Расстрел в Китае, или как все друг друга перестреляют из пистолетов

Egor A.Izotov

http://gazeta.ru/2005/10/14/oa_174201.shtml

В Китае арестован подозреваемый в расстреле школьников. Им оказался 33-летний душевнобольной. По мнению местных жителей, он напал на детей просто из зависти, поскольку у него самого детей не было. После его нападения семеро школьников до сих пор находятся в больнице.

В четверг в Китае задержан подозреваемый в обстреле детей в школьном дворе. Как сообщает агентство 'Синьхуа', полиция вышла на след и арестовала 33-летнего Лю Шибина в Пекине.

Причины его поступка пока неизвестны. Как сообщает 'Синьхуа', Лю состоит на учете в психиатрической клинике. По словам местных жителей, знакомых с преступником, он совершил это просто из зависти. Соседи Шибина рассказали, что он давно живет один и не раз негативно отзывался о чужих детях.
'У меня нет своих детей, так что я чужих поубивал бы', - говорил он.

Инцидент, в ходе которого пострадали 18 человек, включая 16 детей, произошел днем ранее в городе Люйдун провинции Аньхой на востоке страны. Около 8 утра по местному времени, когда школьники вышли на зарядку, неизвестный мужчина проник на территорию школы и открыл по детям огонь из шести самодельных пистолетов, заряженных порохом и осколками.

(Как мы видим - отсутствие легального оружияф ничуть не помешало китайцу совершить преступление, причем - весьма "эффективно", вряд ли он добился бы большего с помошью "обычного" оружия.)

Один из пострадавших - рабочий Чен Юнфен, пытавшийся задержать преступника. В момент нападения он прокладывал телевизионный кабель возле школы. На звук выстрела Чен кинулся к воротам учебного заведения. Он попытался отобрать у преступника три самодельных ружья, однако сделать это ему не удалось: тот ударил Чена по голове прикладом, после чего скрылся с места происшествия. В числе раненых оказался и директор школы.
11 пострадавших отпустили по домам после того, как врачи оказали им первую помощь, 7 человек до сих пор находятся в больнице, сообщает 'Синьхуа'.

О степени тяжести их ранений ничего не сообщается.

В розыске подозреваемого принимали участие более 200 сотрудников полиции, на несколько дней были приостановлены занятия в школах. 'Наконец-то мы можем вздохнуть спокойно', - прокомментировал арест Лю один из местных жителей. А власти обещают в ближайшие дни снова открыть школы.

Как отмечает агентство Reuters, в последнее время нападение на школьников в Китае, к сожалению, уже не редкость. Чаще всего эти преступления совершают люди, лишившиеся рабочего места или чувствующие себя обделенными во время экономического бума. Так, в апреле 2005 года в школу в Южном Китае ворвался плотник и отрубил ножом часть уха ученику и палец девочке. В 2004 году при двух нападениях на детские сады в Пекине были убиты два ребенка и преподаватель. В сентябре 2004 года в провинции Шаньдун водитель автобуса ранил 25 детей, а вооруженный ножом и бомбой человек ранил 28 детей в Сучжоу.
14 ОКТЯБРЯ 10:17

Mosinman

В Японии такое тоже часто быват. Только там все больше с ножиками. Один псих - СЕМЕРЫХ детей зарезал насмерть.
Другой - канистру с бензином взорвал к тому же. А в Японии, с оружием построже чем в Китае.

derrick

все - запретить ножи, бензин по справке постановки машины на учет и пробеге.ну вроде бы все?...

Hitman 47

Детей запретить забыли...

Konst72

Каждому одеть наручники и посадить по камерам, с постоянным видеонаблюдением. Одни сидят, другие смотрят...Короче, все при деле. Вот,тогда заживем то! Ох, как заживем! "Голубая" Мечта Гудковых сбудется.