25 лет.

mikko1973
Сегодня 25 лет, как я приехал в Германию.
Как один миг.
Только вот эта скорость времени и удручает.
А так - я собой и жизнью доволен!
Друзья, будьте тоже все здоровы и счастливы!
DOMINO
Ну что ж, поздравляю с юбилеем )
25 лет... офигеть... срок немалый. Я сам в Германии ещё дольше, и тоже кажется что совсем недавно приехал. И для меня тоже это время пролетело ужасно быстро, прямо жуть берёт.
Много с тех пор изменилось в жизни, и вспоминая себя тогда, я должен сказать что и я сам за это время сильно изменился. Я вспоминаю сейчас спонтанно один момент, когда я будучи на шпрахкурсе, всего лишь пару месяцев в Германии, затеял спор с учительницей. Тогда шла речь о том что все ГДР-овские пограничники, кто стрелял по людям в Берлине, должны быть выявлены и преданы суду. Я говорил что нельзя судить солдат. Ведь солдат под приказом, у него выбора нет. А она говорила что солдат не животное и не машина. Он человек,прошедший медкомиссию на дееспособность, и он должет сам отвечать за себя. Сегодня у меня поубавилось уверенности в моей правоте.
Помню момент, когда я подошёл к кассе в магазине чтобы расплатится, а передо мной стоял бич, запущеный алкаш. Он хотел расплатится за бутылку алкоголя, и рылся долго в кармане, и посчитывал свои монетки. Я прошёл вперёд к кассе, не буду же я ждать какого-то вонючего ублюдка. Алкаш не посмел вякнуть. А кассирша очень спокойно и вежливо, даже не меняя выражения лица, спросила: - Мне кажется этот господин стоял ПЕРЕД вами? Я встал опять за алкашом, жёстко приземлённый )
О том как жизнь изменилась качественно в материальном плане, не стоит даже говорить. Я помню в юношестве ещё, я задумывался о том, что мне по видимому никогда не видать в жизни дальних стран и морей, ни хороших машин, ни интересных женщин, ни оружия, ни чего того... что сегодня является совершенно обыденным и повседневным )). Итог-положительный.
bulawog
У меня в декабре 20 будет...
yunker
в феврале было 20...
PertPetrow
mikko1973 с юбилеем!
Я вот совсем "молодой" ещё - в августе 15 лет будет.
raptorii
У меня 27.
Ощущение наоборот такое что всю жизнь здесь в Германии прожил.
Antid
А у меня уже было 20 лет и тоже кажется, что время пролетело очень быстро.
DOMINO
Как это? Расскажи, интересно.
Gino 702
Уже 23 будет скоро. За это время три раза побывал в Росии и поймал себя на мысли, что жить я там не смогу. Назад в Казахстан даже и в кошмарном сне не могу представить.
mikko1973
DOMINO
Ну что ж, поздравляю с юбилеем

Большое спасибо!

mikko1973
PertPetrow
mikko1973 с юбилеем!
Благодарю!
mikko1973
raptorii
Ощущение наоборот такое что всю жизнь здесь в Германии прожил.
У меня примерно так же.
mikko1973
Gino 702
За это время три раза побывал в Росии и поймал себя на мысли, что жить я там не смогу.
Я был раз 10, наверное. Тоже не могу представить себе, что перееду туда.
Но Россия сейчас сильно, разительно отличается от той, из которой я уезжал. Сейчас значительно лучше.
Romantick
31 марта было 17 лет. Жизнь для меня делится на до и после. Вызов получили по почте 30 декабря 2000 года. Лучшего Новогоднего подарка я до сих пор представить себе не могу. Это как билет на другую планету. Когда прилетели, так в общем-то и оказалось. )) Ни разу не жалел и не жалею. За 17 лет в России был 5 раз. И каждый раз за время пребывания там приходилось скандалить, то в магазине, то в маршрутке, то в парке. Невообразимое бескультурье, в котором жить я более не смогу. Последний раз был в сентябре 2009 на похоронах деда. 9 лет пролетели как один миг. Если и поеду еще когда-нибудь, то только в гости на пару недель.
Romantick
mikko1973
Но Россия сейчас сильно, разительно отличается от той, из которой я уезжал. Сейчас значительно лучше.

