Сегодня в Ведомостях - статья об оружии

Knot

===
Правила игры: Оружие в руках

Владимир Милов

Ведомости, 04.09.2006, ?164 (1691)

В последнее время в разговорах со знакомыми - собратьями по среднему классу все чаще возникает тема собственной безопасности. Неуютно, когда знаешь, что по Москве спокойно гуляют компакт-диски с разного рода персональными данными, а число экономически мотивированных преступлений против личности растет. При всех особенностях милицейской информации это официальные данные, которые нам доступны. Рост числа зарегистрированных преступлений против личности, связанных с экономическими мотивами, в 2005 г. по сравнению с уровнем 2002 г. был стабильным и быстрым. Число грабежей в расчете на 100 000 жителей увеличилось на 105,9% (более чем в два раза!), краж - на 69,8%, разбоев - на 35,3%.

В самой уязвимой позиции оказались представители среднего класса. Информация об их доходах, в отличие от информации о доходах богатых, легкодоступна. Богатые могут позволить себе охрану, а от грабежа бедных мало толку. Преступники имеют неограниченный доступ к оружию, а законопослушный представитель среднего класса - нет, что, безусловно, не помогает выравниванию 'конкурентных условий' между ними. Возможностей для самозащиты мало. И у среднего класса, который многим так хочется видеть локомотивом экономического развития России, есть все основания чувствовать себя незащищенным.

Есть решение, опробованное во многих цивилизованных странах, - позволить взрослым гражданам для целей личной самообороны владеть оружием.

Знаю: тема спорная. Существуют мнения, что оружие чаще становится источником неприятностей, в том числе по неосторожности, чем защищает владельца. Что к нему могут получить доступ случайные люди и т. п. Однако есть ряд серьезных 'но'.

Во-первых, среди встречавшихся мне в жизни лиц, владевших оружием в условиях сегодняшнего официального массового запрета, не попадалось ни одного человека, который мог бы служить примером законопослушания и добропорядочности. Большинство из них как раз скорее подошли бы под определение 'случайные лица'. Действующий запрет на владение оружием на практике не защищает общество от криминала.

Во-вторых, можно резко ограничить число лиц, имеющих право на покупку оружия для самообороны, ввести возрастной и медицинский ценз - например, запретить владеть оружием лицам моложе 27 лет или имеющим противопоказания врачей, в том числе психические отклонения; ввести поражение в правах для лиц, хоть раз совершивших правонарушение. Наконец, можно установить имущественный ценз: претендент на владение оружием для личной самообороны должен будет иметь некий минимум легального годового дохода. Чем не стимул к выходу из тени?

Все сказанное - в минимальной степени переживание о себе (хотя в конце прошлого года у меня обокрали квартиру). Мне, возможно, пистолет не разрешат носить по зрению. Важно, что осознание физической незащищенности становится для среднего класса сегодня все более распространенным ощущением.

Конечно, вряд ли сегодня власти пойдут на либерализацию оборота оружия. В конце концов, не только обеспеченный, но и вооруженный средний класс в гораздо большей степени способен защищать свои права перед лицом произвола. Однако, если Россия не хочет, чтобы эмиграция среднего класса стала массовым явлением, тема эта заслуживает как минимум серьезного обсуждения.


Автор - президент Института энергетической политики
===
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2006/09/04/112005

SONY

Автор, скажем так, не совсем разумный человек...
Оставлю в стороне 27 лет (цифра явно с потолка или возраст его сына/дочери), но "установить имущественный ценз: претендент на владение оружием для личной самообороны должен будет иметь некий минимум легального годового дохода" - это просто ПРЯМОЕ нарушение Конституции!

А уж после "среди встречавшихся мне в жизни лиц, владевших оружием в условиях сегодняшнего официального массового запрета, не попадалось ни одного человека, который мог бы служить примером законопослушания и добропорядочности" с человеком совсем не хочется общаться, ибо это прямое оскорбление миллионов людей, законно владеющих оружием в наше время.

Knot

Тем не менее, это, пожалуй, первая НЕОТРИЦАТЕЛЬНАЯ статья по поводу разрешения эффективного оружия самообороны в России в серьёзной газете - за последние лет эдак пять.

SONY

Тем не менее, как пройдёт регистрация, я напишу всё это в коментариях к статье.

Mihail.Sk2

SONY
А уж после "среди встречавшихся мне в жизни лиц, владевших оружием в условиях сегодняшнего официального массового запрета, не попадалось ни одного человека, который мог бы служить примером законопослушания и добропорядочности" с человеком совсем не хочется общаться, ибо это прямое оскорбление миллионов людей, законно владеющих оружием в наше время.

Возможно автор хотел сказать, что в условиях татального запрета КС для граждан, он(КС) имеется только у бандитов, либо по крайней мере у людей пренебрегающих законом.

