Изучаем матчасть и терминальную баллистику!

zav.hoz
Знания матчасти иногда здорово помогают и в жизни, и в спорте! Сегодня произошел забавный случай, стрелял Landespokal 50m./винтовка/прецизион - там дается 3 зачетные мишени BDS Nr.3 по 10 выстрелов на каждую. Начал стрелять, все спокойно, полет нормальный - группы все собирал не выходя за пределы кольца "девятки" и тут бац - одна мишень приезжает с какой-то непонятной "четверкой" сверху, а я все попадания примерно регистрировал, чего-куда. Присмотрелся - дырка точно не моя, мои все с аморфно рванными краями, а тут - аккуратная, как от дырокола или вадкаттера, да еще и следы от нарезов оставили засечки по картону. Подсчитать реальное число остальных пробоин по центру было нереально - слишком близко многие сидели. Позвал судей, те посмотрели - у меня ствол на 6 нарезов с широкими полями, о чем я им и сообщил, а там нарезов больше было и поля равные с нарезами - в общем аннулировали эту чужую дырку. Мишени с собой не отдавали, но выглядела она так. Спрашиваю судей, почему не дают больше мишеней, чтоб не одна рваная дырка была (на 100м например, стреляешь в одну мишень или по 5, или по схеме 2-2-1) - смеются, говорят у остальных мишеней "десятка" слишком большая...


DOMINO
У меня сегодня же тоже курьёзный случай был, стреляли крайс м. произвольный пистолет на 50 метров, по 10 пуль в мишень. Приезжает моя мишень, а дырок не десять а одиннадцать. Но разобрались быстро, в одной дырке заусенцы не внутрь были а внаружу. Каким то образом пуля или фрагмент срикошетила назад в мишень, причём в девятку ))
А в начале года я был на бецирк м., со мной рядом стоял один авторитетнвй пистолеро, регулярно квалифицируется на дойч м., он нормально запулил своему соседу слева два раза, потом сильно расстроился. Стреляли 45 аср.
Alex-73
Я как посмотрю, что такие случаи чаще всего на соревнованиях происходят. 😛
У меня такая херня недавно тоже получилась, на ферайнсмастершафтен гроскалибр. Вместо пяти дыр-шесть, и явно больше чем 9мм. Начал грешить на соседа у него был 44маг, так у него дыры как от дырокола и больше.
Так и не поняли откуда взялся шестой выстрел. А теперь вот тоже думаю, видно моя пуля рикошетом задний ход сделала. 😛ipec:
zav.hoz
Прямые рикошеты бывают очень редко, обычно пулеуловители тормозят пули тремя способами:
- поглощение массивом дерева/песка/земли
- торможение эластичной преградой (у нас например висят "гардины" из транспортерной ленты)
- отбой стальными пластинами, которые расположены как жалюзи с наклоном 45 градусов вниз
Адля прямого рикошета нужна жесткая и ровная преграда. Хотя изредка конечно может быть.
На соревнованиях, риск таких косяков в чужую мишень высок, когда мишени одинаковые, а номер стенда расположен далеко - потому на соревнованиях высокого уровня - от DM и выше, сидит сразу несколько судей, наблюдащих за ходом стрельбы, а иногда еще и второй задник за мишенями применяется.
Раньше, при составлении плана соревнований - даже пытались планировать смешанные дисциплины/мишени на соседних стендах (один знакомый судья рассказывал), сейчас же - анмельдунг на большие официальные соревнования идет онлайн - время и номер стенда выбираешь себе сам, поэтому заранее спланировать ничего невозможно.