Набрел на статейку. Очень просто и доходчиво.

ALex_Hyper

http://www.arsenalnoe.ru/m/1674/oruzhie_samooborony:_spasatelynyy_krug_dlya_utopayuschih..html
Вроде весьма достойная статейка. Аргументированная даже, весьма! Автору респект и уважуха.

Urza

Но баллончик, очевидно, далеко не самое эффективное оружие самообороны.
Не согласен, некоторые случаи, описанные на форуме подтверждают обратное - хороший ГБ порой гораздо эффективнее резинострелов, газганов, шокеров и пневмы.

Про оружие в статье написано, ИМХО, так как ПРИНЯТО считать, а не так как оно есть по настоящему.

ALex_Hyper

Ну оно написано ДОСТУПНО, т.е. применительно к совсем безграмотным людям. Нет перегруженности терминами, для профи - это банальщина, а для начинающего - самое оно: просто и доступно.

Urza

Я о ГБ, резинострелах, газганах и ЭШУ... ИМХО неправильно там написано. Надо сразу правду писать. (читать выше)

ALex_Hyper

ЭШУ - очень своеобразен. По мне - так бесполезен почти - сколько раз било током - не напрягает вообще. У всех разная чувствительность же - меня вот, почти совсем не трогает...

aka_Keeper

2 ALex_Hyper:
Спасибо =)

2 Urza:
Про ГБ, газовики, резинострелы, ЭШУ и т.д. еще все будет. Про каждый вид - отдельно.

Это - просто абстрактная, вводная статья к серии. Так сказать, "база" для восприятия дальнейших статей по конкретному оружию. Серия ориентирована на человека, который в оружии самообороны разбирается не очень хорошо и подвержен влиянию распространенних заблуждений. Остальное планируется не на поверхостном, но и не на самом глубоком уровне. Т.е. "для масс" - будет сказано ровно то, что нужно знать, без излишних подробностей, в которых легко запутаться без своего опыта.

ALex_Hyper

Ага, вы таки и являетесь автором сего произведения? 😊 эт вам спасибо, за просвещение масс... 😊

Urza

aka_Keeper, начало статьи вообще замечательное - все авторы забывают сделать важное вступление в виде "Зачем мне оружие ?", это очень правильный ход.

Про ГБ надо бы добавить и разъяснить их РЕАЛЬНУЮ эффективность, то о чем я писал выше. Про остальные средства тоже следует написать правильно, в том числе про ЭШУ, где наш умный минздрав снизил норму, требуемую для надежного поражения противника.
aka_Keeper, еще надо бы дописать, подредактировать ИМХО, и будет хорошая статья (она и сейчас то хорошая, но будет еще лучше), а потом надо бы дать рекламку (ссылку) на других сайтах.

Urza

aka_Keeper, начало статьи вообще замечательное - все авторы забывают сделать важное вступление в виде "Зачем мне оружие ?", это очень правильный ход.

Про ГБ надо бы добавить и разъяснить их РЕАЛЬНУЮ эффективность, то о чем я писал выше. Про остальные средства тоже следует написать правильно, в том числе про ЭШУ, где наш умный минздрав снизил норму, требуемую для надежного поражения противника.
aka_Keeper, еще надо бы дописать, подредактировать ИМХО, и будет хорошая статья (она и сейчас то хорошая, но будет еще лучше), а потом надо бы дать рекламку (ссылку) на других сайтах.

aka_Keeper

2 ALex_Hyper:
Угу =)

2 Urza:
Про ГБ будет еще, как раз следующей статьей =)
Да, хоть и "некоторые случаи подтверждают", но я не согласен, что ГБ гораздо эффективнее всего прочего оружия самообороны. Я считаю, что у каждого оружия есть свой потенциал эффективности(т.е. та степень эффективности, больше которой из оружия не выжать при всем старании). У ГБ - свой, у, скажем, Осы - свой. Потенциал Осы выше, чем потенциал ГБ, но реализовать его в полной мере неподготовленному человеку сложнее, чем потенциал ГБ. Вот и выходит, что хороший баллончик типа КО или ОП в руках "усредненного" пользователя оказывается эффективнее, т.к. его останавливающий потенциал реализовать проще. Вот это и постараюсь в доступной форме изложить.