Я даже и не знаю. Лучше наверное потому что бандиты так не стреляют как в 90х. Цены и в 2009м уже будоражили мозг. Качество продуктов отвратительное, культура населения отсутствует как таковая в целом. Хамство, беззаконие и урапатриотизм. Жить более менее можно еще в Москве или Питере и то при наличии большого количества денег. Но и за деньги культуру не купишь, там всегда найдутся те, кто на ровном месте пошлет тебя на хуй.

mikko1973
В Питере, Гатчине, во Всеволожске ни разу не сталкивался с хамством в последние годы. И что особенно поразило - появилась культура вождения.
И с плохим качеством продуктов ни разу в последние годы не сталкивался.
Может быть мне везло, не знаю.
Romantick
mikko1973
В Питере, Гатчине, во Всеволожске ни разу не сталкивался с хамством в последние годы. И что особенно поразило - появилась культура вождения.
И с плохим качеством продуктов ни разу в последние годы не сталкивался.
Может быть мне везло, не знаю.

Культура вождения, в Питере... Я не был, но охотно поверю. Питер действительно по российским меркам наиболее культурный город наверное. У меня родственники там живут, особо отмечали разницу с Москвой, не в лучшую сторону последней.

А вот с качеством продуктов вам действительно наверное повезло. На мой взгляд колбаса дерьмовая, пиво отвратительное как будто порошковое, шоколад, сделанный по лицензии уступает в разы оригиналу (но российский тёмный неплохой), овсянку вообще есть невозможно. Тут на днях смотрел видео о том как не нарваться на поддельный растворимый кофе... Чтоб не материться, этот факт оставлю без комментариев. 😛

Antid
Зато я нигде в Германии не видел российско-советского хлеба "Кирпичик". Семечки покупаю только туретские...

ЗЫ: DOMINO, зачем ворошить прошлое...

mikko1973
Antid
Зато я нигде в Германии не видел российско-советского хлеба "Кирпичик"
Да в даже в Кауфлянде он есть. Местный. С семечками и без. Полно сортов.
И ворма именно та самая.
mikko1973
Romantick
На мой взгляд колбаса дерьмовая, пиво отвратительное как будто порошковое, шоколад, сделанный по лицензии уступает в разы оригиналу (но российский тёмный неплохой), овсянку вообще есть невозможно.
Колбас там сейчас полно, есть и хорошие. Я люблю сырокопчёные и они все очень вкусные там. Шоколад практически не ем, только именно тёмный. Разницы там и здесь не замечал. Пиво - да, после немецкого пить другое не интересно. Но я его тое редко пью. Овсянку ел последний раз классе в седьмом, слава Богам, я из каш только гречку признаю.
Вина там как и тут тоже всякие. Мне в Мюнхене как-то откровенный ацетон в ресторане принесли. Правда, сразу поменяли. А в Питере угощали отменым Сонта Марина пятилетней выдержки. Я такое только в Италии видел ещё.
Вывод: на вкус и цвет все фломастеры разные.
Вывод два: имею мнение, что в связи с резким наплывом новых замечательных граждан в Германию, скоро и у нас тут появятся многие прелести вроде колбас из бумаги, вина из говна и шоколада из пластмассы.
Romantick
mikko1973
Колбас там сейчас полно, есть и хорошие. Я люблю сырокопчёные и они все очень вкусные там. Шоколад практически не ем, только именно тёмный. Разницы там и здесь не замечал. Пиво - да, после немецкого пить другое не интересно. Но я его тое редко пью.
Вина там как и тут тоже всякие. Мне в Мюнхене как-то откровенный ацетон в ресторане принесли. Правда, сразу поменяли.

Разница в том, что здесь качество товаров априори хорошее. Если товар лежит на полке немецкого магазина - он качественный. А там надо выбирать. То же самое и с колбасами, там можно взять хорошую, а можно и нет. Нет централизованного контроля за качеством. Я не говорю уже о переклеивании этикеток со сроком годности, вместо того, чтобы своевременно уценить товар как это делают здесь. Собственно в этом основная разница. Там есть постоянный риск нарваться на палёный, просроченный или просто некачественный товар. Здесь этого риска нет.

