о праве свободного человека на оружие - м.веллер

dFresh

====================================================================
Вот, отсканировал главу из книги М.Веллера "Великий последний шанс".
Все доводы известны сторонникам, но думаю лишним в этом разделе данный текст не будет.
====================================================================

О ПРАВЕ СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НА ОРУЖИЕ

1. Оружие было принадлежностью и отличием человека всегда - с тех пор, как обезьяна взяла в руку палку. В отличие от животного, ограниченного возможностями собственного тела, человек повысил свои возможности, применяя и совершенствуя различные приспособления. Пользование приспособлениями для решения всех важнейших задач - неотъемлемая, принципиально присущая человеку черта.
Именно она лежит в основе технической и социальной эволюции. Лишать человека каких-либо орудий, не заменяя их более совершенными либо лишая его всякой надобности их иметь, противоречит как инстинкту самосохранения и самоутверждения человека, так и коллективному инстинкту технического и социального прогресса. Таков взгляд на вопрос в самой общей форме.
2. Важнейшая задача человека - самозащита, оборона своей семьи и жилища. Все, что способствует решению или гарантии решения этой задачи - хорошо и соответствует интересам человека и народа. Все, что не позволяет человеку реально осуществлять свое неотъемлемое право на самозащиту, на оборону своей семьи, жилища и имущества - плохо, и не соответствует интересам народа и отдельного человека. Лишать человека приспособлений для самообороны - грубейшим образом противоречит инстинкту и чувству справедливости и разрушительно как в индивидуально-психологическом, так и социально-психологическом планах.
3. В течение всей человеческой истории право личности на владение оружием не могло подвергаться сомнениям. Жизнь без оружия была невозможна. Историю творил
'человек вооруженный'. Владение оружием - это отличало свободных людей от рабов или угнетенных податных сословий.
4. Свободным человеком в течение тысячелетий считался и осознавался тот, кто мог с оружием в руках дать отпор посягавшим на его жизнь, семью и имущество.
Именно в таком качестве свободный человек мог служить своему предводителю и/или государству - будучи человеком 'самостоятельно - самодостаточно - оружным'.
5. Оружие было необходимой сословной принадлежностью всех свободных людей. Если древнеегипетские солдаты или римские легионеры со времен Мария вооружались
лишь по поступлении в войско за счет казны - это вынуждалось бедностью многих свободных людей и дороговизной всего комплекта античного вооружения: добычи и обработки металла, дубления воловьих кож и т.д. Первое: приход с собственным вооружением крайне приветствовался и мог денежно компенсироваться воину. Второе: любой держал дома ножи, палицы и топоры, которые не годились для боя в строю, но в принципе ничем не отличались от оружия для боя и позволяли противостоять вооруженным грабителям.
6. В новые времена ограничение на владение оружием было одним из отличий угнетенных сословий. Крепостной крестьянин призывался в солдаты - и получал ружье, Отслужив срок, он снова делался безоружным. На дворян, будь они на военной службе, статской или вовсе вне службы, запреты не распространялись, напротив, владение оружием входило в перечень дворянских отличий, умений и доблестей.
7. В десятилетия, предшествовавшие Первой Мировой войне, приобрести стрелковое оружие, как длинно-, так и короткоствольное, мог любой полноправный гражданин.
Бедные люди, как правило, оружия не имели - оно было весьма дорого. Это время характерно изобилием марок револьверов, и в начале XX века - карманных пистолетов.
8. И только большевики в ходе Гражданской войны и сразу после нее изъяли у народа оружие, часто жесточайшими мерами вплоть до расстрела за хранение. Пресекали любую возможность противодействия своей власти. Запрет на владение любым стрелковым оружием в России частным лицам - идет от Ленина и Дзержинского. Это запрет времен ЧК, расстрелов заложников, красного террора, концлагерей и тоталитаризма. Разумеется, любые возможности протеста и любые возможности самостоятельных решений вопросов тоталитаризм пресекал на корню. Человек в России лишился оружия как раз одновременно со свободой и как одного из признаков и орудий свободы. Безоружный русский - это русский в тоталитарном государстве: все беззащитны - оно одно может карать и миловать по своему усмотрению. Все решает только государство, по всем вопросам обращаться только к нему.
