в украине дискуссия - зачем же украинцам таки резина?

major

перемещено из резинострельное



Понятие 'резиновая пуля' для многих украинцев знакомо еще с советских времен. Сюжетами о жестоких разгонах мирных демонстраций в странах загнивающего капитализма при помощи водяных пушек, слезоточивого газа и резиновых пуль пестрила советская пресса. В связи с чем репутация 'резиновой пули' как эффективного средства утихомиривания индивидуумов закрепилась в общественном сознании. Но это - миф!
Согласно предварительным результатам 9-го исследования ООН касающегося преступности в странах мира, Украина занимает 10 место в мире по уровню умышленных убийств. Сразу отмечу, что исследование базируется на данных правоохранительных органов, и далеко не все страны формируют статистику так как это делают у нас. Тем не менее едва ли реальные данные позволили бы нам покинуть первую десятку.

Вопрос личной безопасности беспокоит множество граждан, однако беспокойство в низах слабо отражается на беспокойство в верхах. Редким исключением является инициатива народного депутата Шкиля, внесшего в ВР законопроект о специальных средствах обороны летом этого года. Среди прочих "средств" упомянутых в законопроекте, остановимся на устройствах для отстрела резиновых или аналогичных по свойствам пуль. Они уже несколько лет находятся в ограниченном гражданском обороте (разрешены ряду категорий граждан).

Понятие "резиновая пуля" для многих украинцев знакомо еще с советских времен. Сюжетами о жестоких разгонах мирных демонстраций в странах загнивающего капитализма при помощи водяных пушек, слезоточивого газа и резиновых пуль пестрила советская пресса. В связи с чем репутация "резиновой пули" как эффективного средства утихомиривания индивидуумов в общественном сознании закрепилась на высоком уровне. Однако, как говорят в Одессе, есть две большие разницы.

Резиновая пуля появилась в Великобритании в конце 60 -х годов. В качестве оружия использовался однозарядный сигнальный пистолет L67, Металлический сердечник пули заключался в оболочку из эластичного пластика, длина составляла 150 мм, калибр (точнее диаметр) - 38 мм, вес - 145 грамм (для справки, вес 9 мм. пули "Макарова" - около 6 грамм.) Инструкция рекомендовала стрельбу рикошетом от мостовой, выстрел "прямой наводкой" был чреват тяжелыми телесными повреждениями.

С тех времен "резиновая пуля" эволюционировала, однако всегда больший калибр и больший вес (по сравнению с "боевой") оставался ее характерной особенностью. За одним исключением. Речь идет о легких резиновых пулях "пистолетных" калибров для тренировочной стрельбы из огнестрельного короткоствольного оружия. Право граждан на владение короткоствольным оружием широко распространено не только в США, в связи с чем оказался востребованным боеприпас, которым можно тренироваться в стрельбе "на дому", т.е. в подвале, в гараже, в саду, без риска подстрелить соседа. Такая пуля пробьет картонную мишень, но не пробьет забор. Металлического сердечника в ней нет. Подобную технологию с чьей то легкой руки решили применять в "устройствах для отстрела резиновых пуль" разрешенных пока "отдельным категориям" украинских граждан. В украинском варианте вес резиновой пули составляет 0.5 грамм (на порядок меньше веса "боевых" пуль), она представляет собой эластичный шарик диаметром около 10 мм. Фактически она в несколько раз меньше чем тот "зарубежный аналог", который ответственен за трепет пересичного обывателя, ее "калибр" оказался меньше даже некоторых "пистолетных" калибров. Заботясь о благополучии потенциальных "мишеней", украинские регуляторы ограничили ее энергию величиной в 30 Джоулей для предотвращения проникающих ранений при попадании в открытые участки тела, требовавшийся эффект - травма кожи и подкожных тканей.

Но как говорится, в теории не должно быть отличий между теорией и практикой, однако на практике отличия есть.

Сентябрь 2005 года. Днепропетровск.
У ворот Днепропетровской центральной районной больницы резиновой пулей в грудь ранят врача: "Сначала я ничего не понял, а потом что-то теплое потекло по животу, по ногам."

