Предлагаю обсудить идею по части ношения КС

paradox

перемещено из Для свободного общения

Я тут походя чиркнул- понял, что многих удивило.
Итак, я считаю, что надо не просто разрешить- а ввести принудительное и постоянное ношение оружия всеми половозрелыми психически здоровыми особями и штрафовать за его отсутствие или неумение пользоваться.
Ну, примерно как штрафуют водителя за отсутствие прав или пешехода за переход улицы в неположенном месте.
исключение- физическая или умственная немощь...

RAY

paradox
Итак, я считаю, что надо не просто разрешить- а ввести принудительное и постоянное ношение оружия всеми половозрелыми психически здоровыми особями и штрафовать за его отсутствие или неумение пользоваться.
Ну, примерно как штрафуют водителя за отсутствие прав или пешехода за переход улицы в неположенном месте.
-----------
Я бы за. Увы - не при этой власти и не при предыдущих. ПРи будущей, после катаклизма - посмотрим. Если таковой будет.

Журналист

ЭЭ. При нынешних ценах.. А с малоимущими что делать? Бюджетные стволы?

RAY

Журналист
ЭЭ. При нынешних ценах.. А с малоимущими что делать? Бюджетные стволы?
-------------
Выдать от государства 😊 В мобрезерве тех же наганов с ТТ + трофейное хватит всем вменяемым. Даже до ПМ наверное дело не дойдет... В случае утери - вычитать стоимость 😊
Остальным - за свой счет, по своему выбору 😊

GSR

ввести принудительное и постоянное ношение оружия всеми половозрелыми психически здоровыми особями и штрафовать за его отсутствие или неумение пользоваться.
А как насчет применения? Вкратце - какие законодательные меры нужно принять, чтобы план по выдаче оружия (обалдеть 😊) принес результаты?

Или - зона свободного огня? Чреватое это дело... может получиться похуже гражданской войны...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Vlad17

Ношение оружие - это право, но не обязанность. Хочу ношу, хочу нет. Зачем вводить обязаловку?

RAY

Vlad17
Ношение оружие - это право, но не обязанность. Хочу ношу, хочу нет. Зачем вводить обязаловку?
-----------
В этом есть смысл. Если военнообязанный - имеет обязанность воевать - и носить. Продолжая мысль - пусть носит и применяет. Для самообороны и защиты закона. Как военнообязанный. 😊
Вот когда ношение становится ПРАВОМ - и привилегией и не для всех... то получается как сейчас в России. У нас это именно право(привилегия)
А кому всегда было низзя?? Правильно. Рабам.

GSR

Хочу ношу, хочу нет. Зачем вводить обязаловку?
- Я приехал не убивать.
- Тогда убьют вас.
(с) Человек с бульвара Капуцинов

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Vlad17

Люди все разные, для одного ношение оружия - норма, для другого - лишний груз. У одного руки/ноги - оружие не хуже пистолета, у другого -вооруженная охрана, а третий -замечательный ученый ботаник, мухи не обидит... Каждому свое. И вообще, носить оружие - это даже по весу не легко...

GSR

Мы сейчас придем к тому, что уже имеется на данный момент. Т.е. оружие можно, но далеко не всем и далеко не всякое.
А весь смысл этой революционной идеи как раз и заключается во Всеобщем Поголовном Вооружении. В обязательном порядке. Как дворяне при Людовике не мыслили выйти на улицу без шпаги, так и тут - без пистолета как без штанов 😊
Кстати, охрана и в те времена практиковалась. Только охрана охраной, а герцоги да графы без шпаги все равно не выходили, да и владели фехтованием с детства...

------------------

RAY

Vlad17
Люди все разные, для одного ношение оружия - норма, для другого - лишний груз. У одного руки/ноги - оружие не хуже пистолета, у другого -вооруженная охрана, а третий -замечательный ученый ботаник, мухи не обидит... Каждому свое. И вообще, носить оружие - это даже по весу не легко...
------------
Ничо. Кому груз - пусть сунет в кобуру без магазина, магазин - в карман 😊
А руки-ноги против пистолета... хм. На фронт и ботаников брали, винтовку давали. не спрашивали - обидит, нет.
В предложении Парадокса я вижу смысл. Но - не в нынешнем законодательном поле и не при нынешнем раскладе.

Diego03

paradox
а ввести принудительное и постоянное ношение оружия
Нельзя. Это как обязать всех класть плитку самостоятельно. Кому-то просто не дано...

Diego03

Журналист
Бюджетные стволы?
Какие-нибудь смитэндвессоны с гражданской остались наверное)))
4,2 линейные)))

Gladiator

paradox

Правильно!

А также обязать каждый многоквартирный дом приобрести зенитную пушку на крышу, каждый микрорайон нагрузить двумя-тремя танками, каждый город должен приютить в обязательном порядке ударную авиационную группировку, а в каждую деревню - точку ПВО ...

И армию содержать попроще будет, и людям поспокойнее 😛

Vlad17

Зачем принуждать кого то? Это не демократично. Если человек против оружия, что же, это его право. Это должно быть одинаково: право носить оружие и право не носить. ИМХО.

Далеко не каждый человек готов вообще взять в руки оружие, многие даже не знают как оружие в реале выглядит, и при этом спокойно (и благополучно)живут. Это их право. Демократия, ИМХО, это когда ПРАВО на оружие, но не ОБЯЗАННОСТЬ...

Gladiator

Vlad17
Демократия, ИМХО, это когда ПРАВО на оружие, но не ОБЯЗАННОСТЬ...
+ миллион.

spit

paradox
ввести принудительное и постоянное ношение оружия всеми половозрелыми психически здоровыми особями
1.Кто будет проверять половозрелость?
2.Аналогично про психическое здоровье?
3.Если индивид женщина, то во время ПМС ей носить оружие запрещено?
4.Что делать с поло-перезрелыми?
5.Считается ли оружием пистолет 22lr на один патрон весом 100 гр, или обязательно таскать килограммовый ПМ?
😀

felixD

Diego03
Какие-нибудь смитэндвессоны с гражданской остались наверное)))
4,2 линейные)))

Штейр-Эрика. Калибр 4,25 мм. Модель 1909г. Что-то вроде ОСЫ.. по воздействию)))))
Только патронов не достанешь.))

RAY

Vlad17
Зачем принуждать кого то? Это не демократично. Если человек против оружия, что же, это его право. Это должно быть одинаково: право носить оружие и право не носить. ИМХО.

Далеко не каждый человек готов вообще взять в руки оружие, многие даже не знают как оружие в реале выглядит, и при этом спокойно (и благополучно)живут. Это их право. Демократия, ИМХО, это когда ПРАВО на оружие, но не ОБЯЗАННОСТЬ...

------------
Демократия в Элладе кончилась вместе с Элладой. Все нынешние демократии... думаю, название формы правления сути не меняет. ИЛи своего народа боятся - или нет. И все.

4V4

.Считается ли оружием пистолет 22lr на один патрон весом 100 гр, или обязательно таскать килограммовый ПМ?

В нормальной стране оружие у всех должно быть одинаково. Если ПМ-то только ПМ.

Nick Brake

Ну, примерно как штрафуют водителя за отсутствие прав
Не, неправильно.

Как ДОЛЖНЫ штрафовать каждого за нежелание получать права и ездить на машине. 😀

ЗЫ. Зная Вас, с любопытством жду какого-нибудь подвоха на эту тему. 😛

Storm 77

Крайний приступ ганофилии!

Diego03

Перегибы на местах)))

Vlad17

Более того, у человека должно быть право ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОРУЖИЯ.

Storm 77

Навеяло:
Ночью в подворотне подбегает гоп и протягивает мне пистолет с угрозой - пушка или жизнь!