9. Свобода есть состояние естественное. Запрет - неестественное. Мы находимся в неестественном, рабском положении запрета - не понимая и не ощущая холопского статуса народа; это наследие коммунистического государственного рабовладения: народу оружия не иметь! Подчиняться! Сопротивляться не сметь!
10. Парламент и правительство категорически отказываются проводить референдум по вопросу владения (хранения и ношения) народом стрелкового короткоствольного оружия (пистолетов). Вот и вся 'демократия'. Отцы милостивцы лучше знают, что надо холопскому быдлу, а свобода слова ему вредна.
11. Категорический отказ парламента на референдум по оружию раз за разом - ясно показывает, что большинство народа проголосует за оружие.
12. Насильственное лишение народа права на оружие говорит о том, что юридически и фактически народ в России по-прежнему пребывает в холопском состоянии, когда его мнение никого не интересует. Даже если это мнение об его собственной жизни и безопасности. Насильственное лишение народа права на оружие антидемократично и антиконституционно.
13. Нам говорят: 'Народ перестреляет друг друга'. Но: А). Большинство убийств - бытовые, в пьяных ссорах, кухонными ножами. Б). Любой, желающий застрелить кого-то, может реально купить пистолет. В первую очередь будут стрелять и будут застрелены люди повышенной агрессивности. Это очень быстро и резко изменит отношение людей к нападению - при возможной пуле в ответ.
14. Глупо и нецелесообразно владение оружием при отсутствии смертной казни за умышленное убийство без смягчающих обстоятельств. Это приведет к массовым самосудам - и в результате в тюрьмы сядут те, кто возьмут на себя функции устранившегося государства. Также должен быть расстрелян тот, кто застрелил другого и был признан судом полностью виновным.
15. Сочетание мягкого закона, распущенности нравов, либерализма морали и отсутствия средств самозащиты ведут к принципиальному и массовому нарушению справедливости, гниению общества и разрушению государства.
16. Государство полностью взяло на себя функции охраны, суда и наказания. И не справляется ни с одной из них. Милиция не охраняет 'простолюдинов', как следует честно назвать рядовых граждан. Напротив, милиция частенько обирает и грабит их сама. Простолюдин не может рассчитывать на защиту бандита - нечем платить.
17. Какое зло большее: увеличение числа вооруженных преступников - или вооружение противодействующего им народа, сегодня вовсе беззащитного? По анализам: владение оружием - сначала даст резкий всплеск убийств - а затем и быстро резкое их снижение. У стрелков отобьют охоту покушаться на людей навсегда.
18. Но. Для этого необходим сначала новый закон о самообороне. Никто не смеет начать хулигански избивать человека, вламываться в жилище, издеваться над членами семьи и т.п.
19. Статистика утверждает, что убийств в России на душу населения гораздо больше, чем в странах со свободной продажей оружия. Довод, что с оружием их станет еще больше, несостоятелен. Нигде, никогда, ни в одном источнике не утверждалось и не доказывалось, что русские - самый агрессивный и склонный к убийствам народ в мире. До Октябрьской революции, при свободной продаже оружия, убийств в России было не больше, чем в других европейских странах, не говоря о США. Нынешний всплеск преступности имеет отнюдь не генетический, но социальный характер. А социальный климат резко меняется от того, состоит население из беззащитных холопов или свободных людей, могущих за себя постоять.
20. Милиция не хочет продажи оружия, потому что ей будет больше хлопот.
21. Власть не хочет продажи оружия, потому что доведенные до отчаяния люди начнут пристреливать боссов и чиновников, не платящих зарплаты и пенсии и выселяющих из собственных квартир. Оружие сегодня увеличивает вероятность
'небархатной' революции и насильственной смены власти.
22. Запрет на оружие в ряде цивилизованных стран, когда в Англии даже полиция ходит без оружия, неприменим к нам, где даже ГИБДД стоит с автоматами, как в Африке. Вот когда наши судебная и исполнительная системы будут работать так же четко, как в Англии, и наша милиция будет ходить без оружия, и наша преступность будет на таком же низком уровне - проведем референдум, и, возможно, народ сдаст оружие, чтоб дети в школе случайно не палили и вор ствол не украл. А пока милиция охраняет себя автоматами, богатые живут под вооруженной охраной, чиновники ездят в бронемашинах и живут в элитных поселках за проволокой и телекамерами, а заказные убийства не раскрываются вообще, и десятки тысяч человек в год пропадают в стране без веста - дайте людям последний шанс защитить себя самим.