Май 2006 года. Киев.
Резиновой пулей ранят бориспольского прокурора: "...Поняв, что на меня совершено нападение, я сделал 2-3 шага, сел в автомобиль, чтобы взять телефон и вызвать '02'. В тот момент, когда я взял телефон, я увидел, что у меня все руки в крови".

Сентябрь 2006 года. Киев.
Сотрудник МВД Анатолий Лавриненко расстрелян из пистолета во время задержания подозреваемого, опергруппа была вооружена "резинострелами", преступник успешно скрылся "серьезно раненый в ногу".

Есть и другие сообщения на эту тему, приведены наиболее резонансные. Что их объединяет? В первую очередь то, что после ранения резиновой пулей человек остается в дееспособном состоянии. Во вторую очередь то, что похоже "наша резина" вполне способна наносить проникающие ранения(!?)

Секрет полишинеля прост. Неэффективность "резинового" патрона, купленного в магазине, быстро перестает быть тайной для владельца "резинострела". В связи с чем спросом пользуются "усиленные" патроны, с досыпанным в кустарных условиях порохом. Они вполне могут нанести проникающее ранение, однако ни о каком "останавливающем действии" не может быть и речи. Неприятной особенностью является то, что далеко не каждую резиновую пулю определяет рентген. Проблема нашла отражение в ведомственных инструкциях, "резинострельное" спецсредство эксперт может классифицировать как огнестрельное оружие со всеми вытекающими...

Зачем это недооружие продвигается в массы? Дело в том что обеспечить граждан адекватным оружием самозащиты наше государство не желает. История подобных законодательных инициатив началась более 10 лет назад. За это время ВР отклонила не один закон о оружии. Камнем преткновения всегда был вопрос доступности гражданам короткоствольного огнестрельного оружия (пистолеты, револьверы). Большинство стран, входивших в соцлагерь уже давно это сделали, из наших соседей - Молдова и страны Прибалтики. К сожалению в Украине процесс вооружения пистолетом упростился только для власть имущих. Сначала право награждать короткоствольным оружием распространили на силовых министров, на практике дошли до дарения "стволов" на день рождения. Расставаться с этой привилегией избранные резонно не хотят, ярко высказался депутат Сивкович в 2004 году: "Почему его должны у меня забирать? Почему сперва не позабирают оружие у бандитов?". Мысль правильная, любой человек должен иметь возможность защищать себя и своих близких, даже народный депутат. Поэтому, адаптируя сентенцию к нашей ситуации, спросим у уважаемых законодателей, почему государство предлагает гражданам защищаться бутафорскими пугачами? Почему сперва не перевооружат "резинострелами" бандитов?

Грищенко Григорий, Киев, специально для 'УК' http://cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=27774
Сочувствовать украицам по этому поводу тут: http://gunmagazine.com.ua/forum/read.php?3,54131

mr.Anderson

ну и?о чем эта тема и что я должен думать по этому поводу?

alex193

Баян

melkii

пуля весом 6гр вроде у 71ижика а в ПМ вроде бы 9гр была 😞что тоже экономят??? 😞

Leshii

И что? КС надо?
Резина проникает, но реже УБИВАЕТ.
Останавливающее - газ, УДАР, кулак.
И личное мужество требуется (в сочетании с прочими мужскими...)
И свинец не вдруг остановит (если не в голову, что=резине!).
Ну, а "героев" наших КС токо раззадорит!
А вот третьим лицам рикошетами свинца может достаться по самые помидоры.
Нах-нах, по улицам перебежками ходить! 😀

PS
Бандиты ВСЕГДА были лучше пейзанов и бюргеров вооружены.
Работа у них такая.
ВО ВСЕХ странах!
Остальное, про "народное воинство с КС" - заказной бред оружейников
или детское "ХОЧУ", или паника.
Резина в голову = КС в любую НЕЯВНО ЛЕТАЛЬНУЮ часть тела!
По непредсказуемости ТТП...
Куда ещё больше гражданам???
ИМХО.