RAY

Vlad17
----------
Ну и? 😊 Парадокс и пишет - психическим. недееспособным и т.п.
Пусть отказывается - письменно. Без этого - обязан. 😊

Gladiator

Nick Brake
ЗЫ. Зная Вас, с любопытством жду какого-нибудь подвоха на эту тему.
Угу! 😊

GSR

Парадокс и пишет - психическим. недееспособным и т.п
- Как на тропу войны - так не мал, а как на фильму:
- Стыдись, Белое Перо, ты ещё не отпраздновал свою шестнадцатую весну!
(c)
😊

------------------

бес

я 5 лет резиноплюи таскаю и не надорвался пока

paradox

Вкратце - какие законодательные меры нужно принять
по сути- только правоприменительнуюпрактику.
ну,возможно оговорить порог открытия огня

Vlad17

Необходимо признать тот факт, что большинство людей - пацифисты по сути своей, им чуждо оружие и они с опаской смотрят даже на фолдер с длиной клинка 9см. Оружие - это инструмент насилия (благого или нет, не важно), и далеко не каждый человек нуждается в нем. Более того, многие не понимают зачем носить на себе эту тяжесть, и это их правда. Многие живут, ни разу не сталкиваясь в своей жизни с насилием. Зачем им оружие? Навязывание оружия - это ИМХО милитаризм. Свободный человек сам решает носить ствол или нет....

cerfujyljyzaqwsx

Возможно вам, господа-товарищи, покажутся мои взгляды излишне махновским, но считаю, что оружие по сути не отличается от лопаты или дрели или еще какого инструмента. Потому стволы можно продавать в хозмаге без всяких лицензий, по предъявленному паспорту (чтоб не купили несовершеннолетние и иностранцы).

А как насчет применения?
Хош применяй, нехош - не применяй. Сделал чего-то нетого и попался - сам и виноват.

КМ

Потому стволы можно продавать в хозмаге без всяких лицензий, по предъявленному паспорту (чтоб не купили несовершеннолетние и иностранцы)

Можно... но не нужно. 😊

------------------
C уважением...

RAY

Vlad17
Необходимо признать тот факт, что большинство людей - пацифисты по сути своей, им чуждо оружие и они с опаской смотрят даже на фолдер с длиной клинка 9см. Оружие - это инструмент насилия (благого или нет, не важно), и далеко не каждый человек нуждается в нем. Более того, многие не понимают зачем носить на себе эту тяжесть, и это их правда. Многие живут, ни разу не сталкиваясь в своей жизни с насилием. Зачем им оружие? Навязывание оружия - это ИМХО милитаризм. Свободный человек сам решает носить ствол или нет....
-----------
Живущие в тайге - мирные и вменяемые люди. Кто-то ходит в тайгу - без ружжа?? Идиотов нет...
Многие потому и пацифисты - что НЕ ВИДЯТ. И их очень убеждают СМИ - что все зашибись. До первого столкновения с реальностьб - после этого обычно покупают сейф, ружье и всякие Осы-резиноплюи. Если выжили...
Почему же не начать с этого, а не кончить??
Не надо задавать им вопрос - зачем им оружие. На Вас ведь тоже не нападают каждый день - так? Ну так для чего же Вам пистолет? 😊
Людей делают "пацифистами". Точнее, недееспособными в плане защитить себя. И при этом реально - их никто не защищает...

ЗЫ. Я это к чему. Подобная мера и правила - уместны только там, где государство заведомо уже не справляется с наведением порядка. Даже чрезвычайными мерами. И потому - делегирует право гражданам.
При этом - обьективно - вооруженные пестиками граждане - абсолютно не опасны власти, у которой есть армия. Пистолетчиков просто вкатает в землю даже отностиельно "туземная" армия, молчу - современная.
Пацифизм - тупиковая ветвь. Добро и миролюбие только тогда и возможны - когда их боятся нарушить. Бо по зубам прилетит больно.
Иначе пацифисты становятся овцами - которых используют когда хотят и сколько хотят.
Ну... кому-то это очень выгодно.

бригадир

paradox

Вот будет война, и насладитесь тогда принудительным и постоянным ношением оружия... половозрелыми и психически здоровыми...

cerfujyljyzaqwsx

какие законодательные меры нужно принять
Отмена статей 222 и 223 было бы приятным сюрпризом. 😊

КМ

насладитесь тогда принудительным и постоянным ношением оружия.

А кто уже... "насладился"? 😊

------------------
C уважением...

baboooon

+100000!!
Только это должно относится не только к огнестрелу, но и к холодному оружию.
Скажем, гражданин обязан в комплекте с пистолетом носить саблю и шпоры! Обязательно! А в комплекте с винтовкой- алебарду, чтоб было удобнее прицеливаться в ворога.

КМ

Скажем, гражданин обязан в комплекте с пистолетом носить саблю и шпоры! Обязательно! А в комплекте с винтовкой- алебарду, чтоб было удобнее прицеливаться в ворога.

Угу. Возить в хозяйственной сумке-тележке. 😊

------------------
C уважением...

Vlad17

Оружие вообще нельзя продавать направо-налево. Это только в смутные времена каждый бандюган ходил со стволом. Лицензирование - самый правильный механизм контроля оружия. Только так от владения оружия можно отсечь судимых, алкашей, наркоманов и психов.

Не следует также переоценивать роль оружия, не следует его демонизировать, не каждый человек способен и умеет его применить. Многим даже нет смысла приобретать оружие.... они прсто не сумеют его применить.... В общем мирнее надо быть граждане, мирнее 😊

Strelok13

Прекрасная идея, прежде всего оружие станет непривлекательным для хулиганов, они специально, из чувства протеста, в силу своей хулиганской природы будут ходить безоружными, чтобы этим отличаться от законопослушных граждан.

Dikon

Не сынок, это фантастика (с) 😊 В смылсе идея топикстартера утопия.
Лучше было бы наверное навести порядок с лицензированием( на мой взгляд заморочек при оформлении резинострела сейчас дох.. уя и больше), государственное регулирование цен на оружие и патроны( адекватные цены установить )!!! и разрешить КС наконец таки по принципу нарезного оружия9 через 5 лет владения гладкоствольным например)..
А в остальном- раз милиция не справляется с уличной преступностью создать на добровольной основе отряды народной самообороны( дружинники не то) с огнестрельным оружием и переписанной под такое дело законодательной базой применение/ответственность.
Вот как то так думаю вообщем

goust

Тогда уж всем вменить в обязанность умение ездить верхом и за рулем.

XRR

На первый взгляд идея вызывает психологическое отталкивание. Но потом понимаешь, что смысл в этом есть... будет, на сколько это возможно, максимально порядочное общество.

А девайс для этого дела можно посоветовать такой:

200 грамм, .44SP.

Всеволод

goust
Тогда уж всем вменить в обязанность умение ездить верхом и за рулем.

Конфуций считал, что благородному мужу если и прилично в чем-либо соревноваться, то только в стрельбе и управлении колесницей.

А идея поголовного обязательного ношения не нова, всплывает регулярно. Мало того, не так уж мало мест, где оно и было в недавние времена. Только обычно поголовно носили таки господа, чтоб слуги (рабы) боялись. Кого назначим слугами (рабами)?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Yep

автора следует забанить, как провокатора.
а с гражданами следует провести единственную принудительную реформу: поголовное вживление в череп специального универсального разъема под "SIM-карты" с прошитым данными и биометрией.
пока без связи с моском, в качестве биометрического паспорта, для тотального контроля.

Бывший

paradox
Ну это ещё ДЧ предлагал.

blackbox

поголовно носили таки господа, чтоб слуги (рабы) боялись. Кого назначим слугами (рабами)?

Господ никто не "назначал", они сами себя назначили господами, когда самые крутые мужики в деревне вставали на защиту своей деревни от врага, а потом - учили этой науке своих сыновей, и занимались только этим делом. Так появились феодалы.

Всеволод

blackbox

Господ никто не "назначал", они сами себя назначили господами,

Дык я так и сказал. Мы - носим оружие, значит, мы господа. Кто будет простолюдинами?

------------------

blackbox

Кто будет простолюдинами?

Те, кто не носит. Логично? 😛

Безмен

А без цветовой дифференциации штанов никак, штоле? о_О

Вот потому-то и придумали Великий Уравнитель.

Всеволод

blackbox

Те, кто не носит. Логично? 😛

Логично. А раз носят все в обязаловку, то простолюдинов не получается. Демократия в действии. Не знал, что сеньор paradox такой демократ. 😊

------------------

blackbox

Ну, вы все знаете, какой я фаталист. И как я убеждён в том, что вскоре ждёт Россию Большая Кровь.
Так вот, после этой кровавой бани ВСЕ вменяемые мужики (и многие бабы) сами придут к мысли об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ношения оружия законопослушными гражданами. И не надо препон и закорючек - кто какое хочет, тот такое пусть и носит. Нравиться тебе ходить на работу в детский сад с РПК - ходи, твоё право, только детям играться не давай...
Так что ИМХО всё само собой решится.

air 100

paradox

"Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне ни тебе"(С)

Diego03

air 100
Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне ни тебе
Не "жаль", а "поэтому". 😀

cerfujyljyzaqwsx

Кто будет простолюдинами?
Можно черножопых назначить. 😀

Diego03

cerfujyljyzaqwsx
Можно черножопых назначить.
Начнутся массовые отъемы оружия у беложопых.

