Резинострел

greka9999

Уважаемые "софорумники" подскажите безграмотному в этом вопросе, Разрешино ли в Германии приобритение и ношение травмотического оружия?

bulawog

К сожалению, нет. Травматика в ФРГ приравнивается законодательно к боевому оружию. Она в Германии ПРОИЗВОДИТСЯ, но только на экспорт и для продажи внутри страны не предназначена.

greka9999

Спасибо за информацию, хотя не могу сказать что она меня обрадывала......

bulawog

Скажем так - в плане закона об оружии Германия одна из самых стремных стран в Европе.

mai

bulawog
...в плане закона об оружии Германия одна из самых стремных стран ...

и в Германии не так всё кисло 😛

bulawog

Смотря в каком аспекте..

mai

в аспекте боевого оружия

nesan2000

bulawog
К сожалению, нет. Травматика в ФРГ приравнивается законодательно к боевому оружию.
ну хоть в чем то у нас лучше)))))))

Gefreiter

mai
в аспекте боевого оружия

Точно. 😊 Кому оно нужно, у того оно есть. 😛

nesan2000

а вот это да( далеко нам до великий германия

bulawog

Gefreiter
Кому оно нужно, у того оно есть

Только вот носить нельзя.

mai

bulawog
...носить нельзя...

если есть желание и деньги...

P 19 Erwerb und Besitz von Schusswaffen und Munition, Führen von
Schusswaffen durch gefährdete Personen

(1) Ein Bedürfnis zum Erwerb und Besitz einer Schusswaffe und der dafür bestimmten
Munition wird bei einer Person anerkannt, die glaubhaft macht,

1. wesentlich mehr als die Allgemeinheit durch Angriffe auf Leib oder Leben gefährdet zu sein und

2. dass der Erwerb der Schusswaffe und der Munition geeignet und erforderlich ist, diese Gefährdung zu mindern.

(2) Ein Bedürfnis zum Führen einer Schusswaffe wird anerkannt, wenn glaubhaft gemacht
ist, dass die Voraussetzungen nach Absatz 1 auch außerhalb der eigenen Wohnung,
Geschäftsräume oder des eigenen befriedeten Besitztums vorliegen.

bulawog

Ну в законе много чего стоит. Только у нас на крайс - 700к населения - 4 ваффеншайна...

Змейго Рыныч

a в связи с последними проишествиями и ожесточением станет ещё нереальнее... даже красную вбк получить почти что невозможно.

bulawog

Вот именно. Теоретически можно получить бумагу на ношение. Практически - для обычного смертного - это нереально.

Sensemann

bulawog
Скажем так - в плане закона об оружии Германия одна из самых стремных стран в Европе.
В сравнении в Росией у нас не все так плохо. Я думаю, что там большинство согласились бы поменять право приобретения и ношения резиноплюя на право владения и пользования настоящего огнестрела, КСа, о котором все так мечтают. Плохо, что нужно делать ВБК целый год, как минимум, но зато потом можно спокойно приобретать, а в РФ даже просто нарезняк длинноствольный - только через 5 лет владения гладкоствола. У них только лучше в плане ношения нелетального оружия самообороны, конкретно именно, травматика, в остальном наше оружейное право лучше(на данный момент), имхо.

Sensemann

mai

если есть желание и деньги...

P 19 Erwerb und Besitz von Schusswaffen und Munition, Führen von
Schusswaffen durch gefährdete Personen

(1) Ein Bedürfnis zum Erwerb und Besitz einer Schusswaffe und der dafür bestimmten
Munition wird bei einer Person anerkannt, die glaubhaft macht,

1. wesentlich mehr als die Allgemeinheit durch Angriffe auf Leib oder Leben gefährdet zu sein und

2. dass der Erwerb der Schusswaffe und der Munition geeignet und erforderlich ist, diese Gefährdung zu mindern.

(2) Ein Bedürfnis zum Führen einer Schusswaffe wird anerkannt, wenn glaubhaft gemacht
ist, dass die Voraussetzungen nach Absatz 1 auch außerhalb der eigenen Wohnung,
Geschäftsräume oder des eigenen befriedeten Besitztums vorliegen.

И как в даном случае, по приведеному параграфу закона, деньги должны помочь выполнить условия второй части и стать "gefährdete Person"?

