Гражданское оружие правозащиты. И.Трунов.

xar

Если баян - сносите, вроде раньше не встречалось тут ссылок на эту статью
http://www.tirspb.ru/content.php?nodeid=155

Отрывок:

Швейцария профессиональную армию заменила прямым вооружением народа. Законы Швейцарии обязывают каждого гражданина хранить дома, как минимум, автоматическую винтовку, которую ему выдает государство.

Вторая поправка Конституции США гласит: "... право людей на хранение и ношение оружия не должно ущемляться". Своим конституционным правом пользуются 7 из 10 взрослых американцев, на руках около 150 миллионов единиц оружия. Городское управление г. Кеннеа-со (Джорджия) обязало глав домашних хозяйств держать по крайней мере одну единицу огнестрельного оружия. За 16 лет применения этого акта в городе произошло три убийства: два при помощи ножа (1984 и 1987) и одно с использованием огнестрельного оружия (1987).

Граждане США отдают предпочтение крупнокалиберным, многозарядным пистолетам. Официальная статистика развитых стран отмечает повышение уровня убийств при ужесточении права на ношение и хранение оружия. При в два раза большем населении США количество убийств по данным на 1993г. США - 23 тысячи, Россия - 29 тысяч, милиционеров в России убито в два раза больше, чем полицейских в США. Только три процента законно приобретенного оружия используется в преступных целях. В России по статистике легальное оружие (также оружие с нарезным стволом) используется в преступлениях против личности крайне редко - примерно 5-10 случаев в год на всю страну. Современные шокирующие случаи применения оружия связаны с детьми и психопатами, поэтому вопрос стоит не в плоскости повсеместно разрешать или нет, а в ужесточении системы выдачи лицензий контроля и ответственности, повышения уровня обучения правилам безопасного обращения и хранения.

Семь лет назад в Эстонии закон ввел свободный оборот гражданского огнестрельного оружия, в том числе и нарезного краткоствольного, его ношения и хранения. Гражданам необходимо пройти полное медицинское обследование, полицейскую проверку на благонадежность, специальные курсы обучения. Закон также разрешает хранение и ношение огнестрельного, в том числе нарезного оружия в Латвии, Литве, Молдавии, Венгрии, Болгарии и т. д. Во всех перечисленных странах после разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений. Во всех странах, население которых владеет гражданским нарезным оружием, запрещены для гражданского оборота разрывные пули, пули со смещенным центром тяжести, пули с медными наконечниками, пули с залитой тефлоном внутренней полостью. Ведется особый регистр полиции - пулегильзотека. Из зарегистрированного на физическое лицо оружия в присутствии полицейского эксперта производятся два выстрела. Стреляные гильзы и пули приобщаются к регистру и хранятся в полиции. В информационном центре МВД России имеются сведения только об оружии, с применением которого совершались преступления; необходимо создание централизованной пулегильзотеки на все оружие, а не только на криминальное.

В царской России витрины магазинов изобиловали разнообразным оружием, в 1906 г. началась практика разрешительной системы, без особых ограничений. Наган или браунинг стоили 16-20 рублей, что составляло половину средней зарплаты рабочего. Тотальный запрет на легальный оборот оружия в России, распространявшийся только на законопослушных граждан, не дал положительного эффекта. С начала 90-х годов преступный мир активно вооружается. Создается ситуация, когда государство, усложняя легальный оборот оружия, облегчает действия бандитов. Официально на руках у населения 4 миллиона единиц гладкоствольного гражданского оружия, по экспертным оценкам, пять миллионов "стволов" в криминальном обороте. В десятки раз возросло число вооруженных преступлений, бандиты не боятся сопротивления, только 13% потерпевших оказывали нападающим сопротивление, в 50% оно было успешным.