RAY

Diego03
Начнутся массовые отъемы оружия у беложопых.
-----------
Массовые - вряд ли 😊 Ибо после этого всем соплеменника "отымателей" прийдется срочно эмигрировать куда подальше - зачистки страшная вещь...

blackbox

зачистки

Не люблю это слово. Есть прекрасное русское слово - ПОГРОМ!

Diego03

RAY
зачистки страшная вещь...
blackbox
ПОГРОМ!
И понеслось... Принцип маятника.

GSR

зачистки
ПОГРОМ!
Имхо - зачистка суть войсковая операция, проводимая силовиками. А погром - ярость толпы. Иногда, возможно, целенаправленно спровоцированная.

Разница, согласитесь, есть.

------------------

blackbox

Разница, согласитесь, есть.

Есть. RAY как раз про погромы имел в виду. Или я не догнал?

cerfujyljyzaqwsx

Рылом быдло не вышло, чтоб ради него воинскую операцию делать. Точно - погром.

Diego03

cerfujyljyzaqwsx
Рылом быдло не вышло, чтоб ради него воинскую операцию делать. Точно - погром.
Зато количеством и моб. готовностью вышло.

RAY

blackbox

Есть. RAY как раз про погромы имел в виду. Или я не догнал?

------------
Разница безусловно есть. Погром - стихийная реакция(иногда направленная организаторами).
В стране, где власть и граждане дошли до поголовного вооружения - погром - не актуален вообще. Ибо он незачем. В случае МАССОВЫХ - попыток отьема стволов у носителей - проводится акция властями, поддержанная инициативными носителями стволов - направленная на искоренение первопричины. Т.е. это именно зачистка. С уничтожением всех, оказавших сопротивление и всех, кто по ее результатам выявлен как причастный к безобразиям.
Учитывая реалии - это просто организованная резня всех, кто оказался недостаточно умен, чтобы свалить подальше и побыстрее.
После таких акций желающих отымать стволы массово - обычно уже нет. В тех районах где немцы за убитого солдата расстреливали от 10 до 100 заложников - напомню, партизанское движение как вид - не встречалось. Кроме организованных засланных групп и крупных бригад, прошедших по местам с рейдом.
Но такое - низшим не грозит. За подобные выступления дело они заведомо будут иметь с армией, а не пистолетоносцами-шпаками. И есть мнение, что при такой власти пленных для суда и размещения в тюрьмах никто брать не будет...

Diego03

RAY
проводится акция властями,
C какой стати власти будут проводить такую акцию?

RAY

Diego03
C какой стати власти будут проводить такую акцию?
------------
😊 А с какой стати власти ввели поголовное вооружение? 😊 С просто так??
Или как раз по причине - разных там... халявщиков без гражданства? И маргиналов собственных? 😊
Так что - или ситуация утопична... или действия властей - очевидны. Если случаи - массовые и пошла статистика - значит, гражданам нужна помощь. Быстрая и жестокая. Иначе в ней вообще смысла нет...

Lehmen

paradox

А ещё обязать всех ходить строем, запретить разговаривать на улице и ввести комендантский час с 22 до 6!

cerfujyljyzaqwsx

Собсно, если власти дадут за голову "представителя меньшинств" 10 баксов+все имущество, что с хача снимешь, набил 100 - квартира тебе, то все остальное само уладится. Найдутся и организаторы, и бойцы, и стволы. 😊

RAY

cerfujyljyzaqwsx
Собсно, если власти дадут за голову "представителя меньшинств" 10 баксов+все имущество, что с хача снимешь, набил 100 - квартира тебе, то все остальное само уладится. Найдутся и организаторы, и бойцы, и стволы. 😊
------------
Собственно, если власти уже пошли на такой ход, как поголовное вооружение - то у этой власти стальные йайца и есть сила и желание решать силовые вопросы без "охотников за головами". А вот поощрять мародерство - было бы неверно и пагубно. Такое ВЛАСТИ - никада не нужно. 😊 Если она власть, а не банда местечковая.
Так шо все проще. Отстрел, имущество конфисковывается... его реализация - это уже вопрос традиций и законов в данной среде и э...правовом поле.

Но что верно - так это то, что раздавать стволы без права их применять в совершенно четко поставленных целях и законом описанных случаях - никто не будет. И неизбежно обязывает граждан именно к групповым действиям против подобных "захватчиков" на первом этапе, до прихода силовых представителей власти.
Все должно быть строго по закону и никаких националистических штучек 😊

paradox

Diego03
Нельзя. Это как обязать всех класть плитку самостоятельно. Кому-то просто не дано...
здрасьте..
правила дорожного движения же обязывают всех без исключения соблюдать.
и паспорт иметь...

Манагер

paradox

Коллега, Вы решили воскресить любимую классиками марксизма (но старательно забытую их наследниками) идею о всеобщем вооружении народа?
Или, м.б., преследуете цель таким путем сделать оружие ненавистным всему населению? Ведь ничто не вызывает такого отторжения, как обязательное. Кто бы стал в свое время слушать "вражьи голоса", если бы (представим сюрреалистическую картинку) каждого на каком-нибудь "ленинском зачете" или как еще звались подобные мероприятия, строго вопрошали: "А расскажите-ка, Иванов-Петров-Сидоров, какие клеветнические измышления присутствовали во вчерашней передаче "Голоса Америки"? Опять не слушали, хоккей небось смотрели?" 😊

goust

А стрелять и машину водить не все умеют

Всеволод

goust
А стрелять и машину водить не все умеют

А ПДД соблюдать тем не менее обязаны.

------------------

paradox

Всеволод

Конфуций считал, что благородному мужу если и прилично в чем-либо соревноваться, то только в стрельбе и управлении колесницей.

А идея поголовного обязательного ношения не нова, всплывает регулярно. Мало того, не так уж мало мест, где оно и было в недавние времена. Только обычно поголовно носили таки господа, чтоб слуги (рабы) боялись. Кого назначим слугами (рабами)?

Иногда жителям Норвегии власти предписывают иметь при себе оружие. Так, в 2007 году школьникам и студентам, проживающим на островах архипелага Шпицберген, было запрещено покидать пределы поселков без оружия и патронов из-за опасности подвергнуться нападению со стороны полярных медведей.

RAY

paradox
Иногда жителям Норвегии власти предписывают иметь при себе оружие. Так, в 2007 году школьникам и студентам, проживающим на островах архипелага Шпицберген, было запрещено покидать пределы поселков без оружия и патронов из-за опасности подвергнуться нападению со стороны полярных медведей.
----------
А там и доныне - ВСЕ - приехавшие сдают зачет по обращению и стрельбе.
Я не голословен - знакомая, канд. биологических наук, попав туды в том году в командировку, сдавала зачет и четыре выстрела с карабина. Должна попасть - или незачет.
Оружие соответственно, в каждой постройке имеется. Преступность и пьяная пальба равно нулю...

vikzar

cerfujyljyzaqwsx
Собсно, если власти дадут за голову "представителя меньшинств" 10 баксов+все имущество, что с хача снимешь, набил 100 - квартира тебе, то все остальное само уладится. Найдутся и организаторы, и бойцы, и стволы.
где запись производится?

Piter O'Tour

Тема - сама по себе - утопия чистой воды...

Nick Brake

где запись производится?
И кому сдавать скальпы?

RAY

vikzar
где запись производится?
-----------
"... да подождите вы, святой отец!"(с) (к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")
😊

Diego03

paradox
Несколько разные вещи с точки зрения ответственности и степени обременения. Женщины, опять же, будут протестовать.

Да и ПДД большей частью не соблюдаются.

Всеволод

vikzar
где запись производится?

Пожалуй, в РВК.

------------------

Alex_F

Diego03
традиция такая

Nick Brake

Только в части, касающейся перехода улиц и движения по обочинам.

Приобретать автомобиль никого не обязывают.

Пусть тогда для всех, не имеющих КС и не желающих его носить, введут обязательные правила поведения при перестрелках: не находиться на линии огня, не высовываться из-за укрытия, перемещаться ползком... 😀

Хирург2005

paradox

Это довольно утопично наверное, но прикольно.
Я лично за был бы.