Скворец

пуля весом 6гр вроде у 71ижика а в ПМ вроде бы 9гр была.
Не, у ПМ пуля - 6,1 гр, вес патрона - 10 гр, вес порохового заряда - 0,25 гр.(9*18ПМ).

Скворец

Резина в голову = КС в любую НЕЯВНО ЛЕТАЛЬНУЮ часть тела!
Из наших резиноплюев еще умудриться надо в голову попасть. Но, можно попасть и с вполне летальным исходом, так, что знак "=" верен не всегда. Вообще - резинострел - идеальное средство нападения (эффективен на сверхмалой дистанции (в упор, в область головы), невозможность идентификации.
"Останавливающее - газ, удар, кулак" - далеко не всегда.Никогда не пробовали остановить данными средствами лицо, находящееся в состоянии кататонического возбуждения, аффекта? Иного психа хлюпика в таком состоянии два дюжих санитара с трудом держат.
"Резина проникает, но реже УБИВАЕТ" - нож тоже проникает, а убивает даже чаще. Степень серьезности проникающего ранения зависит от вызванной кровопотери и повреждения жизненно - важных органов. На ножевой дистанции (при нападении)- резинострел запросто отправит Вас в Вальгаллу, или еще куда.
"А вот третьим лицам рикошетами свинца может достаться по самые помидоры" - при рикошете опасен стальной сердечник, а свинцовая пуля в томпаковой оболочке в силу мягкости свинца дуром между домами скакать вряд - ли будет.

Скворец

Не вполне ясно значение термина - "неявно летальная часть тела" (по идее - любая часть тела неявно летальная - попал в ногу - задел бедренную артерию и...). Если подразумевалось - "явно нелетальную" - см. пост выше.

Bobrusya

Бред...

Ок

Нд-а... Пост - ни о чем.
И раз уж тема, ИМХО, не очень толковая, задам в ней вопрос: где-нибудь на форуме есть список стран, в которых разрешен КС? Я - не нашел. Интересно было бы почитать. На сколько мне известно, это: США, Канада, Израиль, Эстония, Литва, Латвия, Молдова. Какие-то страны Латинской Америки, какие-то скандинавские страны... Было бы интересно почитать полный список с кратким описанием местного оружейного законодательства.

------------------
"Господь Бог создал людей, а С.Кольт уравнял их в возможностях".

Bobrusya

Грузия тож...

Leshii

Скворец
1. Резина в голову = КС в любую НЕЯВНО ЛЕТАЛЬНУЮ часть тела!
Из наших резиноплюев еще умудриться надо в голову попасть. Но, можно попасть и с вполне летальным исходом, так, что знак "=" верен не всегда.
2. "Останавливающее - газ, удар, кулак" - далеко не всегда.Никогда не пробовали остановить данными средствами лицо, находящееся в состоянии кататонического возбуждения, аффекта? Иного психа хлюпика в таком состоянии два дюжих санитара с трудом держат.
3. "Резина проникает, но реже УБИВАЕТ" - нож тоже проникает, а убивает даже чаще. Степень серьезности проникающего ранения зависит от вызванной кровопотери и повреждения жизненно - важных органов. На ножевой дистанции (при нападении)- резинострел запросто отправит Вас в Вальгаллу, или еще куда.
4. "А вот третьим лицам рикошетами свинца может достаться по самые помидоры" - при рикошете опасен стальной сердечник, а свинцовая пуля в томпаковой оболочке в силу мягкости свинца дуром между домами скакать вряд - ли будет.
1. Из КС в "нелетальную" область - ХУЖЕ ножа (+шок +осколки костей +осложнения некроза).
И вероятность летального у КС таки ВЫШЕ.
Ибо выше проникающее и травмирующее д-е.
Именно по причине того любое ранение из него может быть летальным .
Вопрос лишь "удачи" и сроков осложнений.
Посему я и использовал термин "неявно летальный".
Хотя можно заменить на "возможно летальный".
В кино про это не показывают.
Там все раненые в руку/ногу ВСЕГДА полностью реабилитируются 😀
Отсюда и лёгкое отношения у обывателя в стрельбу в ногу.
А ещё есть сепсис, анаэробная инфекция ... Царапины иногда хватает.
Поэтому я их и приравнял КС=резине в голову.

