Стреляют все!

Gall

перемещено из резинострельное



http://www.rambler.ru/news/events/crime/11555039.html
Стреляют все.

Россияне стали часто решать проблемы с помощью травматического оружия

Вчера стало известно о задержании в столичном аэропорту "Внуково" двух нарушителей: гости столицы отказывались выйти из запрещенной таможенной зоны, а в ответ на замечания сотрудников аэропорта затеяли драку и открыли стрельбу по таможенникам из травматического пистолета. В последнее время каждый день в сводках новостей появляются сведения о преступниках, которые по любому поводу начинают стрелять из "травматики". Эксперты объясняют это тем, что на черном рынке купить лицензию на применение такого оружия сейчас может любой желающий.

Казалось бы, ничто не предвещало драки со стрельбой: "Двое молодых людей встречали пассажиров одного из самолетов в международном терминале, - рассказали "НИ" в пресс-службе аэропорта "Внуково". - Поначалу они ничем не выделялись из толпы, но потом прошли в таможенную зону, где выдается багаж прилетающим пассажирам и где им находиться было нельзя". Сотрудники аэропорта сделали юношам замечание, попросив покинуть запрещенную зону. Однако гости столицы просьбу таможенников проигнорировали. А на попытку вывести оттуда отреагировали крайне агрессивно. "Сначала нарушители накинулись на работников таможни с кулаками, потом один из них выхватил травматический пистолет и открыл огонь, - рассказал "НИ" пресс-секретарь линейного отдела внутренних дел аэропорта "Внуково" Марат Бичаров. - В драке одному из сотрудников аэропорта разбили лицо кулаками, другой получил ранения мягких тканей груди - сейчас он лежит в больнице".

Как только в зале раздались выстрелы, милиционеры, дежурившие в аэропорту, заблокировали все входы и выходы в терминал. Вспыльчивых юношей тут же задержали, при них нашли два травматических пистолета "ПМ" и "ТТ". Как выяснилось позже, драчуны пронесли оружие в пассажирский терминал абсолютно законно - на "стволы" у них имелось специальное разрешение, которое они и предъявили охране.

"Позже задержанные объясняли, что зашли в запрещенную зону, где в тот момент почти не было людей, чтобы спокойно поговорить по мобильному телефону - в шумном многолюдном зале им ничего не было слышно, - рассказал Марат Бичаров. - А драку затеяли, якобы защищаясь от таможенников, напавших на них без всякой видимой причины".

Все чаще в сводках новостей можно найти примеры неоправданного применения травматического оружия, такое происходит буквально каждый день. Например, З0 октября в московском кафе "Гоголь" ведущий политических дебатов Алексей Навальный открыл огонь из "травматики" по одному из зрителей, позволившему себе хамские выкрики. 1 ноября в скандально известной Кондопоге посетитель кафе "Фиеста" после неожиданно вспыхнувшей ссоры расстрелял 48-летнего мужчину. 4 ноября в ходе пьяной драки в Ессентуках посетитель бара расстрелял из травматического пистолета милиционера. В ночь на 5 ноября в Липецке житель одного из домов расстрелял компанию из троих юношей, чересчур расшумевшихся на лестничной площадке. 4 ноября на западе Москвы неизвестные расстреляли из травматического оружия предпринимателя из Эквадора - гендиректора коммерческой фирмы "Экварус", бизнесмен до сих пор находится в больнице. А 8 октября на улице Солянка в столице водитель иномарки расстрелял трех пешеходов, которые слишком медленно переходили дорогу - всем троим пришлось не один день лежать в больнице, они получили ранения лица, шеи и груди.

Эксперты утверждают, что купить лицензию на "травматику" за символическую сумму сейчас может любой желающий. "Чтобы с полным правом использовать травматический "ствол" и оформить лицензию, достаточно паспорта, фотографий и медицинской справки, в которой окулист, психиатр, нарколог и терапевт распишутся в вашей годности к ношению оружия, - рассказал "Новым Известиям" Александр Николаев, гендиректор фирмы, занимающейся оформлением лицензий на оружие. - Однако, чтобы не стоять в очереди, большинство таких справок россияне попросту покупают. Объявления о помощи в их получении развешены на каждом шагу. Стандартная цена за такую "услугу" - одна тыс. руб., иногда полторы. Выдавать справки на оружие может любая поликлиника. А ведь из травматического пистолета нетрудно и убить человека".