Knot

... либо у милиции 😊

Konst72

Knot
Тем не менее, это, пожалуй, первая НЕОТРИЦАТЕЛЬНАЯ статья по поводу разрешения эффективного оружия самообороны в России в серьёзной газете - за последние лет эдак пять.
Действительно. Посмотрим, что произойдёт дальше.

Может охотничий короткоствол о котором говорил Куликов разрешат.

Прошлогодняя статья:

" Депутат Госдумы считает, что в России можно законодательно разрешить оборот короткоствольного охотничьего оружия "

http://www.interfax.ru/r/B/pcreport/15.html?id_issue=11408354

Konst72

Из статьи: "...а от грабежа бедных мало толку."

Может толку и мало, но грабят и их. КС ДЛЯ САМООБОРОНЫ нужен и бедным и средним.

daemonz

Кажется, я догадываюсь, к какому классу причисляет себя автор статьи. 😛

paradox

меня уже пинали- тем не менее, я тоже, по крайней мере, сначала, за имущественный ценз- в виде прямом или косвенном- через налогообложение.
не надо меня пинать ещё раз- все знаю, что скажете- и тем не менее замечу- даже если ценза не будет, он будет все равно- ибо стоимость владения не будет ниже 1000 баксов поначалу.

Konst72

Всё может быть !

SONY

paradox
меня уже пинали- тем не менее, я тоже, по крайней мере, сначала, за имущественный ценз- в виде прямом или косвенном- через налогообложение.
не надо меня пинать ещё раз- все знаю, что скажете- и тем не менее замечу- даже если ценза не будет, он будет все равно- ибо стоимость владения не будет ниже 1000 баксов поначалу.

Ценз - ПРЯМОЕ нарушение Конституции.
С чего это вы взяли, что "стоймость владения" будет $1000?
ИЖ-71 стоит $250, процедура получения любых разрешений близка и стоит малую долю от цены оружия (если самому ходить). Так что сейф (пистолетный) + разрешение + оружие + патронов на первое время легко укладывается в $350.

paradox

неправда. у нас полно имущественных цензов в виде налогов. моя приемная дочь за матис платит дорожный налог 14 руб- или около - с л.с.(50)- а я уже 75 руб с л.с.(250)
разница по машинам в 25 раз получается.
тот же самый имущественный ценз присутствует при продаже квартир.
и потом, я ж не обсуждаю- законно это или нет. мне представляется это логичным- вы ж читали- хоть и не согласны.
не уговариваю.
по поводу цен- иж стоит 250- потому что его особенно некому покупать. макарыч стоит дороже ижа- уже 300.
иж для граждан выкатят- если- в районе 500, разрешение наверняка подгонят к 200-300- как сейчас права- экзамены вроде и бесплатные- но без взятки сдавай до посинения, остальное заберут на справках и регистрациях.
я просто реалист и знаю, как у нас чего хорошее делают, даже если делают

Mihail.Sk2

В России так сложилось, что огромное количество активных, законопослушных и полезных членов общества имеют весьма невысокие доходы (учителя, медики и т.п.), с другой стороны - многие отбросы жируют, имея доходы несопоставимые с той пользой, которую они приносят обществу. Это ненормальная ситуация, но это факт. В таких условиях имущественный ценз ИМХО не сыграет той ограждающей роли, которую ему отводят, напротив, он оставит беззащитными значительную часть общества. Согласитесь, ненормально, когда из за имущественного ценза проститутка сможет купить КС, а почтальон и врач скорой помощи - нет. Мне представляется, что на пути нежелательных элементов к КС должны быть поставлены заслоны другого рода - обучение, экзамены, спец проверка, медкомиссия. Несомненно, это не станет непреодолимой преградой для тех, кому оружие не положено по закону, но и имущественный ценз не является такой преградой, кто может купить справки легко его пройдет.

paradox

для меня имущественный ценз- некое побуждение к владельцу задать себе вопрос- " оно мне надо"- если владение дивайсом регулярно требует новых вложений.

SONY

Когда вопрос "оно мне надо?" сменяется вопросом "умереть сейчас от голода или когда-то потом от ножа" - это есть очень, очень плохо.
Необходимость проходить медкомиссии, сдавать экзамену, перед этим посещая курсы, тоже прекрасный повод задуматься о необходимости покупки оружия, но при этом не делает его недоступным для значительной части тех, кому оно нужно.

seemann

paradox, ну достали уже с цензами, отстаньте.

seemann

Простите за грубость, но РЕАЛЬНО ДОСТАЛИ!

paradox

ухожу-ухожу-ухожу...
я ж говорил, бить будут..

Or

Paradox.Не будут бить, не пугайтесь. Каждый имеет право доставать других в этой ветке 😊, конечно если не хамит, не флудит, не матерится, не разжигает, не... 😊

paradox

все равно. я уже обиделся 😀

seemann

Ну вот, заварил я кашу, теперь сам рву на голове волосы...
paradox, простите великодушно. Но ОЧЕНЬ Вас прошу, не придумывайте нам всем (в т.ч. себе) лишних проблем. Депутаны с этим сами прекрасно справляются.