Про низкую эффективность гражданских шокеров тоже будет. В серии будет отдельная статья, чем обороняться не следует. Там и про шокеры будет, и про пневму...

По поводу рекламки - вообще, серия эта делается для журнала "Ружье". Всего будет штук 5-6 статей в серии. И упомянутая статья как раз из крайнего номера журнала. По поводу арсенального у меня есть договоренность, но не думаю, что они будут очень рады, если статья сейчас сразу разойдется по всему инету. Так что пиарить ее - мысль здравая, я этим не занимался. Но пиарить лучше таки ссылочками на арсенальное, а не репродукциями.

Дополнить статью сейчас в журнале уже невозможно. Но я открыт для агрументированной критики, и если будет упущено что-то очень важное, что обязательно следовало бы сказать - это всегда можно добавить в следующую статью серии.

Urza

Ok, я вас понял, просто насчет ГБ ИМХО следующее:
Пока что, кинетическая энергия в ДЖ проигрывает непосредвенному воздействию на органы дыхания, зрения и т.п. Почему ? Потому, что в странах, где КС разрешен, бывали случаи, где после 5 выстрелов 7,65мм (150 - 200ДЖ), нападение продожилось. Такие же случаи иногда происходили и с более мощными калибрами. Из этого можно сделать вывод, что тот же КС не идеален, а его мощности может и не хватить. Почему ? Потому, что КС - это и так САМОЕ слабое огнестрельное оружие, технические характеристики которого были урезаны для получения мЕньших габаритов.
Наши резинострелы представлят из себя, как бы, мягко говоря, сильно урезанные в ТТХ аналоги КС, с низкой энергией и резиновой пулей. Я сейчас не буду углубляться в тему резинострелов, но ПОКА, имхо, наши самооборонные девайсы, действующие, за счет физической энергии, а не химических веществ, часто уступают по эффективности. Если посчитать удельную энергию удара ногой среднестатистического мужчины, то мы получим энергию в Джоулях на уровне травматиков и выше.
Прелести ГБ заключаются в том, что тут эффективность, т.е. результат применения и попадания будет все же выше, т.к. физическая сила останавливает далеко не каждого, а ГБ имеет бОльшие шансы.

Еще вопрос: вы будете что-нибудь писать о КС (я о теме его легализации и т.п.) ?

aka_Keeper

По ГБ здесь есть и обратная сторона - индивидуальная восприимчивость. Т.е. если человек не так чувствителен к раздражающим веществам, плюс пьян и на адреналине - ГБ может не подействовать. Вообще. Ну, только глазки гаду закрыть через несколько секунд. А строение черепушки у всех приблизительно одинаковое. И пуля (или несоклько) 18х45 в нее _совсем_ не подействовать не может. Вообще, ближе к концу серии в качестве идеальной связки будет рекомендоваться ГБ + Оса. Это если к этому времени ничего принципиально нового не появится. 😛

Про КС - будет только фоном витать мысль, что все средства самообороны условно эффективны и защититься с ними гораздо сложнее, чем с КС. Агрессивного убеждения не будет - про КС уже немало сказано, а у этой серии другие цели. Но, само собой, будучи сторонником КС, постараюсь непрямыми средствами донести понимание необходимости легализации.

Urza

Ну вот видите - опять в голову из травматиков ... Так и думал, хотя что тут удивляться - правда жизни 😞 Вы правы, обывателям сразу надо объяснить, что эффективно - это в голову ...

Про КС - понял.

Вообщем, удачи, с удовольствием почитаю, что вы напишите в будующих статьях.

С уважением!

aka_Keeper

Спасибо =)

Urza

Да незачто 😊 Надо бы побольше хороших статей, не против оружия как пишут некоторые балваны типа ЭТОГО, а потом еще это доходит до того, что хотят ввести лицензии на игрушки, а наоборот, объяснять терпилам и обывателям, что оружие есть гуд 😛