Майор

Даже правильные вещи начинают как то нехорошо выглядить, когда их провозглащает сволочь. К тому же малокомпетентная. Лень сейчас искать отрывок Веллера про копирование автомата Калашникова с штурмгевера. Так расписался, что даже обвинил в заимствавании "расположенного сверху газоотвода " :-)

--
Свобода есть состояние естественное. Запрет - неестественное. Мы находимся в неестественном, рабском положении запрета - не понимая и не ощущая холопского статуса народа; это наследие коммунистического государственного рабовладения: народу оружия не иметь! Подчиняться! Сопротивляться не сметь!
--
Вот когда наши судебная и исполнительная системы будут работать так же четко, как в Англии,
--
Идиот. Статью про запрет оружия в Великобритании, его причины и современное, когда в Англии беспощадно гнобят даже за угрозы муляжами или любую самооброну Веллер видимо не читал

Серебряный

"7. В десятилетия, предшествовавшие Первой Мировой войне, приобрести стрелковое оружие, как длинно-, так и короткоствольное, мог любой полноправный гражданин.
Бедные люди, как правило, оружия не имели - оно было весьма дорого. Это время характерно изобилием марок револьверов, и в начале XX века - карманных пистолетов.
8. И только большевики в ходе Гражданской войны и сразу после нее изъяли у народа оружие, часто жесточайшими мерами вплоть до расстрела за хранение. Пресекали любую возможность противодействия своей власти. Запрет на владение любым стрелковым оружием в России частным лицам - идет от Ленина и Дзержинского. Это запрет времен ЧК, расстрелов заложников, красного террора, концлагерей и тоталитаризма. Разумеется, любые возможности протеста и любые возможности самостоятельных решений вопросов тоталитаризм пресекал на корню. Человек в России лишился оружия как раз одновременно со свободой и как одного из признаков и орудий свободы. Безоружный русский - это русский в тоталитарном государстве: все беззащитны - оно одно может карать и миловать по своему усмотрению. Все решает только государство, по всем вопросам обращаться только к нему."

Веллеру нужно больше читать источники, документы и воспоминания очевидце.

Да, до 1905 года в России нарезной длинноствол и короткоствол - пистолеты и револьверы продавались свободно. И менно поэтому для власти стало шоком то, что в ходе волнений 1905-1906 годов революционеры всех мастей и просто разного рода шпана оказались неплохо вооружены.
С 1905 года ввели разрешения на пистолеты и револьверы, а также на определенное количество патронов к ним, требовалось ходатайство на имя губернатора, далее проверка полиции просителя на благонадежность и трезвый образ жизни, и только потом лично губернатор решал, выдавать разрешение или нет.
Хотя для законопослушного гражданина проблем получить разрешение, особенно в более спокойные 1908-1914 годы, не было.
На охотничий гладкоствол разрешений не было.

Большевики, кстати, изъяли далеко не все и не у всех, любой член партии года, если не ошибаюсь, до 1930, мог спокойно хранить и носить пистолет или револьвер. Тему эту прикрывали постепенно и окончательно прикрыли после убийства Кирова.

Серебряный

Вот например, про поездку конструктора-оружейника Браунинга в Россию. На тему свободы владения оружием в России до большевиков.
Браунинг в России
Ранее считалось, что великий Д. Браунинг никогда не посещал Россию, но недавно историки оружиеведы основательно покопавшись в архивных материалах Российского Императорского жандармского управления, обнаружили удивительные документы о, том, что Браунинг все же посещал Россию! Однако его знакомство с чиновничьим аппаратом страны нельзя было назвать приятным.

В 1897г, Д. Браунинг по приглашению Главного Российского Артиллерийского управления (ГРАУ), выехав из г. Льежа (Бельгия), въехал на территорию Российской империи, поездом Балтийской железнодорожной компании. С собой гениальный изобретатель вез специальный багаж, состоявший из 2-х саквояжей свиной кожи с образцами нового автоматического оружия (пистолеты и ручной пулемет) для предоставления этого оружия на испытание комиссии Артиллерийского управления. При таможенном и жандармском осмотре багажа на границе империи, как записано в жандармском протоколе освидетельствования и письме оперативному отделу Императорского жандармского управления, отделения ?7 жандармского управления путей сообщения г. Вильна от 11.08.1897г:

"было обнаружено большое количество (опись-приложение) новейшего самострельного оружия, в том числе и ручная скорострельная картечница по типу картечницы г. Горлова, состоящей на вооружении армии и флота...... "оружие негласно ввезенное на территорию Империи, находится в не зачехленном состоянии, готовое для производство выстрела, кроме того, в багаже содержится довольное количество патронов (опись-приложение), для возможного покушения на государя Императора и высших сановников государства Российского....."господин, предъявивший бельгийский паспорт на имя Д. Браунинг и представившийся "изобретателем" а также сопровождающий его господин, предъявивший бельгийский паспорт на имя А. Симонис и представившийся секретарем г. Браунинга, имеют вид подозрительный...., одеты неприлично высшему сословию.....речь путанная....и поведение имеют крайне нервозное и скандальное, уверяя в дальнейших жалобах на имя высших чинов Российского Артиллерийского управления, Нач. Генерального штаба генерала от кавалерии г. И.С. Куропаткина (предъявляя его якобы личное письмо с приглашением в Россию, г. Санкт-Петербург), и лично на имя Государя Императора......на основании оперативных данных, и большого количества обнаруженного при досмотре негласного оружия, есть все основания предполагать в означенных господах, курьеров партии социалистов-революционеров "эсер" или того хуже курьеров партии анархистов-синдикалистов "Черный передел".... рекомендуется также принять в оперативную разработку означенного г. И.С. Куропаткина....поскольку означенный господин уже ранее подозревался в связях с некоторыми членами партии РКП(б) (большевиков)....означенные задержанные господа подвергнуты описанию по методу г. Бертильона, сфотографированы, и определены под стражу в ?7 отделения жандармского управления путей сообщения до выяснения личностей... ".