2. Такого и пуля не возьмёт, пока не помрёт! Не наш клиент 😊

3. См. п.1 Нож не обсуждался. Топор тоже проникает 😊

4. Речь идёт о паре-тройке десятков метров. Улицы не шире.
Утварь/доски/жесть авто прошивается...
Часто зеваки вокруг шума собираются.
Помните октябрь 1993 в Москве? А 1825 в Питере? 😊

P.S.
Всё это было, было, было ...
НИКОГДА, по крайней мере в истории нашей страны,
наращивание ГРАДУСА вооружения НАСЕЛЕНИЯ не останавливало преступность.
Наоборот - было!

Только когда народ разоружали и использовали его в виде дружин!
Временно вооружив, под контролем, бандитизм искореняли.
Перед этим сделав народ лояльным к власти.
Вот этого-то сейчас и нет, лояльности. Тем более на Украине!
Вот и уводят мозги на пистолеты..
Убойность пистолетов и борьба с преступностью - никак не увязаны!
Это не боевые действия.
Если бы конфликтующие стороны ваезжали за город, в поля..
Таки да! Воюйте! Но там бы всё упёрлось в авиацию 😀
Извиняюсь за ОФФ.
Просто тема резиновая, в смысле -ни о чём..
Снести или закрыть.

BAMBR

Можно я как нибудь сам буду определять нужно
мне оружие или нет?
(ровно как какое и для чего)?
Можно я как человек достаточно взрослый и достаточно подготовленный
(а вслучаее чего могущий проконсултироватся весьма компетентно по ВСЕМ касаемо оружия вопросам лично)???
Можно самому определятся не руководствуясь мнением об УЖОСТЯХ приподъезных бабушек???
Можно не лепить тут о лояльности? К кому?
К уже давно вооружонным преступникам?
И по существу: не надо громко кричать о ранениях столь делетантски. Часто дырявили?
Любое правонарушение должно пресикатся органами правопарядка( а не на суботниках)
и пусть ,они органы, ловят того кто нарушит
закон о оружии, а в нем обсалютно точно давно
ДОЛЖНЫ быть узаконены наши права на КС.

Leshii

2BAMBR
Можно. В тире!
Токо можно и мне право на безопасность заявить.
Авто тоже по правилам и в спецместах ездят 😊

PS
По дЕлетантству - глянь профайл! Ну, а вы, видать, прохфессор.
Права на КС уже узаконены- их НЕТ, по закону 😊
Лепить про то что без КС не жисть - тоже не надо!
И я на БТРе по автодорогам ездить хочу (аварий много!).

PPS
Забываются классики:
Любое правительство - это мафия дорвавшаяся до власти.
В 17-м большевики были вооруженными бандитами.
Нынешние УЖЕ стали властью.
Вот с нею-то и работать против "новых" бандитов.

kilmister

На кой мне КС в тире?..
Потренироваться можно и с пневматикой, и с резинострелом (дорого, правда).
Но нужно эффективное средство самообороны (при полном понимании того, что пистолет - не волшебная палочка).
И хочется иметь право выбора этого средства - газовый, "резинострельный" или огнестрельный пистолет.
Сама же ситуация, когда за взрослых людей кто-то там (в 100% случаев, не выбранный нами для этого!) решает, можно им или нет, лично мне представляется крайне неприятной.

Впрочем, в самом деле, всё это мы здесь уже обсуждали десятки раз... 😞

Leshii

Увы.. 😞
Остаётся токо "хочу"...
Всё остальное вокруг этого "хочу" и приплетается.

BAMBR

Leshii
2BAMBR
Можно. В тире!
Токо можно и мне право на безопасность заявить.
Авто тоже по правилам и в спецместах ездят 😊

PS
По дЕлетантству - глянь профайл! Ну, а вы, видать, прохфессор.
Права на КС уже узаконены- их НЕТ, по закону 😊
Лепить про то что без КС не жисть - тоже не надо!
И я на БТРе по автодорогам ездить хочу (аварий много!).

