Kirchensteuer теперь и на чеснозаработанные накопления

yunker
с 2015 придёться платить Kirchensteuer на сбережения и накопления.

https://www.postbank.de/privat...chensteuer_0114


MAX 67
Надо было раньше это сделать,столько денег упустили.
На Х.. послать,выйти из Кирхе.


yunker
MAX 67
Надо было раньше это сделать,столько денег упустили.
На Х.. послать,выйти из Кирхе.

знакомый немец долго и злостно плевался, когда расказывал, как он выходил из Кирхе. процедура очень нервная и весьма неприятная.

bulawog
Ну не то чтобы очень. Едешь в амтсгерихт, пишешь заяву...Вуаля
bomj
Ребята, вы чево...(с) Чисто информативно - Kirchensteuer взымается уже очень давно со всех доходов, на которые распространяется Einkommensteuer - с официально верующих. Некоторых "святош" давит жаба и они не хотят попам отстёгивать долю, но в церквах хотят быть. Попам обидно. Поповское лобби продавило своё. Добровольно-принудительное изымание дензнаков. С моей колокольни всё правильно - веришь в спасителя - не жмись, отстёгивай, будешь потом в шоколаде. Не веришь - ничего не платишь, но можешь потом на гриль попасть. Выход из церкви не очень сложен (NRW) - пара бумажек и порядка 30 тугриков (можно и в EUR). Главное справку потом не проебать. (Pardon my French).
MAX 67
Знаю не по наслышке что если выйти, и опять вступить то больше гемороя.
bomj
а шо, на одни грабли обязательно два раза наступать?
yunker
Чисто информативно - Kirchensteuer взымается уже очень давно со всех доходов,...

да, только теперь банковская система делает запрос в соответсвующий Амт и автоматически с Конты снимает налоги.

MAX 67
bomj
а шо, на одни грабли обязательно два раза наступать?

Да,если хочеш сохранить рабочее место.

zav.hoz
А кто заставлял вообще туда вступать?
H-bola
zav.hoz
А кто заставлял вообще туда вступать?

Не скажу за всех, но многих при получении гражданства/безсрочного ауфентхальта автоматом в евангелики прописывали.
Типа вы-же все православные - а это по нашему аналогу евангелики.
Меня лично прописали автоматом. Узнал о том, что я верующий, только когда пошел работать. Пришлось идти в бюргерсервис - отказываться.

Не сказал-бы что отказ трудным был. Пришел, сказал что я не евангелик, измените мол графу на ноль. Изменили без проволочек и вопросов.

Гораздо труднее будет отпинаться тем, кого в евреи прописали.
Вот как-бы история с продолжением.

sahaidachnij
MAX 67

Да,если хочеш сохранить рабочее место.

Простите мое любопытство - а что, правда надо было в Исуса веровать, чтобы с работы не уволили? это ж принуждение какое-то антиконституционное, завтра в Говинду скажут, или в Мухаммеда, - тогда как действовать?

zav.hoz
Меня впервые спросили именно при устройстве на работу (до того, видимо и лонштойеркарты никакой не было) - сказал, что комсомолец - отстали!
;->

А вообще-то есть и некоторые места работ, где требуют определенной религиозной принадлежности - как правило при всяких диакониях и прочих церковных заведениях, включая некоторые больницы под крышей церкви.

MAX 67
zav.hoz
А кто заставлял вообще туда вступать?

Никто,просто их после прибытия в Германию спросили про религиозную принадлежность при оформлении документов, и многие что бы не быть типа Лохами(все там и мы туда же,или man muss sich anpassen)стали "Bеруюшими".

MAX 67
правда надо было в Исуса веровать, чтобы с работы не уволили?
Неправда.
это ж принуждение какое-то антиконституционное,
это мы уточнять через суд не хотели,побоялись.
bomj
Да,если хочеш сохранить рабочее место

Согласен. Это аргумент.