У парламентариев свободное ношение "травматики" россиянами вызывает тревогу. "Требования к владельцам травматического оружия крайне занижены, - рассказал "Новым Известиям" председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. - Получить лицензию на такие пистолеты должно быть не легче, чем на боевое огнестрельное оружие. Конечно, вовсе запретить такое оружие, как и охотничье, невозможно. Если, к примеру, к человеку преступники ломятся в квартиру, наличие травматического пистолета поможет ему и психологически, и, возможно, спасет жизнь. Но и раздавать его всем подряд нельзя, должна быть золотая середина".

НАТАЛЬЯ КОРЧМАРЕК

pneumosniper

Gall
Но и раздавать его всем подряд нельзя, должна быть золотая середина".

Умные какие! Хоть в президенты второй Тимошенкой...

storen

очередной тупой журнашлюшный высер.

Hunkil

Как же нас бояться (хотя у самих-то и огнестрелы есть)!!! Надо лицензию срочно все забить, а то глядишь отберут у нас все оружие или перекрасят в желтый цвет.

startaurus

Это просто заказная статья перед выборами. Не более того.

Orlan

а то глядишь отберут у нас все оружие или перекрасят в желтый цвет.
А зачем его перекрашивать в цвет детской неожиданности - оно и так в большенстве своём полное Г...о!

NName

надо дать адекватный ответ.
а то так и будут законопослушных владельцев оружия чморить всякие КОРЧМАРЕКи.

"У парламентариев свободное ношение "травматики" россиянами вызывает тревогу".
У россиян свободное ношение парламентариями наградного КС вызывает ещё большую тревогу.

"Получить лицензию на такие пистолеты должно быть не легче, чем на боевое огнестрельное оружие."
вывод из этой фразы - "газовые с возможностью..." - только как наградные?

далее
статья эта отсюда:
ашttp://www.newizv.ru/news/2007-11-08/79401/&grade=1
(скопируйте в новое окно и исправьте аш на h)
под статьёй - "оцените статью".
оцените...

и есть там "обсудить в форуме".
выскажитесь.

Vorosha

Gall
А 8 октября на улице Солянка в столице водитель иномарки расстрелял трех пешеходов, которые слишком медленно переходили дорогу - всем троим пришлось не один день лежать в больнице

мечта автолюбителя 😊

theAC

Ну если раньше подобные дела после традиционных мордобоев закрывались мировыми судьями за примирением сторон, то теперь особенно нервные граждане автоматически сами себе шьют уголовные дела. Чем же это плохо? 😊

Кроме как у парламентария Виктора Озерова и журналиста, которому платят за количество печатных знаков, это ни у кого обеспокоенность, наверно, не вызывает.

МР79

Гм, я вот никак кота пристрелить не решусь бездомного, который прыгает на капот моего авто, и портит лак когтями, а тут такие страшности.
Кстати, арбалеты в свободной продаже. Пробивают человека насквозь.
😊

pneumosniper

Неужели политики так боятся партии Барщевского? А статья, действительно, похожа на заказную.

NName

рейтинг статьи был 2.5
на данный момент - 1.89

хуже только 1 статься с рейтингом 1.7
остальные в среднем 2.5 - 3.

думаю правильно упоминать там в комментах о невладении автором вопроса.

Костяныч

"Получить лицензию на такие пистолеты должно быть не легче, чем на боевое огнестрельное оружие."

Мудилы!!!
Ну внатуре, получается она просто. Достаточно просто быть награжденным им.
Журнашлюхи родили очередной бред для домохозяек.

Rasmuswolf

http://www.rbcdaily.ru/2007/11/08/focus/301964

и эти туда же. похоже на начало предвыборной агитки под слоганом "человек с оружием - потенциальный убивец и душегуб"

comrade Artem

"Получить лицензию на такие пистолеты должно быть не легче, чем на боевое огнестрельное оружие."


А как получить лицензию на боевое огнестрельное оружие??????? :-)
Где таки дают? В ЛРО чего-то не видал образцов заявлений на получение и механизма сего :-)

С уважением,
товарищ Артем

ИЖ-79-9Т

Слушайте, может хватит постить в этот раздел эту х*ню? Я не хочу это читать в резинострельном разделе.

general1986

Стреляют все - и вошь, и гнида,
Стреляет бабка Степонида,
Стреляют все кому не лень!
И даже северный олень.

...что-то от название темы в поэтику потянуло.