В результате нарушения (как и всегда запутанных) правил провоза и содержания оружия в нашей стране, незнания Д. Браунингом и сопровождавшим его А. Симонисом сложного для иностранцев "Закона об обращении оружия в Российской Империи", утвержденного Государственной думой, а также, как сейчас говорится, вечных шмонов и "зачисток" граждан и поездов в поисках террористов и недовольных властью (может, причины недовольства стоит поискать в самой власти, а не в гражданах?), великий изобретатель со своим секретарем был обвинен в терроризме с большевистским уклоном! и попытке покушения лично на Государя Императора!, и провел в каталажке почти 2 дня пока из Петербурга не было прислано подтверждение Артиллерийского управления о приглашении Д. Браунинга в Россию.

Скандал, могущий перерасти в международный, удалось замять с большим трудом только благодаря личному вмешательству императора Николая II. По поздним личным признаниям самого Д. Браунинга (см. "Личные воспоминания" т.3 стр.54) приведем слова, которые до факта открытия пребывания Браунинга в России, были непонятны историкам - исследователям наследия Браунинга: "только в одной стране мне намекнули, что изобретать вредно для здоровья!"


dFresh

Майор
Даже правильные вещи начинают как то нехорошо выглядить, когда их провозглащает сволочь. К тому же малокомпетентная. Лень сейчас искать отрывок Веллера про копирование автомата Калашникова с штурмгевера. Так расписался, что даже обвинил в заимствавании "расположенного сверху газоотвода " :-)

--
Свобода есть состояние естественное. Запрет - неестественное. Мы находимся в неестественном, рабском положении запрета - не понимая и не ощущая холопского статуса народа; это наследие коммунистического государственного рабовладения: народу оружия не иметь! Подчиняться! Сопротивляться не сметь!
--
Вот когда наши судебная и исполнительная системы будут работать так же четко, как в Англии,
--
Идиот. Статью про запрет оружия в Великобритании, его причины и современное, когда в Англии беспощадно гнобят даже за угрозы муляжами или любую самооброну Веллер видимо не читал

Не забывайте после фразы "...провозглащает сволочь." (буква "Щ" выделена мною) добавлять "по моему скромному мнению".

Майор

"...провозглаРщает сволочь." (буква "Щ" выделена мною) -
--
Опечатался. Как вы с буквой "Р" при цитировании :-)

То что это "мое мнение" и так очевидно (я не официальный представитель общественной организации, как и подавляющее большинство на форуме.
Читал Веллера изрядно и в принципе с интересом, но гонива у него очень много. От "скоропостижно умершего переплывшего океан Бомбара" до описаний испытаний Кузькиной Матери. Невежество сего писателя удручает.
Еще дружеский совет.
Не используйте в дискуссиях "оружием владели лиш свободные, лишены его были рабы" А то нарветесь на грамотного, который не применет над вами поиздеватся".
В этом высказывании есть часть правды, но только часть.
Ибо свободные ранее владели оружием по своему желанию/разумению, ни у кого не спрашивая разрешения. А рабы (например из виржинского акта о рабах) "имели оружие с письменного разрешения владельца или в присутствии хозяина.
Вооруженные рабы были всегда - от полиции Древней Греции и древнеримских телохранителей из гладиаторов до двух русских рабов С. Радуева, которые в его рейде во времена чеченской войны несли оружие и снаряжение хозяина.

Ну а стран, где свободный человек может зайти в магазин, присмотреть себе пистолет, купить его и носить без всякого разрешения и даже без уведомления, на планете Земля осталось совсем мало (хотя еще есть). Так что даже жители "либеральных" в оружейном вопросе стран - те же рабы, оружие только с разрешения хозяина :-)

Stanley

А рабы (например из виржинского акта о рабах) "имели оружие с письменного разрешения владельца или в присутствии хозяина.
Значит без разрешения хозяина им всё-таки было запрещено владеть оружием?
И за что вы так Веллера-то? Вроде бы ничего дядька, ну заносит его иногда, но в вопросах легалайза - наш человек.