Змейго Рыныч

Что-то посетила меня мысль, прям как у Винни Пуха - "я случайно подумал" и позвонил своим тёткам в амт. Запросил критерии для получения красной карточки, попросили завтра перезвонить.
Поводы и нужды для получения имеются, посмотрим что они скажут.
Надеюсь хватит у меня нервов на них 😊

Gefreiter

Ну или будем плавно переходить на ММГ. 😛 Вчера поднял MG42, Zustand gut!
Пёр его через лес километра три, как положено на плече стволом назад. 😊

Sensemann

Где "поднял"? Блин, где ты все это находишь???!!! Я МГ42 в своей жизни только в музее видел, где когда-то союзники капитуляцию подписали.
Может, тоже пойти приобрести матлоискатель и лопату, да попробовать.
Gefreiter - как думаешь, в окрестностях Берлина еще можно что-то найти? 😊

Змейго Рыныч

Вот именно, где поднял и когда торг устроим? 😛

Цуштанд гут у меня почему-то ассоциировался с лёгкими потёртостями воронения, промасленной бумагой и стволом 😛

Gefreiter

Sensemann
Где "поднял"? Блин, где ты все это находишь???!!! Я МГ42 в своей жизни только в музее видел, где когда-то союзники капитуляцию подписали.
Может, тоже пойти приобрести матлоискатель и лопату, да попробовать.
Gefreiter - как думаешь, в окрестностях Берлина еще можно что-то найти? 😊

Можно, только копать глубоко нужно. А у нас всё лежит по верху, 5-15 см.

Sensemann

Gefreiter
А у нас всё лежит по верху, 5-15 см.
Почему? У вас там почвы что-ли отличаются?

mai

Змейго Рыныч
...даже красную вбк получить почти что невозможно...

на красную WBK надо в баварии гутахтен и 3 месяца вартецайт
😀

mai

Sensemann
И как в даном случае, по приведеному параграфу закона, деньги должны помочь выполнить условия второй части и стать "gefährdete Person"?

понятие gP не описано однозначно в законе...
в есть регионы в которых Waffensammler und Waffensachverständige являются gP
😀

Змейго Рыныч

mai
на красную WBK надо в баварии гутахтен и 3 месяца вартецайт
Территориально я 1 км от Баварии. А Вы похоже процедуру проходили??
Какие регионы, интересно бы!

Gefreiter

Sensemann
Почему? У вас там почвы что-ли отличаются?

Под Берлином окопы были в полный рост. А у нас всё шло быстро, немцы даже окапываться не успевали.

mai

Змейго Рыныч
...Какие регионы...

Ober- und Niederbayern...

Oberbayern - сложнее
Niederbayern - легче

гутахтера надо искать с опытом и именем, а также надо иметь юберцойгенде аргументе (многие не берутся если тема сложная)

Змейго Рыныч

Итак, полегче.. Есть опыт работы с гутахтером? Что он вообще делает?
Аргументы у меня найдутся.

Gefreiter

Змейго Рыныч
Вот именно, где поднял и когда торг устроим? 😛

Цуштанд гут у меня почему-то ассоциировался с лёгкими потёртостями воронения, промасленной бумагой и стволом 😛

Ствол с прикладом надеюсь найти в следующий раз. Затвор и газдюзе валялись почти рядом с трофеем.

Змейго Рыныч

Gefreiter
Затвор и газдюзе
разбросали при отступлении, или?

mai

Змейго Рыныч
Итак, полегче.. Есть опыт работы с гутахтером? Что он вообще делает?
Аргументы у меня найдутся.

гутахтер пишет гутахтен в котором стоит:
1. Ausführliche Gespräche und Emails mit dem Antragsteller sowie seine schriftliche Stellungnahme zu meinem Fragebogen sind Grundlagen dieses Gutachtens. Die in seinem Besitz befindliche spezielle Literatur zum Sammelgebiet wurde mir vorgelegt.
2.Zur Person des Antragstellers...
3.Waffentechnische und waffenrechtliche Kenntnisse...
n.Bereits vorhandener Waffenbestand...
n+a.
n+x.

mind. 40 Seiten

наличие гутахрера и гутахтена не обязательно, но повышает вероятность позитивного решения

Gefreiter

Красная стоит дорого, с боеприпасами ещё дороже.

Змейго Рыныч

плюс лицензию на боеприасы надо продлевать после какого-то срока.

mai, спасибо за ответ! гляньте в пм.

Gefreiter

Змейго Рыныч
разбросали при отступлении, или?

Проклятые негры. 😛 Кругом полно Ами-фреспакеты и консервы.

Змейго Рыныч

mai
mind. 40 Seiten
В 40 страниц????? Он там эссе пишет или гутахтен? И сколько стоит его титанический труд?

Sensemann

mai
в есть регионы в которых Waffensammler und Waffensachverständige являются gP
Значит он сумел доказать, что подвержен опасности, а по закону он может быть кем угодно - хоть коллекционером, хоть хаусмайстером.

Eugen99

mai

а также надо иметь юберцойгенде аргументе

И в довесок штуку евро за Gutachten (это ещё без гарантий успеха!) + ещё много денег за приличный сейф, да и на сами "стволы". И это всё за возможность купить пару пистолетов образца 1914-1945гг.? Без возможности покупать патроны и стрелять из них? Неее, эт надо быть настоящим фанатом! :obaldet:

mai

Змейго Рыныч
В 40 страниц????? Он там эссе пишет или гутахтен? И сколько стоит его титанический труд?

гляньте в пм.