Только надо белые повязки выдавать, на случай временной нетрудоспособности aka "выпил", "устал", "таблетки от аллергии" 😊
Ну или уже наплевать и регулировать примененние вооружения по факту "кто на ногах, того и тапки" 😊

Mastor

А вот для их соблюдения в том числе и надо раздать оружие... 😊
Хороший, плохой, главное у кого ружье. (С) 😀
(Шучу я так, не подумайте чего...)

Только в части, касающейся перехода улиц и движения по обочинам.

Глядя на наши улицы и обочины я бы поспорил... 😊
Законы у нас есть, но они почему то не обязательны к исполнению, интересно почему???

Кого назначим слугами (рабами)?

Дык известно кого - пацифистов...

Ежели сурьезно, то сейчас жителей дагестана имеющих оружие рабами не назовешь, и жителей Ю.Осетии и Абхазии тоже.

А у нас а России этого не будет никогда, ибо власть себе мину под жопу не подложит, ведь не считаться можно только с рабами...

Печально все это, ибо я полностью за идею Парадокса... 😞

Diego03

Mastor
А у нас а России этого не будет никогда, ибо власть себе мину под жопу не подложит
Я считаю наше законодательство одним из самых либеральных в мире. Ибо к хранению и ношению у нас разрешено совершенно жуткое оружие, с которым в принципе можно эффективно воевать в городе.

Что касается мины под жопу, то наличие КС у граждан вообще никакой опасности для власти не представляет, поэтому мотивация там совсем другая. Занесут денег кому надо, и все те, кто был категорически против, сразу станут категорически за.

Nick Brake

Что касается мины под жопу, то наличие КС у граждан вообще никакой опасности для власти не представляет,
+100

С револвертами на баррикадах не воюют, и революций не устраивают.
Воюют как минимум с охотничьими ружьями (а для эффективной обороны против вооруженной милиции и войск - с нарезным, РПГ и пр.).

Mastor

Что касается мины под жопу, то наличие КС у граждан вообще никакой опасности для власти не представляет

+100

Эк вас понесло.

В данном смысле не спорю, но вот стрельнуть в мурло конкретно зажравшегося чиновника загнавшего человека в угол - очень даже может быть, ну или на дуэль вызвать, раз ты не раб... 😛 😊

А по поводу самого страшного оружия, не смешите, в свое время без лицензирования продавали и ничего...

vikzar

Всеволод
Пожалуй, в РВК.
а это что такое?

Хирург2005

А по поводу самого страшного оружия, не смешите, в свое время без лицензирования продавали и ничего...

В свое время в своем месте и нарезное продавали, и ничего 😊
И длинноствол тоже.

Оно вам против военных/полицейских все равно не поможет. Ну разве только отсрочит ненадолго неизбежность.

Diego03

Mastor
но вот стрельнуть в мурло конкретно зажравшегося чиновника загнавшего человека в угол - очень даже может быть
Ну и что мешает сейчас ему картечью влепить?
Mastor
Правда продавали 8-ми - 10-ти зарядные помпы и полуавтоматы 12 калибра?

Паяные стволы продавали.

Mastor

Ну и что мешает сейчас ему картечью влепить?

Многим наверное мешает то что ствол не всегда под рукой, а еденичные прецеденты уже есть...

Правда продавали 8-ми - 10-ти зарядные помпы и полуавтоматы 12 калибра?

Не суть важно, было бы умение стрелять, и двустволка сойдет...

Diego03

Mastor
Многим наверное мешает то что ствол не всегда под рукой,
А может быть рамочки в присутственных местах?
Mastor
Не суть важно, было бы умение стрелять, и двустволка сойдет...
Сойдет утюг. В умелых руках - страшное оружие. А воевать с ПА, или с помпой в разы эффективней, чем с двустволочкой.

Diego03

Хирург2005
Оно вам против военных/полицейских все равно не поможет. Ну разве только отсрочит ненадолго неизбежность.
Эт как фишка ляжет. 😊
У них в армии применяют то, что у нас на прилавках лежит.)))

Mastor

А может быть рамочки в присутственных местах?

Ну уж, далеко не везде у нас еще рамочки, хотя в какой то небольшой степени и это тоже.

Сойдет утюг. В умелых руках - страшное оружие.

😀 😀 😀
Вы батенька в 90-е рэкетом не занимались? 😊
Примеры у вас такие...

А воевать с ПА, или с помпой в разы эффективней, чем с двустволочкой.

Да? А вот на охоте на того же кабана, многие опытные охотники предпочитают как раз двустволочку, с чего бы это??? 😛

А уж про наши ПА я вообще молчу, я ж обе свои Сайги конкретно так "доработал напильником", чтобы перекосов не было, надо при этом учесть что руки у меня растут из нужного места и сейчас обе работают как часы, но с таким изначальным какчеством про эффективнее в разы я бы не сказал...

Diego03

Mastor
Ну уж, далеко не везде у нас еще рамочки, хотя в какой то небольшой степени и это тоже.
Ну, после первого-второго случая - будут везде.
Mastor
Вы батенька в 90-е рэкетом не занимались?
Примеры у вас такие...
Ну, хотите сковородку в пример приведу. 😊

Mastor
Да? А вот на охоте на того же кабана, многие опытные охотники предпочитают как раз двустволочку, с чего бы это???
С того, что кабан в обратку не стреляет.
Mastor
А уж про наши ПА я вообще молчу, я ж обе свои Сайги конкретно так "доработал напильником", чтобы перекосов не было, надо при этом учесть что руки у меня растут из нужного места и сейчас обе работают как часы, но с таким изначальным какчеством про эффективнее в разы я бы не сказал...
Я про ваши тоже молчу.)))
Оружие должно стрелять тогда, когда это надо его владельцу. 😊

Я чувствую, сейчас пойдет демагогическая и бесперспективная аналитика. Я в ней участвовать не буду. 😊 Если Вам легче от мысли, что наши чиновники действительно боятся человека с пистолетом, и совершенно не опасаются человека с ружьем, или винтовкой, пусть так и будет. 😊

beeper

А чё, Пардокс в кои-то веки дельную весчь предложил.
На первый взгляд бред, но копните глыбше...
Предположим, взяли и ликвидировали милицию как организацию. И всех СМ уволили без выходного пособия, ибо система почти не работоспособна и реформированию не подлежит.
Ну и чё прикажете делать далее?
Только самоорганизация населения для отпора преступникам и выделение из этого населения наиболее приспособленных индивидов в качестве выборных шерифов.
С учетом некоторых, незначительных нюансов идею Парадокса надо доработать в специальном комитете, не пуская туда чинов из МВД, и быстренько внедрять в жисть.

Diego03

beeper
И всех СМ уволили без выходного пособия
Представь себе, куда вся эта толпа ломанется.

Mastor

Наверное.

С того, что кабан в обратку не стреляет.

Угу, а еще с того что кабан животина конкретная, это к тому ежели перекос в ПА случится, а вот ежели с людЯми перестреливаться то там действительно, как вы выразились: "как карта ляжет"... 😊

Оружие должно стрелять тогда, когда это надо его владельцу.
Согласен, но вот ваши бы слова да нашим производителям оружия в уши, да и руки бы им пересадить в нужное место...

Я чувствую, сейчас пойдет демагогическая и бесперспективная аналитика. Я в ней участвовать не буду. Если Вам легче от мысли, что наши чиновники действительно боятся человека с пистолетом, и совершенно не опасаются человека с ружьем, или винтовкой, пусть так и будет.

Не не пойдет. Я такой фигней не занимаюсь. 😊
Диего, расслабьтесь, шутю я так, что й то вы сегодня слишком сурьезный, но в каждой шутке есть доля шутки... 😛

А по поводу короткоствола и боязни/небоязни, назовите пожалуйста ваши причины того, почему власть у нас не разрешает свободное ношение КС???
(Только не рассказывайте снова про лицензированный гладкоствол и нарезное, и кучу правил по его хранению, ношению и транспортировке)...

DOSAAF

Думается поначалу много трупов будет, пока культура ношения оружия привьется нашему народу. Товарищ приехал с Аляски там на самом севере в райне границы с Канадой был там все (многие)ходят с карабинами по улицам городка-Медведи однако. НО при входе в общественное место(Супермаркет, ресторан)ТЫ ОБЯЗАН и там висят специльые наклейки-Оружие разрядить и затвор в заднее положение(в варианте с КО-44)зафиксировать, что б все видели ,что патрона в патроннике нет. Я думаю этим правилам много лет. У нас из за традиционного разгильдяйства будет много жертв. Я не говорю уже о пьяных и пр.

