Странная статья

Alex_F

Револьвер или пистолет для самозащиты?
Как защитить себя и свою семью? Способов много. Можно, например, обзавестись оружием. Законодательство разрешает нам покупать, носить при себе и использовать для самозащиты пневматическое и газовое оружие. Решившись на покупку пистолета (именно его проще всего спрятать в кармане, портфеле, ящике стола), направляемся в оружейный магазин.

Пневматическое оружие: "игрушка", которая никак не влияет на безопасность её обладателя. Наоборот, упражняясь с бутылками на свежем воздухе во время пикника можно поранить себя, соседа, детей и в придачу - любимую собаку.

Газовое оружие - это уже посерьезней. Для его приобретения необходимо получить разрешение. Вред - более существенный, чем от пневматики. Может даже вывести из строя агрессора. 100-300 долларов за хорошую "пушку" - разве это деньги? Вот тут и возникает вопрос: есть ли польза от газового пистолета или револьвера? Почти никакой, а вред - не малый. Дело в том, что газовый пистолет внешне ничем не отличается от огнестрельного оружия, и его появление в ваших руках, может спровоцировать преступника на нападение - ему покажется, что вы решили пристрелить его прямо на месте. Любое оружие в руках обороняющегося провоцирует преступника на более решительные и жестокие действия. Более того, в суде он, скорее всего, объяснит свои действия как вынужденную самооборону, и спорить с этим будет трудно.

Что касается поражающих характеристик, то они у газового оружия крайне низкие. Особенно на открытом пространстве, где газ быстро рассеивается. В закрытом же помещении, например, в подъезде, в лифте, газ отражается от стен, и ядовитое облако окутает не только преступника, но и стрелявшего. Не случайно применение газового оружия в закрытых помещениях запрещено инструкцией МВД.

Огнестрельное оружие. Бесполезность газового пистолета очевидна, поэтому многие хотят настоящее боевое оружие - правда, нужно давать себе отчет, что ходить без разрешения с огнестрельным оружием не стоит. Если уж покупать, так пистолет "ТТ" или "Макаров", или чешский "ЧЗ-85". Что ж, пистолет тем и хорош, что с ним невольно чувствуешь себя как-то увереннее и спокойнее, но главный недостаток - притупляется чувство бдительности! Забываешь даже о том, что приобрел его и носишь при себе совершенно незаконно. Конечно, понятны рассуждения вроде такого: "Раз милиция защищать нас не может и не хочет, приходится спасать себя самим". Однако оружие для того и покупают, что бы им пользоваться, а не хранить в ящике стола. Соответственно возникает необходимость таскать его с собой, на поясе или, что лучше, в кобуре подмышкой. При этом надо постоянно быть готовым воспользоваться своим "воронёным другом".

Хороший пистолет вместе с патронами весит почти килограмм - ходить с ним не очень удобно, да и вредно для осанки. Понадобятся и регулярные тренировки, как в стрельбе, так и просто в обращении с оружием. Даже в боевиках, весьма далеких от правды жизни, персонажам крайне редко удается своевременно извлекать пистолет. "Грамотное" нападение совершается стремительно, внезапно, в самый неподходящий момент - среднестатистический человек просто не успеет воспользоваться оружием.

Для того, что бы иметь моральное право носить при себе оружие необходимо уметь стрелять не в тире, а под открытым небом: из неудобного положения, сидя, лёжа, на бегу, под огнем в вашу сторону. В конце концов - стрелять ведь придется по человеку. Вывод напрашивается сам собой: оружие - дело профессионалов. Дилетанту (в данном случае им быть совсем не стыдно) оружие может только усложнить жизнь и ухудшить положение при необходимости его применения. Какой нормальный человек будет тратить время (минимум 2 раза в неделю) и деньги (минимум -50 на патроны) для поддержания своей "огневой мощи"? Лучшая защита - активно не попадать в опасные ситуации.

Один из разделов психологии, виктимология (от латинского victim - жертва) - описывает поведение жертвы. Доказано, жертва почти всегда несёт часть ответственности за то, что с ней случилось. Если эта статья не убедила в бессмысленности приобретения оружия для личного пользования - посоветуйтесь с профессионалами, с сотрудниками спецслужб, они умеют очень доходчиво объяснять, как мало значит для настоящего современного бойца любое оружие в руках дилетантов.

http://mc.com.ua

SONY

Нормальная статья. Вы что надеялись, что они приведут американскую статистику? Им не за то заплатили...