от 400 до 2,5К в среднем 1К всё от темы зависит + от ваших знаний темы + документации

bulawog

Gefreiter
Ну или будем плавно переходить на ММГ. 😛 Вчера поднял MG42, Zustand gut!
Пёр его через лес километра три, как положено на плече стволом назад. 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/220/orig/2637592.jpg][/URL]

Вах!!! Поздравляю!

bulawog

Sensemann
как думаешь, в окрестностях Берлина еще можно что-то найти? 😊

Только ты учти - в Бранденбурге и вокруг Берлина стремные законы по поводу копа - там вся территория считается как боденденкмаль и в случае поимки сношают. Больно.

mai

Eugen99
... И это всё за возможность купить пару пистолетов образца 1914-1945гг.? ...

P 17 Erwerb und Besitz von Schusswaffen oder Munition durch Waffen- oder
Munitionssammler

(1) Ein Bedürfnis zum Erwerb und Besitz von Schusswaffen oder Munition wird bei Personen anerkannt, die glaubhaft machen, dass sie Schusswaffen oder Munition für
eine kulturhistorisch bedeutsame Sammlung (Waffensammler, Munitionssammler) benötigen; kulturhistorisch bedeutsam ist auch eine wissenschaftlich-technische Sammlung.

eine kulturhistorisch bedeutsame Sammlung (Waffensammler, Munitionssammler) benötigen - XXXX-1945 bzw. 194X-1989(DDR) bzw. ****
kulturhistorisch bedeutsam ist auch eine wissenschaftlich-technische Sammlung - XXXX-2009

Eugen99
...Без возможности покупать патроны и стрелять из них?...

...Dabei ist die Überprüfung und die Beschreibung der Funktionsweisen der gesammelten Gegenstände maßgeblich und unumgänglich. Die vollständige Überprüfung der Funktionsweise ist ausschließlich unter dem Einsatz der dazugehörigen Munition machbar....

Eugen99

mai

der dazugehörigen Munition machbar....

Да читал я это уже много раз. Бумага терпит... 😊 А в реале... желаю удачи! Честно. 😛

bulawog

Лично мне пока ни один живой коллекционер не попадался, у которого бы право на покупку муни по краснухе было. Да и вообще - живой коллекционер с краснушкой - редкий вид. По слухам, у нас в крайсе таких с полдюжины есть - но я их пока не видел. С зеленкой, с желтой, с ягдшайном есть.

shura

народ, внесу для ясности пару моментов.

>> Ein Bedürfnis zum Erwerb und Besitz von Schusswaffen oder Munition wird bei Personen anerkannt, die glaubhaft machen,

сводится к тому, что придется писать дисертацию. это без шуток. потребуют толмуд страниц на 300-500 с полным историческими обзорами всего того оружия что собираешся коллекционировать. как то например если это "служебные пистолеты германии" то нада буит перечислять все что производилось в данный период, какими заводами или фирмами, какие модификации, где состояли на вооружении и все такое прочее.
и тада они еще подумают, очень ты "glaubhaft" или нет.

>> kulturhistorisch bedeutsam ist auch eine wissenschaftlich-technische Sammlung - XXXX-2009

бумага терпит. на деле тебе никто такое разрешение не даст. все кого я знаю вынуждены были значительно ограничить диапазон собирательства.

>>...Dabei ist die Überprüfung und die Beschreibung der Funktionsweisen der gesammelten Gegenstände maßgeblich und unumgänglich. Die vollständige Überprüfung der Funktionsweise ist ausschließlich unter dem Einsatz der dazugehörigen Munition machbar....

ага, аж с разбегу. шоп так вот проверять будешь судиццо пару лет. терпения лет на 5 и адвокатскуб страховку в зубы. может быть выиграешь.

лично я хотел занятся бизнесом, в смысле торговать оружием. заявление подал в году эдак 2006. экзамен на это дело как правило 1-2 раза в год и не чаще. курсов подготовки как таковых нет, вернее есть, но за ооооочень бешеные суммы от третьисторонних фирм и никакой гарантии что пройдешь.
результат моих мучений только в начале этого года удалось оформить гевербу. и то, самый прикол что длинностволом до сих пор не могу торговать.
3 раза сдавал экзамен. на 1вом завалили подчистую. на втором экзамене удалось хотя бы выбить короткоствол, длинноствол мне завалили. пару недель назад сдавал в 3тий раз чтоб было открыто все. завалили на таких каверзных вопросах что просто обалдеть можно. спрашивали всю экзотику, какую только можно найти в природе.
например:
1. притащили дрилинг 2х 16/65 и 8х57 IR допотопной конструкции, причем маркировка гладких стволов была невесть какого стандарта, там было просто 16 в кружочке и все, длина патронника никак не была выбита в явной форме, еще какие-то левые символы, которых ни разу в жизни не видел. "ах вы не знаете что это такое?"
2. дали в руки какой-то супер хитровыебнутый охотничий патрон. ну калибр на дне, это понятно, а вопрос был в том, что это за пуля в нем торчит. типа я должен наизусть знать все типы проектилей которые бывают в природе и уметь их отличить в лицо. ага блин, загляните кому хоца в каталог например франконии скока там всяких охотничьих патронов и главное сколько типов проектилей. это ж долбануццо можно. "ах вы не знаете что это один из самых наиболее используемых патронов?"
3. демонстрация практического применения в сухую. для справки, во всех охотничьих ружях есть механизм довзвода (einstechen) спускового крючка, чтоб срабатывал от первого же прикосновения. придрались к тому, что я сначала довзвел, а потом только снял с предохранителя. оказывается нада наоборот. щя я буду дергать механизмы спускового крючка со спущеным предохранителем, вероятность непроизвольного срабатывания при этому ну почти запрограмирована, одно лишнее движение и пуля улетела туда куда не надо. хорошо если это еще одностволка и там два крючка, один для довзвода, другой для спуска. а если это такой где нада крючек вперед толкать, на него ж потом только подуть и он сам сорвется. логики ваааще ноль.

