запрещено и каким НПА. все, что интересует их в практике - наличие разрешения и иногда (обычно на КПМ, где есть журнал проверок) - совпадение номеров. так что жалоба в прокуратуру не имеет шансов стать "стилем поведения", а может стать лишь маловероятным единичным эпизодом. обычный дэпс гораздо вероятнее под предлогом такой же противозаконной придирки отнимет у вас не ружье, а автомобиль. поскольку "косвенные" и реальные запреты в области дорожного движения ему близки и понятны, а в оружии - темный лес. а встретить при транспортировке оружия инспектора ЛРР - как раз в практике малореально.
кстати, и в практике отношение к сотрудникам юрлиц жестче и негативнее. "Ну не люблю я тебя, не люблю..." (с).