In der Not frisst der Teufel Fliegen

Sensemann
zav.hoz
А кто заставлял вообще туда вступать?
я тоже не понимаю, зачем в такое дерьмо вляпываться.
атеизм есть здравый смысл и он рулит.
Sensemann
H-bola
Меня лично прописали автоматом. Узнал о том, что я верующий, только когда пошел работать.
блин, заставляет задуматься. без понятия даже - записывали нас куда или нет, всеми документами родители занимались. неприятный был бы такой сюрприз. ничего общего ни с религией, ни с церковью как институтом иметь не хочу, а тут еще выяснится, что там автоматом.
bomj
сходите в городе, где вы прописаны, в Bürgerbüro. Там вам всё скажут. И про то, в какого бога вы верите, и про то, какое у вас гражданство.
Сестра двоюродная вышла замуж за аборигена (парень неплохой, спокойно переносит если при нём говорят на диалекте или на русском - но абориген). Родился ребёнок - при регистрации папе сообщают между делом, что чадо имеет двойное гражданство - BRD и РФ. Папа и так немного тормозил, т.к. вечером мы с двоюродными обмывали чадо и он был ещё немного под впечатлением.... Тут он впал в ступор. Ларчик открывался просто - по приезду на историческую родину сетра забила на посольство, из гражданства РФ не выходила - соответствено в амте она дальше числится с двойным гражданством. Её дети все имеют двойное гражданство. Вот они ещё повеселятся.

H-Bola - мадам из вашего примера тоже скорее всего попала сюда как дочь еврея = бог его знает, что люди в антрагах писали, лишь бы выехать.

Reserv
Религия -опиум для народа,теперь и за его же (бОльшие)деньги.Да,нет у
ПОПОв ни совести,ни веры,и похоже так повсеместно.
DrMozgoved
zav.hoz
А вообще-то есть и некоторые места работ, где требуют определенной религиозной принадлежности - как правило при всяких диакониях и прочих церковных заведениях, включая некоторые больницы под крышей церкви.

да, верно. Но тут скорее вопрос стоит - насколько им нужен спец? Когда я в диаконическую больничку устраивался, то они были готовы меня взять, подозреваю, даже если бы даже я назвался вудуистом... или сатанистом. Видимо, у меня такая готовность была к началу разборок на лице, когда я первым спросил, как они смотрят на тот факт, что я атеист и им собираюсь пробыть до последнего дня? - что зам.главного улыбнувшись, сказала, что в экс-ГДР никто в жесть по таким мелочам не зарубается и что верующий в больнице ОДИН. Главврач. Но ему позволительно, он ауслендер, баварец... и что бы добавить себе убедительности, сказала, вообще что незадолго до меня обером вообще правоверный суданец работал, который по пять раз на дню "в позу" на коврике вставал.

bomj
Ладно, Kirchensteuer я могу сам регулировать - состоя или не состоя в этой организации, имея или не имея детей итд. Хуже то, что пенсии ( и не маленькие) главарям платят с моих атеистических налогов. Это сильно бесит. При этом ни красные, ни зелёные, ни жёлтые, ни совсем красные (про чёрных уж молчу) ни в одной предвыборной программе не затрагивают этот вопрос.
Gustavi
Я так сразу отказался от веры ,хотя мне её и не навязывали , а вот сыну пришлось заполнять формуляр в амте и 15 евро отступных заплатить, чтобы оказаться.
Хотя 17 евро в месяц ,для нормального работяги и не деньги...
не возникнут проблемы с венчанием , крещением и похоронами...
а вот чтобы из за веры проблемы по работе были ...я не верю ..
если такое даже и случится , на завтра "BILD" ославит на весь мир 😊.
yunker
а какие проблемы должны возникнуть с "венчанием , крещением и похоронами..." без выплат церковного налога?
Gustavi
Сын попробовал обвенчаться в католической , но его так напрягли , что пришлось обратиться в евангелическую церковь , благо невеста выручила .
и внуков там придётся крестить ...у лютеран и с ними противными на одном гектаре ...тлеть. )
MAX 67
Почему они должны ево венчать в католической если он не Католик?
MAX 67
и внуков там придётся крестить
Кто заставляет,принуждает?
Gustavi
католик сын ...крестили в калининграде в католической церкви.
а кто нас про внуков спрашивает....оне тут все самостоятельные ...дети.
bomj
сыну пришлось заполнять формуляр в амте и 15 евро отступных заплатить, чтобы оказаться


католик сын

Так он верующий?