Alex_F

SONY
Нормальная статья. Вы что надеялись, что они приведут американскую статистику? Им не за то заплатили...

хорошо хоть говорят, что пневматика негодиться

Or

Нормальная статья 😛.
Мне больше всего понравилось, что написано спокойно без истерии. С адекватными людьми хотябы поспорить можно 😊.
Причем формально все (ну почти) мысли, изложеные в статье, правельны. Очень показательная статья. Не обошлось правда и без созданя модели конфликта (в невыгодном для нас свете:

"Грамотное" нападение совершается стремительно, внезапно, в самый неподходящий момент - среднестатистический человек просто не успеет воспользоваться оружием......
посоветуйтесь с профессионалами, с сотрудниками спецслужб, они умеют очень доходчиво объяснять, как мало значит для настоящего современного бойца любое оружие в руках дилетантов.

"натяжка" видна невооруженным глазом.

Конечно можно поспорить с фразами типа:

Лучшая защита - активно не попадать в опасные ситуации.

или

Доказано, жертва почти всегда несёт часть ответственности за то, что с ней случилось.

Но, вобщем, они только для того и написаны, чтобы попытаться показать другой, не оружейный, выход из положения.

А в целом весьма средненько.

------------------
Проще перевернуть мир вниз головой, чем объяснить, что это ни к чему хорошему не приведет.

Wolverene

Ага, на нас каждыйдень нападают бойцы спецназа, для которых оружие в руках оппонента мало что значит...

SONY

Wolverene
Ага, на нас каждыйдень нападают бойцы спецназа, для которых оружие в руках оппонента мало что значит...

Между прочим я такие аргументы со стороны противников КС часто слышу.
На одном форуме говорили типа "опытный преступник всегда вытащит ствол раньше тебя и первым выстрелит, но скорее всего он незаметно подкрадётся сзади и вырубит тебя ударом по голове", я отвечаю что-то типа "на меня два раза нападали, оба раза они были без оружия и нападали спереди, на моих знакомых тоже нападали всегда спереди и из оружия максимум был нож" ну а мне "на тебя нападали лохи, мы же сдесь о нормальных преступниках говорим! И ты сам лох и знакомые у тебя лохи!"...

avryabov

Антиоружейная статья.
Приемы довольно грамотные, но все равно "натянутые".
Разбиваются довольно легко:
"Оружие дело профессионалов".
Покажите мне этих профессионалов? где они? Средний мент стрелять не умеет. Стреляет хуже любителя, потому, что совершенно не тренируется.
ОМОНы разные может и умеют стрелять, но на улице без особого вызова не появляются.
Основная масса оружия на улицах находится как в руках средних ментов, которые не тренируются, т.е. противоречие на лицо.

Alex_F

avryabov
Антиоружейная статья.
....

И я про тоже 😞

AngryAngel

интересно это к каким таким профи обратится то? те кто пользоваться им не умеет патаму что руки из зада торчат? а профи как раз и скажут что надо, да еще и научат как надо и как не надо, и когда надо и когда не надо. И заказчики этой статьи как раз то короткоствол на законных основаниях имееют

Mr_Twister

Дэбильная статья и журнал их дэбильный, даже по заголовкам статей видно...

Kazbich

Статья нормальная. Особенно мысли насчет газового и пневматики.

А вот насчет профессионалов и не очень - все-таки большинство мужиков в нашей стране в Армии служили. Брали ведь непрофессионалов и оружие им все-же доверяли. И, хоть немного, но пользоваться им научили. Так какой еще профессионализм нужен - подготовка на уровне 3-5 лет службы в Спецназе?

Насчет регулярных тренировок и веса носимого оружия - бред, конечно. Для тренировки и МР654 хватит, и дома тренироваться реально, и не те совсем деньги получаются.

Вес - ну боевое не тяжелее газового, да и 500 грамм у ПСМ или короткоствольного револьвера - надорваться весьма проблематично. Насчет вреда для осанки - может автор тонко пошутить хотел, просто не все поняли 😊

Насчет "грамотного" нападения - у нас в стране, что - все преступники, начиная с мелкой шпаны, имеют спецназовскую подготовку? Сомнительно как-то.

Насчет активного непопадания в опасные ситуации - наличие СМ в пределах прямой видимости даже днем и в центре Москвы - как-то слабо могу представить даже в "усиленном" режиме несения службы СМ. Доходов на наем вооруженной "профессиональной" охраны - у большинства жителей этой страны скорее все-же не хватит. Так что - попасть в ситуацию можно и вполне "пассивно", не особо напрягаясь.