Криминал разрастается на питательной почве непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов, покорности и беспомощности граждан. Непрофессионализм сотрудников правоохранительных органов: число убитых бандитами милиционеров превышает число бандитов, убитых милиционерами. Коррупция, непрофессионализм правоохранительных органов приводят к появлению у преступников чувства всеобщей безнаказанности. Резерв повышения общественной и личной безопасности, в уравновешивании "черного" оружейного рынка более широким, упрощенным в оформлении легальным оружием.

sniper1139

Предложения?
Смена власти для появления закона разрешающего ношения оружия простыми гражданами не возможна по причине отсутствия оружия 😊 А настоящая власть на это ну ни как не пойдёт потому что "тут и так не плохо кормят" 😊
Замкнутый круг однако 😊

LAD

sniper1139
Смена власти ... не возможна по причине отсутствия оружия
(с интересом) А какая взаимосвязь?

Если вспомнить историю- в 1917 году Февральская революция (как, впрочем и Октябрьская)происходили не по причине наличия Наганов у населения.
Вовсе без них обошлись.
Французская- и вовсе без них- ещё не изобрели...
В Штатах 1770-х годах- тоже вроде без револьвертов обходилось...

sniper1139

У меня смайлы не пропечатались? 😊 Революции не Наганами делаются а штыками 😊

LAD

Понятное дело. 😛 А что, в стране со штыками - проблема?!
Сабель- завались,в магазинах, штыков - тоже, наверное.
Ружья- дык ажно просто-таки почти как пулемёты.

sniper1139

Народ ленивый стал 😊 На выборы и то не всегда ходит 😊 Вынь да полож на блюдечке лицензию на что угодно ( сейчас вот КС хотят, потом... и подумать страшно 😊 ).

LAD

sniper1139
Народ ленивый стал На выборы и то не всегда ходит
Значит точно можно безбоязненно ему давать всё, хошь пулемёт. 😛
Если все выдержали испытание- со штыками и саблями и ружьями аж 30-зарядными для властей и государства - безопасные, от пистолетов -ни прибудет -ни убудет.

sniper1139

Убудет. Только власть может вершить суд, а тут какой то холоп ратует за то, что бы тоже иногда, по ситуации, выносить приговор ( причём у холопов это называется самооборона! ), органы и так неплохо себя чувствуют, а тут им ещё работы прибавиться. Все же хотят даже на работу не ходить а деньги получать. Ну и опять же - только человек с властью и КС одекватный. А все остальные умело прикидываются. Только получат разрешение - сразу бегом в магазин и ату по городам и весям с пушкой наголо носиться! 😊 😊 😊

Jaffar

Выскажу только одну умную мысль по поводу легализации КС в России.
Легализация КС, в плане ответственности за применение КС в целях самообороны, принесет гражданам его применившим очень много гемороя.
Если сейчас, даже человек применивший травматическое оружие(некоторые называют "соплеструем") для защиты своей жизни, обвиняется различными органами в нанесении ТТП нападающим(уж не знаю какие цели преследуют эти органы наживы или чего еще) - типа шибко жестоко пьяную ох..евшую мразьс ножем, пытавшуюся убить его, поставил на место(отправил в больничку зашивать печень), то что и говорить про применение КС в данной ситуации - посадили бы за милую душу, за преднамеренное убийство(или попытку убийства). А в протоколе написсссали бы что-нить типа этого "...гр. А мирно размахивал перед носом гражданина Б ножем, очевидно с дружелюбными целями, а гр. Б вдруг ни с того ни с сего взял да и прострелил ему печень...".

Не готово наше общество и наше законодательство и правоприменительная практика и наши органы(сами знаете какие) к КС в качестве гражданского оружия.
Все последние 90 лет пока в Европе и Америке развивалось КС, наши граждане не могли иметь его в законном владении и не могут до сих пор. Рабский менталитет все еще сидит в гражданах РФ и х.з. сколько он еще будет там сидеть.

Так что даже если и разрешат - в чем я сомневаюсь на 100%(в ближайшие лет 30) выйти сухим после применения вряд ли кому удасться.