А пиво да, жалко. Помню в 90-х вкус моей любимой Сибирской Короны. Сейчас просто взяли и испоганили марку. Из вин,единственное, что прошу привезти из России это Советское Шампанское. Пару бутылок к Новому году. На вкус, мне нравится, плюс это первый алкоголь в жизни, который я попробовал. Ностальжи. 😊 Но это исключение, пиво и вина мы покупаем только здесь и в соседних странах.

Romantick
mikko1973
Вывод два: имею мнение, что в связи с резким наплывом новых замечательных граждан в Германию, скоро и у нас тут появятся многие прелести вроде колбас из бумаги, вина из говна и шоколада из пластмассы.

Если не остановить весь этот кошмар, боюсь, что всё может быть.

Antid
mikko1973
Да в даже в Кауфлянде он есть. Местный. С семечками и без. Полно сортов.
И ворма именно та самая.

Я как-то не видел именно российского... А немецких сортов очень много и наверное ФРГ здесь Nr. 1...

raptorii
mikko1973
Колбас там сейчас полно, есть и хорошие. Я люблю сырокопчёные и они все очень вкусные там. Шоколад практически не ем, только именно тёмный. Разницы там и здесь не замечал. Пиво - да, после немецкого пить другое не интересно. Но я его тое редко пью. Овсянку ел последний раз классе в седьмом, слава Богам, я из каш только гречку признаю.
Вина там как и тут тоже всякие. Мне в Мюнхене как-то откровенный ацетон в ресторане принесли. Правда, сразу поменяли. А в Питере угощали отменым Сонта Марина пятилетней выдержки. Я такое только в Италии видел ещё.
Вывод: на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ребят, дело в том что вы сравнивате большие города.
Возьмите провинциальный Lörach и Амурск например.В последнем хорошее вино точно не найдете а вот в Lörach наверняка, (в Амурске бывал и не раз если что..)

zav.hoz
Ну если меряться сроками, отбытыми на Нiмеччине - то у меня 22 года отмотано. ;-)

А про хлеб и другие продукты, здесь все есть... просто иногда места знать нужно... вот у меня один приятель - Bäcker, делает очень ежедневно хороший хлеб, но где-то раз в месяц, затапливает в деревне огромную каменную печь, протапливает с полночи, а потом печет там хлеба, каждый килограмма по четыре, черный ржаной Sauerteig - простой, либо с грецкими орехами (иногда бывают еще вариации с маслинами, с семечкой всякой, с черносливом, но ореховый хлеб - самый супер), так у этого хлеба один запах, накрывает 3 деревни, а вкус... никакой кирпичик бородинский, там рядом не валялся.

Antid
Вот кстати, про реальный Питер:

https://guns.allzip.org/topic/125/2305827.html

mikko1973
Antid
А что у нас тут творится? Чуть не еженедельно новости полнятся новыми ужасными преступлениями.
mikko1973
zav.hoz
но ореховый хлеб - самый супер), так у этого хлеба один запах, накрывает 3 деревни, а вкус... никакой кирпичик бородинский, там рядом не валялся.
Вот точно, местные пекари своё дело знают туго. И на мой вкус именно ореховый каравай из дровяной печи в Шварцвальде - самое вкусное хлебобулочное изделие в мире!
Потом идут подобные караваи Эльзаса.
А бородинский, если честно, никогда особо не любил как-то, в детстве круглый за 14 коп был пределом совершенства.
Romantick
Antid

https://guns.allzip.org/topic/125/2305827.html

Ну что тут говорить, приехали в дикую страну. Стыд и срам! А все хаяли СССР, мол типа ничего на прилавках нет. Ну вот сейчас есть и что?! Как дикари блядь. На Олимпиаде 80 контроль небось получше был. 😛

Romantick
mikko1973
А что у нас тут творится? Чуть не еженедельно новости полнятся новыми ужасными преступлениями.