до сих пор в полном шоке от этого экзамена. чуствуешь себя недопережеваным и выплюнутым. это при том, что с 2002 года активно занимаюсь огнестрелом и куча своих стволов уже есть.

Змейго Рыныч

shura, тебе бы работать учителем в начальных классах и при первом же уроке говорить страшным голосом: "А ДЕДА МОРОЗА НЕТ! И НИКОГДА НЕ БЫЛО!"
это о том что очень отрезвляюще написано.
с другой стороны, получить красную и хандельсерлаубнис для бюксенмахермайстера как бы само собой...

bulawog

Змейго Рыныч
получить красную и хандельсерлаубнис для бюксенмахермайстера как бы само собой...

Опять же не факт

Змейго Рыныч

я знаю двух. у одного обе, у другого только хандельсэрлаубнис.. хотя один из них тож долго воевал...

mai

shura
...народ, внесу для ясности пару моментов...

и kulturhistorisch bedeutsame Sammlung и wissenschaftlich-technische Sammlung дают...

да, если написать хочу все и много и сразу -> не дадут,
но если в теме юбершаубаре количиство стволов то дают...

очень интересная тема ГДР она и по времени и по количеству стволов юбершауба...

shura

Змейго Рыныч
с другой стороны, получить красную и хандельсерлаубнис для бюксенмахермайстера как бы само собой...
хочешь я тя вааще "убью"?
на последнем экзамене передо мной сдавал в 5тый (прописью ПЯТЫЙ) раз чувак который (держись за стул) уже несколько лет является бюксенмахером.
он сдавал экзамен на бюксенмахера экстерном и поэтому ему хоть и разрешили делать, но не разрешили продавать частникам, только через торговцев.

Gefreiter

Лично меня мои три ВБК в полне устраивают. Мне эта красная книга накуй не нужна. 😀 Единственное что хочу ещё сделать, это вступить или к резервистам или в исторический ферайн.

Змейго Рыныч

вспомнилась эллочка щукина - "шутите, парниша!"

caliber 45

Gefreiter
Лично меня мои три ВБК в полне устраивают. Мне эта красная книга накуй не нужна. 😀 Единственное что хочу ещё сделать, это вступить или к резервистам или в исторический ферайн.

Это две жолтые и одна зелёная, для всех сейф есть ?

Gefreiter

caliber 45

Это две жолтые и одна зелёная, для всех сейф есть ?

Пока два.

caliber 45

Gefreiter

Пока два.

У меня севодня Полицаи были хотели Aufbewahrung prüfen.

Змейго Рыныч

а полицай же не имеет права просто так.. или они с человеком из орднунгсамта были?

mai

caliber 45

какой город?

shura

Змейго Рыныч
вспомнилась эллочка щукина - "шутите, парниша!"
если бы......

caliber 45

Змейго Рыныч
а полицай же не имеет права просто так.. или они с человеком из орднунгсамта были?

Да хрен их знает вроде имеют право. Приехали двое в форме и на полицайской машине утром. Я уже на работе был. Пообешали термин сделать и ешё навестить.

caliber 45

mai

какой город?

Paderborn.

Змейго Рыныч

caliber 45
Да хрен их знает вроде имеют право.
позвони в орднунгсамт и спроси. мне кажется где-то в визире мелькало что им просто так нельзя!

bulawog

Я тоже где-то слышал, что им нельзя в форме приезжать.

zav.hoz

caliber 45
Ну ты нас держи в курсе, как это все пройдет - а то ко мне еще (тьфу-тьфу) ни разу не заявлялись. Я слышал, что на "посещаемость" сильно влияет наличие лицензии релодыря...

bulawog

zav.hoz
Я слышал, что на "посещаемость" сильно влияет наличие лицензии релодыря...