Diego03

Mastor

А по поводу короткоствола и боязни/небоязни, назовите пожалуйста ваши причины того, почему власть у нас не разрешает свободное ношение КС???
(Только не рассказывайте снова про лицензированный гладкоствол и нарезное, и кучу правил по его хранению, ношению и транспортировке)...

Насчет ГС и НО. Когда дойдет до войнушки, знаете, где все эти правила будут? 😊

По поводу КС. Да у власти просто нет желания с этим всем связываться. Тем более бесплатно. Если нет мотивации - нет и поправок.

Mastor

Ну и чё прикажете делать далее?

А прикажут вам терпеть, ибо власти нашей абсолютно похрен как выживают простые граждане в этом зоопарке. 😞

Вон к примеру сколько у нас случаев было нападения бойцовских собак на людей и детей? И что? НИКАКИХ телодвижений со стороны власти.
А вы про белых медведей говорите...
И еще интересно, что ж будет ежели какой сознательный гражданин в такой ситуации стрельннет в такую животину из лицензионного ружжа в городе???

Mastor

По поводу КС. Да у власти просто нет желания с этим всем связываться. Тем более бесплатно. Если нет мотивации - нет и поправок.

Мля. Ну они хоть бы намекнули народу, думаю желающие бы скинулись, как там, с миру по нитке... 😛

Diego03

В собаку, или медведа? 😊

Diego03

Mastor
Мля. Ну они хоть бы намекнули народу, думаю желающие бы скинулись, как там, с миру по нитке...
Ну, как можно-то? 😊

Mastor

В собаку, или медведа?

А что, для стреляющего у нас есть разница???
Ну в собаку конечно, хде я вам белого медведя возьму, унас и бурых давно повывели... 😊

Diego03

Mastor
хде я вам медведя возьму...
Да они повсюду!!!

Mastor

Да они повсюду!!!

Диего, я свой пост отредактировал, нету их в наших краях... 😊

Diego03

Mastor
Диего, я свой пост отредактировал...
Но было уже поздно! 😛

beeper

Diego03

Да пофиг куда. Для того Парадокс и предлагает обязать всем носить оружие, чтобы ломанувшихся не туда, куда надо отстреливать. :-)
Это как с гангреной. Больно, страшно, противно, но надо резать, иначе ...
Или ты можешь предложить принцип реформы МВД лучше? :-)

Diego03

beeper
Или ты можешь предложить принцип реформы МВД лучше? :-)
Нет. Это действительно надо отсекать...

air 100

DOSAAF
Думается поначалу много трупов будет, пока культура ношения оружия привьется нашему народу. .... У нас из за традиционного разгильдяйства будет много жертв. Я не говорю уже о пьяных и пр.

Гм....
Ни на чем не основанное утверждение.
В Молдавии и Прибалтике КС разрешили.... горы трупов не наблюдалось.
Или вы считаете, что средний русский тупее среднего молдаванина?

Mastor

Гм....
Ни на чем не основанное утверждение.
В Молдавии и Прибалтике КС разрешили.... горы трупов не наблюдалось.
Или вы считаете, что средний русский тупее среднего молдаванина?

Не будет горы трупов, а идиоты есть везде.
Каждый год на открытии охоты по утке находятся безмозглые начинающие, лупящие дробью по воде на болоте, где полно камышей и под каждым "кустом" по охотнику. Так безмозглость эта от того что не учили....

Nick Brake

В Молдавии
А это где? 😛

DOSAAF

Рассказывали, в Москве в конце 90-х ,в дорогой ресторан влетели люди в масках вооруженные до зубов, в зале находились очень приличные гости каждый со своими телохранителями. Охранники оказались ребятами грамотными моментально перевернули столы и укрыв клиентов открыли огонь. Завязалась перестрелка сразу скажу без летальных исходов только ранения. Оказалось одного из гостей было принято мудрое решение задержать в ресторане. Милиция проводила задержание таким образом. Вывод- власть должна иметь возможность задержать любого гражданина даже не предьявляя документы ,ордера и пр.А ОМОН ты вообще не распознаешь ! Кстати боевики то же самое обмундирование покупают.
Как то так.

kettle

Mastor
А что, для стреляющего у нас есть разница
потому учебные баллончики им вместо оружия
air 100
Или вы считаете, что средний русский тупее среднего молдаванина
"отвязаннее", причем некоторые пьют не вино, а технические жидкости
Diego03
Да они повсюду!!!(про медведей)
встречаться стали чаще, это правда. но все больные (питаются падалью и с помоек)

Mastor

встречаться стали чаще, это правда. но все больные (питаются падалью и с помоек)

Кризис... 😞

kettle

Mastor
Кризис...
да лес вырубали и до кризиса. кормовая база уменьщилась. и не только у медведей

Vlad17

Ношение оружия это бремя... бремя ответственности. Далеко не каждому оно нужно....

felixD

Diego03

А чего представлять? Назывались милиционеры, будут называться бандиты. А люди одни и те же... 😛

Diego03

Vlad17
Ношение оружия это бремя... бремя ответственности. Далеко не каждому оно нужно....
Да. Совершенно верно.

Журналист

Распустить милицию и создать отряды самообороны это хорошо, но вот жуликов то кто ловить будет? Кроме явных гопов и отморозков, простите, есть еще экономическая преступность, воры и.т.д.

Apocalypce now

оружие человека точно не спасёт. Хотят убить - точно убьют, и ни оружие, ни охрана, ни броневик не помогут.
Л.Х.Освальд.

Diego03

Apocalypce now
оружие человека точно не спасёт. Хотят убить - точно убьют, и ни оружие, ни охрана, ни броневик не помогут.
Л.Х.Освальд.
Гражданское оружие и не предназначено для защиты от подготовленных покушений. Область применения ГО - уличная преступность, оборона жилища.

И фатальность Ваша тоже не есть истина. Хорошо организованная охрана - залог успеха.

Dtm

То что ув. Paradox в начале темы озвучил уже у Роберта Хайнлайна описано в "ПО ТУ СТОРОНУ ГОРИЗОНТА". Он как раз там создал общество с поголовно вооруженным мужским населением, тот кто не мог носить личное оружие, должен был иметь белую повязку на рукаве, удостоверяющуюю что он безоружный и не в полной мере дееспособен.

Vlad17

Ношение оружия - вынужденная мера. ИМХО не следует преувеличивать значение личного оружия... Когда оружие есть у многих, ваше оружие - это всего лишь малый шанс выжить, определяемый вашим навыком обращения со стволом. Не более того. Не надо быть идеалистом...

Mastor

Ношение оружия - вынужденная мера. ИМХО не следует преувеличивать значение личного оружия... Когда оружие есть у многих, ваше оружие - это всего лишь малый шанс выжить, определяемый вашим навыком обращения со стволом. Не более того. Не надо быть идеалистом...

Вот именно что шанс, которого многим, попавшим в опасную ситуацию нехватает.
Когда под рукой есть пистолет, то и бойцовскую собачку взбесившуюся, рвущую на части ребенка или взрослого можно пристрелить и с преступниками будут шансы потягаться, и они - преступники будут знать что вполне и на пулю могут нарваться, а очко у подавляющего большинства не железное и это самое подавляющее большинство в этой жизни любит "бить" тех кого они считают слабее себя, а вот "драться" они не любят, т.к. бить это одно а драться совсем другое, можно и по ушам огрести или инвалидом стать или вообще под фанфары загреметь...

А по поводу умения вы правы, надо уметь, но человек такая скотина, что ежели ему чего надо, он этому способен обучится, а стопроцентных гарантий нет и лично я предпочитаю иметь свой шанс...
В обчим я за равенство в данном вопросе...

Vlad17

Тридцать раз надо подумать перед тем, как решиться носить оружие. Его же применить в какой то момент придется.... Представляете последствия? Возбуждение уг. дела, оружие изымается, вас закрывают в обезъяннике... Начинают крутить "превышение", а у вас семья, родители, дети, работа....

Nick Brake

Представляете последствия? Возбуждение уг. дела, оружие изымается, вас закрывают в обезъяннике... Начинают крутить "превышение", а у вас семья, родители, дети, работа....
Ничего вы не понимаете!

