Новые данные по утраченному огнестрельному оружию !

Konst72

По состоянию на 1 мая 2006 года в федеральном розыске на централизованном учете в МВД России состоит более 194 тысяч единиц утраченного и похищенного оружия, в том числе более 70 тысяч единиц оружия с нарезным стволом, свыше 74 тысяч гладкоствольных ружей и карабинов, более 41 тысячи газовых пистолетов и более 8,5 тысяч газовых револьверов.

Наибольшее количество утраченного оружия - это личное оружие (116924 единицы). Примерно половина хищений гражданского оружия происходит вследствие нарушений владельцами 'Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации', утвержденных Постановлением ? 814 Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года. Причинами и условиями, способствующими хищениям охотничьего оружия, является ненадлежащее его хранение владельцами. Ключи от хранилищ, как правило, находятся в помещениях, имеющих свободный доступ посторонним лицам; оружие хранится вне металлических ящиков (в шкафах, под кроватью, на стене), остается без присмотра, а также утрачивается вследствие употребления владельцами оружия спиртных напитков.
http://www.mvdrf.ru/press/release/4207/

Konst72

Бывает же такое 😛ipec:

В феврале 2006 года в отношении отца и сына из Самарской области осуществивших продажу пулемета и автоматов 'АК-74' представителям Мытищинской преступной группировки было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлена причастность жены старшего члена семьи, которая фактически руководила действиями мужчин, а в последствии установлен канал, источник и лица которые поставляли им автоматическое оружие. В ходе проведения обысков оружие мешками 😛ipec: изымалось в трех регионах страны.

http://www.mvdrf.ru/news/8373/

duret

http://www.mvdrf.ru/press/release/4207/
....Наибольшее количество утраченного оружия - это личное оружие (116924 единицы). Примерно половина хищений гражданского оружия происходит вследствие нарушений владельцами ...
Однако совершенно замечательно сказано. Я при первом невнимательном прочтении понял сие так, что бОльшая часть утраченного оружия - это оружие, которые было в собственности у граждан.
Потом перечитал внимательно и понял глубину замысла.
А может, это не статья так написана, а я параноик.

Konst72

duret
А может, это не статья так написана, а я параноик.

Думаю у вас с головой всё в порядке 😊

Это типичная подача материала для данного ведомства!

Konst72

Заместитель Министра внутренних дел России, генерал-полковник милиции Александра Чекалин:

" Мы сознательно идем к статистическому росту преступности, повторяю к статистическому, а не к фактическому. В прошлом году в России зарегистрировано 3,5 миллиона преступлений, это на 700 тысяч больше, чем в 2004-м. Хотя, казалось бы, отчего преступности расти: экономика стабилизируется, каких-либо драконовских законов не принималось, крупных амнистий не было? На самом деле это не преступность растет(!), это милиция регистрирует те преступления, которые раньше оставались скрытыми, незамеченными. "

http://www.mvdrf.ru/press/interview/3951/


Во как

seemann

Чекалин, возможно, прав относительно краж и хулиганства, но: с 2003 года быстро растет количество тяжких и особо тяжких преступлений, та же картина в графах "разбойные нападения" и "грабежи". Их тоже... хм... не замечали?

Mosinman

Конечно. Отсылали терпил, да и все. Как и везде в мире.

Dr.Postal

Я думаю что эти данные это небольшая часть всего оружия находящегося в обороте т.к. сколько украдено с воинских складов и не заявлено, утрачено в ходе Б/Д в Чечне и т.д., завезено из за границы? А нам все лапшу на уши вешают - "оружие должно находится в руках гос-ва, граждане не получат боевого оружия"-ха-ха.

avryabov

В нарезняке абсолютное большинство за автоматами и пистолетами, которых у граждан нет. т.е. армейцы с ментами профукали.

Z,mey

Это цифры по тому, что заявлено в розыск. А по косвенным оценкам экспертов (в т.ч. и МВД-шных) на руках от 5 до 20 МИЛЛИОНОВ нелегала!
Оценки косвенные, отсюда и разброс. Но и меньшая цифра впечатляет!

ACiD FoG

Змей, дай пожалуйста источник где написаны эти косвенные оценки, надо очень!

Z,mey

Увы, не могу. Озвучено было устно на круглом столе по проблеме легализации КС. Говорил это Полозов. Как член комитета по безопасности Госдумы (прошлого созыва), он к таким данным доступ имел.

Mihail.Sk2

Если очень нужно, можно спросить у самого Валерия Петровича, адрес его почты есть в свободном доступе на сайте гражданского оружия : polozov-expert@yandex.ru

Kazbich

Интересны данные по утере табельного оружия в МВД, ФСБ и Армии. А то как-то сравнивать количество утеряного гражданского оружия неизвестно с каким количеством утеряного в госорганизациях - достаточно все-таки сложно.

SONY

Kazbich
Интересны данные по утере табельного оружия в МВД, ФСБ и Армии. А то как-то сравнивать количество утеряного гражданского оружия неизвестно с каким количеством утеряного в госорганизациях - достаточно все-таки сложно.

См. тут

"2 тысячи 661 гранатометов", "1 тысячу 927 пулеметов", "23 тысяч 451 автомат", "25 тысяч 916 пистолетов"...

МихЮрч

Интересно, сколько времени потребуется рядовому российскому обывателю, чтобы приобрести нелегальное оружие? День, два, месяц?

SONY

В какой-то газете пытались купить левый пистолет. С нуля ушло две недели для покупки ПМа.
В итоге через отслужившего знакомого связались с прапором на военной базе и он вынес им нулёвый ПМ.
Может, конечно, врут...

Kazbich

Видимо врут. Юные опера задумали многоходовку 😊. Мол обращайтесь к корреспонденту газеты, мы сами ПМы продадим 😛.

Konst72

SONY
В какой-то газете ...
В "МК" писали.

Думаю на Сев. Кавказе ( это ведь тоже РФ ), купить можно очень быстро.