МВД об оружии.

Егор1

см. http://www.rg.ru/2005/12/13/oruzhie.html

Нож приравнять к пистолету?
МВД предлагает усилить ответственность за ношение холодного оружия
Михаил Фалалеев
Дата публикации 13 декабря 2005 г.

Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин обеспокоен практически бесконтрольной продажей холодного оружия.


По его мнению, надо внести изменения в 222-ю статью Уголовного кодекса, которая, как считает генерал, несколько расплывчато определяет, кому можно, а кому нельзя ходить с ножом, кинжалом или, скажем, с шашкой.

С одной стороны, в кодексе четко прописана весьма суровая - до двух лет тюрьмы - ответственность за незаконное ношение холодного оружия. С другой - разрешено красоваться с клинком в тех местностях, где это связано с национальными традициями или охотничьим промыслом. Причем конкретно такие территории не названы. В Якутии, например, охота - народный промысел. А в Муромских лесах - просто забава? В Чечне кинжал и шашку можно носить. А в Башкирии - лук и стрелы? Тоже ведь элемент национального костюма...

Главная законодательная проблема, считает Чекалин, в более четком определении законности приобретения ножа. Казалось бы, все ясно: охотничий нож можно купить в специализированном магазине только при наличии у покупателя охотничьего билета или разрешения на приобретение и ношение оружия. Номер ножа записывается в билет. Носить оружие разрешено только вместе с этим документом.

Но вот закавыка: устрашающего вида клинок любых размеров легко сегодня купить даже в привокзальном ларьке без всяких документов. Продавец просто приложит к своему товару заключение якобы заводского эксперта, что ваш ятаган - детская игрушка, сувенир "под историю", но никак не смертоносный предмет. С такими "экспертизами" свободно продаются даже ножи с выкидными лезвиями - дескать, там слабенькие пружинки, клинки из тонкого и хрупкого железа. В общем, опять - не оружие. Потом такому добросовестному покупателю приходится доказывать сотруднику милиции, что он не нарушил закон. Милиционер же вправе потребовать другой экспертизы. И не факт, что новая экспертная оценка совпадет с магазинной. Особенно часто, посетовал Чекалин, такие неприятные ситуации возникают в аэропортах, когда у пассажиров при досмотрах изымают ножи.

Как подчеркнул первый замминистра внутренних дел, речь не идет о немедленных репрессивных мерах против всех, у кого обнаружили нож. МВД вовсе не требует всех этих людей посадить за решетку или увеличить сроки наказания. Можно даже и снизить. Но законодательно упорядочить и контролировать продажу и ношение даже таких вот сувениров необходимо.

А вот против продажи ножей подросткам Чекалин выступил весьма резко. Сигареты и водку несовершеннолетним продавать нельзя, а "сувенирную" финку или выкидушку - можно? Молодой человек с неустоявшейся психикой, положивший в карман нож, сознательно или бессознательно готовится его применить. Поэтому МВД намерено категорично настаивать на запрещении продажи и ношения холодного оружия несовершеннолетними.

Как пояснили "Российской газете" в МВД, эти предложения не противоречат праву граждан на самооборону, а позволяют контролировать оборот оружия. Все-таки увеличится шанс, что охотничий или спецназовский нож с мощным лезвием из качественной стали, которым можно пробить даже сантиметровую доску, не достанется преступнику. В умелых руках хороший клинок порой не менее опаснее пистолета. Никто ведь не мешает законопослушному гражданину вступить в охотничье общество и купить себе хоть мачете.

Кстати, о пистолетах. В МВД считают бессмысленными и спекулятивными споры о разрешении свободной продажи короткоствольного огнестрельного оружия скрытого ношения. Во-первых, пистолетом надо уметь пользоваться. Способен ли обычный гражданин, купивший "макаров" как охотничью двухстволку, мгновенно отреагировать на внезапное нападение на улице или в подъезде, выхватить ствол и не попасть в невинных прохожих? Или же пистолет быстро перекочует к бандитам? А во-вторых, пистолет все же купить можно, если есть такое острое желание. Надо пройти подготовку в школе телохранителей, получить лицензию охранника и право на оружие. Вот тогда точно не будет сомнений, что пистолет в надежных руках.

есть ещё о наградном оружии

Xoon

Было уже! Много раз!

VladiuS

а человек просто туповат слегка,поиском не пользуется... Ну ниче.. третий сорт - не брак...

WERWOLF

"А во-вторых, пистолет все же купить можно, если есть такое острое желание. Надо пройти подготовку в школе телохранителей, получить лицензию охранника и право на оружие. Вот тогда точно не будет сомнений, что пистолет в надежных руках."

Бугагаг-га....Обосраццанефстать....

севеРянин

Полный бред. Может ещё стоит запретить кухонные ножи? Бритвы? Резать хлеб ногтем и мазать масло пальцем?

