Снова про "свободную продажу"

Сайгист

перемещено из Самооборона в России



Вот очередное заявление, что мы не готовы.. непонято к чему - к какой то "свободной раздаче оружия населению " ?? 😀

http://www.apn.ru/news/comments11024.htm

VV Phoenix

Я смотрю, там с ганзы народа подтянулось уже.... сам там в каментах погадил 😊))

pad

Мы то-же против свободной продажи.

Наше предложение: нужна лицензированая продажа.

Sandal

Но все же для начало надо внести изменения в законодательство. Тут за резинку посадить могут, а за КС сто пудов посадят. Я имею в веду при применении оружия самообороны.

M@DnE$$

Интересно, чем МВД мотивирует своё нежелание лицензировать продажу КС огнестрельного?!?
Процентное кол-во гопов и ворья упало бы до минимума из боязни получить свинец в живот, а не выстрел из травматика.
Хотя новый гипотетический закон, конечно же естественным образом будет регулировать и применение, а также степень допустимой самообороны. По котором, имхо, стрелять можно будет, только получив пулю в лоб!

crossf

M@DnE$$
Интересно, чем МВД мотивирует своё нежелание лицензировать продажу КС огнестрельного?!?
Отдельных милиционеров оружие в своих руках пугает, не то что в чужих 😊 Однажды наткнулся на статейку забавную, там весьма подробно изложено отношение простого опера к табельному оружию:

"Стрелять меня ещё в армии научили. Ну а в милиции лишь изредка удаётся съездить на зачётные стрельбы. Так что в принципе в стоящего в двух шагах от меня неподвижного человека я попасть смогу (если не будет сильного ветра, или руки не затрясутся с бодуна). Однако в том-то и соль, что попадать мне ни в кого не хочется.

Каждое применение табельного оружия - это последующее разбирательство, с писанием подробнейшего рапорта: как и почему применял? Можно ли было избежать применения? И если была хоть малейшая возможность не стрелять, то какого же хрена я, сосиска порхатая, за оружие хватался?! И хорошо, если в результате всех разбирательств подтвердится, что действовал я строго в рамках служебных полномочий и инструкций, что пулял в кого надо, и попал именно в того, в кого пулял: Ну а если, не приведи Господь, срикошетившая от камня или асфальта пуля угодит в случайного прохожего? Если вообще окажется, что я элементарно обознался, и тот самый особо опасный рецидивист, которого мне только что удалось прямо на улице изрешетить вдоль и поперёк, при детальной проверке и вскрытии патологоанатомом окажется вовсе невиновным, и лишь слегка похожим на 'особо опасного' мирным обывателем? Хана тогда оперу! Куча отличнейших, преданнейших делу и долгу оперов загремели из органов, а то и за решётку лишь потому, что дёрнула их нечистая сила невпопад нажать на спусковой крючок. Каждый выстрел мента в реальную цель, в живого человека - это как игра в лоторею, где ставкой - твоя последующая жизнь. Не повезло тебе - и всё, суши вёсла, паря: В таких условиях сто раз подумаешь, прежде чем из табельного оружия произведёшь хотя бы один выстрел. Но если дело обстоит именно так, то тогда естественен вопрос: а зачем вообще пистолет тебе нужен? Выхваченным оружием надо пользоваться быстро и без малейших колебаний, руководствуясь золотым правилом: обнажил с т в о л - стреляй немедленно и насмерть! А замешкайся ты, и заметивший пистолет в твоей руке преступник выстрелит первым, нож метнёт, кастетом ударит.

Но раз стрелять ты заранее и не собираешься, или, во всяком случае, считаешь это очень нежелательным, то хвататься за пистолет не стоит вообще. И даже ещё определённей выскажусь: лучше и вовсе не иметь при себе табельного оружия! Честное слово, без 'Макарова' в кармане любой опытный опер чувствует себя куда раскованнее и увереннее. Когда руки твои пусты, и в карманах нет ничего убойного, то поневоле начинаешь рассчитывать исключительно на собственные ум, быстроту реакции, сообразительность и отвагу. Ты постоянно настороже, у тебя нет ложного чувства защищённости (именно - ложного, ибо практика доказывает, что при серьёзной опасности гарантировать твою безопасность не сможет ни пистолет, ни пулемёт, ни даже гранатомёт.)". Полностью здесь лежит http://www.cripo.com.ua/index.php?sect_id=9&aid=26773

borispr

crossf
Полностью здесь лежит http://www.cripo.com.ua/index.php?sect_id=9&aid=26773

Если я боюсь водить автомобиль, это повод запрещать водить другим?

crossf

А это не ко мне вопрос, я не сотрудник милиции, оружия не боюсь, а главное - никому не мешаю его приобретать 😊

borispr

Это риторический вопрос 😊

borispr

Это был риторический вопрос :-)

Boland

crossf
Каждое применение табельного оружия - это последующее разбирательство, с писанием подробнейшего рапорта: как и почему применял? Можно ли было избежать применения? И если была хоть малейшая возможность не стрелять, то какого же хрена я, сосиска порхатая, за оружие хватался?!