У нас тут творят черные, с ними и так все ясно, что они такое. Это чужое стадо извне. А там это типа белые "европейцы". И это еще Питер - вторая столица, я уже молчу про другие города. Только подумай - проломить голову человеку из-за якобы недостаточной оплаты! Ёбнутый дикий народ!

Silberwolf
Ну а у меня 8 лет будет в октябре. Я zuspätaussiedler 😊 В целом доволен жизнью тут. Но меня там особо ничего не держало. КОгда я уезжал в свои 22 года, то у меня за плечами был только университетский диплом, полученный перед уездом и 20 кг жизни в чемодане. Родители и сестра живут в России, дабы у них там в финансовом плане всё отлично и тут им такое не светит.
Согласен со всем вышенаписаным. Все по своему правы! В данный момент если бы встал вопрос о переезде, то поехал бы только в США! Дабы с работой проблем особо нет, а с оружием, охотой и рыбалкой вообще раздолье! Особенно на севере страны, на границе с Канадой.
Про Германию то.....в целом хорошо! Всё есть! Но это благополучие держится на тонкой ниточке, дабы земля истощена и ресурсов в ней кроме соли нет. Но это исправимо импортом 😊 Тревожит реклама и культивирование всякой гомосятины, толлерантности и завоз эшелонов обезьян, что само собой пахнет бедой 😞
Silberwolf
;В Питере был в прошлом году в сентябре. Город шикарный! НО для меня Россия умерла в 1917 году. Грубости и дебилизма много. Не зря говорят интеллигенцию вырубили почти под корень, а династию Шариковых начали одобрять.
Romantick
Silberwolf
В данный момент если бы встал вопрос о переезде, то поехал бы только в США! Дабы с работой проблем особо нет, а с оружием, охотой и рыбалкой вообще раздолье! Особенно на севере страны, на границе с Канадой.
Про Германию то.....в целом хорошо! Всё есть! Но это благополучие держится на тонкой ниточке, дабы земля истощена и ресурсов в ней кроме соли нет. Но это исправимо импортом 😊 Тревожит реклама и культивирование всякой гомосятины, толлерантности и завоз эшелонов обезьян, что само собой пахнет бедой 😞

Ну прям как будто я писал! 😊 Согласен полностью. Тоже считаю Германию и США наиболее привлекательными странами для переезда. И тоже если из Германии, то только в США и только на север. Миннесота например. 😛 Германия на нашем континенте самая комфортная страна, альтернатива только США. Оттого и больно на все это смотреть, как твою любимую страну с таким продвинутым и культурным обществом безжалостно засирают всякой грязью.

Romantick
Silberwolf
;В Питере был в прошлом году в сентябре. Город шикарный! НО для меня Россия умерла в 1917 году.

И тут согласен! Полностью! 😊

Antid
Я солидарен с Romantick.

Я так же считаю, что нельзя молчать об очевидном и называть вещи не своими именами...

map
27 лет. Здесь меня и похоронят... 😛
schurawi
На днях - 22 года стукнуло. Надо отметить.
Edik110
В январе следующего года было бы 25.
DOMINO
Эдик, а как там на чужбине канадской? Наверно смотришь по телеку только ARD, над койкой германский флаг растянут, а если меркельшу кто нить в разговоре куем покроет так бросаешься на него покарать кулачками? ;-))
Edik110
2Домино
Aber sonst ist bei dir alles in Ordnung?
Antid
По словам жителей Канады - в этой стране, например, минимальна дискриминация по национальному признаку, что не скажешь за ФРГ...
Romantick
Antid
По словам жителей Канады - в этой стране, например, минимальна дискриминация по национальному признаку, что не скажешь за ФРГ...

хм, интересно, кто кого дискриминирует в ФРГ?

Edik110
Romantick
Эхо войны всех...
Romantick
Edik110
Эхо войны всех...

ахххх... эхо войны. Как давно это было. Дискриминация осталась в мозгах у "дискриминированных" и не более того.

jacker2000
случайно зашел в тему,так как к Германии нет точек соприкосновения.Но почему то по теплому и с добротой улыбнулся тому что бывшие соотечественники хорошо живут на чужбине.Смогли обустроиться на новом месте и найти себя.Желаю дальнейшего процветания.
Romantick
jacker2000
Но почему то по теплому и с добротой улыбнулся тому что бывшие соотечественники хорошо живут на чужбине.