------------------
Себе честь - Родине слава!

mitrich

щас по "россии" передали - московская милиция готовит меры по ужесточению ответственности за нарушение правил хранения-ношения-применения травматического оружия... началось, мля... 😞 😞 😞

George_AP

Начинается очередная компания по ущемлению прав российских граждан. Только что по Российскому телеканалу в новостном блоке прошел сюжет, направленный на ужесточение требований к получению травматического оружия. Была показана подборка случаев применения такого оружия (с упором на резинострельное). Особенно запомнился сюжет, снятый в оружейном магазине о том, как мальчик лет 10 вертит в руках травматик, а голос за кадром говорит, что ребенок попросил отца купить пистолет и вот, отец с сыном пришли в магазин. А завершается этот сюжен тем, что отец теперь намеревается получить лицензию на травматическое оружие. По своему опыту знаю, что продавец перед тем как дать посмотреть лицензируемое оружие, всегда спрашивает наличие лицензии на данный тип оружия. А уж дать травматик несовершеннолетнему - нонсенс...
Кстати, упомянули, что в Москве зарегистрировано около 13000 лицензий на травматическое оружие и в этом году использование в городе травматики было зафиксировано менее чем в 20 случаях (из них 2 случая обоснованно). А это означает, что использовали его всего 0,15% от законопослушных граждан. А теперь представим себе, какой процент составляет поножовщина (в том числе бытовая) с гораздо большим вредом для здоровья и жизни, чем болезненные синяки от резиновых пулек. Я уж не говорю о статистике пострадавших в автоавариях и пр. Учитывая это, поднимаемая в обществе тема об опасности травматического оружия, может вообще не рассматриваться. А представьте себя, подвергшемуся нападению. Милиционера, а тем более депутата, ратующего за запрет травматического оружия, в такой сложный трагический жизненный момент может рядом не оказаться.
Я надеюсь, что здравый смысл у россиян возмет верх над эмоциями и оставит за любым законопослушным адекватным гражданином страны право самому решать нужен ему травматик или нет, чтобы иметь возможность самому сберечь здоровье и жизнь себе, своим близким и вообще пострадавшим от беспредела людям.

mitrich

Сюжет про маленького мальчика, который смотрит якобы травматический пистолет, снимали на Варварке, у прилавка, где выложены пневматические пистолеты. Потом переводили камеру на чьи-то мозолистые руки, в которых находился дрянной силуминовый ГСВ, вроде "Кимар". Затем опять резко перевели камеру на маленького невинного мальчика, и его злобного папку, -того и гляди, щас купит сыну макарыч, чтобы воспитать убивцу и фулюгана с "пестиком".

Alex March

Чудовищно некомпетентная статья. Автор явно поёт с чужого голоса плохо законспектировав тезисы и совершенно не владея темой разговора. Тенденциозный подбор примеров необоснованного применения травматиков и ни одного слова о случаях, когда "резинки"спасали людям как минимум здоровье. Автор не понимает о чем пишет, говоря о возможности покупки "лицензии на приобретения" явно путая с приобретением мед. справки (которую некоторые недобросовестные мед. учереждения выдают без предъявления справок от нарколога и психдиспансера, обещая за дополнительную плату осмотр на месте у своего психо-нарколога в составе мед. комиссии!!!-что является явным нарушением закона и на что именно надо обратить внимание соответствующих органов).
Что касается необоснованного применения оружия смотрите на примере охотничьего гладкоствола и нарезного.
По появлявшейся в СМИ информации из 100% криминальных случаев применения огнестрельного оружия только 3-5% приходится на законно зарегистрированное оружие охотников.

comrade Artem

Кто-то еще продолжает верить в грядущий КС?

С уважением,
товарищ Артем

surg

Меня немного другое удивило. Стрельба в аэровокзале, при нынешней террористической угрозе, почему их СМ сразу, обоих, на месте не завалили?

dustman

startaurus
Это просто заказная статья перед выборами. Не более того.

+100%
Однозначно! Сегодня в 6.30 включил телевизор и в течении наверное минут 20 разные партии давали свои ролики. Чуть не стошнило. (ОФФ, конечно)
А по теме - конечно статейка проплаченная. Да и в аэропортах сейчас еще более ужесточат правила досмотра. Причем, я думаю не секрет, что на борт можно пронести ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, используя стандартные формы сотрудничества с отдельными представителями авиакомпаний. И называется это все - "груз авиакомпании" который или не подлежит досмотру и досматривается сквозь закрытые глаза. (Опять скатился на оФФ)
А вообще тема не для этого раздела (ИМХО)

mishanya.84

Либо сто процентов врут что таможеники просто попросили их выйти с зоны, я больше чем уверен они подошли с наглыми рожами, и отвратительным гонором начали говорить что бы вышли, естественно на что получили ответ "Нет". Ну, а дальше стали кидаться на молодых людей, за что и получили в ответ резиновые шары с травматики...

