что-то слишком часто стали нас "кормить" подобными статьями....

Володимир

Стрельба в американском Мемфисе: погибли шесть человек

В результате стрельбы в г.Мемфис (штат Теннесси, США) погибли шесть человек: четверо взрослых и двое детей. Еще трое детей получили ранения различной степени тяжести.

Как передает телеканал CNN со ссылкой на пожарную службу города, на пульт службы спасения 911 поступил телефонный звонок. Приехавшие на место спасатели обнаружили тела погибших и раненых детей.

Пострадавшие дети были доставлены в местную больницу. По данным телеканала, они находятся в крайне тяжелом состоянии. Полиция пока не комментирует произошедшее. Мотивы преступления неясны.

Ранее в понедельник подобный инцидент произошел в штате Флорида, где неизвестный мужчина открыл огонь по посетителям кафе. В результате нападения один человек погиб, еще пятеро получили ранения. Трое потерпевших находятся в тяжелом состоянии. Сам преступник, произведя несколько выстрелов, покончил с собой.

Подобные инциденты происходят в США регулярно во многом благодаря свободной продаже огнестрельного оружия. В прошлом году американские законодатели впервые за десять лет приняли законопроект, ужесточающий требования к покупателям "стволов", а 9 января с.г. президент Соединенных Штатов Джордж Буш утвердил документ своей подписью.

Закон предусматривает выделение правительствам штатов федеральных средств в размере до 1,3 млрд долл. на 5 лет для совершенствования системы по отслеживанию лиц, желающих приобрести огнестрельное оружие, но в то же время потенциально склонных к преступным действиям.

Данный законопроект был внесен в конгресс сразу после трагедии, вошедшей в историю как "бойня в Вирджинии". Напомним, в апреле 2007г. вооруженный преступник проник в общежитие Технического университета штата Вирджиния и открыл огонь по учащимся. В результате погибли 33 человека, включая самого преступника, покончившего с собой. Аналогичные инциденты происходили в США не раз и после этого.

Американцы - одна из наиболее "вооруженных" наций в мире. По оценкам экспертов, в стране с населением около 300 млн человек зарегистрировано примерно 250 млн единиц огнестрельного оружия, принадлежащего частным лицам.


Взято с http://top.rbc.ru/index2.shtml

bucherets

Так ведь выборы в США не за горами - вот и повод для противников оружия почесать языки и набрать очки.
Нужна хорошая горячая тема. Ну так вот она.

А чем больше будут обсасывать всяких стрелков-психов, тем больше их будет. Ибо раньше псих-суицидник просто шёл и банально вешался, травился, или прыгал с моста в Ист-Ривер, то теперь он берёт пистоль и топает в свой универ (или ближайшую закусочную), ибо это прикольно - так "хлопнуть дверью". Хоть жмуриком - а стать звездой тиви. И это самое тиви будет пережёвывать, какой он был несчастный, какая жертва несправедливого социума, да какие стихи писал, да какую музыку слушал ... И новые психи прилипнут к экрану: "WOW! Я тоже так хочу!"
А если б показали другое, короткий видеосюжет - вот трупак убийцы выкидывают в камнедробилку, вот соседи плюют в лицо его матери, вот стоят рядом раввин, пастор и мулла и совместно предают гада проклятию - то и последователи призадумались бы над столь негламурным концом.

BBB

Угу. Что-то зачастили.. В каждом сюжете про США - обязательно про стрельбу психа какого-нибудь. Во всём виновата продажа оружия населению. Соус: США же теперь снова "плохие" у нас. А мы не будем брать пример с плохих. Вона чо творица!

Впрочем, в свете последних событий (в России), теперь можно хоть бадминтон запретить. Под любым соусом. В конце каждого выпуска новостей - сюжет о вреде воланчиков для зрения. Через пару месяцев - полный запрет игры по просьбе трудящихся. Никто не пикнет.

Zolberg

Весеннее обострение плюс обсасывание подробностей по TV.
ИМХО тут пресса виновата в рецидивах. Сами себе создают сенсации.
Меры вполне разумные приняты, наверняка дадут эффект.

fedor

Журналюги виноваты во всём! У-у,собаки... 😊

bucherets

fedor
Журналюги виноваты во всём! У-у,собаки... 😊

В данном случае скорее не журналюги, а менеджеры и продюсеры, определяющие политику и направленность освещения событий.
А журналюги - какой с них-то спрос, наёмные работники - напишут как им скажут.

ДонПедро

Я думаю, настоящий смысл скрыт глубже...

Давайте представим, что есть 1 (один) недовольный (повстанец, диссидент).
И есть 10 реальных психов.

Также мы знаем, что впереди серьезные экономические претензии населения к правительству, массовые протесты.

Задача. Заранее сформировать негативное отношение масс к выступлениям с оружием в руках. Типа недавнего бульдозериста...

bucherets

ДонПедро
Также мы знаем, что впереди серьезные экономические претензии населения к правительству, массовые протесты.

Ну, это не про Америку. Там государство весьма сильное, и несмотря на кризисы - богатое. Массовых протестов не будет, а если что и будет - то в мирной форме.

ДонПедро
Задача. Заранее сформировать негативное отношение масс к выступлениям с оружием в руках. Типа недавнего бульдозериста...

А чего бульдозерист? Он-то ведь никого не убил.