Вам похоже и самому это кажется странным.))

Когда полностью интегрируешься в общество, оно больше не кажется чужбиной.

MMIsaev
попробуйти в кипе пройти по Берлину, через минуту узнаете (если останетесь в живых)
bulawog
jacker2000
Но почему то по теплому и с добротой улыбнулся тому что бывшие соотечественники хорошо живут на чужбине.Смогли обустроиться на новом месте и найти себя

Честно скажу - не ощущаю я себя в Прирейнье на чужбине. Нормальные люди, никакого ощущения чужим тут нету. В окно выглянул - вон, на стоянке Дирк с Михаэлем опять под капотом ковыряются, вон соседка пошла, на работе одни немцы, друзья почти все местные. 90 процентов общения на немецком. Я тут двадцать лет без малого, как ни крути...

jacker2000
bulawog

Честно скажу - не ощущаю я себя в Прирейнье на чужбине. Нормальные люди, никакого ощущения чужим тут нету. В окно выглянул - вон, на стоянке Дирк с Михаэлем опять под капотом ковыряются, вон соседка пошла, на работе одни немцы, друзья почти все местные. 90 процентов общения на немецком. Я тут двадцать лет без малого, как ни крути...

Ну это же отлично! Вот поэтому и улыбнуло.

jacker2000
Romantick

Вам похоже и самому это кажется странным.))

Когда полностью интегрируешься в общество, оно больше не кажется чужбиной.

Ну да, нашли себя. Тут на родине не все себя находят, а в чужой стране это вдвойне задача.

Romantick
MMIsaev
попробуйти в кипе пройти по Берлину, через минуту узнаете (если останетесь в живых)

Ах вы это имеете ввиду, ну дак если напустили скотов. Арабы да, не особо жалуют евреев. Но это уже вопросы к главной бабе нашей страны. А то я уж грешным делом подумал, что немцы кого-то дискриминируют.

Romantick
jacker2000

Ну да, нашли себя. Тут на родине не все себя находят, а в чужой стране это вдвойне задача.

Да дело вовсе не в нахождении себя. Я уехал когда мне едва исполнилось 18. Просто хочется жить в цивилизованной, чистой, культурной стране - правовом государстве в полном смысле этого слова. А заодно и мир посмотреть, так как здесь все в разы доступней и в плане цен и в плане коммуникаций и расстояний. Глупо не использовать такую возможность. 😊

И если ты не тупоголовый быдлан с пивасом во дворе, то выучишь язык, получишь образование или выучишься на профессию и легко интегрируешься в цивилизованное общество.

Хотя! Стоит отметить, что есть и такие, которые действительно себя здесь не нашли. На примере моего троюродного брата. Приехав в 29 лет он не удосужился выучить язык, а от того и не нашел нормальную работу. Поэтому добровольно вернулся в Россию. Для меня абсолютный нонсенс. Смотрю на него как на что-то инопланетное.

DOMINO
Уехать в Россию незазорно, тем более для русского. Ему там всё ближе и роднее, там остались какие то связи, там родной язык, привычный менталитет. Это много значит. Свободный человек, если есть желание и возможность, взял да и сменил место жительства. Скажи любому местному, не познавшему совка, что ты завтра уезжаешь на ПМЖ в Бурунди,он может удивится, спросит какой бизнес ты там хочешь делать, или может женился на бурундайке, негатива это не вызовет. Я как то наблюдал сцену случайно,одна женщина уезжала в Австралию. У всех присутствующих это вызвало интерес, кто то давал какие то советы, кто то просился оставаться в контакте.
Antid
Как заявил один мой знакомый, родом из Таджикистана (22 года здесь), довольно многим "гансам" нравится идея провести остаток своих дней в Таиланде... говорит, на 500 EUR в месяц, там возможно хорошо жить, в отличие от Германии...
Romantick
DOMINO
Уехать в Россию незазорно, тем более для русского. Ему там всё ближе и роднее, там остались какие то связи, там родной язык, привычный менталитет. Это много значит. Свободный человек, если есть желание и возможность, взял да и сменил место жительства. Скажи любому местному, не познавшему совка, что ты завтра уезжаешь на ПМЖ в Бурунди,он может удивится, спросит какой бизнес ты там хочешь делать, или может женился на бурундайке, негатива это не вызовет. Я как то наблюдал сцену случайно,одна женщина уезжала в Австралию. У всех присутствующих это вызвало интерес, кто то давал какие то советы, кто то просился оставаться в контакте.