В плохом или в хорошем смысле?

zav.hoz

;->>>
А сам, как думаешь???

bulawog

Нууу... В том смысле, что для проверяющих уже именные тапочки и чашку для кофе заготавливать надо..

mai

я сегодня был у нас в амте..
на тему хаузбезух сказали, что проверяют только тех, кто не чего не прислал(фотки трезороф)...
и те кто приходят, должны за 2-3 дня до появления позвонить...

Gino 702

позвони в орднунгсамт и спроси. мне кажется где-то в визире мелькало что им просто так нельзя!

На разных землях по разному. У нас на БВ это в ведении только ваффенбехёрде,
полиция не имеет права устраивать такие проверки по собственной инициативе,
а проверяющие не имеют права появляться в сопровождении ментов в форме.

caliber 45

Змейго Рыныч

Да это кажись в августовском визире писали как с ними обрашатся если припрутся.

caliber 45

zav.hoz
Ну ты нас держи в курсе, как это все пройдет - а то ко мне еще (тьфу-тьфу) ни разу не заявлялись. Я слышал, что на "посещаемость" сильно влияет наличие лицензии релодыря...

Есть у меня лицензия релодыря, но это их не интересует для пороха приходили другие беамте из отдела обшественной безопасности. Я предложил им сразу штоб они и ваффен-ауфбеварунг посмотрели заодно штобы крестик поставить. Это не наша работа сказали.

Змейго Рыныч

"товарищи немцы", как по-вашему, можно ли ограничить / обозначить область коллекционирования короткоствола по принципу запирания?
Это будет заммельгебит для красной, по 2 или три образца каждого принципа для сравнения.
Спасибо.

bulawog

Х его З. Могут докопаться, что типа заммельгебит слишком большой и трудно контролируемый. Если только не возьмешь что-то обозримое, к примеру, пистоли с газоотводом или длинным ходом ствола(их всего ничего)

Змейго Рыныч

Почему? Я насчитал 9 принципов запирания. Кто знает ещё, подскажите!

Masseverschluss Макаров
Kipplaufverschluss Кольт 1911
Drehlaufverschluss К 100
Drehkopfverschluss Дезерт Игл
Verschluss mit Kippriegel Вальтер П38
Reaktionskammerverschluss Хеклер-Кох П7
Einzellader mit Schwenkblockverschluss ТОЗ 35
Kniehebelverschluss Лугер П08
Vertikalblockverschluss Лахти Л35

bulawog

Они могут доиппаться до того, что в принципе любой пистолет под этот критерий подходит

Змейго Рыныч

Это понятно, но ведь я предусмотрел ограничение в 3 единицы для каждого принципа, т.е. более 27 единиц всё равно не получится (2 единицы - 18)

bulawog

Хм. Тут надо конкретно твоего захбеарбайтера окучивать.

Лично я бы выбирал тему если - то взял бы Europäische Westentaschenpistolen bis 1945

Змейго Рыныч

Почему, разреши спросить?

а захбеарбайтерин... да... ещё та тётка.... 😞

bulawog

Фиг его знает 😊 Мои личные тараканы - люблю мелкопиздриков под 6,35. На фото увы не мое.

Gefreiter

Змейго Рыныч
Почему? Я насчитал 9 принципов запирания. Кто знает ещё, подскажите!

Masseverschluss Макаров
Kipplaufverschluss Кольт 1911
Drehlaufverschluss К 100
Drehkopfverschluss Дезерт Игл
Verschluss mit Kippriegel Вальтер П38
Reaktionskammerverschluss Хеклер-Кох П7
Einzellader mit Schwenkblockverschluss ТОЗ 35
Kniehebelverschluss Лугер П08
Vertikalblockverschluss Лахти Л35

С96 забыл и ЧЗ52-ролликовый. 😊

mai

Змейго Рыныч
...а захбеарбайтерин... да... ещё та тётка.... 😞

они не чего не решают, все антраги на роте ВБК идут на верх(к.п. регирунгспрезидиум или ЛКА или ...).

поетому надо искать гутахтера и его уговаривать... если напишет нормально будет тебе карта, а нет то нет, но в гутахтене долшен быть упор на:

_ 17 Erwerb und Besitz von Schusswaffen oder Munition durch Waffen- oder
Munitionssammler

(1) ... kulturhistorisch bedeutsam ist auch eine wissenschaftlich-technische Sammlung.

если не будет на ето упора то не пройдет, попробуй рассказать гутахтеру, о твоём желании провести сравнительное описание систем при последующим изданием результатов

если ты инженер(маш... бау) то можеш попробыть пойти по пути: заммлунг- твой первый шаг на тропе становления большим гутахтером...

