Репортаж в программе "Вести-Москва" от 8 ноября

Konst72

Главные запчасти - пистолет и бита

Выстрел как аргумент в споре: в столице всё чаще стали применять пистолеты в бытовых и дорожных конфликтах. В милиции говорят о необходимости усилить контроль за продажей пневматического и травматического оружия.

Самый веский аргумент в подтверждение своей позиции: камера видеонаблюдения в Большом Спасоглинищевском переулке зафиксировала в октябре, как водитель не поделил дорогу с пешеходами и вступил с ними в словесную перепалку, а затем открыл стрельбу из травматического пистолета. Двое с ранениями попали в больницу. Конфликт произошёл днем в центре Москвы.

"Мой автомобиль - моя крепость, - считают многие автомобилисты, - и в нём должно быть все необходимое, чтобы держать оборону". Под водительским сиденьем обычно прячут монтировку, сзади некоторые автовладельцы могут припасти и бейсбольную биту, а в довершение ко всему в перчаточном ящике иногда можно обнаружить травматический пистолет. Впрочем, непростые отношения между автолюбителями на дороге - ещё не повод ограничивать продажу травматического оружия. Ведь при желании убить можно и простой отвёрткой. Её часто возят с собой те, кто занимается частным извозом - на всякий случай.

Пневматика, газовое оружие, стволы, стреляющие резиновыми пулями - чем именно защищаться, для покупателя выбор непростой. В лицензионно-разрешительном отделе полагают, что граждане покупают травматическое оружие по большей части скорее с целью поиграть, и соответственно с ним обращаются. За год москвичи потеряли 162 травматических пистолета, ещё сотню украли из машин и борсеток, когда владельцы носили оружие "а-ля Семён Семёныч".

"Необходимо рассматривать вопрос об ужесточении ответственности за нарушения условий сохранности и ношения оружия", - убеждён начальник отдела Управления организации лицензионно-разрешительной работы по ГУВД Москвы Андрей Куликов.

Травматическое оружие на витрине выбирают одновременно отцы и дети. Дмитрий говорит, что зайти в магазин его попросил сын, и теперь папа, пересмотрев весь арсенал, всерьёз задумался о покупке. Вот только лицензию надо оформить. Рядом - Николай Алексеевич Яцук, участник Великой Отечественной, покупает сразу три баллончика с перцовым газом - отбиваться на даче от соседских собак.

"Если из пистолета стрельнёшь по человеку, то вред сделаешь, и ещё дырку. И придётся мне на старости лет в тюрьме сидеть. Зачем мне это нужно? А тут я брызну - собака или человек отстанет от меня, и я свободен", - рассуждает пенсионер.

Сейчас в Москве выдано 180 тысяч лицензий на травматическое оружие. Милиции известно только о 12 случаях применения, и только два из них признаны правомерными. Отношение к оружию самообороны надо менять, уверены милиционеры. Статистика говорит сама за себя: угрожал травматическим пистолетом жене, ребёнок выстрелил себе в голову, а один фигурант уголовного дела отнял три бутылки пива всё с помощью того же пистолета с резиновыми пулями.

Ссылка: Главные запчасти - пистолет и бита

Также смотрите видео - http://www.vesti-moscow.ru/v/11124.asf

mitrich

самое страшное преступление - отнял три бутылки пива... как жить после такого, а?

mitrich

Жаль не опубликовали (и никогда не скажут) сколько за тот же период было прое*но служебных ПМ в одном известном ведомстве, заодно с отдельно взятыми случаями самострелов и неправомерного применения по гражданским (там же). Если все это предать огласке, то-то народ повеселится.

G. Braver

Konst72
Сейчас в Москве выдано 180 тысяч лицензий на травматическое оружие. Милиции известно только о 12 случаях применения, и только два из них признаны правомерными.
Несложный расчет показывает, что неправомерно применило оружие самообороны 0,0056% владельцев, то есть ничтожно мало. Тогда в чем проблема-то?
Если ключевые слова в этой фразе - "милиции известно", с намеком на то, что случаев неправомерного применения на самом деле значительно больше, напрашивается резонный вывод, что при такой эффективности работы этой самой милиции граждане должны защишаться сами. 😊

Konst72

G. Braver
что неправомерно применило оружие самообороны 0,0056% владельцев
Начнёшь выяснять по неправомерному... и окажется, что всё там было правомерно на самом деле ! Знаем мы как у нас признают 😀

Лишь бы посадить !