Какой привычный менталитет?! Парковки на газонах, грязь и хамство на улицах, понты и агрессия на дорогах? Местные именно, совка не познали, они родились и выросли в благодати. А он как раз познал! И если все равно скучает по этому и уезжает отсюда туда, ну мне таких людей просто жаль.

А сравнивать Австралию с Бурунди вообще некорректно! Если бы он собрался в Австралию, Канаду или США, я бы тоже воспринял это с интересом.
У местных да, это не вызовет негатива, потому что они не знают, что такое Бурунди, Тайланд или еще Бог знает что, пока там не побывают.

P.S. Что забавно, видел пару блогеров из Америки, рассказывали и показывали жизнь, условия, продукты в магазинах, красивые парки с улицами. Потом все таки возвращались. Так тематика блога менялась в сторону - как не попасть на лохотрон, как не купить поддельный алкоголь и как избежать конфликтов с ЖКХ по мнимой задолженности.
Привычный менталитет ближе и роднее! 😀

Romantick
Antid
Как заявил один мой знакомый, родом из Таджикистана (22 года здесь), довольно многим "гансам" нравится идея провести остаток своих дней в Таиланде... говорит, на 500 EUR в месяц, там возможно хорошо жить, в отличие от Германии...

Да, про Тайланд тоже слышал от своего знакомого немца, говорит там жара и все очень дешево и он бы туда поехал. Всегда найдутся те, кто непрочь поискать на жопу приключений.
Но есть среди моих знакомых и те, которые так и говорят, - Я в такие страны не езжу!

DOMINO
Какой привычный менталитет?!
Ну, кому и кобыла невеста. Чел сделал свой выбор, ему виднее. Гораздо хуже те, что сидят безвылазно в Германии, ненавидят её, соответственно своему менталитету опять же. Говорят что хотят уехать но не уезжают. Находят сто причин почему они не могут вроде бы уехать. Они врут, они никуда не уедут , к сoжалению. Ты их даже никакой силой не выгонишь. Будут упираться в землю своими козлячьими рогами, они согласятся лучше сдохнуть на месте.
Romantick
DOMINO
Ну, кому и кобыла невеста.Гораздо хуже те, что сидят безвылазно в Германии, ненавидят её, соответственно своему менталитету опять же. Находят сто причин почему они не могут вроде бы уехать. Они врут, они никуда не уедут , к сoжалению. Ты их даже никакой силой не выгонишь. Будут упираться в землю своими козлячьими рогами, они согласятся лучше сдохнуть на месте.

Ну тут не поспоришь конечно. Есть и такие уроды, куда ж без них. А не уезжают, потому своими козлячьими мозгами все равно видимо понимают, что здесь лучше. Но я стараюсь от таких дистанцироваться, неприятно даже смотреть не говоря уже о дискуссиях.

Antid
А что вы скажите по поводу оф. статистики, где указывается, что, ежегодно из более чем 250.000 тыс. приезжающих в Германию высококвалифицированных гастарбайтеров, половина из них уезжает из ФРГ?..
Romantick
Antid
А что вы скажите по поводу оф. статистики, где указывается, что, ежегодно из более чем 250.000 тыс. приезжающих в Германию высококвалифицированных гастарбайтеров, половина из них уезжает из ФРГ?..

