"Министр обороны разрешил дарить пистолеты гражданским лицам"

daemonz

"Министр обороны разрешил дарить пистолеты гражданским лицам


25/04/2006 11:26

Министр обороны России утвердил новые положения о награждении именным оружием, в которые помимо военнослужащих вошли и гражданские лица, не связанные прямо с армией, но "оказавшие содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные силы", пишет "Российская газета".

Согласно приказу главы оборонного ведомства гражданские смогут получить пистолет, револьвер, охотничье ружье или холодное оружие по представлению руководителя партии или общественной организации.

Награждать будут только психически здоровых людей. После получения огнестрельного оружия его обладателям предстоит пройти обязательный инструктаж в военном комиссариате по месту жительства.

Обладателями первых пистолетов с дарственной табличкой от министра обороны Сергея Иванова стали главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев и владелец футбольного клуба Евгений Гинер. Пистолеты Ярыгина "Грач" они получили после того, как "армейцы" выиграли Кубок УЕФА в 2005 году, передает Lenta.ru."
http://www.fontanka.ru/163204

Konst72

В приказе : награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за воинские подвиги, заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации, воинскую доблесть, разумную инициативу, усердие и отличие по службе,

лица гражданского персонала за заслуги перед государством и Вооруженными Силами,

а также другие граждане (!) Российской Федерации, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы.

Ну теперь начнётся! Будут выдавать наградное за "бабки" направо и налево! ИМХО

Возможно в скором времени появяться и в немалом количестве фирмы по так называемому "содействию" 😊

Приказ: http://www.rg.ru/2006/04/25/orujie-nagrajdenie-dok.html

Собот

Интересно, если я в целях получения наградного КС решу проявить инициативу насчёт оказания содействия ВС, к кому обращаться?

ift

куда деньги нести?

Собот

И сколько?

Konst72

Эй Вы там, наверху! Сколько можно тянуть! Давайте скорее всё открывайте! А то люди ждать устали! 😀

Konst72

А вообще ходатайствовать о награждении могут:

1)федеральные органы государственной власти

2)органы государственной власти субъектов Российской Федерации

3) другими государственными органами и органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями (!)

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2005 г. N 718 г. Москва О награждении оружием граждан Российской Федерации
Опубликовано 13 декабря 2005 г.
Вступает в силу с 21 декабря 2005 г.
http://www.rg.ru/2005/12/13/nagrada-oruzhie-dok.html

"Российская Газета" разъясняла по этому поводу:

Что касается ходатайства о награждении оружием граждан, то инициатива должна исходить от федеральных либо местных органов государственной власти. Могут с такой просьбой выйти и административные органы местного самоуправления, а также руководители общественных организаций и объединений. А раньше такое право давали только силовым ведомствам и военизированным организациям. http://www.rg.ru/2005/12/13/pistolet.html

И ещё пояснение "Российской Газеты" :


После утверждения правительством на прошлой неделе новых правил, процедура награждения российских граждан именным оружием упростилась до минимума, а список кандидатов на огнестрельное поощрение разросся до максимума.

Об особом отличии человека теперь может ходатайствовать любой районный глава (!), не говоря о губернаторе. Этим же правом наделены лидеры общественных объединений. Скажем, коммунист Зюганов может похлопотать перед президентом и главой кабинета за либерал-демократа Жириновского, а тот - за "правого" Немцова. Правда, к ходатайству придется приложить справку о психическом здоровье кандидата на получение пистолета или кортика.

Известные политики и чиновники уже фигурируют в списке кандидатов на оружейное поощрение.

По новым правилам награждать боевым оружием можно не только "красноармейца товарища Сухова". Перечень особых заслуг, гарантирующих право на получение именного пистолета или кинжала, дополнился формулировкой "за достижения в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина"(!) При желании под нее можно подвести кого угодно - от бдительного дворника 😊 до стойкой правозащитницы Валерии Новодворской.
http://www.rg.ru/2005/12/16/nagrada-oruzhie.html

Вот так вот...


ift

надо срочно создавать Общественную Огранизацию Ганз.Ру

кстати интересно, а охот общество является общественной организацией?

SONY

Уже регистрируется общественная организация "Гражданская Безопасность" 😊 Правда никакого отношения к наградным это не имеет.
Вообще, народ, доброе утро. Всех подряд за бабки награждают уже х/з сколько.

Hitman 47

SONY
Уже регистрируется общественная организация "Гражданская Безопасность" 😊 Правда никакого отношения к наградным это не имеет.
Вообще, народ, доброе утро. Всех подряд за бабки награждают уже х/з сколько.

Но теперь по закону экономики - награждение за бабки будет стоить дешевле, ибо структур которые могут позволить оказать такую услугу становиться больше В НЕСКОЛЬКО раз!Это и хорошё и плохо. Хорошё что теперь получить ствол за $$одействие будет проще, а плохо потому что этот закон всётаки снова из серии "для правильных пацанов"...

Майор Немо

А вот это РЕШЕНИЕ вопроса!!!!!! Все! Дальше даже обсуждать нечего. Совершу быстренькр подвиг и готово.

Konst72

Глава МВД Рашид Нургалиев вручил председателю Госдумы Борису Грызлову наградное оружие - пистолет Макарова, сообщило в понедельник думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=news&id=281&arc=

Zolberg

Можно подумать у него небыло.
А вообще лёд тронулся, ещё чуть и до нас очередь дойдет.
Нужно дожать чуть, я так думаю, что скоро интересно будет.

Собот

Я так подумал, а что если мы зря всё это затеяли- публикации в прессе, интервью, опросы, митинги и т.д.
Как показывает практика российской действительности, все самые важные значимые законы и решения принимаются на верхнем уровне втихушку.
Если шумихи всё равно не избежать, то приурочивают к каким-нибудь более громким, но менее значимым событиям.

Хорошо-бы так было- приняли поправку к ЗоО в виде одной строчки насчёт КС- и шито-крыто.

А то зачем общество будоражить? И так уже всякие противники повылазили. Ещё чего доброго начнут подписи на улицах собирать за запрет КС.

------------------
E=m*v^2/2

SONY

А у вас есть предложения, что нужно делать, чтобы приняли такую строчку о КСе?
Калиниградцы уже пробовали, причём без всякой шумихи, и...

Собот

Ну, я-ж не критикую, что-бы предлагать. 😛
Я в политике ничего не понимаю.

Мысли вслух. 😊

Rytoma

Кто знает, блин, куда деньги нести-то?
Я тож готов содействие вооружённым силам оказать
😊

kilmister

Rytoma
Кто знает, блин, куда деньги нести-то?
Я тож готов содействие вооружённым силам оказать
😊
Вопрос вопросов: "кому и сколько?"
Про необходимость справки о псих. здоровье, не стоило и упоминать. Так пишут, словно у нас 90% граждан зарегистрировано по диспансерам...

Кабы в пределах $3000, можно было бы заморочиться. ИМХО, 5-10 тысяч - слишком дорого. Будем подождать... 😊