Как ни банально, спрошу знающих людей, есть такая же тягомотина у полиции в других странах?

Отдельно по категориям:

USA
Западная Европа
Прибалтика и бывшие СНГ

(по степени и давности разрешения оружия)

Mar

Вообще-то в США кое-где именно свободная продажа оружия, так что даже в такой постановке вопроса ничего криминального не вижу. Т.к. если оружие зарегистрировано, его, если что, проще изъять у населения...

Hitman 47

Да задолбали они уже своими заявлениями!Тошнит уже от слов "свободная" и "общество не готово"!!!

Kazbich

В нашей стране нужно проводить не свободную, а принудительную раздачу оружия. За появление на улице без оружия - на первый раз просто штрафовать. Во второй - приговаривать минимум к месяцу ношения КПВТ 😊.

Stix

Нет слов...

Sha shou

Есть овцы, есть волки и есть волкодавы.

Руководить овцами проще и безопаснее.


Для волка 😛

Stix

И народ просто так уже не оберёшь до нитки. Ты ему дефолт - он тебя к стенке. Невыгодно 😊

bucherets

Мнение рядового СМа, что привёл crossf, понятно, но надо ещё помнить, что причин применения оружия у сотрудника органов может быть несколько, а у гражданина - только одна - защита себя и близких. Рядовой СМ (боится он или нет), находясь на службе, возможность защитить себя и других имеет, а простой гражданин - нет.
А ведь по закону все вроде бы равны...

M@DnE$$

2crossf
Пусть рядовой СМ боицо применять. Ведь ясно же, что и для гражданских закон будет совершенно иным, нежели сейчас, но смею повторить, что:
===============skipped===============
Парадокс. Страна в которой в свободной (лицензированной) продаже можно приобрести от гладкоствольной вплоть до штурмовой винтовки никак не может решить с правом на короткоствольное оружие. Все кому надо и так ходят и с КС и с АКСу, а рядовому гражданину низя. Идиотизм.
===============skipped===============
Где же логика?!?

crossf

Ну, определенная логика присутствует - "Все кому надо и так ходят и с КС и с АКСу", остальным, стало быть, не надо 😀
А вообще, порой мне кажется, что бесполезное это занятие - искать логику в действиях законодательной власти. "Коллективное бессознательное", блин - 450 народных избранников в одном помещении.



перемещено из Самооборона в России

Drem

M@DnE$$, извините, я туплю, но что из штурмовых винтовок можно купить В России ? Насколько я помню, для "штурмовой винтовки" характерно наличие автоматического огня.

Но вообще нам зватит Тигра и СКС 😊
Ох и эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с)

Kazbich

В России (если быть совсем уж педантичным) продаются гражданские версии М-16 (скорее уж именно AR-15) и G-36. В США абсолютно законно продаются внешние устройства, с приводом от рукоятки затвора (на М-16 не прокатит), позволяющие вести автоматический огонь. Насколько они легальны в России - не в курсе. Далее - в России продают различные (и гладкоствольные, и нарезные) гражданские версии АК и РПК (не совсем штурмовая винтовка - скорее уж штурмовой карабин и ручной пулемет, если быть совсем уж пунктуальным). Режим автоматического огня на гражданском оружии закондательно в России запрещен. Разборка-сборка УСМ - Уголовным Кодексом не регламентируется 😊. При этом (да простят меня модераторы за такую наглость, но из песни слов не выкинешь) - абсолютно легально и свободно (без како-го либо лицензирования) продаются ММГ АК и РПК со штатным УСМ и учебники по начальной военной подготовке (ну уж старые, времен СССР - в букинистических приобрести можно) с подробным описанием функционирования механизма и полной разборки-сборки АК, и его УСМ, в частности 😛.