Настоящего индейца такая фигня не волнует! 😀

Vlad17

Ну да... Пока менты почки в камере не начнут отбивать..., чтобы показания нужные выбить ну и бабки на отмазку....

Mastor

Тридцать раз надо подумать перед тем, как решиться носить оружие. Его же применить в какой то момент придется.... Представляете последствия? Возбуждение уг. дела, оружие изымается, вас закрывают в обезъяннике... Начинают крутить "превышение", а у вас семья, родители, дети, работа....

Батенька, считаю, что лучше быть живым и сто раз "виноватым", чем мертвым, но "святым"...
А в по настоящему критических ситуациях рефлексировать не надо, ежели жить хочется, (по молодости попал раз в такую ситуацию, с тех пор так думаю).

fantic

paradox

Инициатива занятная, но я бы начал с презервативов, а не с оружия, по той же схеме, только немощных не ограничивал бы.

Mastor

Инициатива занятная, но я бы начал с презервативов, а не с оружия, по той же схеме, только немощных не ограничивал бы.

Эк вас батенька понесло... 😀 😊
Это ж люди вообще кончатся, но идея ваша неэффективная, ибо даже если обязать дырков в презервативах все равно наделают... 😛

Всеволод

DOSAAF
Вывод- власть должна иметь возможность задержать любого гражданина даже не предьявляя документы ,ордера и пр.

Дык когда надо реально задержать, а не устроить шоу в кабаке, у них с этим проблем не бывает.

------------------

Всеволод

fantic

Так это геноцид получается.

------------------

fantic

Всеволод
Так это геноцид получается.

Нет реальная забота о здоровье и безопасности людей.
Вышел из дома - держи гондон на готове...

Diego03

fantic
держи гондон на готове...
Наперевес? 😊

fantic

Diego03
Наперевес? 😊

Нет - носить надо скрытно, но в легком доступе для презентации, неплохо натренировать навык быстрого извлечения и приведения в "боевое" положение за временной норматив... скажем в пределах 4-6 секунд норма, до 2-ух гранд-мастер.

Diego03

fantic
до 2-ух гранд-мастер.
Сложно! Но наверное, при должном навыке... 😊

air 100

Vlad17

+10000!!!!
Намного лучше подохнуть от ножа/бейсбольной биты гопников!
Похоронят-и все ,никаких хлопот семье/родственникам/детям.
Идеальный выход из ситуации.
😀 😀 😀

теоретег

GSR
Как дворяне при Людовике не мыслили выйти на улицу без шпаги...

Оне по совершенно понятной причине не мыслили - при таком имущественном расслоении общества без шпаги и умения с ней управляцца - общипали бы их за первым же углом.

Vlad17

Mastor

Батенька, считаю, что лучше быть живым и сто раз "виноватым", чем мертвым, но "святым"...
А в по настоящему критических ситуациях рефлексировать не надо, ежели жить хочется, (по молодости попал раз в такую ситуацию, с тех пор так думаю).

Применение оружия всегда крайняя мера, при этом важно находиться в состоянии необходимой обороны. Все остальное - от лукавого. Если есть хоть малейшая возможность не применять оружие и избежать конфликта, то по закону и не только, лучше так и сделать.
Подумайте, у вас семья, дети, работа - перед вами гопник, который требует кошелек. У него нет ни ножа ни кастета. Будете стрелять?
Каждый человек - это микрокосм, лишить человека жизни большой грех...

Носить оружие и применить его не одно и тоже. Глупо надеяться, что обнажив ствол, вы напугаете преступника и он откажется от нападения... а ну конечно 😊 можно еще передернуть затвор и сказать что то героическое , типа "стой на месте, или замочу ссука" 😊".

Вытащив ствол, придется стрелять и ВОЗМОЖНО УБИТЬ человека, вы готовы убить человека? То есть носить боевой ствол, значит быть готовым убить человека, а при негативном развитии событий сесть за это на много лет..... Это бремя вам под силу?

Mastor

Применение оружия всегда крайняя мера, при этом важно находиться в состоянии необходимой обороны. Все остальное - от лукавого. Если есть хоть малейшая возможность не применять оружие и избежать конфликта, то по закону и не только, лучше так и сделать.
Подумайте, у вас семья, дети, работа - перед вами гопник, который требует кошелек. Не угрожает, у него нет ни ножа ни кастета. Будете стрелять?
Каждый человек - это микрокосм, лишить человека жизни большой грех...
Носить оружие и применить его не одно и тоже. Глупо надеяться, что обнажив ствол, вы напугаете преступника и он откажется от нападения... а ну конечно можно еще передернуть затвор и сказать что то героическое , типа "стой на месте, или замочу ссука" ".
Вытащив ствол, придется стрелять и ВОЗМОЖНО УБИТЬ человека, вы готовы убить человека? То есть носить боевой ствол, значит быть готовым убить человека, а при негативном развиитии событий сесть за это на много лет..... Это бремя вам под силу?

Я вам уже все сказал, но вы все о своем.
Если я попаду в серьезную критическую ситуацию, то я предпочитаю иметь шанс в виде оружия, и применю для спасения своей жизни или жизней близких мне людей не задумываясь...
По поводу оружия - согласен, носить значит быть готовым применить, достал в критической ситуации, когда выхода другого нет - применяй...
К сожалению это пустой разговор, потому как свободное ношение оружия у нас один хрен не разрешат никогда...

Fahrenheit

Piter O'Tour
Тема - сама по себе - утопия чистой воды...

У нас - да.
Я удивился, почему в этой теме не вспомнили:

Чак Болдуин. Доказанный успех, или Почему СМИ не посещают Кеннесо?
Дата: 03/10/2003
Тема: Оружие и самозащита

Перевод материала об обязательном владении оружием в городе Кеннесо (США)

Нью Америкэн Мэгэзин напоминает, что 25-ого марта отметило 16-ую годовщину постановление городского управления г. Кеннесо (Джорджия), обязывающее глав домашних хозяйств (с некоторыми исключениями) держать по крайней мере одну единицу огнестрельного оружия в их домах. Население города увеличилось с 5 000 в 1980 до 13 000 в 1996 году. За это время в городе произошло только три убийства: два при помощи ножей (1984 и 1987) и одно с использованием огнестрельного оружия (1997).

После того, как закон вступил в силу в 1982 году, количество преступлений против личности сократилось на 74 % по сравнению с 1981 годом, а в 1983 еще на 45 % по сравнению с 1982-м, и с тех пор остается впечатляюще низким. В дополнение к почти отсутствующим убийствам, число вооруженных грабежей, краж с проникновением в жилище, краж имущества и изнасилований составило в 1998 году, соответственно, 1.69, 31.63, 19.75, и 2.00 (в расчете на 100 000 жителей).

http://avryabov.livejournal.com/1606.html

теоретег

Пример показательный, но тут есть одна тонкость. Опыт осуществлён в масштабе города. Американцы, как я понимаю, более легки на подъём, чем русские и для них переезд в другой город или даже штат гораздо меньшая психологическая проблема, чем для нас. Поэтому все, у кого Страшные Чёрные Штуковины, Которые По Ночам Вылезают Из Шкафа И Убивают Сами вызывают панический ужас безболезненно для себя съехали оттуда и были вскоре заменены удвоенным количеством адекватных людей. Каковая пропорция не может не радовать сама по себе.

Fahrenheit

теоретег
Опыт осуществлён в масштабе города.

Да, города. (13 тыс - по нашим понятиям - это деревня).
А что, если... в масштабе ПГТ? Или райцентра? Или... *дальше фантазия пока не идет*.

KocopeZ

fantic

Один хер рвутся.. Проверено.. 10 месяцев назад.. Так что принимаю поздравления.

KocopeZ

fantic

..гранд-мастер.

Тыщенко?!

Diego03

Vlad17
Носить оружие и применить его не одно и тоже. Глупо надеяться, что обнажив ствол, вы напугаете преступника и он откажется от нападения...
Vlad17
Вытащив ствол, придется стрелять и ВОЗМОЖНО УБИТЬ человека
Я не согласен с этим тезисом. Во-первых, надеяться на то, что видо оружия испугает преступника надо обязательно. Выстрел на поражение - это крайняя мера, когда другого выхода нет.

Во-вторых, почему сразу убить-то? Пистолет - не дробовик. 90% летальности не даёт.