Змейго Рыныч

Gefreiter
С96 забыл и ЧЗ52-ролликовый
96-ой идёт под киппригель, по-моему, а роликовый забыл, как и ХиК П9

Змейго Рыныч

mai
если ты инженер(маш... бау) то можеш попробыть пойти по пути: заммлунг- твой первый шаг на тропе становления большим гутахтером...
не маш/бау, но точная механика, фахрихтунг конструкция.
научно-техническая коллекция как раз то на что я рассчитываю.
у меня вдобавок профессия связана с оружием, может это поможет. 😊 на гутахтера я тоже нацелен, кстати. вот: http://bundesrecht.juris.de/waffg_2002/__18.html

Змейго Рыныч

bulawog
люблю мелкопиздриков под 6,35
советую книгу А.Б. Жука "Левольверты и пистолеты", много интересных моделей, но только картинки снаружи - внутренности редко где показаны.
А по теории внутренностей книгу Даннекера - очень серьёзный матерьял.

Змейго Рыныч

спасибо, но я уже на прошлой неделе у них зарегистрировался.
Херрман- их "шеф", ему завтра письмо писать буду. 😊

mai

Змейго Рыныч
спасибо, но я уже на прошлой неделе у них зарегистрировался.
Херрман- их "шеф", ему завтра письмо писать буду. 😊

позвони, проще будет...
с ним нормально по телефону можно поговорить...

Змейго Рыныч

позвоню, письмо напишу, лишь бы получилось 😊

bulawog

Змейго Рыныч
советую книгу А.Б. Жука "Левольверты и пистолеты", много интересных моделей, но только картинки снаружи - внутренности редко где показаны.

Это моя Библия последние лет 15-20. Вон, на полке два издания стоят 😊

mai

я даже могу предположить кого он тебе посоветует

😊

Змейго Рыныч

mai
я даже могу предположить кого он тебе посоветует
в смысле гутахтера?

bulawog
Это моя Библия последние лет 15-20
сдаюсь, с 2003 года у меня 😊

mai

Змейго Рыныч
в смысле гутахтера?

ага 😊

Змейго Рыныч

посмотрим. но его данные я не выдам ни в каком виде 😛

bulawog

Змейго Рыныч
сдаюсь, с 2003 года у меня

Мне самое первое издание попало в руки в конце 80х (дали почитать как великую ценность, такая книга стоила тогда с рук порядка 100 рублей)

Змейго Рыныч

ага, зелёная такая, тонкая? видел, но не моя.
а новое издание пополнено винтовками и автоматами.

mai

Змейго Рыныч
посмотрим. но его данные я не выдам ни в каком виде 😛

когда общаешся с заммлерами и гутахтерами то понимаеш, что ето как в маленькой деревне - слухи и новости расходятся за 10 минут 😛

bulawog

Змейго Рыныч
ага, зелёная такая, тонкая? видел, но не моя.
а новое издание пополнено винтовками и автоматами.

Угу, она самая. Мне ее аж из местного ЭКО МВД почитать тогда давали (блат был)

Змейго Рыныч

:) раритет, однако! какая ещё литература имеется?

bulawog

Сейчас - не очень много. Много книг распродал, когда уезжал из России. Да и сейчас почти все можно в электронном виде найти. Того же Жука, Маркевича, Болотина, Федорова..

Плюс у меня добрая половина моих оружейных книг совсем уж по старине - Бехайм, Окшотт, Носов, фон Винклер..

Змейго Рыныч

Маркевич и Фёдоров есть в бумаге, Болотин на английском, ну и много по тематике: история тульского оружейного завода, два тома воллерт, лидшун, копенгаген, Бруно Брукнер, Даннекер, много про боеприпасы, энциклопедии, итд. Ещё есть Ваффентехнишес Ташенбух фирмы Райнметалл, электронная версия.

bulawog

Правильный подход к делу, осмелюсь заметить.

Змейго Рыныч

даже одна научная работа по пистолям и одна по затворам дробовиков уже имеются 😛

bulawog

*Совсем задавлен авторитетом* 😊

Змейго Рыныч

:P да ладно... я всего лишь начинающий дилетант

bulawog

Да все мы в той или иной степени дилетанты.

mai

Змейго Рыныч
...дилетант...

все МЫ/ВЫ не долько дилитанты, а еще и бездельники - в рабочее время форум читать/писать 😛

Змейго Рыныч

как ни странно, и это связано с работой, так что моя совесть чиста 😊

bulawog

mai
бездельники - в рабочее время форум читать/писать

Я пишу строго в нерабочее время - у меня работа не за компом.

caliber 45

zav.hoz

Так севодня свершилось приехали двое в форме пунктуально в 17:30 поговорили вежливо проверили сейфы, сверили номера на оружии. Хранение пороха и патронов не проверяли. На последок один из них(юмарист) меня попросил штобы я настояшее оружие показал. Всё это заняло меньше 10 минут.

zav.hoz

caliber 45
На последок один из них(юмарист) меня попросил штобы я настояшее оружие показал.
Ну ты лопату предложил - огород вскопать?
;->

shura

напоминает мне старый анекдот в котором бабка сама о себе распрастраняла слухи шо у нее в огороде шота закопано, ну там клад или еще шо. а када ее спрашивали зачем она отвечала шо мол а как ей еще огород перекопать, она мол уже старая.

