В округе Колумбия отменён запрет на КС.

dFresh

Сабж. Суд какой то вынес решение. По радио только что слышал.
Молодцы мериканьцы. Массовые стрельбы в универах привели к торжеству здравого смысла.

dFresh

Верховный суд США снял запрет на ношение оружия в Вашингтоне

Верховный суд США снял запрет на ношение пистолетов и револьверов в целях самообороны на территории округа Колумбия и столицы страны Вашингтона, сообщает AP. Судьи постановили, что 32-летний запрет на ношение оружия в Вашингтоне противоречит Второй поправке к конституции США, которая гарантирует право народа на хранение и ношение оружия.
Из 9 судей 5 высказались за отмену запрета, 4 хотели оставить ограничения в силе.

Верховный суд принялся за вопрос об ограничении на ношение оружия после иска Ричарда Энтони Хеллера, работающего охранником и имеющего право на ношение пистолета на службе. Хеллер подал в суд после того, как ему было отказано в хранении пистолета дома для самообороны. Отметим, что Хеллер живет в том же округе, где расположено здание Верховного суда.

Запрет на ношение пистолетов и револьверов был принят Городским советом Вашингтона в 1976 году. Согласно решению совета, жителям столицы США было запрещено владеть пистолетами, при этом дробовики и винтовки не подпадали под запрет, их полагалось хранить в разряженном или разобранном виде.

http://lenta.ru/news/2008/06/26/guns/

ALex_Hyper

Молодцы. Да. Особенно вот это меня порадовало:
"... Кроме того, недовольный судья предсказал, что решение относительно Округа Колумбия вызовет "эффект домино" в других частях страны. Предсказание подтвердилось уже через несколько часов после оглашения вердикта Верховного суда.

В Чикаго, где действует аналогичный вашингтонскому запрет на пистолеты, иск о его неконституционности подали две общественных организации и четверо частных лиц. В пятницу иск против властей города подаст главное объединение сторонников права на оружие - Национальная стрелковая ассоциация (NRA). Аналогичные действия NRA предпримет еще в четырех городах Иллинойса и в Сан-Франциско.

По словам Роберта Леви, американские муниципальные власти ждет немало судебных тяжб, в ходе которых предстоит определить, какие законодательные ограничения на оружие конституционны, а какие - нет. Помимо Чикаго, в числе городов, где ожидаются процессы, юрист-либертарий упомянул Нью-Йорк, Филадельфию и Детройт."

ALex_Hyper

Кг/ам, иначе и не скажешь... За такие статейки в приличном обществе бьют канделябрами авторов по морде лица.

SBZ

интересная по своей тендециозности статья
1. формулировка "свободое обращение" совершенно некорректна, т.к. в США есть база у ATF(агентства по контролю за оборотом табака, оружия...) лиц , которым владение оружием запрещено, в России тоже свободного оборота оружия по ФЗ об оружии в принципе предполагается..
2. Приводимая статистика некорректна, т.к. 10 погибших человек на 100 000 это в 2 раза больше, чем количество убитых вообще :cranky: Возможно сюда относятся самоубийства, несчастные случаи и правомерное лишение жизни преступнков полицией и гражданами.
3. В качестве примера "опасности" "свободного оборота оружия" приведены почему-то штат Иллинойс, где даже владение гражданами короткоствольного оружия запрещено, Нью-Йорк и штат Калифорния, где ношение запрещено. если подумать, то получается вывод, что вовсе не наличие гражданского легального оружия является причиной.
4. про травматики правильно сказано, для того, чтобы гарантировано остановить нападающего надо стрелять в голову, что сводит на нет эффект нелетальности.
5.Странно, если в Швейцарии, Германии, Финляндии, Испании, Франции (авторы не упомянули Италию, Австрию, Норвегию, Швецию, соврали про Данию) гражданские пистолеты разрешены, а запрещены в Нидерландах, Великобритании и Бельгии, то почему тогда "Европа не любит пистолеты", странно