Швейцарцы отстояли свое право хранить боевое оружие

Andrey N

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=223536&cid=45

Граждане Швейцарии поддерживают инициативу хранения боевого оружия дома

Граждане Швейцарии решили, что военнослужащие могут держать дома свое оружие и не должны сдавать его в специальные арсеналы. Об этом говорят предварительные данные прошедшего общенационального референдума.

В Швейцарии, где армия формируется по милиционному принципу, все мужчины от 20 до 50 лет считаются военнослужащими. В 20 лет они проходят военную подготовку в школах рекрутов, после чего раз в год являются на обязательные сборы.

Все это время у резервистов дома хранится выданное в армии оружие - винтовка или полуавтоматический пистолет. Коалиция из более чем 90 различных общественных организаций и ассоциаций, ссылаясь на то, что в Швейцарии самое большое число самоубийств в Европе пропорционально количеству населения, предложила запретить военнослужащим держать у себя дома оружие. Однако, судя по данным экзит-полла, 57 процентов граждан эту инициативу не поддержали. Подсчет голосов продолжается.

Nekromanger

Хочу в Швейцарскую армию! 😊

ed-lawer

Ещё ссылка в эту же тему:

LE FIGARO
Marie Maurisse
13/02/2011

Швейцарцы отказываются сложить оружие

56,3% голосов страна отвергла проект, направленный на регистрацию владельцев огнестрельного оружия

Швейцарцы не отдадут оружие. В ходе референдума, который прошел в конфедерации в воскресенье, швейцарцы четко отвергли, 56,3% голосов, инициативу «по защите от вооруженного насилия». Предложенный в 2009 году целым рядом ассоциаций (помощи жертвам, Stop Suicide, Pro Familia Vaud) и левыми политическими партиями, этот текст обязывал военных сдавать свое оружие в арсенал, а не хранить его у себя дома, как это имеет место сегодня. Текст также предусматривал создание национального реестра огнестрельного оружия.

Явка избирателей составила более 49,2%. Несмотря на «да», высказанное большинством франкоязычных кантонов ― во главе с Женевой ― проекту не удалось убедить немецкоязычных граждан. «Каждый швейцарец заинтересован в оружии, которое он хранит у себя дома», ― заявила либеральный депутат Сильви Перрэнжаке, член комитета, выступающего против этой инициативы. Ули Лойенбергер, президент партии зеленых, полагает, что «жаль видеть, что увековечивается миф о швейцарском солдате, который хочет защищать свою страну и прячет ружье под кроватью или в шкафу».

Полный текст статьи по ссылке:
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/10261-%d1%88%d0%b2%d0%b5%d0%b9%d1%86%d0%b0%d1%80%d1%86%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d1%8e%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%b5/

п.максим

вот, истинная власть граждан. Завидую по черному.

falrus

Ох, как мило.
Под соусом самоубийств запретить попытались.

P.S. В Швейцарии был. Преступности в немецко-говорящих регионах нет -- люди дома на ночь не запирают. Реально, дверь в гараж открыта круглосуточно, а из гаража есть лестница в жилую часть дома.

BadSanta

НЕТ минаретам ДА оружию. Молодцы,что тут скажешь. Толерасты в печали 😊

ЗЛОЙ СОБАК

ed-lawer
«жаль видеть, что увековечивается миф о швейцарском солдате, который хочет защищать свою страну и прячет ружье под кроватью или в шкафу».
И чего же тут жалеть? Что человек страну защитить хочет?

Dr3-11

Andrey N
в Швейцарии самое большое число самоубийств в Европе пропорционально количеству населения
А разве это не в России?

А вообще швейцары 😊 кросавчеги по всем статьям. Помню когда их звали в Евросоюз первые лица Швейцарии чуть ли не прямым текстом говорили: ВЫ сначала дотянитесь до нашего уровня жизни, а потом мы подумаем, вступать ли в ЕС 😀