bulawog

Кстати, вон, у нас в Дюссельдорфе, старый итальянец с револьвером в самолет сесть хотел... 😊

http://www.rp-online.de/duesseldorf/duesseldorf-stadt/nachrichten/blaulicht/Italiener-wollte-mit-Revolver-in-Flugzeug_aid_780992.html

Кстати, пишут везде, что типа револьвер самодельный. Болваны, блин. Классический бельгийский складной "Ново" ста с небольшим лет от роду.

caliber 45

zav.hoz
Ну ты лопату предложил - огород вскопать?
;->

Нет а то ешё на што нибудь наткнётся 😀 .

Gefreiter

caliber 45, 7,5x55 Swiss имеем?

caliber 45

Я неимею, мой зять имеет К31.У меня К98к и финнский М39 из длинных больших.

Gefreiter

caliber 45
Я неимею, мой зять имеет К31.У меня К98к и финнский М39 из длинных больших.

А какими патронами стреляет зять, GP11?

Sensemann

bulawog

Это моя Библия последние лет 15-20. Вон, на полке два издания стоят 😊

А там есть какая-то разница между энциклопедией стрелкового оружия этого же автора? Эта была моя первая книга о стрелковом оружии и самая интересная - нигде больше не встречал такого количества описаний револьверов и пистолетов, особенно стариных. Современных он конечно нарисовать не успел, умер автор, а жаль - такой замечательный художник был 😞

Змейго Рыныч

Энциклопедия обогачена винтовками и автоматами. А так то же самое.

bulawog

Sensemann
А там есть какая-то разница между энциклопедией стрелкового оружия этого же автора?

В новых изданиях добавляются свежие модели. Плюс разнится структура - в старых изданиях отдельно текст, отдельно блок картинок, в новых вперемешку.

Sensemann

Ага, хорошая книга - я ее сперва у знакомого увидел, от энциклопедии был в восторге, потом уже свою купил.
В ней, конечно, оружие описывается только поверхностно, на зато какие хорошие иилюстрации.

Sensemann

bulawog
Плюс разнится структура - в старых изданиях отдельно текст, отдельно блок картинок, в новых вперемешку.
У знакомого было старое издание, и оно мне больше понравилось, у меня - более новое, и структура там как раз не очень, зачастую рисунки опережают текст - тоесть сперва идет много описания, потом кртинки предыдущих глав и только потом картинки к нужному описанию - немного дебильно сделано, но зато есть биография автора 😊

caliber 45

Gefreiter

А какими патронами стреляет зять, GP11?

7,5 x 55 ORIG. M + F THUN 175 grs. VM 1000st. 399,- _

bulawog

Sensemann
У знакомого было старое издание, и оно мне больше понравилось, у меня - более новое, и структура там как раз не очень, зачастую рисунки опережают текст - тоесть сперва идет много описания, потом кртинки предыдущих глав и только потом картинки к нужному описанию - немного дебильно сделано, но зато есть биография автора 😊

Это в серой глянцевой обложке которое? У меня такое 2006 года издания. Но мне больше нравится старое, 1992. А в идеале хочу найти то, в зеленой обложке, первоиздание "Револьверов и пистолетов" 80х годов.

Gefreiter

caliber 45

7,5 x 55 ORIG. M + F THUN 175 grs. VM 1000st. 399,- _

Капсюля коррозийные?

caliber 45

Незнаю, думаю нет. А што будет если и даже корозийные, пострелял почистил. Позвони в Sportarms узнай.

Sensemann

bulawog

Это в серой глянцевой обложке которое? У меня такое 2006 года издания. Но мне больше нравится старое, 1992. А в идеале хочу найти то, в зеленой обложке, первоиздание "Револьверов и пистолетов" 80х годов.

Обложка вот такая.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1693014/
А покупл я книгу в 2005, если не путаю, какого года издание - не знаю.

bulawog

Такая у меня есть

Sensemann

Вот она то и не очень, но я когда ее увидел в магазине - взял не раздумывая, тем более что стоила копейки - что-то около 400 сот рублей, и ни сколько не жалею, замечательная книга!

Змейго Рыныч

http://www.centrmag.ru/catalog/1614.jpg

У меня вот эта есть. Обозначение рисунков не совсем обычное, но жить можно. Брал евро за 8-10 , что ли...

Змейго Рыныч

Так как тема про красную вбк удалена (не нашёл), продолжу тут.
Сегодня был у тётки, которая занимается у нас этим делом.
Если я её правильно понял, она сама решает это, не направляя дело "наверх".
После часового разговора мы сошлись на следующем:
Тема научно - технической коллекции: Системы запирания самозарядных пистолетов. Из каждой системы мне можно иметь четыре единицы, для сравнения между собой. Так как я стырил формулировку ув. mai, и переделал её на свой лад, мне разрешено будет иметь и патроны к пистолетам, проводить контрольные отстрелы и эксперименты, итд.
На хранение имеются аж три сейфа.