Аристотель

Джентльмены. Мы живем в Византии. При всем моем неоднозначном отношении к Веллеру, в одном я с ним полностью согласен. Уровень свободы народа оценивается по его взаимоотношениям с оружием. Запрет на ношение оружия - один из признаков империй. По этой самой причине оружия у нас в полном понимании этого слова не будет никогда. Далее. Гипотетически представим, что свершилось! И что? Нужно полностью перерабатывать всю законодательную базу. Это раз. Поскольку при старой законодательной базе и правоприменительной практике вожделенный КС превращается в дорогостоящую и бесполезную игрушку. Во-вторых. Необходимо с нуля формировать оружейную культуру, которая полностью отсутствует. Иначе даже на улицу будет стремно выйти, зная, что можно нарваться на пьяную пулю. Не так это все просто..

air 100

Аристотель
Нужно полностью перерабатывать всю законодательную базу. Это раз. ........ Во-вторых. Необходимо с нуля формировать оружейную культуру, которая полностью отсутствует. .... Не так это все просто..

Действительно. 😊
По аналогии:
Зачем отменять рабство(абсолютную монархию/диктатуру/ритуальный каннибализм и т.д.)?
Во-первых,"нужно полностью перерабатывать всю законодательную базу."
Во-вторых,"необходимо с нуля формировать"соответствующую "культуру, которая полностью отсутствует."
"Не так это все просто..."
Действительно, ну его нафуй, давайте останемся в пещерах с голым задом!!
😀 😀 😀

Diego03

Аристотель
Нужно полностью перерабатывать всю законодательную базу.
Скажите, пожалуйста, что Вас не устраивает в нынешней?
Аристотель
Необходимо с нуля формировать оружейную культуру, которая полностью отсутствует.
Скажите, пожалуйста, в чем состоит полное отсутствие культуры у нынешних владельцев огнестрельного оружия?

И третий вопрос:
Что будет являться критерием появления той самой культуры?

Всеволод

Diego03
И третий вопрос:
Что будет являться критерием появления той самой культуры?

Когда в магазин за ружьем будут приходить, прочитав Бутурлина и Сабанеева. 😊

------------------

Diego03

Всеволод
прочитав Бутурлина и Сабанеева.
Осспидя... Это хто? 😊

Nick Brake

Скажите, пожалуйста, в чем состоит полное отсутствие культуры у нынешних владельцев огнестрельного оружия?
Написано "оружейную", а не только нынешних владельцев огнестрельного оружия.

Это значит, например - что этой культурой должен обладать человека, даже еще не имеющий никакого оружия, а только планирующий его приобретение.

А также - это относится и к владельцем иногог оружия: пневматического, травматического, газового, резинострельного и пр.

Например, когда владелец резинострела начинает пулять по посетителю бара, из-за того, что ему наступили на ногу (или не позволили потанцевать с девушкой, и пр.), или когда двое водятлов начинают выяснять с помощью Осы отношения на МКАДе, или когда владелец пневмы устраивает со своего балкона сафари на детской площадки - это, очевидно, и есто отсутствие оружейной культуры.

Соответственно, наличие оружейной культуры - это состояние противоположное, то есть отсутствие подобных поползновений.

Tracert

Соответственно, наличие оружейной культуры - это состояние противоположное, то есть отсутствие подобных поползновений.
Вот научитесь плавать, тогда воду в басей и нальем. А то перетоните все.

cerfujyljyzaqwsx

Воды все ж таки чуток налили то.

Nick Brake

Tracert
Вот научитесь плавать, тогда воду в басей и нальем. А то перетоните все.

Тиры есть - кто хочет, может ходить и стрелять из КС. За свою денюжку. Вот Вам и "бассейн с водой". 😛

Mozgun

Nick Brake
Например, когда владелец резинострела начинает пулять по посетителю бара, из-за того, что ему наступили на ногу (или не позволили потанцевать с девушкой, и пр.), или когда двое водятлов начинают выяснять с помощью Осы отношения на МКАДе, или когда владелец пневмы устраивает со своего балкона сафари на детской площадки - это, очевидно, и есто отсутствие оружейной культуры.
Ну, тогда ее нет нигде вообще. В "образцовой оружейной стране" и с домов по людям пуляли (отнюдь не пневматикой), и детишки пистолетиками родителей друг друга постреливают регулярно, да и водятлов тоже немало промелькивает в СМИ. Или к примеру в супермаркетах за первоочередь друг друга шпигуют свинцом от души, не забыли еще темы? времени то немного прошло...
Записываю: в США нет оружейной культуры. Согласны? Как тогда быть?

Diego03

Nick Brake
Тиры есть - кто хочет, может ходить и стрелять из КС. За свою денюжку. Вот Вам и "бассейн с водой".
Это немного не то.

TX

Diego03
Это немного не то.

Это как к проститутке ходить, не имея права обзавеститсь собственной невестой ...

Nick Brake

Записываю: в США нет оружейной культуры. Согласны?
Двумя руками!
Как тогда быть?
А я здесь не вижу никакой проблемы. 😊

Вот Вам и "бассейн с водой".
-----------------
Это немного не то.
Так и бассейн - не совсем то же, что море.
Тем не менее водолазов сначала обучают именно в бассейне.

Так что тренироваться в тире, а не на улице - безопаснее и для стрелков, и для окружающих.

Mozgun

Nick Brake
А я здесь не вижу никакой проблемы.
Блин, забыл совсем... надо было "Что делать?" и "Кто виноват?"...
😀

cerfujyljyzaqwsx

и "Кто виноват?"...
Жиды? 😊

Nick Brake

Блин, забыл совсем... надо было "Что делать?" и "Кто виноват?"...
Да нет, я не вижу никакой проблемы в том, чтобы получить в итоге поголовное (или даже просто свободное) ношение КС в России.

Это вовсе не является ни неотъемлемым правом, ни первоочередной необходимостью.

Намного более важно для России - изменить законодательство и судебную практику таким образом, чтобы защита от преступников не подвергала гражданина угрозе более тяжкого наказания, чем наказание для самого преступника.
Гражданин должен иметь право защищаться и защищать других, охранять свое жилище - ЛЮБЫМИ доступными ему способами.
Нападающий должен знать, что тем самым поставил себя вне закона, и его, защищаясь, имеют право убить, как бешеную собаку.

Вот когда это положение изменится к лучшему - тогда, ИМХО, и вопрос с КС решится сам собой. А без этого - средний гражданин будет бояться применить свой КС больше, чем преступник.

Diego03

Nick Brake
Так что тренироваться в тире, а не на улице - безопаснее и для стрелков, и для окружающих.
Я считаю, что понятие "оружейная культура" выходит за рамки навыков владения оружием.

Diego03

Nick Brake
Гражданин должен иметь право защищаться и защищать других, охранять свое жилище - ЛЮБЫМИ доступными ему способами.
В чём тут противоречие действующему законодательству?

oktagon

Nick Brake
Двумя руками!

Мне кажется, что оружейная культура, и культура владения оружием- диаметрально противоположные вещи.

Mastor

В чём тут противоречие действующему законодательству?

В том что сегодня эти слова есть фикция...

Diego03

Mastor
В том что сегодня эти слова есть фикция...
Так что надо менять?

Tracert

Так что надо менять?
Теоритически - право применительную практику.
Практически - страну.

Tracert

Тиры есть - кто хочет, может ходить и стрелять из КС. За свою денюжку. Вот Вам и "бассейн с водой".
Оружейная культура это кол-во патронов на труп? Или отсутствие лишних трупов?

А фраза звучит издевательски. Типа на права здавайте, но машину вам все равно не купить. Телеги хватит.

Nick Brake

Diego03
Я считаю, что понятие "оружейная культура" выходит за рамки навыков владения оружием.

Никаких возражений. Хотя навыки необходимы (и не только владения, но и тактики в типичных бытовых и самооборонных ситуациях).

Я всего лишь отвечал на идиотскую реплику про бассейн. 😛

Nick Brake

oktagon
Мне кажется, что оружейная культура, и культура владения оружием- диаметрально противоположные вещи.
Мысль сама по себе интересная.
Могли бы ее раскрыть?

Nick Brake

Tracert
Оружейная культура это кол-во патронов на труп? Или отсутствие лишних трупов?
Если Вы знакомы с упражнениями IPSC, то должны знать ответ на свой вопрос.

А фраза звучит издевательски. Типа на права здавайте, но машину вам все равно не купить. Телеги хватит.