Gustavi
да нет ...скорее скупой )
Stef
H-bola
Гораздо труднее будет отпинаться тем, кого в евреи прописали.
Вот как-бы

В прошлом году у меня друг в Нюрнберге вышел из еврейской конфессии где-то за час. Пошел в бюргерамт, там ему подсказали, куда дальше, заполнил формуляр (там же и помогли), заплатил порядка 30 евро (точно не помню), через несколько дней получил подтверждающую бумажку. Как-то так. Знаю точно, что абсолютно никаких проблем.

Gino 702
Меня автоматом никто не записывал. В анкетах указывал RO, что и соответствует действительности, и дальнейших вопросов, и поборов не возникало. Бывшая жинка за выход из церкви по-моему полсотни марок платила.
zav.hoz
Gino 702
В анкетах указывал RO
R.O. - это Религиозный Оружейник?
;->
bomj
Die Bank ist ab dem nächsten Jahr (01.01.2015) gesetzlich verpflichtet, den
Kirchensteueranteil Ihrer Abgeltungsteuer an das Finanzamt abzuführen. Aus diesem Grund werden die ab diesem Jahr jährlich die Konfessionsdaten beim Bundeszentralamt für Steuern (BZSt) abfragen.

Wichtig: Wenn Sie nicht möchten, dass das BZSt Ihre Konfessionsdaten herausgibt, können Sie der Datenweitergabe bis zum 30.06.2014 widersprechen. Das BZSt meldet den Widerspruch dann Ihrem Finanzamt. Den Widerspruch soll man direkt an das Bundeszentralamt für Steuern richten. Das Formular dafür befindet sich auf www.formulare-bfinv.de unter dem Stichwort 'Kirchensteuer'.

Sensemann
zav.hoz
R.O. - это Религиозный Оружейник?
;->
russisch-orthodox, РПЦ в общем...


iwi6675
По истенному верующиму человеко не обязательно состоять в каких либо сообществах, главное в душе верить и некому нечего доказывать не надо. Подал заявление в гемаинде, заплотил пару грошей и вышел из религиозного ферайна. Почему мы должны оплачивать дармоедов, которые лапшу на уши вешают прекрываясь Богом. И без них хватает.
DrMozgoved
30 евро и 10 минут в амтсгерихте. И всё - жена вместо лютеранки, официальная атеистка...
Gino 702
Sensemann
russisch-orthodox, РПЦ в общем...
Ну да, мне религия не запрещает дать в левую часть морды лица тому, кто ударил меня в правую...
Или наоборот? Надо будет перечитать ...
GoldenMike
russisch-orthodox, РПЦ в общем...
А если прихода в городе нет. тогда по-идее RK надо указывать.
DrMozgoved
Einrichter

Чудны дела твои господи.. Вышел из кирхе в амтсгерихте Берлина безо всяких 30 евро за пять минут...

Вы уверены что вас не обманули?? Какая земля??

nrw. Essen.
может и обманули, но бамажку о официальном гебюре жинке дали.

schurawi
Жена устроилась воспитателем в садике. Садик от Лютеранской церкви. Обязательное условие устройства на работу прописанно в уставе и контракте - человек должен состоять в христианской церкви. Подразумеваются лютеране и католики. Жена православная. Они подумали и сказали - принеси справку и будеш работать. Жена поехала в Гамбург, взяла справку, купив колечко скамушком и теперь работает.
В контракте так же прописано, что даже в личной жизни она должна вести себя согласно моральным нормам. В газетах не так давно писали, что одну воспитательницу уволили за то, что она снялась в порнухе и она недовольная этим, подала в суд.
tyty1
schurawi
В контракте так же прописано, что даже в личной жизни она должна вести себя согласно моральным нормам. В газетах не так давно писали, что одну воспитательницу уволили за то, что она снялась в порнухе и она недовольная этим, подала в суд.

Явное ущемление прав пидорасов! 😞

У нас все еще хуже, монархия и церьков не отделена от государства.