Чья статистика?! Причины отъезда она тоже указывает? Приезжают наверняка из разных стран. Кому-то просто не продлили контракт, кого-то не устроили условия работы непосредственно на фирме и тому подобные нюансы. 😛

Antid
В немецких ТВ новостях передавали. 😊 Знаю, многие из них имеют плохой немецкий язык, но хорошо говорят по английски. В больницах, например, возможно увидеть мед. сотрудника китайца, говорящего на английском языке...
Antid
По теме последней дискуссии:

(Постщу статью полностью, т.к. ссылка на источник статьи на этом форуме не кликабельна.)

-----------

Иностранцы рассказали всю правду о жизни в Германии

Медленный интернет, невозможность найти друзей и неприветливость немцев. Что не нравится экспатам в Германии?

Лучшие страны для иностранных работников - Бахрейн, Тайвань и Эквадор. Таким неожиданным результатом завершился опрос Expat Insider-2018, проведенный среди 18 тысяч экспатов со всего мира организацией InterNations. Среди 68 стран, в которых работают опрошенные, Германия находится лишь на 36-м месте. Еще четыре года назад она была на 12-м месте. Что не устраивает иностранцев в этой стране?

Германия: холодная и неприветливая

Зарубежным специалистам предлагали оценить страны, в которых они сейчас живут и работают, в нескольких категориях: качество жизни, легкость адаптации, удовлетворенность работой и зарплатой, возможность проживания с семьей, расходы на проживание. По-прежнему Германия остается привлекательным местом для работы, но по некоторым критериям уступает другим странам: например, опрошенных не устраивает неприветливое отношение местного населения к иностранцам и то, что в Германии трудно найти друзей среди немцев. Именно поэтому она оказалась в конце рейтинга по этим показателям наряду с Саудовской Аравией, Кувейтом, Швейцарией, Швецией и Данией.

"56 процентов опрошенных иностранных специалистов в Германии признались, что им трудно подружиться с местными", - рассказал в интервью DW Мальте Цеек (Malte Zeeck), руководитель организации InterNations. Только половина экспатов назвала немцев дружелюбными по отношению к иностранцам. В других странах, включая Россию и Казахстан, этот показатель намного выше.

Участники опроса подробно поясняли, что именно их не устраивает. В основном Германию они называют "холодной страной" и критикуют за "непонимание плюсов мультикультурного общества", "предрассудки по поводу других наций" и "страх и недоверие ко всем незнакомцам". Кроме того, по мнению иностранцев, без знания немецкого языка можно почувствовать себя в изоляции.

Быстрый интернет: но только не в Германии

Помимо сложностей адаптации в немецком обществе экспаты назвали и другую причину непривлекательности Германии. По сравнению с предыдущим рейтингом в категории "качество жизни" страна потеряла 16 позиций, так как в этом году додбавили критерий "дигитализация страны". Иностранные специалисты раскритиковали сложность регистрации сим-карты, трудности оплаты картой в некоторых местах, "примитивный интернет"и неразвитые онлайн-сервисы. По этим критериям Германию обогнали 52 страны: среди них Греция, Казахстан, Оман, Таиланд, Доминиканская Республика, Россия. Эстония со своим стремительным развитием цифровых технологий вышла на первое место.

"Предоставить возможность решать бюрократические вопросы онлайн и на английском языке, обеспечить быстрый интернет и безналичную оплату - с этого Германии можно начать действовать", - считает Мальте Цеек.

Возможности досуга тоже не впечатлили экспатов. 14 процентов приезжих вообще недовольны своей жизнью в Германии. Среди причин они назвали языковой барьер, отсутствие поддержки и возможности общения. При этом по транспорту и путешествиям, здравоохранению и безопасности страна находится в начале рейтинга.
В целом иностранцы довольны заплатой и своим финансовыи положением. Возможности проживания с семьей в Германии тоже были высоко оценены: позиции страны улучшились в данной категории.

