Бизнес ФМ отжег

Tmanl

Кризис должен привести к росту агрессии. Такой вывод можно сделать из резко увеличившегося среди россиян спроса на оружие. Пока спросом пользуются средства самозащиты, хотя огнестрельным оружием уже обладает каждый десятый россиянин.

По все видимости новые реалии (а не только приближение нового охотничьего сезона), уже обострили интерес россиян к приобретению оружия. Так число запросов на Яндексе со словами «купить оружие» подскочило с 4034 в сентябре до 11420, 19312, 10494 в октябре, ноябре и декабре прошлого года соответственно. Аналогична статистика запросов по ножам и прочим атрибутам боевой жизни.

Согласно данным отчета «Small Arms Survey-2007» женевского Института международных исследований (Graduate Institute of International Studies), почти каждый десятый житель России является владельцем огнестрельного оружия. Как сообщается в отчете, у нас оружие есть у девяти из каждых 100 человек. Соответственно общее количество единиц огнестрельного оружия в стране достигает почти 13 миллионов и по этому показателю Россия находится на девятом месте в мире. А первые три места занимают, США, Йемен и Финляндия, соответственно.

По данным МВД, которые некоторые эксперты считают троекратно заниженными, в стране «гуляет» примерно 200 тысяч единиц различного нелегального вооружения, из которого 69 тысяч единиц - это нарезное оружие, почти 24 тысячи автоматов, более 27 тысяч пистолетов и свыше 76 тысяч охотничьих ружей. Незадолго до Нового года представитель МВД выступил с предупреждением о возможном осложнении криминогенной ситуации в период кризиса.

Опрошенные BFM.ru менеджеры нескольких оружейных салонов в большинстве своем косвенно подтвердили, что у них прибавилось покупателей. «С учетом кризиса, спрос у нас тот же», - заявил BFM.ru менеждер салона «Люберецкий охотник». «У нас все охотно берут», - заявила продавец магазина «Защита» на Тверской улице. А, например, менеджер магазина «Гранд-Охота» в Химках прямо сказал, что в последнее время «спрос возрос значительно», и например, среди травматического оружия наиболее востребованы пистолеты «Оса» (модель с целеуказателем стоит 7450 рублей) и «Макарыч» за 12250 рублей.

Вариантов по приобретению оружия для самозащиты довольно много. Один из них, это купить долларов за 500 нелегальный ТТ или вполне работоспособный обрез времен Гражданской войны. Однако такое приобретение грозит статьей УК 222, которая предусматривает до 3 лет лишения свободы за «незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение и прочие незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ». Параграф 4 той же статьи предусматривает в худшем случае до 2-х лет и «за незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом».

Второй вариант, это купить охотничье оружие, поражающая эффективность боя которого заведомо превосходит показатели предназначенной для самообороны травматики. Однако, это одновременно и довольно сложный сценарий выхода из состояния безоружности, так как, кроме того, что придется стать членом общества охотников, потом счастливому обладателю гладкоствольного Benelli Bimillionaire и классической ижевской двустволки МР-43 или нарезного мелкокалиберного карабин «ТОЗ-78» придется ежегодно проходить перерегистрацию в МВД.

То же самое относится и к тем видам спортивного и травматического оружия, владение которым требует разрешения соответствующих органов. В салоне «Люберецкий охотник» BFM.ru как наиболее эффективное и доступное по цене оружие самообороны рекомендовали бесствольный травматический пистолет четвертого поколения «Оса» ПБ-4-1МЛ стоимостью 6,6 тысячи рублей. Травматический патрон «Осы» снаряжается тяжелой (11,6 г) 15,3-мм пулей, выполненной из резины и имеющей армирующий металлический сердечник. Начальная скорость выстрела составляет около 120 м/сек, а его дульная энергия - около 85 Джоулей. Для минимизации риска тяжелого травмирования или убийства противника стрельбу из этого пистолета не рекомендуется производить в голову и шею, а также с дистанции менее одного метра. Для сравнения, энергия выстрела травматического пистолета «Наганыч» или «Шершень» не превышает 25 Джоулей, а дальность полета пули - 10 метров

Впрочем, подержанное оружие можно купить значительно дешевле. На сайте оружейного портала Guns.ru попадаются объявления о продаже подержанного оружия для самозащиты по вполне умеренной цене. Например, такое: «Продам помпу ТОЗ-194, магазин 8 патронов, 96 года, настрел небольшой, состояние на 5, цена 3000 рублей, оформление через комиссионку».

Следующий вариант - это различная «мягкая» пневматика, стреляющая свинцовыми пулями и стальными шариками, а также газовое оружие, стреляющее резиновыми пулями, называемое в народе «резинострелами». «Мягкая» пневматика не требует регистрации в МВД, а в технических паспортах данных моделей специально оговаривается, что энергия выстрела менее 5 Дж, что призвано подчеркнуть их безопасность и соответствие ст. 3 ч.2 и ст. 13 ч.4 ФЗ «Об оружии»

По данным производителей, при выстреле из пружинно-поршневой отечественной винтовки модели «ИЖ- 22» свинцовой пулей «ДН» массой 550 миллиграммов дульная энергия составляет 3,96 Джоуля. А из газобаллонных пистолетов отечественного производства моделей «А-101», «А-111», «А-112» стальным шариком массой 330 миллиграммов со скоростью 140 и 150 м/сек дульная энергия составляет соответственно 3,23 и 3,71 Джоуля. Энергии такого выстрела в 3-3,5 Джоулей при идеальном попадании должно хватить, чтобы разбить бутылку шампанского с расстояния в 4-5 метров.