Свой гутахтен я написал себе сам, 9 страниц. Указал на свои прежние коллекции (монеты, книги, ножи), указал список литературы по предмету, составил систематизацию коллекции. Указал модели, интересующие меня, объяснил, почему именно эти модели.
На все вопросы были ответы.
Вообще-то я был настроен на полугодовую бумажную войну. А она мне сказала - доработать тут и там, добавить ещё несколько бумаг в дополнение, сдать до конца месяца, и после большой проверки (фюрунгсцойгнисс) в начале январе я у неё забираю карточку.
Вот так вот.

А это просто так - картинка 😊

bulawog

Змейго Рыныч
Так как тема про красную вбк удалена (не нашёл)

Я ничего не удалял 😞

bulawog

Змейго Рыныч
после большой проверки (фюрунгсцойгнисс) в начале январе я у неё забираю карточку.

А вот с этим можно поздравить! И вообще, с тем, что у тебя реально понимающая бераторша попалась.

Змейго Рыныч

Спасибо!
Тему я не нашёл, извини.
Тётку я загрузил до степени полной невменяемости. 😊

bulawog

И правильно 😊 Бераторы для того там и сидят, чтобы их грузили 😊

shura

у меня тут появилась одна мысля. в смысле шо дисертацию удалось составить достаточную для загрузки чинуш это очень и очень гут. но очень уж интересно было бы превратить этот опыт из единичного в массовый.
как ты думаешь, можно твой гутахтен настолько обезличить, чтоб он мог бы подойти почти любому? ну просто обожаю видеть задроченых беамтеров и очень хоца побольше таких. типа знай наших.

Gefreiter

Ещё раз о Жуке. У меня такая вот, красная книга. 😊

Змейго Рыныч

shura
у меня тут появилась одна мысля

в принципе можно, но если я оттуда потру всё личное - там мало что останется...
как получу бумажку - выложу несколько фрагментов.

bulawog

Змейго Рыныч
там мало что останется...

Это все равно лучше, чем ничего.

Змейго Рыныч

Итак.

Антраг состоит из следующих частей:

1. Личная и специализированная квалификация
(Имя, Фамилия, год рождения, адрес)

Беруфлихер вердеганг (что-где-когда, включая службу в Бундесвере)
Стрелковый спорт (ч-г-к, должности в ферайнах, выигранные соревнования)

1.1 Что коллекционировалось уже - список, наличие экспонатов, итд.

1.2 Ваффенрехтлихе унд ваффентехнише кеннтниссе (захкунде, практические знания, хобби) - полстраницы.
1.3 Беруфлихе биндунген цум ваффензаммельн - полстраницы.

2. Оружие, уже имеющееся в наличии - название, калибр, сер-нр.

3. Пункты систематизации коллекции, цель коллекции - страница

3.1 Список оружия, которое предполагательно войдёт в коллекцию - 3 страницы (к каждой единице - почему, особенности, интересные моменты, итд.)
3.2 Антраг на разрешение приобретения патронов
3.3 Хранение оружия и патроное - сколько сейфов, какого класса, фотки табличек, где стоят, как хранятся ключи - 1 страница.

4. Наличие литературы строго в тему - 1 страница
Наличие литературы околоколлекционной темы - 1 страница

Вот в общем и всё.

bulawog

Кратко, сжато и толково 😊 Спасибо 😊

shura

приличная дисертация однака......
это ж сколько воды придеццо вилами расписывать, я если себе представлю такое сочинить так у меня мозги на бекрень лезут.
респект одним словом.

Eugen99

shura
приличная дисертация однака......

респект одним словом.

Базара нет... 😛ipec:

mai

Змейго Рыныч
...формулировку ув. mai...
[/URL]

улыбнуло

Змейго Рыныч
...в начале январе я у неё забираю карточку.
[/URL]

Поздравляю!

bulawog

mai
улыбнуло

Кстати, а у тя есть красная ВБК?

mai

bulawog

Кстати, а у тя есть красная ВБК?

а у кого её нет 😛

bulawog

У меня... 😊

mai

тебе не будет стыдно за безцельно прожитые годы 😛

bulawog

Это был вопрос или утверждение? 😊

mai

bulawog
Это был вопрос или утверждение? 😊

да 😊

Змейго Рыныч

shura
это ж сколько воды придеццо вилами расписывать

на составление ушло два дня. и всё это не так сложно как выглядит. 😊

shura

эт те так кажется. лично я б даже не знал с чего начать.

Змейго Рыныч

Для тех кто проживает в Баден-Вюрттемберге, процедура чуть-чуть проще.
Потому что тут существует Ваффенэрласс 1980-го года, где такие пункты узаконены. Оттуда же я их и перенял.