Германия остается в десятке лидеров по удовлетворенности работой. Гарантии и экономическая безопасность, баланс между работой и свободным временем, а также карьерные перспективы, несомненно, привлекают специалистов из-за рубежа. Что касается немцев, которые сейчас живут и работают за границей, большинство из них не собираются возвращаться в Германию.

https://www.dw.com/ru/%D0%B8%D...D0%BF%D1%80%D0% B0%D0%B2%D0%B4%D1%83-%D0%BE-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/a-45439966

Gino 702
Мне здесь понравилось с самого первого дня. И досихпор не перестаёт. Чернолесье это нечто в себе!
Edik110
без знаний немецкого языка можно почувствовать себя в изоляции.
Я худею, дорогая редакция. Слова кончились, остался мат.
raptorii
@Antid:

тоже не пойму к чему этот твой пост? Ты себя чувствуешь в Германии не комфортно ?

Antid
Какая кому разница, как я себя чувствую в Германии... была дискуссия с Romantick и я дополнил статью по смыслу... А ты походу с чем-то не согласен?
Romantick
Antid
Какая кому разница, как я себя чувствую в Германии... была дискуссия с Romantick и я дополнил статью по смыслу... А ты походу с чем-то не согласен?

Прочитал статью и коротенько так по фактам:

То, что иностранным специалистам трудно подружиться с местными - проблема этих самых иностранных специалистов.

У мультикультурного общества не может быть плюсов априори, понять надо как раз это, а не наоборот.

Предрассудки по-поводу другой или твоей нации развей если ты такой хороший и правильный, покажи позитив на своем примере это ты гость и ты сюда приехал.

Без знания немецкого языка ты как иностранец и должен быть в изоляции. Ибо учи язык той страны, в которую ты приехал жить и работать. Английским нам всем желательно владеть на сносном уровне, но ради нас самих, а не ради приезжих.

Так называемая дигитализация страны еще не есть качество жизни. Про медленный интернет вообще уровень детского сада. Лично меня интернет устраивает покуда я могу смотреть онлайн видео и фильмы в хорошем качестве. Грузит нормально и это показатель. При этом у меня 4000 - далеко не самый быстрый. 😛 С онлайн сервисами тоже полный порядок.

Про языковой барьер уже писал.
А вот "...по транспорту и путешествиям, здравоохранению и безопасности страна находится в начале рейтинга..." Это и есть качество жизни, а не всякий там якобы не быстрый интернет.
Поэтому становится просто смешно об упоминании стран вроде Бахрейна, Омана или Таиланда. 😀

С моей точки зрения у Германии две проблемы, это высокие налоги, которые сейчас идут не туда, куда надо и нездоровый уровень толерастии в правительстве и как следствие в обществе. Именно это и есть две ложки дёгтя в бочке мёда, а не какой-то там интернет.

raptorii
Antid

Да мне пофиг вообще то.
Просто улыбнуло - иносранцы расказали всю правду о жизни в Германии :-)

Заебись, мы тут десятилетиями живет и не знаем а иностранцы нам глаза мол открыли.

Выдернутый контекст из желтой прессы а не собственное мнение, вот и все.

bulawog
Antid
Только половина экспатов назвала немцев дружелюбными по отношению к иностранцам.

Что характерно, у меня процентов 80 друзей и знакомых именно что местные немцы. Причем настоящих друзей, на которых в любой ситуации можно положиться. И им глубоко пофиг, что я родом из Казахстана.

Antid
Мое мнение, опрос этот проводился некорректно, т.к. необходимо учитывать место проживания опрашиваемого иммигранта, гастарбайтера или беженца. Например, есть определенно большая разница, где именно последний проживает, в Франкфурте на Майне или где-нибудь в Хемнице...
Gino 702
Вот и ко мне как-то незаметно подкрались эти самые 25 лет. Здесь мой дом. К Казахстану отношение так и не изменилось. От пох до абсолютно пох. В Россию приходится летать каждый год, маме уже здоровье не позволяет к нам. И с каждым годом организм всё больше противится поездкам туда. Только через надо. В глухой провинции там делать нечего. Время остановилось.
А здесь столько интересного, хотя и сильно изменилось многое за это время.
Antid
Еще неизвестно чем конфликт в Карабахе закончится.
Gino 702
Он там никогда не закончится. Это перманентное состояние вялотекущей шизофрении
mikko1973
Gino 702
Вот и ко мне как-то незаметно подкрались эти самые 25 лет.
Поздравляю!
Gino 702
Благодарствую!