Хотя возможно это будет ПЕРВОЙ каплей на пути к гражданскому обществу.

mild1

Jaffar
Хотя возможно это будет ПЕРВОЙ каплей на пути к гражданскому обществу.
Вот это вот умный итог умной мысли. Общество никогда не готово к переменам, изменения, в том числе и лучшую сторону, даются через страдания.
Jaffar
Рабский менталитет все еще сидит в гражданах РФ и х.з. сколько он еще будет там сидеть.
И ведь нет никакого доброго Деда-Мороза, который бы разработал план ликвидации у населения РФ рабского менталитета (подозреваю, что в плане Путина рабский менталитет планируется эксплуатировать и развивать). Только сами люди и могут изменить вокруг себя жизнь так, чтобы постепенно избавиться от рабского менталитета. Процесс длительный и болезненный, но его надо начинать, и легализация КС была бы огромным плюсом. Многие люди, по мере осознания, будут просто ошарашены, - "этож надо, вот я сам могу себя защитить, ну или хотя бы дорого продать жизнь, этож значит, что я не совсем пустое место, могу и мнение свое собственное иметь по любым вопросам!".
В идеале конечно надо стремиться к принятию закона аналогичного 2-й поправке к конституции США, к осознанию людьми, того, что не они служат государству, а государство им, и что в случае, если государство начнет забываться, у них есть средства (автоматическое оружие, включая пулеметы), напомнить кто тут хозяин. Конечно народу такое напоминание дастся очень немалой ценой, но даже сам факт возможности такого развития событий будет неплохо стимулировать наших государственников.

Redfield

mild1, принципиальное отличие Конституции США от нашей (да и основной массы европейских) в том, что она написана примерно так: "Права граждан нарушать нельзя. Никакие. Ни при каких обстоятельствах. И ещё раз для тупых. Нельзя нарушать права граждан". Тогда как в Конституции РФ прямым текстом записано: "Если нельзя, но очень хочется, то можно".

ALex_Hyper

Redfield
принципиальное отличие Конституции США от нашей (да и основной массы европейских) в том, что она написана примерно так: "Права граждан нарушать нельзя. Никакие. Ни при каких обстоятельствах. И ещё раз для тупых. Нельзя нарушать права граждан". Тогда как в Конституции РФ прямым текстом записано: "Если нельзя, но очень хочется, то можно".
Шикарно сказано... 😊 Законспектирую... 😊

Kristall78

Сегодня по РЕН-ТВ видел передачу Шокирующее видео, посвящённую почти целиком правонарушениям по части оргабления магазинов как вооружёнными людьми, так и просто с голыми руками, угонов авто, вооружённые сопротивления полиции и т.п. Что поразило, это то, что за неудачную попытку ограбления "голыми руками" и налётчика заломал продавец-борец... налётчик реально сел в турма! Идиоту, кто тырил пиво и на второй раз когда он пришёл, девка незаметно жмёт не подавая вида кнопку экстренного вызова полиции... так любителю пива припаяли и сопротивление при аресте и кражу... человек реально сел!!!! Смешно даже представить, что у нас без нанесения ТТП и попытке грабануть кто то сядет! Причём за двойные, тройные убийства дают смешные по разумным соображениям сроки! Куча заявлений просто не принимаются от потерпевших, потому как их заведомо считают "глухарями" по причине нежелания шевелить жопами! Вовсе непонятно кому выгоден такой режим? Мочат и грабят чаще людей обеспеченных и не крутые тачки, ни высокие заборы не спасают! Каким местом можно думать, чтоб не замечать естественного?

Keltec

Зато у нас есть случаи возбуждения уголовного дела даже не за ПРИМЕНЕНИЕ этого самого "резиноплюя", а всего лишь за его демонстрацию хулиганью. Видите ли, хулигану ПОКАЗАЛОСЬ, что его жизни угрожает смертельная опасность! Угроза, блин, жизни!

ALex_Hyper

Н-да... Вот за такое отношение к людям - сложно уважать собственное государство.

Kristall78

+1

Jager

ALex_Hyper
Н-да... Вот за такое отношение к людям - сложно уважать собственное государство.

Тем не менее, многие люди Россию любят! Любят, не смотря ни на что!
Родина она для них понимаешь и все тут...


