Музей МAUSER в Оберндорфе

Змейго Рыныч

Сегодня вырвался с небольшой компанией в этот музей.
Он ещё правда не дореставрирован до конца, но нам сделали приятное исключение.
Музей небольшой, но интересный - рукописи и чертежи Пауля Маузера, его разработки и продукция других оружейных фирм Оберндорфа - Файнверкбау и Хеклер Кох.
Итак, фотки - комментарии будут тоже.

Змейго Рыныч

На предыдущем посте - здание, где находится музей. В нём собирали шведский контракт Маузера.

Sensemann

У винтовок сьемные магазины на последнем фото? Они здоровые довольно(или мне так кажется) - что за патрон, обычные 7.62?

bulawog

Sensemann
У винтовок сьемные магазины на последнем фото? Они здоровые довольно(или мне так кажется) - что за патрон, обычные 7.62

Это "окопные магазины", на ПМВ. Кстати, у них 7,92 патрон, не 7,62 - это русский калибр..

Sensemann

В смысле "окопные"? 😊
Так они сьемные?

bulawog

Grabenmagazin, "окопный магазин". Их придумали для того, чтобы сидеть в окопе и "поливать" наступающие цепи. Они съемные, но геморройно съемные. Заряжали их если не путаю обоймами сверху - я такой один раз видел и тот ржавый в хлам.

Змейго Рыныч

Да, Грабенмагацин. Были на 16 и 20 выстрелов, по-моему.

Змейго Рыныч

Ганза жутко глючит - остальные фото завтра.

Змейго Рыныч

И ещё пятОк -

bulawog

...и глаза добрые-добрые... с магазином от "Эрликона" 😊

Змейго Рыныч

A мог бы и очередью... 😛

Kant64

Oberndorf a.N.? Смайлик на крыле авто - это пять!! 😀

Змейго Рыныч

Официально музей закрыт до лета на реставрацию, поэтому не все экспонаты выставлены и кое-где пыльно... Да, ан дер Некар. 😊

Kant64

Надо будет наведаться после открытия.

Змейго Рыныч

Рядом (через дорогу) находится фирма Райнметалл-Дифенс, которая производит пушки калибров 27 и 30мм для нужд армии, ВВС и флота. Если напроситься к ним группой - авось и покажут производство...

Kant64

Я бы не отказался. Но ведь не пустят - скажут руссише шпион 😊 А вот где они их испытывают? В своё время трудился на почтовом ящике на Поволжье, там полигон был при заводе и весь город, каждый день, наслаждался грохотом ,,Шилок,, и стволов посерьёзнее. А ровно в 12ч 10мин. на нашем, взрывали бракованные снаряды, часы можно было сверять.

Sensemann

bulawog
Grabenmagazin, "окопный магазин". Их придумали для того, чтобы сидеть в окопе и "поливать" наступающие цепи. Они съемные, но геморройно съемные. Заряжали их если не путаю обоймами сверху - я такой один раз видел и тот ржавый в хлам.
Во, узнал что-то новое, раньше про это ничего нигде не попадалось. 😊

Змейго Рыныч

Испытательный полигон у них в Нидерзаксене, около местечка Унтерлюс.
А отстрел они проходят на месте, в нескольких км на полигоне бундесвера.
Если толково организовать / запросить - могут и пустить, чем чёрт не шутит.

Sensemann

Парабелум и Г-3 в разрезе - красавцы!

Змейго Рыныч

На последнем фото - почерк Пауля.

46527

Интересные фото, спасибо.
У меня есть старая мелкашка Mauser, довоенного изготовления 30х годов (laut Vorbesitzer). Можно ли по номеру оружия узнать год изготовления?

Змейго Рыныч

Во время второй мироовй войны, когда янки бомбардировали Оберндорф (когда Маузер производил там 12000 98к в день)сгорел весь архив довоенного времени. Но существуют знатоки, коллекционеры, которые вполне могут обозначить год выпуска винтовки по отдельным клеймам и прочим признакам.

Змейго Рыныч

http://www.buch.de/buch/18169/113_geschichte_der_mauser_pistolen.html

Если кому интересна история развития пистолетов Маузер - рекомендую сию книжицу. Автор Жан Юон, некоторые его фото сходятся с поставленными выше.