PPS
Забываются классики:
Любое правительство - это мафия дорвавшаяся до власти.
В 17-м большевики были вооруженными бандитами.
Нынешние УЖЕ стали властью.
Вот с нею-то и работать против "новых" бандитов.

В профайле я могу написать что я трижды герой мира и командир штаба
тяжелых пулеметов и главный водолаз. Это так, не читая, может и угадал. Далее : безпочвенные обвинения существующей власти не уместны,
хотябы здесь....Это на площадь, глотку драть, прихватив справку от
врача что бы не задерживали....Думаю здесь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО
мало интересует как их еще можно урезать в правах. Отличее ВСЕХ свободных стран и народов ВСЕГДА была легализация владения оружием.
Еще раз если не понятно: преступников и нарушителей закона о оружии надо ловить и сожать, а не лешать людей права на самооборону там где им кроме себя надеятся ненакого. Обьясните пострадавшим или
потерпевшим насилие, не могущим ничем помоч другим что только по прихоти отдельных лиц им дано право позвонить в милицию(если конечно
получяется, да и преступник подаждет.....)далее можете писать что угодно, я лично уже достаточно высказался и более вести беседу, да еще надо добавить с хамом, не буду.

Leshii

Всё ясно 😀



перемещено из резинострельное

SONY

Leshii
Остальное, про "народное воинство с КС" - заказной бред оружейников
или детское "ХОЧУ", или паника.
Резина в голову = КС в любую НЕЯВНО ЛЕТАЛЬНУЮ часть тела!
По непредсказуемости ТТП...
Куда ещё больше гражданам???
ИМХО.

Оружейники россии ПРОТИВ КС - им он экономически КРАЙНЕ ВРЕДЕН, т.к. на резинострелах можно заработать куда больше.
Что до КС у граждан - читайте исследования Клека http://zabezopasnost.ru/research/Armed-resistance-to-crime.html
А стрельба в голову - это детские фантазии. В реально ситуации и в туловище не всегда попасть удаётся...

SONY

Leshii
Из КС в "нелетальную" область - ХУЖЕ ножа (+шок +осколки костей +осложнения некроза).
И вероятность летального у КС таки ВЫШЕ.
Ибо выше проникающее и травмирующее д-е.
Именно по причине того любое ранение из него может быть летальным .
Вопрос лишь "удачи" и сроков осложнений.
Посему я и использовал термин "неявно летальный".
Хотя можно заменить на "возможно летальный".

Можно сколько угодно теоретизировать, но есть факт, что только 10% ранений из пистолета оказываются смертельными.

SONY

Leshii
И я на БТРе по автодорогам ездить хочу (аварий много!).

Ну так купите себе БТР! Уже давно можно, законно. КПВТ на нём не будет, а так - самый обычный БТР.

SONY

Leshii
Всё это было, было, было ...
НИКОГДА, по крайней мере в истории нашей страны,
[b]наращивание ГРАДУСА вооружения НАСЕЛЕНИЯ не останавливало преступность.
Наоборот - было!

Только когда народ разоружали и использовали его в виде дружин!
Временно вооружив, под контролем, бандитизм искореняли.
Перед этим сделав народ лояльным к власти.
Вот этого-то сейчас и нет, лояльности. Тем более на Украине!
Вот и уводят мозги на пистолеты..
Убойность пистолетов и борьба с преступностью - никак не увязаны!
Это не боевые действия.
Если бы конфликтующие стороны ваезжали за город, в поля..
Таки да! Воюйте! Но там бы всё упёрлось в авиацию 😀
Извиняюсь за ОФФ.
Просто тема резиновая, в смысле -ни о чём..
Снести или закрыть.[/B]

В истории нашей страны НИ РАЗУ не было чтобы людям разрешали ЗАКОННО носить оружие. Изначально это право было (ещё при царизме), а потом были только запреты.
Зато в истории соседних стран это было сколько угодно - ВСЕГДА преступность падала.

А опыт запрета ношения оружия (например, опыт Англии) показывал, что это как раз ведёт к РОСТУ преступности.