Ну, я, например, не могу купить машину. И что?

И даже хороший резинострел не могу (он дороже моей месячной зарплаты).

oktagon

Многие ассоциируют оружейную культуру с методикой решения проблем общества с помощю оружия. Культура владения оружия ето как раз умение пробегать к оружию только в случае крайней необходимости. Практическая имплементация догмы Джеферсона (Вооруженное общество ето вежливое общество).

Nick Brake

Культура владения оружия ето как раз умение пробегать к оружию только в случае крайней необходимости.
Полностью согласен.

Tracert

Если Вы знакомы с упражнениями IPSC, то должны знать ответ на свой вопрос.
Незнаком. Как и большинство учасников. Мыж не в спортивном разделе. Могу только предположить, что это ИПСЦ влияет на вероятность случайных выстрелов и скорость производства трупов выстрелами специальными.
Ну, я, например, не могу купить машину. И что?

И даже хороший резинострел не могу (он дороже моей месячной зарплаты).

Машину Вы купить могете. Хреновую, не сразу, но все таки машину. А хороший понятие относительное. С кс ситуация иная.
Если взять за аналогию машины, то вы можете купить в РФ телегу(резиноплюй), грузовик(гладкий) и фуру(нарезняк). Еще можно купить берцы(хо) по правам на грузовик. Легковушку можно, но только по блату и за 100k$. Стоны про отсутствие "оружейной культуры" и ее обретение с помощью тиров мне напоминают: "вот научится ВСЕ население на гоньщиков, тогда может и разрешим продажу, а пока учитесь, несите денюжки".
Многие ассоциируют оружейную культуру с методикой решения проблем общества с помощю оружия. Культура владения оружия ето как раз умение пробегать к оружию только в случае крайней необходимости.
+1. Только вот как тиры здесь помогут?

Diego03

Tracert
Теоритически - право применительную практику.
Практически - страну.
Ну вот. Это как-то ближе к истине. 😊

Nick Brake

Машину Вы купить могете. Хреновую, не сразу, но все таки машину.
И КС могете. Этот способ сто раз уже описывали: получайте лицензию охранника и покупайте.

Стоны про отсутствие "оружейной культуры" и ее обретение с помощью тиров мне напоминают: "вот научится ВСЕ население на гоньщиков, тогда может и разрешим продажу, а пока учитесь, несите денюжки".
Вы не оригинальны. 😛 См. выше про бассейны и воду.

Tracert

И КС могете. Этот способ сто раз уже описывали: получайте лицензию охранника и покупайте.
Э... И что я смогу с ним делать? Поподробнее можно? Линк на топик?

Nick Brake

И что я смогу с ним делать?
Сможете покупать КС. Вам ведь этого хочется?

Tracert

Вам ведь этого хочется?
Чую под%бку 😛 . Я его еще и юзать хочу 😊 .

Nick Brake

Незнаком. Как и большинство учасников. Мыж не в спортивном разделе. Могу только предположить, что это ИПСЦ влияет на вероятность случайных выстрелов и скорость производства трупов выстрелами специальными.
Это как раз и иллюстрирует отсутствие той самой "оружейной культуры".

В топике обсуждаются вопросы ношения КС, а "большинство учасников", как оказывается по Вашим словам, в теме ни ухом ни рылом... 😞

Грустно, господа...

Это как если бы в топике обсуждался беспредел, творящийся на дорогах и улицах из-за игнорирования многими водятлами (а также пешеходами и гиббонами) требований ПДД, а "учасники" понятия не имели бы, что же в этих самых ПДД написано.
И не знали бы, что такое "двойная сплошная", или обязаны ли водители пропускать пешеходов на "зебре".

А конкретно по вопросу - я имел в виду упражнение, в котором мишени поворачиваются в двух режимах: «свой» - «чужой», их комбинации дают возможность выделять бандитов или террористов из толпы мирных граждан.

Надо попасть во всех бандитов, но при этом не задеть никого из мирных граждан.
А не просто тупо палить с перепугу во все, что движется...

перемещено из Для свободного общения

Mihail.Sk2

Это :
1. весьма не дешево
2. не дает права собственности на оружие(КС охранников в аренде предоставленой МВД)
3. требует фальсификации документов, что хлопотно
4. просто незаконно.

проще говаря - это особо замороченый способ разжиться незаконным КС которого можно лишиться при любой адекватной проверке.
В общем - "это не наш метод".

SONY

paradox

Всецело за!
Только вот, боюсь, 80% населения будет против 😞

SONY

GSR
А весь смысл этой революционной идеи

Она ни разу не революционная. Фантасты её придумали уже давным давно.
Частично (в виде обязательного владения оружием) идея уже реализовата в двух городах США.

SONY

Vlad17
Более того, многие не понимают зачем носить на себе эту тяжесть, и это их правда. Многие живут, ни разу не сталкиваясь в своей жизни с насилием. Зачем им оружие? Навязывание оружия - это ИМХО милитаризм. Свободный человек сам решает носить ствол или нет....

Многие не понимают, зачем возить в автомобиле этот громозкий тяжёлый огнетушитель. Многие живут, ни разу не сталкиваясь в своей жизни с пожаром. Зачем им огнетушитель? Свободный человек сам решает возить огнетушитель или нет...

SONY

Diego03

А смысл?.. Если ношение оружия ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, то не пустить с ним не имеют права...

SONY

DOSAAF
Вывод- власть должна иметь возможность задержать любого гражданина даже не предьявляя документы ,ордера и пр.А ОМОН ты вообще не распознаешь ! Кстати боевики то же самое обмундирование покупают.

Вывод: власть должна знать, что если она захочет кого-то задержать не предъявив документы, то кто-то из её представителей станет 200-м.

SONY

Nick Brake
Этот способ сто раз уже описывали: получайте лицензию охранника и покупайте.

Не правда.
Во-первых, покупать имеет право не охранник, а только ЧОП. И то не покупать, а арендовать. Охранник не имеет права владеть КСом.
Во-вторых, КСа у ЧОПа должно быть в 4 или более раз меньше, чем охранников. Т.е. один пистолет на 4-х.
В-третьих, пистолет ЧОПа охранник имеет право носить только по дороге от оружейки до места дежурства, на месте дежурства, и по дороге обратно.

SONY

Nick Brake
Это как раз и иллюстрирует отсутствие той самой "оружейной культуры".

В топике обсуждаются вопросы ношения КС, а "большинство учасников", как оказывается по Вашим словам, в теме ни ухом ни рылом... 😞

Грустно, господа...

Это как если бы в топике обсуждался беспредел, творящийся на дорогах и улицах из-за игнорирования многими водятлами (а также пешеходами и гиббонами) требований ПДД, а "учасники" понятия не имели бы, что же в этих самых ПДД написано.

Вы таки кординально заблуждаетесь!

В аналогии с ПДД это значит, что бОльшая часть людей не знает правиль и упражнений ралли.

И я вам таки скажу, что именно так оно и есть: толком что такое ралли большинство людей не знает.

Ни кто не будет отрицать, что раллийная подготовка весьма пригодится любому водителю на дороге, но обязательной её, слава богу, пока ни кто не сделал и не собирается.

Tracert

А конкретно по вопросу - я имел в виду упражнение, в котором мишени поворачиваются в двух режимах: «свой» - «чужой», их комбинации дают возможность выделять бандитов или террористов из толпы мирных граждан.

Надо попасть во всех бандитов, но при этом не задеть никого из мирных граждан.
А не просто тупо палить с перепугу во все, что движется...

Вот и я про то же:
Могу только предположить, что это ИПСЦ влияет на вероятность случайных выстрелов и скорость производства трупов выстрелами специальными.
Под ОК я имею ввиду то, что решать с его помощью вопрос виновности в пдд и обслуживания в баре не придет в голову ни горному козлу ни блатному отпрыску. А ипсц только сократит время срельбы и кол-во случайностей.

SBZ

Nick Brake
нет, лицензия охранника не дает права приобретать в собственность оружие физическому лицу

Henri

paradox
надо не просто разрешить- а ввести принудительное и постоянное ношение оружия всеми половозрелыми психически здоровыми особями и штрафовать за его отсутствие или неумение пользоваться.
Это некий перебор. Пошел в баню - оштрафовали за отсутствие оружия, пошел купаться - оштрафовали дважды: при входе в воду и при выходе. 😊
Меру нужно знать.