ALex_Hyper

Jager
Тем не менее, многие люди Россию любят! Любят, не смотря ни на что! Родина она для них понимаешь и все тут...
Что-то хреновая какая то родина, которая не ценит своих же детей. Надеяться только и остается, что мозги вправятся когда нибудь.

Jaffar


Н-да... Вот за такое отношение к людям - сложно уважать собственное государство.

На самом деле сложно и почти невозможно уважать людей, к которым государство имеет вот такое отношение, А ведь многие с детства приучены уважать СТАРШИХ.

LAD

Jager
Тем не менее, многие люди Россию любят! Любят, не смотря ни на что!
Не знаю даже... Может доктор помог бы?

Jager

LAD
Не знаю даже... Может доктор помог бы?

Лоботомия?! Да! Это наверное помогло бы!!!
Другого способа полюбить Россию нет...

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

LAD

Jager
Лоботомия?! Да! Это наверное помогло бы!!!

Ну что Вы! Я имел ввиду длительное медикаментозное лечение в стационаре.

Jager

LAD

Ну что Вы! Я имел ввиду длительное медикаментозное лечение в стационаре.

Да, так делали с теми, кто не любил СССР...
Карательная психиатрия - известный прием имперцев.

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

LAD

Jager
Да, так делали с теми, кто не любил СССР...
Но ведь иногда помогало?!
Jager
Карательная психиатрия - известный прием имперцев.
Ддаа-а... Сейчас это кажется безобидными детскими шалостями.
В сравнении с нонешними нравами.

Jager

LAD
Но ведь иногда помогало?!

Помогало.
Надеюсь, придет время, и вам что-то такое тоже поможет.
Что посеешь, то и пожнешь!

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

LAD

Jager
Помогало.
Надеюсь, придет время, и вам что-то такое тоже поможет.
Что посеешь, то и пожнешь!
Странно. 😳
Уже третье или четвёртое доброе пожелание в этом году. Как и вообще за всю жисть.
Я пока не успел посеять ничего из описываемого, я не врач, не госслужажий.

Мдя.
То-ли с этого года народ уже перестал отличать горький сарказм от того, во что некоторые всерьёз верят.

Ну да ладно.
Вам, наверное, видней.
Если мне такое не поможет (ну просто уже не успеет, чисто в силу моего преклонного возраста), и я таки не смогу полюбить, Вы, надеюсь, не очень расстроитесь?!

Jager

LAD
Странно.
Уже третье или четвёртое доброе пожелание в этом году. Как и вообще за всю жисть.
Я пока не успел посеять ничего из описываемого, я не врач, не госслужажий.

Мдя.
То-ли с этого года народ уже перестал отличать горький сарказм от того, во что некоторые всерьёз верят.

Ну да ладно.
Вам, наверное, видней.
Если мне такое не поможет (ну просто уже не успеет, чисто в силу моего преклонного возраста), и я таки не смогу полюбить, Вы, надеюсь, не очень расстроитесь?!


А чего странного?
Вы первый завели разговор по "доктора"!
Когда желаете что-то кому-то, то будьте готовы, что Вам пожелают того же.
Раз переходите на личности - будьте готовы, что и Вашу персону рассмотрят самым подробным образом...

Что касается сарказма, то применительно к социалистам (имперцам, государственникам)всех мастей, такие "шутки" или "намеки" недопустимы, потому, как эти самые социалисты убили десятки миллионов людей по всему Миру во имя своих безумных идей.

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Jager

2 LAD
Впрочем, может я действительно излишне эмоционально воспринял Вам пост по доктора. Извините, если, что не так.
Просто массовый садомазохизм раздражает. Но это(раздражение) мои проблемы.

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

AU-Ratnikov

У И.Л.Трунова много работ по этой тематике.

Gazi

Jager

Тем не менее, многие люди Россию любят! Любят, не смотря ни на что!
Родина она для них понимаешь и все тут...

Там вроде речь о государстве шла... Я лично, свою Родину - Россию с нынешним государством не смешиваю.

Константин 14

Я лично, свою Родину - Россию с нынешним государством не смешиваю.
+100!