У самого массового в России пневматического пистолета МР-53М энергия выстрела составляет 3 Джоуля и аналогичные технические характеристики и энергетика у практически всех мягких пневматиков. Известны своей надежностью пистолеты немецкой фирмы Walther. Например, самый дешевый пневматический пистолет Вальтер-ППК в оружейном салоне на Люсиновской улице в Москве стоит сейчас 3800 рублей. Правда, менеджер салона все-таки не рекомендовал BFM.ru покупать такое оружие именно для самообороны, так как подобная пневматика, по его мнению, хороша только для того, чтобы «потренироваться в навыках стрельбы или в скорости выхватывания пистолета», но никак не для реального отпора в случае нападения. То же самое относится и к газовым пистолетам типа ИЖ-79-8.

По мнению менеджера «Люберецкого охотника», следующим по эффективности видом оружия для самозащиты после лицензионной травматики являются электрошокеры. В данном салоне эти изделия стоят от 3 тысяч рублей и выше.

Как наиболее оптимальный вариант в магазине «Кольчуга» на Волоколамском шоссе BFM.ru предложили электрошокер «Скорпион» ценой в 8100 рублей. Энергия его разряда составляет 85 тысяч вольт, а прилагаемые картриджи позволяют выстреливать разряд на 4 метра.

Однако, по словам менеджера «Люберецкого охотника», электрошокер способен нормально сработать не при любых условиях и остановить не всякого нападающего. Поэтому как третий по эффективности вид самозащиты после лицензионной травматики и электрошокеров, он предложил купить перцовый баллончик стоимостью от 150 рублей.

Конечно, есть и более опасные для нападающего, хотя и экзотические виды самозащиты. Среди них, например, различные луки, арбалеты и духовые трубки. В городе первые два вида оружия особо с собой не прихватишь, но они вполне пригодны для охоты на различных злоумышленников в квартире или на даче без всякой лицензии.

Правда, сейчас можно заказать и арбалет пистолетного типа. Стоимость доставки такого арбалета фирмы Man Kung типа 50A2/5PLR обойдется в 1300 рублей. Его длина 12,5 см, а дальность прицельного выстрела из него составляет около 15 метров. Только, чтобы попытаться оборонятся из этого вида оружия, придется хотя бы переделать наконечники у прилагаемых к нему 5-ти пластмассовых стрел.


http://www.bfm.ru/news/2009/01/15/oruzhie.html#comments

Ответил как Azriel....

------------------
Пойду я в гастроном, куплю там алкоголь,
Ужруся в дребадан, чтоб обезболить боль.

finder00

Бы.
Зайду сегодня к ним, расскажу в чём не правы

Mihail.Sk2

При всем нагромождении бредней хочется отметить, что статья не продублировала обычный штамп про запрет на стрельбу с голову и с расстояния менее метра. Написали "стрельбу из этого пистолета не рекомендуется производить в голову и шею, а также с дистанции менее одного метра". Я прямо удивился.

Urza

На сайте оружейного портала Guns.ru попадаются объявления о продаже подержанного оружия для самозащиты по вполне умеренной цене. Например, такое: «Продам помпу ТОЗ-194, магазин 8 патронов, 96 года, настрел небольшой, состояние на 5, цена 3000 рублей, оформление через комиссионку».
Хы.... я как раз на днях это объявление читал....

БИДЖО

Tmanl
обладателю гладкоствольного Benelli Bimillionaire и классической ижевской двустволки МР-43 или нарезного мелкокалиберного карабин «ТОЗ-78» придется ежегодно проходить перерегистрацию в МВД.
Tmanl
это различная «мягкая» пневматика, стреляющая свинцовыми пулями и стальными шариками, а также газовое оружие, стреляющее резиновыми пулями, называемое в народе «резинострелами». «Мягкая» пневматика не требует регистрации в МВД, а в технических паспортах данных моделей специально оговаривается, что энергия выстрела менее 5 Дж, что призвано подчеркнуть их безопасность и соответствие ст. 3 ч.2 и ст. 13 ч.4 ФЗ «Об оружии»
Брешут...

finder00

БИДЖО
Брешут...
да ладно, я уж попросил давать прочитать оружейные мтериалы перед их публикацией 😊

Hitman 47

Mihail.Sk2
При всем нагромождении бредней хочется отметить, что статья не продублировала обычный штамп про запрет на стрельбу с голову и с расстояния менее метра. Написали "стрельбу из этого пистолета не рекомендуется производить в голову и шею, а также с дистанции менее одного метра". Я прямо удивился.

Странно что не написали что стрелять в нападающих вообще не рекомендуется - а то ведь их поранить можно...

Дог

Хочу мягкую пневматику стреляющую мягкими свинцовыми пулями! В статье сказано - есть.

------------------
Lupus lupo homo est

CyberDaemon

Хочу мягкую пневматику стреляющую мягкими свинцовыми пулями

Думается что многие захотят такую иметь. 😊

Особенно что то типа Diana P5 Magnum (с родной пружиной разумеется). Хотя вроде SKIF (А-3000) вроде неплохо с новым балоном стреляет "мягкими" свинцовыми пулями. Особенно диаболо.