P.S. : Насколько знаю (из отечественных источников), продажа "Сайга-12К" гражданским лицам в США запрещена. Разрешена только для спецподразделений силовых ведомств. В России - по лицензии на гладкоствольное. "Сайга-410К-02" (кроме компоновки) - не уступает по конструкции и надежности модели SPAS-17 того-же 410-го калибра, предполагаемой в свое время для замены пистолет-пулеметов, стоящих на вооружении Итальянских Карабинеров. В серию не пошла (жаль). По калибру, давлениям в канале ствола, длине ствола, принципу (не конструкции) работы автоматики, емкости магазина - почти то же, но в буллпаповском варианте.

Stiva

Не совсем в тему, но к армейскому оружию добавлю, что ещё у нас можно купить мосинки - винтовку и карабин, Маузер 98 - винтовка, видел также СКС - карабин самозарядный и гражданскую версию АУГа (возможность приведения в полную версию мне неизвестна).

Drem

Разборка-сборка УСМ - Уголовным Кодексом не регламентируется
Да, только если собрать так, как было до разборки. В противном случае - статья 😞

А про АУГ - у него вроде калибр другой или я туплю ?

Kazbich

АУГ - вроде как "родной" 5.56.

Насчет разборки-сборки - есть такое понятие - возвратные изменения. То есть - возможность приведения оружия в состояние исходной конструкции после проведения изменений. Детали УСМ не являются основными деталями орудия (иначе бы в составе ММГ неизменными от исходной конструции не продавались).

Так что - если Сайгу привести обратно в исходное состояние УСМ и не звать СМ в качестве наблюдателей режима автоматического огня - дык вроде и не такое уж правонарушение 😛.

Strelok13

Написал свой комментарий к статье, целиком он там не размещался, пришлось по частям, пока вставлял, потерял фрагмент о сдерживающей роли короткоствольного оружия, которого боятся преступники, но в целом, кажется, написал довольно подробно.

Strelok13

Kazbich
АУГ - вроде как "родной" 5.56.

Насчет разборки-сборки - есть такое понятие - возвратные изменения. То есть - возможность приведения оружия в состояние исходной конструкции после проведения изменений. Детали УСМ не являются основными деталями орудия (иначе бы в составе ММГ неизменными от исходной конструции не продавались).

Так что - если Сайгу привести обратно в исходное состояние УСМ и не звать СМ в качестве наблюдателей режима автоматического огня - дык вроде и не такое уж правонарушение 😛.

Не получится, там придётся наваривать кусок в ствольной коробке, и сверлить отверстие под ещё одну ось, не говоря уже о том, что как я понимаю, УСМ Сайги отличается немного от УСМ АК, и как с ним будет взаимодействовать шептало автоспуска, неизвестно.

Kazbich

Strelok13

Не получится, там придётся наваривать кусок в ствольной коробке, и сверлить отверстие под ещё одну ось, не говоря уже о том, что как я понимаю, УСМ Сайги отличается немного от УСМ АК, и как с ним будет взаимодействовать шептало автоспуска, неизвестно.

Простите, СЭР, УСМ Сайги отличается от Китайской "Сайги" (Там просто удлинили спусковой крючок.

Есть интерес -пишите в П.М., Приносите ММГ и совсем свою "официально зарегистрированую Сайгу" (аккумуляторы на видеокамеру тоже приносите сами). Ваше удостоверение (МВД, ФСБ. ГРУ, (но не ГАИ, сорри - ум меня нет своего автомобиля - только трактор К-700, с офигенным заппасом отравляющих веществ - целая телега коровьего навоза 😊
(для сорняков, но кто же это вспомнит).

Strelok13

Я кажется не давал повода заподозрить во мне сотрудника органов охраны правопорядка. Вот ссылка на обзор нарезной Сайги, причём элитной, сделанной на заказ на базе коробки от боевого автомата http://guns.allzip.org/topic/2/147471.html . Внимательно прочитайте, что именно в ней доработано. Не сделаете Вы из Сайги автомат без серьёзных, трудных и необратимых переделок. Даже из такой. А из обычной Сайги, тем более на гражданской коробке (это которые без выштамповок по бокам), это ещё труднее.

Kazbich

Ну насчет СМ погорячился - звиняйте. Говорил не про нарезную Сайгу - про совсем старенькую длинную складную 410-ю. Все там в УСМ было, кроме выдавленных пазов под положение переводчика огня. Кстати, рассказывали, как человек умудрился купить 410-ю короткую складную вообще без блокиратора УСМ в закрытом состоянии приклада. То есть - не с неисправным, а именно с отсутствующим вообще. Просто умудрились на короткую поставить кнопку фиксации приклада с длинной складной (без блокирующих "лапок" на кнопке. Так и продали 😛. Причем - в обычном охотничьем магазине.