Вообще идея! Если ношение оружия дозволено из религиозно-етнических соображений, то я завтра же пойду и зарегистрирую калаш, типа я кретоносец, охраняю Гроб Господа, ношение оружия предписывалось Папой Римским Урбаном Вторым в 1095 году. 😀

С уважением, СевеРянин

Mihoshi

Кстати а вот пришла мне в голову такая мысля. Если нож или кинжал часть нац костюма то в росии таковой долны являтьса: Кольчуга Шлем Щит Булава Меч ну и счем еще древние русичи бегали, о Топор боевой!

Kazbich

Mihoshi
Кстати а вот пришла мне в голову такая мысля. Если нож или кинжал часть нац костюма то в росии таковой долны являтьса: Кольчуга Шлем Щит Булава Меч ну и счем еще древние русичи бегали, о Топор боевой!

Еще кистени были. Хорошее национальное средство. Довольно долго применялось, и не только в регулярных частях.

Serpent

Mihoshi
Кстати а вот пришла мне в голову такая мысля. Если нож или кинжал часть нац костюма то в росии таковой долны являтьса: Кольчуга Шлем Щит Булава Меч ну и счем еще древние русичи бегали, о Топор боевой!

В законе нет понятия "боевой топор". Есть просто "топор" - инструмент. А за ношение инструментов у нас не предусмотрено никакой ответственности. Так что носите на здоровие. Кстати, топор является обязательным атрибутом христиан-староверов. А в любом реконструкторском клубе вам сделают нормальный "рабочий" топорик, который с кистевого замаха пробивает стальную бочку.

Diego03

Mihoshi
Кстати а вот пришла мне в голову такая мысля. Если нож или кинжал часть нац костюма то в росии таковой долны являтьса: Кольчуга Шлем Щит Булава Меч ну и счем еще древние русичи бегали, о Топор боевой!

Пернач еще был. И цеп - разновидность кистеня и по совместительству русская нунчака. 😊

nightalex

А г-н Чекалин случайно не приводит статистику происшествий с оружием(утеря, неправомерное применение, ношение табельного сотрудниками в нетрезвом виде и т. п.) по своему ведомству, сиреч МВД? А подобную статистику по другим силовым ведомствам Рф? Полагаю, что на основании этих данных можно было бы ставить вопрос о расформировании этих ведомств или, как минимум о перевооружении их резиноплюями. При этом сей государственный муж сам имеет наградняк. У него всё ровно, за противозаконные проделки СМов, которые уже навязли у всех в зубах (напр. взяточничество) он ответственности нести не хочет. При этом имеет наглость высказываться о "нецелесообразности" продажи КС законопослушным гражданам. Действительно - бред какой-то. А уж насчёт ножей-то чего его вставило? Ножи-то ему чем не угодили? И он ведь у власти...И таких у власти подавляющее большинство. Боже, спаси Россию !

Borion

VladiuS
а человек просто туповат слегка,поиском не пользуется... Ну ниче.. третий сорт - не брак...

Через поиск он бы ее не нашел, кстати. Потому что тема удалена была. Ну, а так как человек новый, то мог и не застать той темы.

RomanMLD

3,14 рас .

VladiuS

Borion

Через поиск он бы ее не нашел, кстати. Потому что тема удалена была. Ну, а так как человек новый, то мог и не застать той темы.

Боря,ну это его проблемы ведь.Если он че-то не нашел (не видел,не знал) - захламлять тему переписыванием боянов не следует...

Taaroa

И вот на фоне запрета холодного оружия, (которое и так запрещено) здесь кто то лелеет надежду что короткоствол когда ни будь разрешат? 😀 😀 😀

Taaroa

@@@@@ А во-вторых, пистолет все же купить можно, если есть такое острое желание. Надо пройти подготовку в школе телохранителей, получить лицензию охранника и право на оружие. Вот тогда точно не будет сомнений, что пистолет в надежных руках.@@@@

С каких это пор у нас охранникам разрешили покупать личное оружие?

kilmister

Если господа менты хотят пресекать "незаконное ношение" ножей, то вот пусть сначала хоть упорядочат торговлю ими. А то, в самом деле, на вокзалах и у станций метро, чего только нет. Менты ходят мимо... Значит, продавать можно. А покупать - нельзя???

Taaroa

Да нафуя его вообще упорядочивать, только законченый параноик может считать охотничий или боевой нож чем то отличным от кухонного они одинаковые и из какой стали сделаны обсолютно пох, потому как хорошая сталь дольше заточку держит, так это как раз для кухонного плюс в конечном счёте
И с какого хера вообще надо ограничивать хоть как то продажу ножей (любых) я вообще не понимаю.

MonGoL

Егор1
см. http://www.rg.ru/2005/12/13/oruzhie.html

...
С одной стороны, в кодексе четко прописана весьма суровая - до двух лет тюрьмы - ответственность за незаконное ношение холодного оружия. ...

это в каком месте интересно? 😊
а еще Российская газета 😛

GFO

Байан!!! http://guns.allzip.org/topic/5/109141.html

headhunter

зашибись - зам.министра внутренних дел не в курсе, что уголовная ответственность за ношение ХО два года, как отменена?!

Михаил HORNET

вот-вот, статья 222 ныне выглядит совершенно не так, как это описывает замминистра МВД. вывод - профнепригодность