Vorosha

Вспомнилось тут. Не помню когда уж точно, но некий депутат перед очередными выборами для демонстрации, что он работает, начал замечательную борьбу за чистоту русского языка. Он выступил с предложением заменить все используемые в профессиональной деятельности иностранный слова русскими аналогами и обязать всех использовать новую терминологию. Например врачи не использовали бы больше латынь. Но выборы прошли, он набрал свои голоса от радеющих за русский язык 😊 и все затихло. Вот и тут ситуация чем-то схожа. Сейчас какой-нибуть депутат имея дома целый арсенал 😊 начнет набирать голоса на этой хне.

dustman

mishanya.84
Либо сто процентов врут что таможеники просто попросили их выйти с зоны, я больше чем уверен они подошли с наглыми рожами, и отвратительным гонором начали говорить что бы вышли, естественно на что получили ответ "Нет". Ну, а дальше стали кидаться на молодых людей, за что и получили в ответ резиновые шары с травматики...

Как бы они не подошли, но они к сожалению при исполнении, а по сему правы по любому. Стрелять можно в человека, а стреляя в человека в форме, тем самым стреляем в государство, которое он представляет. А как известно енто самое государство ну очень не любит всплески в свою сторону. Аксиома, однако.

-=Shot=-

Статья заказная, это точно. Журнашлюха её написавший вообще не в теме и даже не пытался с темой ознакомиться...
А ребята в аэропорту дигроды! Какими бы не были таможенники, как бы себя не вели, что бы применять оружие без угрозы жизни и здоровью, против людей в форме, да еще в месте массового скопления людей... Надо быть полным придурком чтобы до такого додуматься!

КМ

зарегистрировано около 13000 лицензий на травматическое оружие и в этом году использование в городе травматики было зафиксировано менее чем в 20 случаях (из них 2 случая обоснованно).

Смотрел эту передачу. По-моему, прозвучало "что уже выдано 180 тыс. лицензий, а милиции известно о 12 случаях применения (в Москве), из них 2 законных".
Если это правда, то соотношение очень достойное. И не такие уж плохие граждане получают оружие самооборны.

Hot Gun

КМ

Смотрел эту передачу. По-моему, прозвучало [b] "что уже выдано 180 тыс. лицензий, а милиции известно о 12 случаях применения (в Москве), из них 2 законных".


Если это правда, то соотношение очень достойное. И не такие уж плохие граждане получают оружие самооборны. [/B]

+1
Вчера ночью наткнулся на этот сюжет, посмотрел.
Такая статистика никак не вяжется со всем что было сказано до этого в сюжете! 10 косяков на 180000 - это 0,006%
Да наши граждане просто образец для подражания! )))

AlexChief

Вот ещё случаи применения, может кто не видел http://guns.allzip.org/topic/80/261013.html

mitrich

А как соотносится количество потерпевших и тяжесть причиненных повреждений в сравнении с кухонным ножом, палкой, арматурой, бейсбольной битой? Меньше в сотни, тысячи, или десятки тысяч раз? а как насчет неправомерного применения ПМ и АК теми, кто имеет право их носить - или такая статистика не ведется, потому что эта представители власти?

КМ

Думаю, что такая статистика ведется, но не публикуется.



перемещено из резинострельное

SIBIR 42

тоже видел уторм вышеуазанный сюжет, сам хотел написать. Сюжетец пакостный, хотя статистика в конце все же немного подсластила: процент использования мизерный - хотя с другой стороны из 180 тыс. лицензий 12 применений и 2 правомерных - какие выводы (негатив) можно сделать (при желании их делать а это желание на мой взгляд прослеживается в сюжете):например:
1. Низкий процент использования при большом кол-ве насильственных преступлений: невостребованность травматиков - минус в нашу сторону
2. 2 правомерных из 12 = 16.6 % не так уж и мало - тоже минус в нашу сторону
о событиях сюжета до статистики я вообще мотлчу.

Ежик нервотик

surg
Меня немного другое удивило. Стрельба в аэровокзале, при нынешней террористической угрозе, почему их СМ сразу, обоих, на месте не завалили?
Наверное как всегда наших доблестных СМ остановил страх перед написанием рапорта о применении ими табельного оружия. Так что кроме рукопашной схватки выхода видимо не было. У нас же за каждый патрон зае... ся отчитываться. Плюс к этому могли их обвинить еще и в рассовой дискриминации. Мол чего вы завалили мирных гостей столицы? Ведь власть так старательно налаживает с ними "дипломатические отношения", даже сама необходимые документы оформляет и дает разрешение на торговлю.