Курсы оружейного мастера

Jakass

Всем привет.
Хотел поинтересоваться, где в Германии можно учиться на оружейного мастера? Желательно не особо далеко от Падерборна.

Змейго Рыныч

Jakass
Хотел поинтересоваться, где в Германии можно учиться на оружейного мастера? Желательно не особо далеко от Падерборна.
Для того чтоб на мастера, нужно сначала закончить Lehre (ессно, на оружейника) и года 2-3 поработать.

Jakass

Змейго Рыныч
Для того чтоб на мастера, нужно сначала закончить Lehre (ессно, на оружейника) и года 2-3 поработать.

Что есть Lehre и где можно отучиться? Просто такая ситуация, что пока не получается переехать в Германию как поздний переселенец, университет тоже отпадает, поэтому хочу закончить курсы и работать, работа оружейником мне ближе всего по интересам.

Змейго Рыныч

Jakass
Что есть Lehre и где можно отучиться? Просто такая ситуация, что пока не получается переехать в Германию как поздний переселенец, университет тоже отпадает, поэтому хочу закончить курсы и работать, работа оружейником мне ближе всего по интересам.


Гуглим ремесленное образование в Германии


Система образования сейчас устроена таким образом, что можно отучиться в школе и потом в гимназии, получив 13 лет школьного образования (сейчас его урезают до 12 и 11), и потом пойти в вуз, либо уйти после 9 или 10 класса и пойти учиться на ремесленника. Обучение на подмастерья длится 4 года и заканчивается экзаменом. После экзамена можно пойти в так называемый "политехникум" и доучиваться там до диплома, который позволит потом занять руководящую должность в соответвттующей профессии (а некоторые политехникумы ведут в несколько другие пути - например, отучившись 4 года на портного, можно доучиться в политехникуме на модельера). А можно еще 4 года продолжать именно ремесленное образование, после чего сдается экзамен на мастера.
Мастер имеет право открыть свое предприятие. "Meisterbetrieb" - это гордое слово, означающее, что "это предприятие принадлежит мастеру, прошедшему по всем правилам весь пусть становления мастера" и сдавшего этот экзамен. Многие ремесленные предприятия вообще нельзя открывать, если там не будет работать хоть один мастер с дипломом, который у нас называется "Meisterbrief" (в дословном переводе "письмо мастера"). Диплом этот выдается ремесленной палатой.

Традиции, которым так любят следовать ремесленники в Германии, существовали уже с 12 века.
Они, конечно, менялись со временем, а в восточной части Германии на все время существования ГДР были запрещены, но от них очень многое осталось.

Первые 4 года человек проходит обучение на подмастерья, чаще всего в своем городе. Его берет на работу мастер, и начинает учить. 4 дня в неделю подмастерье работает и учится, а один день в неделю (обычно в четверг) ходит в ремесленную школу, где его учат всяким полезным предметам. Там еще дают немного школьных предметов, вроде математики, но в основном дают полезные именно для этого ремесла предметы. Например, у портных там преподают машинную технику, материаловедение, технологии кройки и шитья. Строители там учат статику и тоже свое материаловедение, и.т.д.

После этих 4 лет сдается первый экзамен. Экзамены эти - довольно непростые. Человек должен не только владеть своим ремеслом, он должен еще делать работу с нужной скоростью. Я в свое время наблюдала вблизи большую толпу будущих портных, аккуратненько шивших в ателье. Их в се время пинали и пихали и напоминали: к экзамену надо сшивать целую юбку за 40 минут! Не спи! Если хочешь сдать экзамен - ускоряйся! Вообще, все, что делается, измеряется фразой "вот будешь сдавать экзамен - вот такое не пройдет!"

При этом экзамен после первых 4 лет - это ничего, по сравнению с экзаменом на мастера. Мастер должен знать всю теорию и всем владеть на практике, находить выходы даже в нестандартных ситуациях, уметь разруливать даже такие ситуации, когда вроде все пропало и все испортили. И все самые неприятные, сложные детали, которые подмастерьям неохотно дают, и которых все боятся, для мастера должны быть рутиной.

Отсюда: http://miumau.livejournal.com/1004637.html

Змейго Рыныч

Как это выглядит у оружейников в Германии.

Начать образование можно у "деревенского" оружейника. Их много есть в крупных городах, у них как правило имеется и свой магазин. Принять на обучение способен только мастер (грамота висит на видном месте), обычный продаван без титутла обучение дать не может.

Так же можно начать и на предприятии, которое делает оружие. Большие фирмы каждый год набирают 2-3-4 человека на эту профессию.

Важно понимать, что ты будешь находиться на нижней ступени и зарплата начинается где-то от 600-650е, не больше. На второй год - 100е больше, на третий - 150 или 200, на четвёртый получается более тысячи.

В середине сдаёшь промежуточный экзамен. Это как правило собственноручно выпиленный из цельных заготовок шнеллер немецкого типа по заданным параметрам усилия на спуске, с подобающей презентацией на низушке и педъестале.

В конце - заключительный, т.н. "Гезелленштюк" (Гезелле - подмастерье, штюк - творение, экземпляр). Это может быть созданный и собранный своими руками охотничий карабин на базе 98-го, или перестволенная двустволка, или создание спортивного пистолета на базе существующего.

Далее всё зависит от головы и рук. Если первая варит а последние растут не из жопы, то все дороги тебе открыты. Изобретай, пили, куй, подгоняй. Можно специализоваться на чём-то (ремонт старого оружия, гладкоствол, пистолеты, охотничее или спортивное оружие) или же делать всего понемногу. Можно продавать и зарабатывать маржой, а можно творить и зарабатывать уникальностью произведений.

Голова будет пухнуть от терминов, истории и математики, руки будут болеть от напильников и молотка. За первый год в пыль путём напильника "молодняк" переводит с десяток-другой кг стали. Хорошей. 😊

После пары-тройки лет работы подмастерьем (и только тогда) ты можешь пойти на обучение на мастера. Это доорго и долго, и не все работодатели это оплачивают, потому что рискуют получить конкурента. Мастер должен на заключительном экзамене доказать что он мастер. Майстерштюк - это как правило переломка или комбинашка, где ты как мастер сам паяешь стволы, строгаешь ложу и подгоняешь всё. Такие изделия, если особенно таланливы выполнены, стоят от 15.000 до 30.000е, и их как правило продают чтоб начать свой бизнес.

Jakass

Понял, спасибо. Напишу на заводы.

Змейго Рыныч

Jakass
Напишу на заводы.
Тогда рекомендую гуглить "Bewerbungsunterlagen".