Насчет бессмысленности приобретения оружия для личного пользования - советы профессионалов конечно интересны, правда возникают два встречных вопроса:
- Почему сами эти профессионалы постоянно носят оружие и, достаточно часто еще и бронежилеты? Если, по мнению автора, наличие оружия у малоподготовленного преступника им вроде как совсем "по-барабану".
- Тех же профессионалов, до того, как они действительно профессионалами становятся, что - с начала службы 2-3 года на серьезные задания без оружия отправляют, и только потом уже оружие им выдавать начинают? (ну вроде, как в бассейне - научитесь нырять с вышки, тогда и воду нальем 😊 ).

теоретик?2

http://www.russ.ru/culture/20050408_vgol.html
Вот ещё статья, на мой взгляд вменяемая. Только каменты не открываются.

Arch

Каменты вдруг открылись 😊
Дал сцылку на раздел "Гражданское оружие". Ждите оппонентофф/единомышленникофф. Если будут..

CEDOu'

примерно за 10 лет ствол даставал несколько раз всегда хватала его присутствия и вопрос типа "дай закурить" отпадал сам собой.

Kordhard

Говорю как профессионал: ствол даже в руках полного лоха это ОЧЕНЬ опасно! Одна МИЗЕРНАЯ ошибка - лох дернет рукой не туда - и ты труп.
С уважением.

ДусТТ

"давайте не будем кормить ребёнка кашей, а то вдруг он подавиться"

Дог

Интересно, профессионалы и настоящие преступники, они что, бронированные? Так по чем РПГ?

rusAK

Kordhard
Говорю как профессионал: ствол даже в руках полного лоха это ОЧЕНЬ опасно! Одна МИЗЕРНАЯ ошибка - лох дернет рукой не туда - и ты труп.
С уважением.

Все сказанное Вами верно. И для этого совсем необязательно быть профессионалом 😊. Но ведь, вроде бы, никто и не предлагает выдавать оружие "лохам". Всякий, кто по закону будет иметь право и желание приобрести КС должен будет пройти "антилоховую" подготовку по правилам обращения с КС и сдать зачет на знание законов, связанных с самообороной и применением оружия. Так, по идее, должно быть.

SONY

ИМХО он имел ввиду, что гопники испугаются пистолета даже в руках лоха-ботаника.

rusAK

SONY
ИМХО он имел ввиду, что гопники испугаются пистолета даже в руках лоха-ботаника.

А что, логично. Ботаники - они по жизни не от мира сего. Не знаешь, что в следующую минуту отмочат. А тут ботаник со стволом! Это же ваще КАПЕЦ! Гроза гопов! 😀

JPaganel

Alex_F
Любое оружие в руках обороняющегося провоцирует преступника на более решительные и жестокие действия. Более того, в суде он, скорее всего, объяснит свои действия как вынужденную самооборону, и спорить с этим будет трудно.
Поэтому единственный правильный предмет в руках обороняющегося это банка с вазелином. Желательно уже открытая дабы не утруждать нападающего излишне.

Alex_F
Хороший пистолет вместе с патронами весит почти килограмм - ходить с ним не очень удобно, да и вредно для осанки.
Спасибо разъяснили. А я, дурак, свой Кольт ношу и не знаю что это неудобно...

Alex_F
Понадобятся и регулярные тренировки, как в стрельбе, так и просто в обращении с оружием. Даже в боевиках, весьма далеких от правды жизни, персонажам крайне редко удается своевременно извлекать пистолет. "Грамотное" нападение совершается стремительно, внезапно, в самый неподходящий момент - среднестатистический человек просто не успеет воспользоваться оружием.
И где, интересно, ходят эти грамотные грабители? Мне вот всё неграмотные попадаются...

Alex_F
Один из разделов психологии, виктимология (от латинского victim - жертва) - описывает поведение жертвы. Доказано, жертва почти всегда несёт часть ответственности за то, что с ней случилось.
Хотел бы я знать кем этот бред доказан. Имя, а ещё лучше адрес и телефон.

Alex_F
Если эта статья не убедила в бессмысленности приобретения оружия для личного пользования - посоветуйтесь с профессионалами, с сотрудниками спецслужб, они умеют очень доходчиво объяснять, как мало значит для настоящего современного бойца любое оружие в руках дилетантов.

http://mc.com.ua

И насколько больше значит вазелин. Кстати, а настоящие современные бойцы только грабежом и живут? Или у них другие занятия имеются?